0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 27 Ответов
  • 1673 Просмотров
*

vorfey

  • Захожу иногда
  • 94
  • 1 / 0
Добрый день!
Назрела проблема с хранением изображений товаров в JoomShopping 4.10.4
Все изображения хранятся скопом в одной папке, да еще и создается full_ и thumb_ что увеличивает количество файлов в 3 раза.
Есть ли возможность сделать в папке img_products сделать много папок (к примеру для каждой категории) и в них хранить фото товаров.

И есть еще одна проблема. Использую РАСШИРЕННЫЙ ИМПОРТ ЭКСПОРТ ТОВАРОВ ИЗ MS EXCEL (XLS, XLSX), CSV В JoomShopping от nevigen.com. Если разбить хранение фото, то как потом делать импорт экспорт?
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #1 : 04.07.2018, 19:11:42 »
Подпишусь, самому интересны решения.
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #2 : 04.07.2018, 20:11:50 »
По дефолту такой возможности нет. Только кодить - и немало.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #3 : 04.07.2018, 21:49:42 »
1. такая разбивка ничего по сути не решает. кроме визуального восприятия в файл-менеджере. удалите все кроме больших, если они вам мешают и образмеривайте через CSS в шаблонах :) возможно это будет красиввее для ваших глаз, но для скорости сайта будет .....
2. если будет решение, то вопрос импорта встанет только тогда когда будут изменения в базе. если решение будет на уровне шаблона, то импорт будет норм. он просто добавляет в поле имедж название картинки. как она потом обрабтывается в шаблоне или плагинами не важно.
если будет решение путем записи полных путей к каждой картинке в базе, тогда импорт не будет корректно работать.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

vorfey

  • Захожу иногда
  • 94
  • 1 / 0
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #4 : 04.07.2018, 22:04:33 »
1. такая разбивка ничего по сути не решает. кроме визуального восприятия в файл-менеджере. удалите все кроме больших, если они вам мешают и образмеривайте через CSS в шаблонах :) возможно это будет красиввее для ваших глаз, но для скорости сайта будет .....
2. если будет решение, то вопрос импорта встанет только тогда когда будут изменения в базе. если решение будет на уровне шаблона, то импорт будет норм. он просто добавляет в поле имедж название картинки. как она потом обрабтывается в шаблоне или плагинами не важно.
если будет решение путем записи полных путей к каждой картинке в базе, тогда импорт не будет корректно работать.
1. Когда в папке img 50000тыс файлов и открываешь ее через FTP, ждешь пока она прогрузится, то понимаешь, что такая разбивка нужна и очень много решает) А 50000тыс фото это не предел, будем расширяться дальше.
2. Спасибо. Подожду, может уже кто решал этот вопрос и поделится опытом, а если нет, то буду искать исполнителя, который сможет решить данный вопрос без изменений в базе. А то без импорта/экспорта даже представить не могу работу)
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #5 : 04.07.2018, 22:51:48 »
50 лямов файлов? или тыс лишнее в числе ?
ну будет не 50к а 17к, намного быстрее будет грузится ?
объемы просто большие никуда не дется...
если что проще убрать ресайзинг и использовать только большие изображения и образмеривать их через CSS. если они не бигбордовские.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

vorfey

  • Захожу иногда
  • 94
  • 1 / 0
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #6 : 04.07.2018, 23:09:39 »
))) Психанул) 50тыс. Ну когда было 17, то грузилось быстрее. Идея в том, чтобы сделать папки по 10тыс и будет норм. Посмотрим на сколько это тяжело будет.
Цитировать
если что проще убрать ресайзинг и использовать только большие изображения и образмеривать их через CSS. если они не бигбордовские.
А вот над этим надо подумать, спасибо за совет. Но как минус то, что страница категорий станет тяжелей, я правильно понял?
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #7 : 04.07.2018, 23:13:28 »
да увы если картинка большая, то в списках товаров она будет прогружатся и будет больше тарифка жрать и скорость есно будет прогруза меньше...
но если она не существенно отличается от оригинала по размеру то возможно не сильно будет.
может большие не нужны и достоачно средних...
просто вам надо решить какие удобнее использовать с точки зрения достаточности для принятия решение покупателем.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

vorfey

  • Захожу иногда
  • 94
  • 1 / 0
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #8 : 04.07.2018, 23:31:02 »
Ну оригинал 400кб, а вот thumb 50кб. Разница существенная для страницы категорий, на которую их сразу 20 выводить. А вот от средних можно отказаться. Они же только в карточку товара подгружаются и там разница не существенная.

Ну а вопрос по разбивке папки img_products остается открытым. Если у кого есть опыт с этим или светлые мысли пишите не стесняйтесь !
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #9 : 04.07.2018, 23:43:47 »
не стесняйтесь !
Стесняться? Хмм...
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 67 / 8
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #10 : 05.07.2018, 00:06:03 »
Vds  вот решение. С норм Opera
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #11 : 05.07.2018, 07:36:18 »
Вам не все равно где хранятся изображения? Что вам мешает работать с ними в веб-интерфейсе, предоставляемом компонентом? Зачем вам ftp. В конце концов соблюдайте правила именования файлов, чтобы можно было легко сортировать по имени, а также дате в ftp клиенте. Никто не делает того, что вы хотите. Делают дерево категорий. Я имею ввиду автоматическое создание при импорте. И этого достаточно.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #12 : 05.07.2018, 09:47:36 »
Есть ли возможность сделать в папке img_products сделать много папок (к примеру для каждой категории) и в них хранить фото товаров.
товару можно назначить несколько категорий, что тогда с изображениями? товар можно перемещать между категориями - изображения тоже копировать что ли? имхо универсального решения нет и не будет, не ждите.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #13 : 05.07.2018, 10:32:18 »
Конкретно в вашем случае мне кажется самым простым и безболезненным дописать в импорт-экспорт функцию генерации подпапок. При импорте вместо стандартной картинки использовать путь с добавкой подпапки (алгоритмов генерации подпапок множество в инете, надо смотреть конкретно какие имена файлов у вас), путь сохранится в бд и по идее никаких дополнительных манипуляций не потребуется.
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #14 : 05.07.2018, 10:53:55 »
зачем ? в базу пишется только название картинки мидл.
а приставки фул и тумб генерятся уже в ЖШ при выводе.
это в старыхверсияхбыли в базе все картинки, слава богу отказались оставили 1 :)

тогда проще в обработчке ЖШ генерить пути к папкам уже.
но опять же это будет потом где-то выстреливать в модулях... или еще где-то.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #15 : 05.07.2018, 11:01:19 »
путь сохранится в бд и по идее никаких дополнительных манипуляций не потребуется.
не получится к сожалению. в базе хранится только название одного изображения, например image.jpg. при выводе автоматически добавляются приставки full_ для полного изображения в карточке товара и thumb_ в списках товаров/модулях/etc. если в базе хранить название с папкой, например mycategory/image.jpg, то обработчик по-умолчанию будет добавлять приставки, и будет получаться что-то типа full_mycategory/image.jpg и т.д.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #16 : 05.07.2018, 11:53:16 »
Про приставки что - то я попутал, действительно так не прокатит,  тогда нужен плагин,  но тут очень много моментов надо предусмотреть.
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #17 : 05.07.2018, 11:59:52 »
.... но тут очень много моментов надо предусмотреть.
угу именно
+100500
стОит ли то того ? :)
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #18 : 05.07.2018, 12:16:35 »
стОит ли то того ? :)
Думаю после нескольких тысяч сотен вполне будет смысл.
*

vorfey

  • Захожу иногда
  • 94
  • 1 / 0
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #19 : 05.07.2018, 20:45:23 »
Vds  вот решение. С норм Opera
Спасибо. Тоже можно рассмотреть. Узнаю что по ценам у моего хостера.
Цитировать
товару можно назначить несколько категорий, что тогда с изображениями? товар можно перемещать между категориями - изображения тоже копировать что ли? имхо универсального решения нет и не будет, не ждите.
Ну в Opencart это же реализовано и прекрасно работает. Создавай папок сколько угодно. Даже не думал что это такая проблема.
Цитировать
Вам не все равно где хранятся изображения? Что вам мешает работать с ними в веб-интерфейсе, предоставляемом компонентом? Зачем вам ftp.
Вы серьезно? Может я чего-то не понимаю...как можно через компонент быстро добавить 200 изображений? Для этого и нужен модуль импорта, а изображения заливаются через FTP. А когда в этой папке очень много файлов, то она открывается МИНУТУ. А после добавления изображений опять начинает МИНУТУ прогружаться и так какждый раз.

Неужели ни у кого нет такой проблемы? У всех меньше 50 000 изображений в магазинах?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #20 : 05.07.2018, 21:21:46 »
Ну в Opencart это же реализовано и прекрасно работает. Создавай папок сколько угодно. Даже не думал что это такая проблема.
что именно реализовано? каких папок создавай сколько угодно?

Неужели ни у кого нет такой проблемы? У всех меньше 50 000 изображений в магазинах?
изображений есть, проблемы нет
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

vorfey

  • Захожу иногда
  • 94
  • 1 / 0
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #21 : 05.07.2018, 21:52:01 »
Цитировать
что именно реализовано? каких папок создавай сколько угодно?
В папке изображений CATALOG можно создавать сколько угодно папок и заливать в них изображения, а можно в саму папку CATALOG залить изображения. А при импорте через CSV просто указываешь путь к изображению (например catalog/mycatalog/panaconik/my01010.jpg) и все.

Вот и в JShopping думал так добавлять изображения img_products/panaconik/my01010.jpg
а другие в img_products/lenovo/my02020.jpg
« Последнее редактирование: 05.07.2018, 21:55:28 от vorfey »
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #22 : 06.07.2018, 00:48:33 »
Была у меня такая проблема. Переопределила макеты вывода и тупо оставила самое большое изображение. Иначе на ftp действительно был ад.

Что-то все же с этим делать нужно.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

Biss

  • Давно я тут
  • 994
  • 101 / 0
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #23 : 06.07.2018, 17:06:52 »
Цитировать
У всех меньше 50 000 изображений в магазинах?
Хм.. Никогда об этом не думал, даже у себя посмотрел, сейчас около 10 тис. фоток. Еще параллельно тоже вроде есть проблема с количеством опций характеристик, но это другая тема.
*

Yura Vakulenko

  • Захожу иногда
  • 238
  • 6 / 1
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #24 : 30.07.2018, 15:39:08 »
я когда-то делал ращбивку изображений товара по подпапкам в папке product_images, но в старых версиях жомшопинга.. Уже не помню что и сколько я в коде менял, но помню, что не много

Смысл Состоял в том, что изображения товара мы храним в папке  product_images/[product_id]/
где [product_id] - это ID товара из БД. Нужно менять 100% пути в default_config.php, в контроллере редактирования товара через админку и там еще в некоторых местах.. ну и конечно же скорее всего во всех шаблонах, где есть вывод картинки товаров. ПРИ ЭТОМ В БД Мы не меняем НИЧЕГО! Иначе будут неправильно работать родной функционал
*

vorfey

  • Захожу иногда
  • 94
  • 1 / 0
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #25 : 21.09.2018, 16:46:24 »
я когда-то делал ращбивку изображений товара по подпапкам в папке product_images, но в старых версиях жомшопинга.. Уже не помню что и сколько я в коде менял, но помню, что не много

Смысл Состоял в том, что изображения товара мы храним в папке  product_images/[product_id]/
где [product_id] - это ID товара из БД. Нужно менять 100% пути в default_config.php, в контроллере редактирования товара через админку и там еще в некоторых местах.. ну и конечно же скорее всего во всех шаблонах, где есть вывод картинки товаров. ПРИ ЭТОМ В БД Мы не меняем НИЧЕГО! Иначе будут неправильно работать родной функционал
А модуль импорта экспорта при этом будет корректно работать?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #26 : 21.09.2018, 16:47:41 »
пробовать надо. это зависит от модуля импорта экспорта. да и от того как в итоге будет сделана разбивка.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

mSnus

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Re: Разбить папку img_products на подпапки
« Ответ #27 : 17.01.2019, 23:08:47 »
Я бы попробовал просто первые 10.000 файлов вручную закинуть в папку ./1/*.*
и вручную поменять к ним путь в базе на соответствующий. 

Если файлы в основном только закачиваются, а удаляются редко, то это должно решить проблему.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться