0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 34 Ответов
  • 2957 Просмотров
*

TYMON

  • Захожу иногда
  • 65
  • 0 / 0
Здравствуйте. В работе интернет-магазина сделанного на JoomShopping Version 4.6.0 были обнаружена следующая проблема: при выгрузке товаров из 1С в базу данных невозможно оформить заказ из корзины, так как пишет что количество товара равно 0.

Описываю проблему пошагово:

1. Покупатель добавляет/откладывает себе в корзину товар, и сразу не делает оформление заказа.
2. Ночью происходит выгрузка товаров из 1С.
3. На следующий день покупатель логинится, заходит в корзину (товары хранятся с помощью аддона JoomShopping Addon Save Cart), а вчерашние товары при этом отображены, и пытается оформить заказ
4. Система выдает ошибку, указывая на то что количество товара равно 0.

Я понимаю, что это происходит, потому что выгрузка из 1С в базу данных, которая была сделана сторонним человеком следующим образом: все товары удаляются, а затем просто добавляются заново, все те, что есть в 1С.
Таким образом, у товаров меняется product_id и соответственно при проверке на количество система выдает ошибку.
Поля, которые наполняются:
product_id - счетчик, формируется сам
product_ean - артикул
name_ru_Ru - имя товара
product_manufactered_id - внешний ключ к полю manufactered_id  таблицы  wovy1_jshopping_manufacturers
product_quantity - количество товара
product_price - цена товара
description_ru_Ru - альтернативный артикул товара
short_description_ru_Ru - клон артикула товара
и добавили поле odins (VARCHAR) - для выгрузки уникального номера товара по номенклатуре 1С

По логике, конечно необходимо, нормально делать апдейт, если товар существует, то обновляем его данные, если нет, то добавляем новый. Но почему-то разработчик сделал именно так как описано выше, а заказчик требует от меня, что-то с этим сделать. Связаться с человеком, и попросить его сделать нормальную выгрузку на сегодняшний день не имеется возможности.

Я так понимаю, что логично сделать сравнение количества товара при оформлении заказа по полю odins, но вот реализовать это стало для меня проблемой. В таблице jshopping_cart_for_user данные хранятся в таком виде 
Код
a:1:{i:0;a:19:{s:8:"quantity";i:1;s:10:"product_id";i:1163439;s:11:"category_id";s:1:"1";s:3:"tax";N;s:6:"tax_id";s:1:"0";s:12:"product_name";s:29:"Фильтр салонный";s:11:"thumb_image";s:7:"thumb_"";s:17:"delivery_times_id";s:1:"0";s:3:"ean";s:10:"8888020110";s:10:"attributes";s:6:"a:0:{}";s:16:"attributes_value";a:0:{}s:12:"extra_fields";a:0:{}s:6:"weight";s:6:"0.0000";s:9:"vendor_id";s:1:"1";s:5:"files";s:6:"a:0:{}";s:14:"freeattributes";s:6:"a:0:{}";s:12:"manufacturer";s:12:"TOYOTA.LEXUS";s:19:"pid_check_qty_value";s:9:"P:1163439";s:5:"price";d:0;}}

Кто может сталкивался с такой проблемой, или подскажите в каком направлении двигаться? Возможно стоит записывать номер odins в какое-то свободное поле товара, которое используется в корзине, с помощью триггера после добавления товара, а затем по нему сравнивать количество, но в какое тогда?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
в смысле удаляются product_id? это что у вас за выгрузка такая, которая удаляет полностью товары, а не обновляет их? у вас так вообще все связи теряются, не только корзины. заказы например совершенные ранее, и другое. вам надо менять логику выгрузки, а не логику магазина.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

TYMON

  • Захожу иногда
  • 65
  • 0 / 0
Цитировать
По логике, конечно необходимо, нормально делать апдейт, если товар существует, то обновляем его данные, если нет, то добавляем новый. Но почему-то разработчик сделал именно так как описано выше, а заказчик требует от меня, что-то с этим сделать. Связаться с человеком, и попросить его сделать нормальную выгрузку на сегодняшний день не имеется возможности.

я это понимаю и написал об этом, но вот нет у меня доступа к 1С,  а в рамках функций сайта, которые необходимы, всё остальное работает нормально, в том числе и заказы
« Последнее редактирование: 17.07.2018, 11:36:47 от TYMON »
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
но просто других решений нормальных не будет, вот в чем вопрос...
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

TYMON

  • Захожу иногда
  • 65
  • 0 / 0
нормально, не нормально, лишь бы работало ^-^
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
ну ок, как угодно :) но я в разработке костылей не участвую, сори, времени жалко :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

TYMON

  • Захожу иногда
  • 65
  • 0 / 0
Тема закрыта, нашелся человек, который переделает выгрузку из 1С:)
*

TYMON

  • Захожу иногда
  • 65
  • 0 / 0
Сделали выгрузку теперь не средством удаления, а обновлением существующих и добавлением новых.

Стала вот такая проблема: теперь в корзине товар есть и его можно оформить, но цена обновляется только если нажать на кнопку обновления товара.

Думал скриптом в начале загрузки страницы корзины выполнять клик по обновлению, но такой способ не подходит? так как обновление в корзине выполняется не динамически?

Может кто знает какие-то варианты решения проблемы?
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
честно говоря не очень понял проблему. цена обновится если перейти к оформлению. или если пересчитать товары, да. но как оно может само обновится если юзер зашел на страницу корзины и сидит там, а вы в этот момент цену поменяли - не очень понятно честно говоря. никак наверное :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

TYMON

  • Захожу иногда
  • 65
  • 0 / 0
Не обновится цена после оформления заказа, и придет со старой ценой
« Последнее редактирование: 27.09.2018, 13:35:17 от TYMON »
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
ниче не понятно.
вы импортировали новые цены
на стайте в товарах показывает новые цены а в корзине старые ? :)
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

TYMON

  • Захожу иногда
  • 65
  • 0 / 0
ниче не понятно.
вы импортировали новые цены
на стайте в товарах показывает новые цены а в корзине старые ? :)


Да, именно так, при условии если товар в корзине был до этого
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
так и будет.
корзина сохраняет товары и цены когда добавили.
только когда будет изменятся что-то в корзине. будет пересчет в корзине.
как мин/макс кол-ва так и цен.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

TYMON

  • Захожу иногда
  • 65
  • 0 / 0
Моделирую ситуацию ещё раз

1. Пользователь положил товар в корзину
2. Произошло обновление цен
3. Цена в корзине пользователя не поменялась - он оформляет заказ со старой ценой

Цена в корзине обновляется только в том случае, если нажать "Обновить" возле количества товара
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Думаю это баг аддона JoomShopping Addon Save Cart - надо писать разработчикам, чтобы исправили, у меня аналогичная проблема(
*

TYMON

  • Захожу иногда
  • 65
  • 0 / 0
Думаю это баг аддона JoomShopping Addon Save Cart - надо писать разработчикам, чтобы исправили, у меня аналогичная проблема(

Я этот аддон отключал в первую очередь, все равно тоже самое
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Моделирую ситуацию ещё раз

1. Пользователь положил товар в корзину
2. Произошло обновление цен
3. Цена в корзине пользователя не поменялась - он оформляет заказ со старой ценой

Цена в корзине обновляется только в том случае, если нажать "Обновить" возле количества товара
а что должно произойти ? человек к корзине.
ему .... что вы там делаете :) может даже обновили кол-во и товара уже нет :)
но пока не изменится что либо на странице и она не перегрузится никаких изменений не будет.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
так и будет.
корзина сохраняет товары и цены когда добавили.
только когда будет изменятся что-то в корзине. будет пересчет в корзине.

Тогда наверно плагин какой писать, который будет сверять актуальность цен.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Не обновится цена после оформления заказа, и придет со старой ценой
нет, когда переходишь на оформление заказа из корзины цена будет пересчитана
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

TYMON

  • Захожу иногда
  • 65
  • 0 / 0
а что должно произойти ? человек к корзине.
ему .... что вы там делаете :) может даже обновили кол-во и товара уже нет :)
но пока не изменится что либо на странице и она не перегрузится никаких изменений не будет.


Так зато продавцу не ... что цена увеличилась на определенный товар. По этому я и спрашиваю, есть ли возможно какое-то решение. Хотя бы если бы при оформлении товара цена менялась, можно было предупредить "Внимание цена на товар изменилась" или что-то такое
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Хотя бы если бы при оформлении товара цена менялась
это и так проихсодит
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
нет, когда переходишь на оформление заказа из корзины цена будет пересчитана
Как потребителю считаю такой вариант неудобный, а даже и вводящий в заблуждение, как минимум должно быть предупреждение, что цены изменились, перепроверьте и согласитесь. Но это надо допиливать функционал.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
как минимум должно быть предупреждение, что цены изменились
верно, я согласен. но исходя из того, что в стандартном варианте вообще нет такого понятия как Сохраненная корзина, и предполагается что юзер положил товар в корзину и оформил заказ, то такой ситуации стандартно и не происходит наверное никогда. а поскольку стоит какой то дополнительный аддон, который позволяет сохранять корзину - то и выводы соответствующие :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
По идее при пересчёте можно сравнить финальную сумму и предыдущую и вывести предупреждение. Остаётся найти триггер и можно писать плагин.
*

TYMON

  • Захожу иногда
  • 65
  • 0 / 0
А может есть какой-то готовый плагин для динамического обновления корзины? без перезагрузки страницы, или кто-то знает как это сделать?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
плагин для динамического обновления корзины? без перезагрузки страницы
честно говоря мне сложно даже представить, как это должно выглядеть. аяксом что ли делать периодические (скажем раз в 10 секунд) запросы на сервер, или что имеется в виду? как то это похоже на ненормальность... :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

TYMON

  • Захожу иногда
  • 65
  • 0 / 0
Имел в виду динамическое обновление после нажатия кнопки Обновить, которая возле поля количества товара
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Имел в виду динамическое обновление после нажатия кнопки Обновить, которая возле поля количества товара
Цена в корзине обновляется только в том случае, если нажать "Обновить" возле количества товара
что не так ?
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

TYMON

  • Захожу иногда
  • 65
  • 0 / 0
что не так ?

страница перезагружается и это нормально, но хотелось бы чтобы не перезагружалась
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Условие для кол-ва товара больше нуля

Автор kik84

Ответов: 3
Просмотров: 315
Последний ответ 16.02.2024, 13:33:24
от kit2m2
WT On fly image handler изображения товара JoomShopping в webp на лету

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 9
Просмотров: 1521
Последний ответ 17.10.2023, 12:40:19
от sergeytolkachyov
Убрать модуль в карточке товара JoomShopping

Автор alexkraym

Ответов: 35
Просмотров: 4441
Последний ответ 21.08.2023, 07:17:53
от delchev
JoomShopping умер после обновления

Автор Alex_gs

Ответов: 3
Просмотров: 556
Последний ответ 08.05.2023, 15:02:11
от Akeksandr
Проблема с фото в карточке товара

Автор astapon

Ответов: 18
Просмотров: 1622
Последний ответ 24.04.2023, 12:37:50
от kit2m2