Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 90 Ответов
  • 11289 Просмотров
*

wishlight

  • Гуру
  • 5072
  • 319 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #30 : 25.07.2018, 09:17:58 »
нужно прописать в конфиг никса для joomla?

https://docs.joomla.org/Nginx

Что-то типа этого для SEF

Код
location / {
                try_files $uri $uri/ /index.php?$args;
        }
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 846
  • 5 / 0
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #31 : 25.07.2018, 09:35:00 »
Цитировать
Configure Nginx
nginx configuration files reside in:

/etc/nginx/sites-available/ on Ubuntu (for sites running on that nginx instance)
/etc/nginx/nginx.conf on Gentoo and Raspbian(= Debian optimized for Raspberry Pi)
Here is an sample nginx configuration file, Joomla.conf, that you can reuse over all your nginx enabled-sites.

server {
        listen 80;
        server_name YOUR_DOMAIN;
        server_name_in_redirect off;

        access_log /var/log/nginx/localhost.access_log;
        error_log /var/log/nginx/localhost.error_log info;

        root PATH_ON_SERVER;
        index index.php index.html index.htm default.html default.htm;
        # Support Clean (aka Search Engine Friendly) URLs
        location / {
                try_files $uri $uri/ /index.php?$args;
        }

        # deny running scripts inside writable directories
        location ~* /(images|cache|media|logs|tmp)/.*\.(php|pl|py|jsp|asp|sh|cgi)$ {
                return 403;
                error_page 403 /403_error.html;
        }

        location ~ \.php$ {
            fastcgi_pass  127.0.0.1:9000;
            fastcgi_index index.php;
            include fastcgi_params;
            fastcgi_param SCRIPT_FILENAME $document_root$fastcgi_script_name;
            include /etc/nginx/fastcgi.conf;
        }

        # caching of files
        location ~* \.(ico|pdf|flv)$ {
                expires 1y;
        }

        location ~* \.(js|css|png|jpg|jpeg|gif|swf|xml|txt)$ {
                expires 14d;
        }

}

по ссылке https://docs.joomla.org/Nginx

а куда этот код прописыватать? там не указано
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 846
  • 5 / 0
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #32 : 25.07.2018, 09:35:26 »
/etc/nginx/nginx.conf

в этот файл?
*

Apoca1ypto

  • Давно я тут
  • 749
  • 71 / 0
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #33 : 25.07.2018, 12:11:04 »
/etc/nginx/nginx.conf

в этот файл?
Под root в панели ispmanager выбираете вкладку www-домены, в ней выделяете нужный домен и нажимаете в панели инструментов конфиг.
Вот там и добавляете нужные строки, для работы домена.
Но лучше используйте Apache.
Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. До...тесь до орфографии.
*

Alivio

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #34 : 25.07.2018, 17:38:14 »
Если статический контент на сайте, то в админке Joomla включить плагин кеширования
На сервере кешируется по идеи разнице же не будет.
Для интереса попробовал включить и выключил по разным тестам все одинаково.
*

Alivio

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #35 : 25.07.2018, 17:45:42 »
Nginx не использует htaccess. Если у вас его настройки влияют на что-то, то у вас Apache. Это можно посмотреть в ответе сервера (если не скрыто конечно)
Да правильно используется Apache, а что должно написано nginx?
Они же одновременно работают ведь в папке nginx при наличии конфигурации default тогда сайт работает.
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2368
  • 139 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #36 : 25.07.2018, 19:29:58 »
Не путайте кеш браузера (заголовки) и кеш  Joomla, редис и другие - это всё разные понятия.
*

Alivio

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #37 : 25.07.2018, 20:08:52 »
Да совсем запутался на этой неделе столько информации разом свалилось и все изучаю.
Видел в Joomla папке кеш были файлы, тогда не знаю почему ни какой разницы.
Redis установить попробовать или еще что посоветуете?
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #38 : 25.07.2018, 20:15:11 »
редис и другие - это всё разные понятия.
Человек спрашивает как ему уменьшить ответ сервера и что ещё сделать. Вот это всё его уменьшит, особенно Opcache и PHP7
*

Alivio

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #39 : 26.07.2018, 14:35:18 »
PHP7 сразу установил, Opcache обязательно установлю позже.
Сначала пытаюсь разобраться как отключить Apache и включить Nginx
Зашел посмотреть в ISPmanager - WWW-домен - Режим  работы PHP - модуль Apache
По логике там Nginx должен быть для выбора?
*

Apoca1ypto

  • Давно я тут
  • 749
  • 71 / 0
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #40 : 26.07.2018, 15:59:58 »
PHP7 сразу установил, Opcache обязательно установлю позже.
Сначала пытаюсь разобраться как отключить Apache и включить Nginx
Зашел посмотреть в ISPmanager - WWW-домен - Режим  работы PHP - модуль Apache
По логике там Nginx должен быть для выбора?
Если у вас панель ISPmanager, то в ней есть вкладка возможности и там нужно добавить веб-сервер nginx и далее уже включить его для пользователя/домена.
И если у домена будет nginx, то настройки по кэшированию файлов уже можно будет делать прямо из панели, просто поставив галочку в настройке.
Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. До...тесь до орфографии.
*

Alivio

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #41 : 26.07.2018, 20:36:56 »
Настройки возможности - Веб сервер - Включил Nginx и выключил Apache
Засада теперь на сайте белая страница, а точнее загружается файл, добавил под спойлер
Вернул настройки как раньше и ничего не изменилось, так же белая страница
Спойлер
[свернуть]
*

Alivio

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #42 : 26.07.2018, 21:58:46 »
В настройках выбрал снова Nginx и перезагрузился, наконец то сайт заработал.
*

Alivio

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #43 : 27.07.2018, 11:19:01 »
Запутался, как бы за неделю свободную успеть разобраться.
Joomla - Информация о системе - Веб-сервер    Apache
Яндекс - Проверка ответа сервера - Server: nginx
По идеи должно же быть одинаково?
*

draff

  • Гуру
  • 5801
  • 434 / 7
  • ищу работу
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #44 : 27.07.2018, 11:55:03 »
Часто на хостингах используют связку- на фронте nginx, бэкенд Apache
*

Alivio

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #45 : 27.07.2018, 13:02:07 »
Настроил ISPmanager и теперь Joomla показывает Веб-сервер nginx
Главная страница работает и ответ сервера уменьшился в двое хорошо.

Теперь другая проблема, не одно так другое.
При переходе в материалы выдает пустую страницу 404 Not Found
Nginx конфигурация у кого нибудь есть рабочая?
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #46 : 27.07.2018, 13:23:26 »
Конфигурацию nginx не раз тут на форуме видел обсуждали
*

wishlight

  • Гуру
  • 5072
  • 319 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #47 : 27.07.2018, 13:25:52 »
Nginx конфигурация у кого нибудь есть рабочая?
Я писал что вставить надо в конфиг.
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #48 : 27.07.2018, 13:47:13 »
В директиве root PATH_ON_SERVER; вместо PATH_ON_SERVER надо реальный путь к папке сайта прописать.
То что в phpinfo() находится в DOCUMENT_ROOT.
*

Alivio

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #49 : 27.07.2018, 13:58:51 »
https://docs.joomla.org/Nginx
Код
location / {
                try_files $uri $uri/ /index.php?$args;
        }
Пробовал по разному, не работает.
*

Alivio

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #50 : 27.07.2018, 13:59:00 »
Конфигурацию nginx не раз тут на форуме видел обсуждали
Сижу в этих темах по очереди все перепробовал.
Главная загружается, а материалы нет.
Или вообще ничего не грузится.
*

Alivio

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #51 : 27.07.2018, 14:01:34 »
В директиве root PATH_ON_SERVER; вместо PATH_ON_SERVER надо реальный путь к папке сайта прописать.
То что в phpinfo() находится в DOCUMENT_ROOT.
Тоже прописан, попозже скину конфинг может где то ошибся.
*

Alivio

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #52 : 27.07.2018, 14:24:12 »
Код
/etc/nginx/vhosts/site/site.conf

location / {
location ~ [^/]\.ph(p\d*|tml)$ {
try_files /does_not_exists @php;
}
По этому пути в конфинге сайт работает, а статьи 404 Not Found
Если убрать данный код тогда сайт не загружается.
Может знаете где ошибка?
      
*

Alivio

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #53 : 27.07.2018, 14:28:23 »
Код
location / {
try_files $uri $uri/ /index.php;
location ~ [^/]\.ph(p\d*|tml)$ {
try_files /does_not_exists @php;
         }
}
Написал выше пост и посмотрел, сразу понял куда добавить код.
Наконец то все работает.
*

Alivio

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #54 : 27.07.2018, 14:48:58 »
Вот это всё его уменьшит, особенно Opcache и PHP7
Остался вопрос, OPcache устанавливать или просто в IPSmanager параментры задать?
Настройка web-сервера - PHP - Настройка - Zend OPcache
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #55 : 27.07.2018, 17:21:46 »
Только настраивать - включить
*

Alivio

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #56 : 27.07.2018, 18:35:55 »
Код
opcache.memory_consumption=128
opcache.interned_strings_buffer=8
opcache.max_accelerated_files=4000
opcache.revalidate_freq=60
opcache.fast_shutdown=1
opcache.enable_cli=1
По гуглил всюду пишут стандартные настройки.
ISPmanager показывает свободно около 1.5 Гб
Может посоветуете настройки оптимальные?
*

wishlight

  • Гуру
  • 5072
  • 319 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #57 : 27.07.2018, 21:49:33 »
Ну в пятерке это проще забивать в параметрах php. Не советовал бы ревалидацию опкеша 60 сек. Разве что у вас ресурсов не хватает.

А то что я писал надо вписать в стандартный конфиг nginx для клиента в location. У меня все работает. Но там еще много нюансов.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #58 : 27.07.2018, 22:19:48 »
По гуглил всюду пишут стандартные настройки.
Может посоветуете настройки оптимальные?
Это тот самый момент, когда стандартные и есть оптимальные. Разве что под кол-во памяти можно менять количество доступной под кэш памяти и кол-во кэшируемых файлов, а сроки ревалидации - для тех, кто готов вручную чистить кэш и страдать ради большего ускорения, отключая эти настройки перед каждым обновлением Joomla или чего-либо.
*

Alivio

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Re: Nginx как правильно настроить?
« Ответ #59 : 28.07.2018, 21:31:41 »
Спасибо за советы!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

gantry5 Joomla шаблон denali и вобще не пойму как настроить частицы

Автор imanager

Ответов: 0
Просмотров: 609
Последний ответ 29.05.2023, 21:42:17
от imanager
Joomla 3.3.4 nginx и конфиг htaccess

Автор bagas

Ответов: 16
Просмотров: 5431
Последний ответ 29.03.2023, 12:33:18
от SolopoV
Как правильно создать дубликаты страниц Joomla? Что бы не ругались поисковики

Автор Dannik

Ответов: 0
Просмотров: 636
Последний ответ 22.02.2023, 08:00:13
от Dannik
Как настроить скроллинг сайта секторами с полосой прокрутки с боку?

Автор chen

Ответов: 0
Просмотров: 588
Последний ответ 22.10.2022, 07:53:54
от chen
joomla+memcached на nginx (бакенд+реверс прокси) ломаются сслыки сайта

Автор her-schtirliz

Ответов: 0
Просмотров: 493
Последний ответ 24.01.2022, 11:10:44
от her-schtirliz