Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 980 Просмотров
*

andreylc

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Всем привет. Нужно реализовать вывод к примеру 5 ссылок из массива со 100 ссылками. Вывод должен быть  случайным.
Есть идеи сделать из модуля меню или из модуля новостей, но реализацию не совсем представляю.
Поделитесь идеями.
Спасибо.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

andreylc

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Код
array_rand($arr, 5)
Ну это прям совсем сурово.

Решил реализовать через стандартный модуль меню.
Как сделать чтобы пункты меню выводились в случайном порядке, а не в том в котором заданы в админке?
*

andreylc

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Нашел решение: массив c ссылками прогоняю  перед выводом через метод shuffle().
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Модуль случайного вывода ссылок на материалы для Joomla! 2.5

Автор Serhio

Ответов: 22
Просмотров: 9995
Последний ответ 15.03.2023, 11:19:27
от Doctor Death
Вывести на сайте отзывы с Google

Автор Stasweb

Ответов: 4
Просмотров: 7511
Последний ответ 18.02.2022, 06:40:16
от Stasweb
Посоветуйте галерею не плодящую тьму ссылок

Автор Arenida

Ответов: 6
Просмотров: 1364
Последний ответ 03.06.2018, 17:19:37
от Mehanick
Посоветуйте расширение/плагин ссылок

Автор kibermaster

Ответов: 2
Просмотров: 1140
Последний ответ 27.12.2016, 06:28:30
от kibermaster
Существует ли плагин, компонент или модуль которые бы блокировали вставку на сайт url-ссылок?

Автор Briz1

Ответов: 22
Просмотров: 1366
Последний ответ 21.11.2016, 12:21:04
от Septdir