Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 32 Ответов
  • 1246 Просмотров
*

odilon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Приветствую всех! Столкнулся с проблемой при переносе сайта. Прошу помочь с ней справиться.

Имею сайт довольно большой посещаемости, который до недавнего времени базировался на Joomla 3.0 и располагался на VPS Standard одного американского хостинга. Несколько дней назад я его перенёс в той же хостинговой конторе на более мощный тариф – VPS Enhanced. Отличаются эти два тарифа размером памяти (2 GB RAM и 4 GB RAM) и полосы пропускания (1 TB и 2 TB).

Перенос был связан с тем, что на VPS Standard начинало не хватать полосы пропускания, а по скорости сайт и там работал неплохо. При средней посещаемости 70-80 тыс. визитов в сутки память использовалась в среднем процентов на 50.

Перенос сайта я делал впервые. Разбираюсь и в нём и вообще в работе с серверами очень плохо. И пошёл, видимо, неправильным путём. Предполагал, что по моей неопытности перенос может занять много времени, и поэтому, чтобы работа сайта не прерывалась, оставил его пока на старом тарифе, а на новом взял новый аккаунт с другим доменным именем, рассчитывая воспользоваться им лишь на короткое время, как «фиктивным доменом».

На этом аккаунте я установил Joomla 3.5 вместо 3.0, которая была раньше. И лишь когда перебросил сайт туда, попросил закрыть старый аккаунт на VPS Standard, перенести оттуда доменное имя на новый и записать его там как primary domain. И только здесь мне, неучёному, разъяснили, что операция переименования primary domain'а далеко не безболезненная, может занять 2-3 дня и потом давать в работе сайта ошибки, которые будет непросто исправить.

Я, поколебавшись, всё же пошёл таким путём. Переименование вроде бы прошло на удивление быстро – не два-три дня, а всего минут 15, да потом ещё dns обновлялись часа три. Сайт вроде бы нормально заработал, со старым именем. Но через несколько дней выяснилось, что при наплыве посетителей он очень заметно подтормаживает.

У меня до обеда по Яндекс Метрике 500-600 посещений каждые 10 минут. При этом сайт работаёт очень шустро. Но после обеда наплыв людей увеличивается. Уже при посещаемости 700-800 в десять минут заметно легкое подтормаживание. Когда народу становится ещё больше, оно уже очень сильное. Ближе к ночи, когда визиты опять падают до 500-600, быстрая работа возобновляется.

Что ещё очень интересно: показатели работы сервера даже при сильных тормозах вроде бы и неплохие:

Server Load ¬–   1,2-1,6 (2 cpus)
Memory Used – ок. 30 %
Swap – 0.01 – 0.02 %

Но я плохо разбираюсь в этом. Может, такие цифры и не вполне хороши. По-крайней мере, в серверной панели против них везде стоят зелёные, а не красные значки.

Не подскажет ли кто, с чем тормоза сайта связаны вероятнее: с возможными ошибками при смене primary domain'а или с новой версией Joomla (3.5)? Напомню, что на Joomla 3.0 сайт с таким же (и временами даже большим) числом посетителей работал вполне нормально на худшем тарифе (2 GB RAM вместо 4 GB RAM). CPU на обоих тарифах по 2.

Что же делать? В чём причина? Попытаться переустановить Joomla? Закрыть аккаунт и взять другой такой же, но туда сразу перейти с нормальным именем primary domain'а? Или сразу переходить на ещё более мощный тариф?

P. S. При переименовании primary domain'а ещё и перестал работать поиск по сайту (не умный, а обычный).
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4981
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #1 : 19.09.2018, 23:26:10 »
Где вы смотрите нагрузку на проц? Смотрите в top или htop  в момент тормозов.
*

odilon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #2 : 19.09.2018, 23:39:35 »
К сожалению, я не знаю ни что такое top, ни что такое htop. Не могли бы вы бегло объяснить, или дать ссылку на ресурс, где это объясняется? Я пользуюсь просто общей сводкой "Информация о сервере", которая есть в cPanel хостинга.
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4981
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #3 : 20.09.2018, 00:08:17 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Top Лучше не стало, потому что ядра только 2, как было так и осталось.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #4 : 20.09.2018, 00:39:42 »
К сожалению, я не знаю ни что такое top, ни что такое htop
а кто у вас настраивал сервер? я думал вы сами, мы ведь говорим о VPS, а не о хостинге? а вы уверены, что сервер настроен оптимально? по крайней мере не хуже чем был до этого? плюс до конца не исключены проблема с железом, хоть и не часто, но возможно в самом сервере проблема.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

web3.0

  • Захожу иногда
  • 348
  • 6 / 6
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #5 : 20.09.2018, 08:47:30 »
odilon, самое оптимальное для вас - это обратиться в службу поддержки хостинга. Вы жирный клиент, пальцы веером... Возможно у вас тариф с поддержкой.
И обновите Joomla до актуальной версии. Покажите сайт.
*

odilon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #6 : 20.09.2018, 08:55:17 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Top Лучше не стало, потому что ядра только 2, как было так и осталось.
Спасибо, за ответ. А не подскажете ли хорошее руководство для начинающих для работы с серверной консолью?
*

odilon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #7 : 20.09.2018, 08:56:34 »
а кто у вас настраивал сервер? я думал вы сами, мы ведь говорим о VPS, а не о хостинге? а вы уверены, что сервер настроен оптимально? по крайней мере не хуже чем был до этого? плюс до конца не исключены проблема с железом, хоть и не часто, но возможно в самом сервере проблема.
Я очень плохо разбираюсь в серверах. Как настраивать VPS, не знаю. Это тоже делается через консольные команды или правкой какого-то файла?
*

odilon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #8 : 20.09.2018, 09:00:24 »
odilon, самое оптимальное для вас - это обратиться в службу поддержки хостинга. Вы жирный клиент, пальцы веером... Возможно у вас тариф с поддержкой.
И обновите Joomla до актуальной версии. Покажите сайт.
Я не такой уж жирный клиент. Хостинг очень большой. Думаю, что там таких навалом. В службу поддержки обращался. Но там особо не церемонятся, да и переписываться с ними приходится по-английски. Туманно посоветовали только "оптимизировать сайт", либо перейти на более высокий тариф (причём назвали какую-то странно высокую цену, тогда как в официальной сводке у них для такого же тарифа значатся гораздо меньшие расценки). Либо взять Cloudfare по стоимости (для такого числа посетителей) ещё большей.
*

odilon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #9 : 20.09.2018, 09:04:47 »
Видимо, проблема всё же в ограниченности ресурсов. Вообще, как вы думаете, для сайта с числом посетителей, скажем, ок. 100 тысяч в день 2Cpu мало? Понимаю, что одно количество визитёров ещё ни о чём не говорит. Но если исходить из приблизительных оценок?

Прошу извинить, что пока не могу отвечать на личные сообщения. У меня ещё нет на этом форуме 25 сообщений, поэтому отсылка ЛС по правилам мне пока недоступна.
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4981
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #10 : 20.09.2018, 09:05:36 »
Может следует сменить хостера, нормально настроить сервер и обновить Joomla? Вы вообще им сколько платите?
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4981
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #11 : 20.09.2018, 09:06:25 »
100 тысяч в день 2Cpu мало?

Мало. Даже на топовых выделенных маловато наверно будет. Вообще следовало бы смотреть нагрузку на процессор непосредственно в момент торможения.
*

odilon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #12 : 20.09.2018, 09:08:32 »
И обновите Joomla до актуальной версии. Покажите сайт.
Я специально установил 3.5, ибо считал, что на данный момент эта версия наиболее устойчива. Во многих руководствах не советуют брать самую последнюю версию CMS как ещё недостаточно опробованную. А какую именно вы бы посоветовали.
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4981
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #13 : 20.09.2018, 09:11:54 »
не советуют брать самую последнюю версию CMS как ещё недостаточно опробованную.


Это очень большая ошибка. Стоит использовать последнюю из стабильных 3.8.12. В противном случае вы подвергаете свой посещаемый сайт опасности.
*

odilon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #14 : 20.09.2018, 09:12:15 »
Может следует сменить хостера, нормально настроить сервер и обновить Joomla? Вы вообще им сколько платите?
За 2 CPU, 4 GB RAM, 60 GB Storage, 2 TB Bandwidth плачу 42 доллара в месяц. Это если брать такой VPS на год. Если на срок больший или меньший, цена соответственно уменьшается и увеличивается. Считаю, что для заграницы это неплохие расценки, а в Россию переносить сайт не хотелось бы.
*

odilon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #15 : 20.09.2018, 09:12:31 »
Это очень большая ошибка. Стоит использовать последнюю из стабильных 3.8.12. В противном случае вы подвергаете свой посещаемый сайт опасности.

Спасибо за ценный совет!
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4981
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #16 : 20.09.2018, 09:27:19 »
Ну к примеру у меня есть варианты лучше за 30 долларов в месяц при оплате за год с включенной поддержкой в США у хостера со стойками в Leaseweb. Если с ip v6 то 32. Хотя несмотря на то, что там 3 ядра, все равно надо будет кеш настраивать. Тормозит у вас из-за перегрузки процессора.
*

odilon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #17 : 20.09.2018, 09:59:13 »
А вот ещё такой вопрос. Когда я переносил сайт, то думал, что на новом месте просто подключу Joomla к старой базе. Но оказалось, что не только одни файлы сайта, но и базу надо переносить. Пришлось импортировать её в ту базу, что была «по умолчанию» создана на новом тарифе.

Но встала она при этом кривовато. Материалы перенеслись все, но был потерян ряд категорий. Их статьи оказались теперь «бескатегорийными», не привязанными ни к какому разделу. Пришлось категории с теми же названиями и алиасами создавать заново и через «пакетную обработку» заполнять их нужными материалами.

В чём тут может быть причина? В том, что количество таблиц в Joomla 3.0 и 3.5 не совпадает? Возможно, надо было перед импортом совсем очистить ту базу, в которую импорт производился? Удалить из неё все таблицы? (Я этого не сделал.)
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4981
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #18 : 20.09.2018, 10:06:29 »
Не совпадает. Обновится надо было патчем. Интересно, что это за сайт такой 80к хитов. Покажете?
« Последнее редактирование: 20.09.2018, 10:10:28 от wishlight »
*

draff

  • Гуру
  • 5803
  • 434 / 7
  • ищу работу
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #19 : 20.09.2018, 10:09:05 »
Хотя бы базу после переноса исправляли в админке Joomla?
*

web3.0

  • Захожу иногда
  • 348
  • 6 / 6
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #20 : 20.09.2018, 10:10:49 »
odilon, покажите сайт. На форуме есть хорошие спецы. Это более продуктивный путь решения проблем.
*

odilon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #21 : 20.09.2018, 10:13:08 »
Хотя бы базу после переноса исправляли в админке Joomla?
Вы имеете в ввиду пункт "состояние базы"? К своему стыду, должен признаться, что и о его существовании я узнал лишь после того, как всё исправил вручную.  :laugh: А это могло бы помочь, если было бы сделано до этого?
*

odilon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #22 : 20.09.2018, 10:14:20 »
odilon, покажите сайт. На форуме есть хорошие спецы. Это более продуктивный путь решения проблем.
Простите, но пока воздержусь. Стесняюсь.  ;)
*

odilon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #23 : 20.09.2018, 10:16:01 »
Не совпадает. Обновится надо было патчем. Интересно, что это за сайт такой 80к хитов. Покажете?
А что такое патч и как его делать? Прошу только, не смейтесь надо мной. Я не компьютерщик, а специалист по гуманитарным наукам.

UPDATE, а не IMPORT?
*

web3.0

  • Захожу иногда
  • 348
  • 6 / 6
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #24 : 20.09.2018, 10:19:10 »
Простите, но пока воздержусь. Стесняюсь.  ;)

Популярным сайтом надо гордиться!
Какая тематика ресурса, сайт русскоязычный?
*

odilon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #25 : 20.09.2018, 10:20:51 »
Цитировать
Популярным сайтом надо гордиться!
Какая тематика ресурса, сайт русскоязычный?
Русскоязычный. Образовательной тематики.
*

draff

  • Гуру
  • 5803
  • 434 / 7
  • ищу работу
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #26 : 20.09.2018, 10:42:29 »
Вы имеете в ввиду пункт "состояние базы"? К своему стыду, должен признаться, что и о его существовании я узнал лишь после того, как всё исправил вручную.  :laugh: А это могло бы помочь, если было бы сделано до этого?
Думаю что скрипт проверки БД в ядре Joomla лучше справится с задачей. И исправить БД в админке никогда не поздно.
Конечно сделав предварительно бекап.
Может из-за большого количества юзеров нужно отключить проверку прав на чтение материалов.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #27 : 20.09.2018, 10:54:38 »
Простите, но пока воздержусь. Стесняюсь.  ;)
ну что за извиняюсь за выражение бред? вы к доктору когда идете тоже говорите так? вам помощь нужна, или покружиться? по кофейной гуще гадать это в соседний павильон, к гадалкам. а тут на форуме экстрасенсы закончились еще в прошлом десятилетии. хотите помощи - покажите сайт. чтобы что-то советовать надо понимать, с чем имеешь дело. пока понятно только одно - перенос был осуществлен непонятно на какую систему непонятно как. что можно сказать? :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

odilon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #28 : 20.09.2018, 11:03:49 »
Думаю что скрипт проверки БД в ядре Joomla лучше справится с задачей. И исправить БД в админке никогда не поздно.
Конечно сделав предварительно бекап.
Может из-за большого количества юзеров нужно отключить проверку прав на чтение материалов.
Благодарю за подсказку, но как отключить эту проверку? Нигде в админке не нахожу такого пункта.

БД в админке исправил. А что за скрипт в ядре?
*

draff

  • Гуру
  • 5803
  • 434 / 7
  • ищу работу
Re: Проблема при переносе сайта на Joomla
« Ответ #29 : 20.09.2018, 13:06:02 »
Еще- не помню с какой версии, можно переустановить Joomla в компоненте Обновления Joomla.
Ну это если точно глючит Joomla, а еще лучше сразу смотреть логи ошибок сервера и юзера сайта в VPS
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблема с 404 страницей

Автор prog5

Ответов: 5
Просмотров: 665
Последний ответ 20.04.2024, 23:05:53
от Alexeyman
Что хранится в таблице overrider Joomla 3?

Автор web1

Ответов: 2
Просмотров: 225
Последний ответ 04.04.2024, 22:10:48
от web1
Шаблон для данной страницы недоступен. сообщите об этом Администратору сайта

Автор 62411

Ответов: 2
Просмотров: 209
Последний ответ 30.03.2024, 13:15:16
от web1
Проблема вебвизором в Яндекс метрике при использовании плагина jch optimize

Автор polezniy

Ответов: 32
Просмотров: 2833
Последний ответ 01.03.2024, 10:26:31
от Vastriet
Убрать блок в мобильной версии сайта

Автор Grigorii

Ответов: 10
Просмотров: 704
Последний ответ 10.02.2024, 19:38:34
от darkghost