Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 97 Ответов
  • 15223 Просмотров
*

Support

  • Захожу иногда
  • 114
  • 1 / 2
Re: Вышла Jooma 3.9
« Ответ #90 : 10.12.2018, 15:34:32 »
возможно решение проблемы кроется в language manager  ^-^
*

dsafronov

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Вышла Jooma 3.9
« Ответ #91 : 10.12.2018, 15:47:24 »
?
;D
*

Support

  • Захожу иногда
  • 114
  • 1 / 2
Re: Вышла Jooma 3.9
« Ответ #92 : 10.12.2018, 17:26:30 »
да, русификатор там видимо глючит, надо обновить, для проверки - переключите на енглиш, если ошибка повторяется, тогда в настройках - показывать ошибки по максимуму
*

khan-alex

  • Давно я тут
  • 649
  • 30 / 1
Re: Вышла Jooma 3.9
« Ответ #93 : 11.12.2018, 09:24:58 »
А кстати, ни кто не в курсе, когда языковой пакет обновят, а то 3.8.12.1   2018-09-13 - с сентября уже, там всякие User Actions Log появились и прочее?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Вышла Jooma 3.9
« Ответ #94 : 11.12.2018, 11:22:33 »
А кстати, ни кто не в курсе, когда языковой пакет обновят, а то 3.8.12.1   2018-09-13 - с сентября уже, там всякие User Actions Log появились и прочее?
когда переведут :-) Переводится он на добровольных началах)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

memo

  • Захожу иногда
  • 157
  • 1 / 0
Re: Вышла Jooma 3.9
« Ответ #95 : 13.12.2018, 14:27:00 »
Обновился, всё нормально. Пишет предупреждение:

Your PHP version, 5.6.39, is only receiving security fixes from the PHP project at this time. This means your PHP version will soon no longer be supported. We recommend planning to upgrade to a newer PHP version before it reaches end of support on 2018-12-31. Joomla will be faster and more secure if you upgrade to a newer PHP version. Please contact your host for upgrade instructions.

Какую неглючную версию php интерпретатора брать для j3.9.1, чтобы поддержка была после 2018-12-31?
*

wishlight

  • Гуру
  • 5085
  • 321 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Re: Вышла Jooma 3.9
« Ответ #96 : 13.12.2018, 15:30:21 »
Какую неглючную версию php интерпретатора брать для j3.9.1, чтобы поддержка была после 2018-12-31?

7.2 . Они все неглючные.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вышла Joomla! 3.2.2

Автор b2z

Ответов: 45
Просмотров: 13969
Последний ответ 06.03.2014, 19:07:33
от fbr
Вышла Joomla! 3.2.1

Автор b2z

Ответов: 74
Просмотров: 12374
Последний ответ 07.02.2014, 00:25:43
от b2z