Новости Joomla

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 1096 Просмотров
*

belovpaha

  • Захожу иногда
  • 135
  • 1 / 0
Уважаемые Форумчане, подскажите пожалуйста, как можно сделать подвижной шапку в шаблоне - http://sad-onlain.ru/ . То есть, что бы она уползала вниз или в верх, когда колесиком мышки передвигаешь. То бишь, чтобы шапка (хедер) на месте не стояла (не была зафиксированной). За раннее багодарю за отзывчивость)
*

NewUsers

  • Живу я здесь
  • 2310
  • 216 / 0
  • +375 (25) 627-16-99 (WhatsApp, Telegram)
Re: Сделать подвижной шапку шаблона
« Ответ #1 : 04.11.2018, 16:37:08 »
То бишь, чтобы шапка (хедер) на месте не стояла (не была зафиксированной)
Убери атрибут data-affix в корне <body>
Занимаюсь создание расширений для Joomla 4.2.x | Доработка и настройка сайтов. Занимаюсь создание Интернет магазинов с нуля на собственном компоненте + оптимизация загрузки страницы (после предоставляю техподдержку).
*

belovpaha

  • Захожу иногда
  • 135
  • 1 / 0
Re: Сделать подвижной шапку шаблона
« Ответ #2 : 04.11.2018, 18:29:24 »
Извините .   А корень боди где искать? В моем шаблоне не могу найти(((
*

NewUsers

  • Живу я здесь
  • 2310
  • 216 / 0
  • +375 (25) 627-16-99 (WhatsApp, Telegram)
Re: Сделать подвижной шапку шаблона
« Ответ #3 : 04.11.2018, 18:30:54 »
Извините .   А корень боди где искать? В моем шаблоне не могу найти(((
https://yadi.sk/d/24IjYLSGjc_CBA
Занимаюсь создание расширений для Joomla 4.2.x | Доработка и настройка сайтов. Занимаюсь создание Интернет магазинов с нуля на собственном компоненте + оптимизация загрузки страницы (после предоставляю техподдержку).
*

belovpaha

  • Захожу иногда
  • 135
  • 1 / 0
Re: Сделать подвижной шапку шаблона
« Ответ #4 : 04.11.2018, 18:59:55 »
Спасибо Вам огромное, действительно он был в этом файле - home_1.php. Убрал и получилось все)))) Выражаю Вам глубокую благодарность!))))+++
*

belovpaha

  • Захожу иногда
  • 135
  • 1 / 0
Re: Сделать подвижной шапку шаблона
« Ответ #5 : 04.11.2018, 19:12:00 »
Извините еще за вопрос..... А можно как нибудь этого чилдрика который на скриншоте поменять на другого какого нибудь персонажа.? Если нельзя, то как его от туда убрать)))

https://yadi.sk/i/RphP_IsmAqHvbA
*

fireman

  • Захожу иногда
  • 338
  • 10 / 0
  • в цель...
Re: Сделать подвижной шапку шаблона
« Ответ #6 : 12.11.2018, 11:18:06 »
Извините еще за вопрос..... А можно как нибудь этого чилдрика который на скриншоте поменять на другого какого нибудь персонажа.? Если нельзя, то как его от туда убрать)))

https://yadi.sk/i/RphP_IsmAqHvbA
Данный чилдрик, это гифка, находится вот тут /templates/dd_kids_90/images/animek.gif
По идее, если в той же папке разместить другую гифку с таким же названием, то будет использоваться она.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как получить параметры стиля шаблона?

Автор Spam

Ответов: 16
Просмотров: 6145
Последний ответ 20.07.2025, 20:25:55
от fbr
Почему обновление шаблона ломает шаблон?

Автор gorbi_U

Ответов: 8
Просмотров: 3561
Последний ответ 03.05.2023, 22:54:19
от SmiP
Xelix Ultimate редактирование шаблона

Автор Darov

Ответов: 42
Просмотров: 8363
Последний ответ 20.03.2023, 12:16:59
от marksetter
Helix3 сделать несколько рядов не столбцов!

Автор Bowa

Ответов: 6
Просмотров: 3957
Последний ответ 04.03.2023, 20:33:40
от Petrovich
Установка шаблона или быстрого старта qnap

Автор weser

Ответов: 12
Просмотров: 3345
Последний ответ 09.02.2023, 17:16:58
от weser