Новости Joomla

👩‍💻 Вышла Kunena 7.0 — стабильный релиз для Joomla! 5.4 и 6.0.

👩‍💻 Вышла Kunena 7.0 — стабильный релиз для Joomla! 5.4 и 6.0.

Команда Kunena объявила о выпуске Kunena 7.0 (stable) — нового стабильного релиза форума как нативного расширения для Joomla! 5.4 и Joomla! 6.0. Релиз опубликован 25 января 2026 года. Версия Kunena 7.0 работает в Joomla! 6.0 нативно, без необходимости использования плагинов совместимости.

👉 Системные требования
- PHP: 8.2.0 и выше
- База данных: MariaDB 10.4 или MySQL 8.0.13 и выше
- Фреймворк: Bootstrap 5.x

✔️ Основные изменения и улучшения
- Полностью переработана интеграция плагинов с использованием событий Joomla! 6.0, удалены части кода, признанные устаревшими в этой версии CMS.
- Добавлена новая планируемая задача (scheduled task) для автоматической очистки корзины форума.
- Обновлён скрипт установки для корректной работы в Joomla! 6.0.
- В виджете «Кто онлайн» типы пользователей теперь отображаются в виде ссылок, ведущих на отфильтрованный список пользователей.
- Удалена большая часть устаревшего кода.
- Переработана обработка CAPTCHA в соответствии с требованиями Joomla! 5.x и 6.0.

➕ Новые возможности
- Системный плагин Kunena проверяет пользователей при регистрации и входе в систему по базе StopForumSpam и блокирует подозрительные аккаунты.
- Страница конфигурации Kunena приведена к единому стандарту интерфейса настроек Joomla.

👉 Переводы
- Файлы перевода Kunena 7.0 доступны для совместной работы, и команда проекта приглашает сообщество принять участие в обновлении локализаций.
Перевести Kunena на русский язык.

⬇️Загрузка
Доступна для загрузки стабильная версия Kunena 7.0.0, предназначенная для использования с Joomla! 5.4 и 6.0

👩‍💻 Спасибо за новость участнику нашего сообщества Andreas.

Скачать Kunena
GitHub расширения

@joomlafeed

Поле для вставки видео RUTUBE в материалы

Поле для вставки видео RUTUBE в материалы.

Данное расширение позволяет интегрировать функционал видеогалереи непосредственно в материалы Joomla через систему дополнительных полей. Оно разработано для создания множественных коллекций видео без необходимости установки тяжелых сторонних компонентов.

Число ссылок в одном поле ограничено только возможностями вашего сервера и лимитами самой Joomla. Это предоставляет гибкий инструмент для контент-менеджмента, который положительно влияет на SEO и быстродействие сайта:

  • Оптимизация структуры: На сайте не плодятся материалы-пустышки, содержащие только плеер. Весь медиа-контент привязан к основному текстовому материалу.
  • Эффективность базы данных: Информация не забивает таблицу лишними записями, так как все ссылки хранятся в одном поле БД в рамках одного ID материала.
  • Скорость загрузки: Система предварительно выводит легкое превью-изображение ролика. Само видео загружается в модальном окне fancybox (скрипт нужно подключать отдельно) только по инициативе пользователя, что экономит трафик и ресурсы браузера.

Настройки и работа с полем:

  1. Укажите в настройках, для каких категорий материалов будет активно данное дополнительное поле.
  2. В интерфейсе редактирования статьи откройте появившуюся вкладку "Вставка видео".
  3. Добавляйте ссылки на ролики Rutube. Поддержка множественного ввода позволяет создавать галереи любого объема.

Разработчик — участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (Telegram: @mitriy_bug).

Страница расширения с подробным описанием: https://www.codersite.ru/dev/joomla/pole-dlya-vstavki-video-rutube-v-materialy

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 4167 Просмотров
*

Bowa

  • Захожу иногда
  • 363
  • 5 / 0
Helix3 Framework
Может кто знает как в нем сделать несколько рядов в секции?
по умолчанию там
скрин http://c2n.me/3HytIKM
Во всех секциях по одному ряду и несколько колонок.
Ни как не могу найти, как сделать несколько рядов в одной секции?
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 119 / 9
Иконка Add Row
*

Bowa

  • Захожу иногда
  • 363
  • 5 / 0
Иконка Add Row
Это добавляет новую секцию ((
скрин прилагаю:
а мне надо что бы в одной секции было несколько рядов
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 119 / 9
Вы неправильно понимаете, "Add Row" переводится с английского как "Добавить строку". По другому в админке никак.
*

Bowa

  • Захожу иногда
  • 363
  • 5 / 0
Вы неправильно понимаете, "Add Row" переводится с английского как "Добавить строку". По другому в админке никак.
Да, я понимаю что это добавить строку, но получается что строка добавляется в отдельно секции. Вот и столкнулся с проблемой ((( как в одной секции создать несколько строк...
*

Y.P.

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 1 / 0
Для вас так принципиально, чтобы строки группировались в одной секции? Как я понимаю, разработчики фреймворка такой возможности не предусматривают. Если же необходимо разместить модульные позиции в строку над или под позицией с компонентом (в одной секции, естественно), то в документации к фреймворку описано, как это сделать.
*

Petrovich

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Если же необходимо разместить модульные позиции в строку над или под позицией с компонентом (в одной секции, естественно), то в документации к фреймворку описано, как это сделать.
Да. Отлично. Работает. Спасибо
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вопрос по настройке Helix3

Автор AleksS

Ответов: 644
Просмотров: 112203
Последний ответ 16.03.2023, 21:36:56
от SolopoV
При обновлении плагина helix3 слетает сендвич в мобильном шаблоне

Автор gorbi_U

Ответов: 0
Просмотров: 1662
Последний ответ 25.01.2023, 10:55:44
от gorbi_U
Как сделать вывод ссылок в обратном порядке (com_weblinks)?

Автор Slava77

Ответов: 0
Просмотров: 898
Последний ответ 24.11.2022, 16:42:09
от Slava77
Не сворачивается Offcanvas Menu Helix3, якорная ссылка. Landing Page - РЕШЕНО

Автор alekshavan

Ответов: 21
Просмотров: 4515
Последний ответ 15.10.2022, 10:18:46
от forsight
Хлебные крошки: вместо title сделать заголовок

Автор Zelyonkin

Ответов: 2
Просмотров: 846
Последний ответ 09.09.2022, 08:46:10
от Zelyonkin