Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 12 Ответов
  • 1251 Просмотров
*

sdi_68

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Добрый день.
В своем компоненте делаю тип пункта меню. Надо изменить алгоритм формирования ссылки на сраницы компонента при отображении пункта меню на сайте (во фронте). Мне необходимо, чтобы ссылка для отображения на сайте формировалась по внутренней логике компонента. Но чтобы при этом, работала привязка модулей и т.п. по пункту меню. Сейчас формирую ссылку в файле router.php компонента, отбирая входящие запросы по типу меню (для этого ввел в него специфический параметр). Все ок, только привязка модулей естественно не работает. Решение явно кривое, но куда копать - не понимаю. Скорее всего есть способ не ломающий логику ядра. Прошу подсказать в каком направлении копать.   
« Последнее редактирование: 11.02.2019, 20:41:35 от sdi_68 »
*

sdi_68

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Добавлю немного подробностей. В компоненте реализована страница со списком и фильтром, позволяющим формировать список. Причем для каждого значения фильтра у спика формируется страница с адресом по такому принципу: mysite.ru/[base]/[фильтр1]/[фильтр2]/[фильтр3].php. Где base - некий базовый адрес, фильтр_ - значение выбранного фильтра. Пункт меню обеспечивает вход на эту страницу с предустановленным значением фильтров. Значения фильтра - в настройках пункта меню. На сайте используются ЧПУ
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Решение явно кривое, но куда копать - не понимаю. Скорее всего есть способ не ломающий логику ядра. Прошу подсказать в каком направлении копать.   
Копать в сторону написания своего кастомного модуля, который будет выводится на основании данных компонента, а не привязки к пунктам меню
И передавать из компонента выводить вам модуль или нет: Передача параметров из компонента в модуль
*

sdi_68

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Копать в сторону написания своего кастомного модуля, который будет выводится на основании данных компонента, а не привязки к пунктам меню
И передавать из компонента выводить вам модуль или нет: Передача параметров из компонента в модуль

Т.е. нет решения для изменения механизма формирования ссылки в пункте меню не ломая ядро? Мне на странице нужно вывести как раз "стандартные" модули. Так что в этом смысле написание кастомного модуля мою проблему не решит.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Т.е. нет решения для изменения механизма формирования ссылки в пункте меню не ломая ядро? Мне на странице нужно вывести как раз "стандартные" модули. Так что в этом смысле написание кастомного модуля мою проблему не решит.
Эм стандартный модуль для нестандартного компонента?
ну у вас тогда три варианта:
1. Выносим модуль в отдельную позиуию и в шаблоне делаеем
 if(есть параметр из компонента ) то вывод модульной позиции
2. если модуль выводится без каких то оберток то можно банально сделать в самом начале модуля сразу после defined('_JEXEC'), if(параметра нет из компонента) return
3. Создать свой модуль и скопипастить в него функционал из стандартного модуля... и в нем сделать в хелпере в начале то что я вам писал (хотя я не очень помню возможно и со вторым пунктом и оберткой будет такой же вариант)
*

sdi_68

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Эм стандартный модуль для нестандартного компонента?
Нет , Вы меня неправильно поняли :). Есть пункт меню. Через него я должен попасть на страницу , формируемую компонентом. При этом, стандартным механизмом пункт меню формирует ссылку по которой я должен попасть на страницу, например так: /alias-punkta-menu.html (т.е. используя алиас пункта меню). А мне надо, чтобы я попал на страницу по этому адресу: /mycomponent/filter1/filter2.html. Причем параметры filter_1 и filter_2 у меня в настройках модуля. Сейчас в файле router.php моего компонента я ловлю запрос от этого пункта меню и перенаправляю его на нужный адрес используя параметры меню. С этим ОК.
Проблема в том, что например есть любой модуль , который я хочу вывести на странице /mycomponent/filter1/filter2.html просто в настройках "показывать модуль на указанных страницах" пометив этот пункт меню. Так вот модуль , естественно, на этой странице не выводится (но если указать "показывать на всех страницах" - то выводится). Так вот вопрос глобально: можно не так криво получать нужную адресацию из пункта меню , чтобы для этого пункта было в частности доступна ассоциация модулей?
PS Доработка модуля вывода меню - не вариант... 
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2453
  • 333 / 0
можно.
только вот что:
/mycomponent/..... - это нестрандартно для Joomla. можно делать и такие ссылки, но при заходе на нее Joomla не сможет определить пункт меню и получить его параметры (и привязки модулей, соответственно).
Решить проблему можно, если отслеживать такие заходы ДО отработки роутера и диспетчера Joomla. Например, создать в корне сайта файл defines.php (он будет подгружен раньше всего остального) и в нем прописать примерно следующее:
Код
<?php
if(strpos($_SERVER['REQUEST_URI'], '/mycomponent/') === 0){
$_SERVER['REQUEST_URI'] = '/alias-punkta-menu'.$_SERVER['REQUEST_URI'];
}
Таким образом роутер Joomla прочитает уже измененную строку и передаст управление по разбору ссылки вашему компоненту (который привязан к пункту меню "alias-punkta-menu") и вы сможете разобрать ссылку на параметры и все модули привяжутся правильно.

Только вот еще что. Станартно ссылки на ваш компонент тоже будут создаваться с этим пунктом меню и придется из них выкусывать это строковой заменой. Если не сильно критично, то можно первым сегментом ссылки оставить алиас пункта меню и не придется ничего подменять.

Если надо будет - смогу помочь.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Создайте пункт меню типа "Внешний URL" и пропишите в ссылке "/mycomponent/filter1/filter2.html".
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

sdi_68

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Решил все-таки вопрос изменением кода в файле router.php. При входе проверяю передаваемый параметр task , который указывает на заход из моего пункта меню и знаочения установленных в меню фильтров, после этог нахожу пункт меню с установленным значением этого фильтра и меняю на на его id параметр Input Itemid.
Вроде как работает :)
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Вообще-то вы не очень правильно делали. Для каждой страницы, на которую создается пункт меню, должен быть свой файл XML. Тогда при создании меню вы можете выбрать нужный тип.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

sdi_68

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Вообще-то вы не очень правильно делали. Для каждой страницы, на которую создается пункт меню, должен быть свой файл XML. Тогда при создании меню вы можете выбрать нужный тип.
Да все так и есть , пункт меню создал, проблема была в формировании адреса пункта меню и последующей привязки к этому пункту модулей.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Да все так и есть , пункт меню создал, проблема была в формировании адреса пункта меню и последующей привязки к этому пункту модулей.
Ну и ладно, хотя сомневаюсь, что вы поняли, о чем я.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

sdi_68

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Ну и ладно, хотя сомневаюсь, что вы поняли, о чем я.
Добрый день. К сожалению , сделать XML на каждую страницу не получится, так как их огромное количество. Фактически происходит "трансляция" get- параметров, устанавливаемых фильтром в адресацию страницы через сегменты /парам1/парам2/...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Один пункт меню думает что он главный

Автор DamaVbubi

Ответов: 4
Просмотров: 250
Последний ответ 13.02.2024, 19:49:10
от DamaVbubi
[Решено] Перестали работать переходы по меню сайта

Автор AlexP750

Ответов: 12
Просмотров: 482
Последний ответ 06.02.2024, 12:42:26
от AlexP750
Пропало главное меню, и контент на главной (после обновления)

Автор GTHack

Ответов: 15
Просмотров: 521
Последний ответ 07.01.2024, 16:00:15
от ProtectYourSite
Автоматическая снятие с публикации пункта меню

Автор all_zer

Ответов: 2
Просмотров: 323
Последний ответ 30.12.2023, 15:29:58
от all_zer
Отображение меню мобильной версии сайта

Автор AnSk

Ответов: 1
Просмотров: 331
Последний ответ 22.08.2023, 18:52:55
от arma