0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 811 Просмотров
*

Evgenii_web

  • Захожу иногда
  • 137
  • 1 / 1
Здравствуйте, хотел бы перейти на новый роутер исключающий ид в статье, но нужно как то их проклеить. Нашел на форуме 301 редирект

RewriteCond %{REQUEST_URI} ^(.*)/(\d+)-([^/]+)$
RewriteRule ^ %1/%3 [L,QSA,R=301]

но у меня он  не работает, ид исключается и выдается 404 ошибка.
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2453
  • 333 / 0
Первым делом настройте роутер таким образом, чтоб он нормально открывал ссылки без ИД. А потом уже 301-й.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

Evgenii_web

  • Захожу иногда
  • 137
  • 1 / 1
Первым делом настройте роутер таким образом, чтоб он нормально открывал ссылки без ИД. А потом уже 301-й.
сначала редирект потом роутер плагин включают, у меня не молодой сайт одностраничник! Не до шуток
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2453
  • 333 / 0
сначала редирект потом роутер
Так ведь редирект у вас уже работает исходя из этого:
ид исключается и выдается 404 ошибка.
разве не в этом суть редиректа? а 404 как раз от того, что роутер не понимает ссылку без ИД.

Боитесь сломать сайт или сделать нежелательную индексацию - работайте с копией на тестовой площадке.
Или поставьте в роутере проверку на своего юзера:
Код
if(JFactory::getUser()->username == 'moi-login-na-saite'){
 ..... новые правила роутера ...
}
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

Evgenii_web

  • Захожу иногда
  • 137
  • 1 / 1
Так ведь редирект у вас уже работает исходя из этого:разве не в этом суть редиректа? а 404 как раз от того, что роутер не понимает ссылку без ИД.

новый роутер я не включаю, чтобы редирект проверить, но прописав редирект, выдает ошибку 404 без ид, а должен выдавать копию статьи по ид! Вы предлагаете роутер включить, типо это даст мне дубль страницы без ид и только потом будет работать 301 редирект? Если принцип работы такой, то как мне проверить работает ли редирект 301? Новый роутер его принцип работы какой, просто удаляет страницу с ид и создает ее дубль без ид или он создает дублю и ставить какой нибудь 302 редирект? Просто я уже устал бороться с дублями в Joomla и хотелось бы быть уверенным, что все будет работать и я не потеряю веса страниц и ссылки.
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2453
  • 333 / 0
то как мне проверить работает ли редирект 301?
Открываете отладчик (по F12 в Firefox), переходите там на закладку "Сеть". Потом кликаете на ссылку материала с ИДом - в отладчике появятся строки загрузки ресурсов. Вас интересует первая с типом HTML. Смотрите с каким кодом она загрузилась (в норме - 200).
После этого включаете редирект и еще раз обновляете (или кликаете)  материал с ИДом. Смотрите туда же. Если все ок, то первая строка будет с кодом 301 и сразу за ней вторая со ссылкой без ИД и кодом 404 (в вашем случае). Если все так, то редирект работает исправно.
и хотелось бы быть уверенным, что все будет работать и я не потеряю веса страниц и ссылки.
делайте это все на копии сайта - будете уверены
Новый роутер его принцип работы какой, просто удаляет страницу с ид и создает ее дубль без ид или он создает дублю и ставить какой нибудь 302 редирект?
роутер - это разборщик ссылок. обычно он ничего не перенаправляет (на то вы редирект настраивали).
Стандартный роутер находится здесь:
/components/com_content/router.php
в каждом компоненте он свой.
Стандартно он настроен на разбор ссылки с ИДом, вам же надо будет переучить его на разбор ссылки без ИДа (например, искать в базе по алиасу).
Еще есть вариант, что у вас установлен некий сторонний компонент типа sh404SEF или ему подобный - тогда и правила надо в нем править.
в обоих случаях кроме разбора ссылки надо еще сделать формирование ссылки без ИД (тоже в роутере).

Варианты решения этой задачи различны для стандартного и стороннего роутера. Поэтому надо точно знать как у вас сделано, чтоб понять какое решение выбрать.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

draff

  • Гуру
  • 5803
  • 434 / 7
  • ищу работу
сначала редирект потом роутер плагин включают
Новый роутер включается в настройках материала, а иначе ваш код работать не будет
*

Evgenii_web

  • Захожу иногда
  • 137
  • 1 / 1
Варианты решения этой задачи различны для стандартного и стороннего роутера. Поэтому надо точно знать как у вас сделано, чтоб понять какое решение выбрать.
ок вечером проверю попробую, главное чтобы страницы как вы говорите отдавали нужный код, наверное можно проще в вебмастере Яндекс проверить, у меня более серьезная проблема появилась от 301 на HTML создам новую тему по ней.

По сути, Вы правы, редирект работает раз 404 выдает надо включить роутер, и проверить отдачу кода.

Если не сложно напомните как плагин нового роутера называется?
« Последнее редактирование: 27.02.2019, 14:20:07 от Evgenii_web »
*

Evgenii_web

  • Захожу иногда
  • 137
  • 1 / 1
все подключил и проверил  через панель вебмастера все работает, и редирект и роутер. Всем спасибо. Надеюсь дубли поубивал еще одни.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Из FAQ: Переход с 2.5 на 3.х

Автор Magnum

Ответов: 168
Просмотров: 79294
Последний ответ 16.03.2023, 15:25:38
от MarGalaeva
Переход на php 8

Автор kurz

Ответов: 2
Просмотров: 766
Последний ответ 06.11.2022, 09:46:19
от kurz
canonical в Joomla 3.4.5 не индексирует статье Google

Автор Benderalfa

Ответов: 0
Просмотров: 490
Последний ответ 11.04.2022, 18:29:38
от Benderalfa
Как корректно настроить редирект на без слеша?

Автор polezniy

Ответов: 0
Просмотров: 327
Последний ответ 28.03.2022, 15:36:38
от polezniy
Как сделать универсальный редирект в htaccess?

Автор Lemonez

Ответов: 3
Просмотров: 485
Последний ответ 16.02.2022, 00:38:09
от gartes