Новости Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам создания кастомных схем данных для сервера обновлений.

👩‍💻 v.2.6.1. Что нового?
- Правки наследования схем серверов обновлений. Улучшена логика наследования схем серверов обновлений для проектов компонент - категория - проект.
- Не стабильные релизы в сервере обновлений. Теперь в данные сервера обновлений попадают все версии (alpha, beta и т.д.), а не только stable.
- Косметические изменения. В шаблоне по умолчанию сделаны замены некоторых CSS-классов, уточнено присвоение атрибутов loading=lazy и fetchpriority.
- Рефакторинг и правки кода. Текущее обновление кодовой базы.
- Исправление ошибок.

👩‍💻 Больше спасибо за помощь в тестировании участникам нашего сообщества Александру Новикову (@pro_portal) и Александру Судьбинову (@alexrevo).

- Страница расширения
- GitHub расширения
- Joomla Extensions Directory

@joomlafeed

Событие Pizza, Bugs & Fun - 29-30 января 2026 года.

Событие Pizza, Bugs & Fun  - 29-30  января 2026 года.

Уже несколько лет в мире Joomla проводятся мероприятия "Pizza, Bugs & Fun" (#PBF), где каждый может посвятить несколько часов своего мозгового времени тому, чтобы наша любимая CMS стала ближе к идеалу.

Ссылки на видео и статьи из этого поста рассказывает об организационных вопросах, которые пригодятся для участия в PBF, а так же что и как делать.

В рамках события PBF все желающие могут собираться в общий онлайн чат, обсудить вопросы Joomla и приложить к их разрешению свою руку. Самый классный вариант, когда эта встреча происходит оффлайн: тогда организовывается пицца, напитки по вкусу и несколько часов совместного творчества.

Каждый помогает тем, что он умеет:

  • кто-то пишет недостающую документацию,
  • кто-то пишет код,
  • кто-то тестирует как исправлены ошибки или сделан новый функционал.

На сайте события есть карта, можно "захостить" свою локацию. Практически все движки в мире развиваются за счёт спонсирующих их компаний. Joomla одна из немногих, где развитие идёт только усилиями международного сообщества энтузиастов.

https://www.youtube.com/watch?v=a-FuVKXg_Uw 

На момент написания данного поста в репозитории Joomla 810 открытых Issue (как правило это баги) и 236 Pull request (PR, исправление багов и новый функционал). Все PR обязательно тестируются минимум двумя участниками сообщества, дабы в конечный код движка не проскочила ошибка.

Если каждый из участников только нашего сообщества сделает даже одно тестирование, то, боюсь, PR и Issue на всех не хватит 😀 И ничего не останется нашим коллегам из международных Joomla-чатов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 0 Ответов
  • 1106 Просмотров
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
Плагин для вставки видео с YouTube

https://github.com/AlekVolsk/ytvideo

Формат шорткода:
Код
{ytvideo адрес[|соотношение сторон][|заголовок]}
Пример использования:
Код
{ytvideo https://www.youtube.com/watch?v=rrRZZ_3licM|16:9|What is a computer really?}

=========================

Плагин для вставки видео с Vimeo

https://github.com/AlekVolsk/vmvideo

Формат шорткода:
Код
{vmvideo адрес[|соотношение сторон][|заголовок]}
Пример использования:
Код
{vmvideo https://vimeo.com/131191237|16:9|The New JavaScript: ES6 - Rob Eisenberg}
По умолчанию для видео показываются заголовок, имя владельца и портрет владельца, которые можно отключить в настройках плагина.

Также в настройках плагина можно указать цвет не чёрно-белых элементов управления плеера.

=========================

Данные решения выгодно отличаются от других решений тем, что загружает видео с не при загрузке страницы, а только после начала воспроизведения, что не создает задержек при загрузке страницы.

Фоновое изображение предварительно кешируется и поддерживает ленивую загрузку (включается в настройках, по умолчанию включено).

Некоторые часть шорткода могут отсутствовать, но их порядок должен сохраняться: адрес|соотношение сторон|заголовок.

Допустимые соотношения сторон: 4:3, 16:10, 16:9, 18:9 (вместо двоеточия допускается указывать знак минуса). Некорректное соотношение сторон будет являться частью заголовка, следующим за ним.

Указывать заголовок необязательно. Чтобы быстро вставить шорткод, для каждого плагина есть соответствующая кнопка для редактора, которая открывает диалоговое окно, в котором можно ввести URL-адрес и заголовок видео в соответствующих полях.

На странице блок с видео автоматически растягивается по ширине родительского контейнера. Если вам надо как-то иначе - переопределяете шаблоны плагинов в основном шаблоне сайта и перевёрстываете как вам необходимо.

Для использования плагинов в программном коде можно воспользоваться конструкцией:
Код: php
echo Joomla\CMS\HTML\HTMLHelper::_('content.prepare', 'строка шорткода');

Плагины не имеют автоматического сервера обновлений, т.е. обновы в админке Joomla автоматом не прилетают.

=========================

Автор плагинов разрабатывал последние для себя лично, под свои личные потребности, обновляет их так же лично для себя и распространяет как есть, без гарантий и поддержки.

Ниже в теме все вопросы, связанные с некорректной работой плагинов не будут рассматриваться без ссылки на страницу, где плагин используется и без точного описания, как воспроизвести баг. Если это действительно баг - пофиксим.

Пожалуйста, не забывайте о правилах форума. Хамство и обращение типа "мне надо", "ты должен" молча игнорируются.

Все индивидуальные хотелки принимаются только через обращение в коммерческий раздел форума. Спасибо за понимание.
« Последнее редактирование: 07.06.2019, 16:15:06 от AlekVolsk »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

WT Content Image gallery контент плагин вставки изображений

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 2
Просмотров: 3090
Последний ответ 08.07.2025, 17:29:40
от sergeytolkachyov
NBS - динамическое создание кнопок в редакторе для вставки произвольного текста

Автор effrit

Ответов: 8
Просмотров: 1567
Последний ответ 11.03.2019, 17:33:29
от effrit
Комплект контент-модулей и плагинов, использующий UIkit 3

Автор AlekVolsk

Ответов: 3
Просмотров: 1688
Последний ответ 10.03.2019, 10:13:21
от AlekVolsk
Компонент фото и видео альбома для Joomla 3.x

Автор xchesh

Ответов: 98
Просмотров: 30009
Последний ответ 11.08.2017, 16:15:07
от DragonFlyzz
Небольшие, но полезные плагины и модули (tushov.ru)

Автор enshtein

Ответов: 9
Просмотров: 10166
Последний ответ 11.04.2012, 08:57:39
от krylof