0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 18 Ответов
  • 916 Просмотров
*

antarey

  • Захожу иногда
  • 168
  • 1 / 0
Добрый день.
Есть самописная форма с параметрами сайта.
В меню создал внешнюю ссылку - myphp/index.php
Но естественно, моя форма полностью перекрывает сайт.
Как с минимальными переделками самой формы сделать так чтобы моя форма грузилась в контент?
И как добавить группу меню - при создании нового пункта меню, чтобы можна было выбирать свои формы - у меня их будет несколько?
В какую сторону смотреть? - ето компоненты?
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Интеграция самописной формы в Joomla
« Ответ #1 : 07.06.2019, 18:43:59 »
а что такого в вашей форме уникального, что вместо нее нельзя использовать более стандартные решения?
*

draff

  • Гуру
  • 5803
  • 434 / 7
  • ищу работу
Re: Интеграция самописной формы в Joomla
« Ответ #2 : 07.06.2019, 19:46:50 »
В какую сторону смотреть? - ето компоненты?
Если отправить данные на эмэйл, то модуля достаточно. 
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
Re: Интеграция самописной формы в Joomla
« Ответ #3 : 07.06.2019, 21:12:14 »
Есть несколько вариантов:
1. Самый простой вариант, создать материал, и вставить iframe с ссылкой на скрипт формы.
2. Переделать форму выделив HTML код, вставить его в материал, а отправку форму сделать при помощи AJAX
3. Переделать скрипт и сделать из него расширение для Joomla.
*

antarey

  • Захожу иногда
  • 168
  • 1 / 0
Re: Интеграция самописной формы в Joomla
« Ответ #4 : 07.06.2019, 22:48:03 »
@AlekVolsk
а что такого в вашей форме уникального, что вместо нее нельзя использовать более стандартные решения?
Ну не знаю, своя таблица. У меня было реализовано на RsForm  - но хочу уйти от платных сторонних компонентов.
А за два месяца изучения Joomla я не настолько крутой чтобы реализовать подобный аналог.

Если отправить данные на эмэйл, то модуля достаточно. 
Не, мыло отправлять не надо. Две формы - чтение/запись параметров 2 таблиц из БД для админа. Третья - форма для пользователя сайта - выбор параметров и отправка на сторонний сайт .
Как раз модуль делать и не хочется. Самый простой вариант взять Custom HTML  и загнать все туда, но хочется более универсальное решение.
@xpank

Переделать скрипт и сделать из него расширение для Joomla.
А можно чуть подробнее? Я просто не могу сообразить какое именно расширение.

Чтобы не говорить на пальцах - конкретизирую задачу - необходимо реализовать онлайн оплату , пока что по двум платежным системам. Есть две таблицы - 1-я - параметры платежных систем(логины, ключи, пароли и т.д.)
2-я - параметры для определения стоимости. Мне не проблема поменять данные в таблицах через какой-то менеджер или командную строку, но хочется культурно через формы.
И основная задача - форма оплаты - беру данные из таблиц - пользователь что-то там себе выбирает , получает сумму - отправляю данные на платежную систему , обрабатываю ответ .
Возможно, с учетом моих знаний, будет чушь - но насколько я разобрался- самый простой вариант - создать модуль и поместить его в позицию "content".
Плагин - не знаю какой группы. Компонент - вообще не в теме :).
И еще один вопрос - как создать(не знаю что) - Меню-Создать-Тип пункта меню- И тут ссылки на три моих формы
Все спасибо за ответы
*

antarey

  • Захожу иногда
  • 168
  • 1 / 0
Re: Интеграция самописной формы в Joomla
« Ответ #5 : 07.06.2019, 23:03:01 »
Пока набирал текст, осенило, а надо еще и четвертая таблица/форма для просмотра кто-что заплатил.
Делать 4 модуля кат-то не кошерно.
Может я че-то недопонимаю - подскажите хотя бы  направление, как такую задачу реализовать
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Интеграция самописной формы в Joomla
« Ответ #6 : 08.06.2019, 00:54:30 »
для просмотра таблиц и управления ими вам понадобится компонент в админке, сначала вам надо продумать его архитектуру, создать его, затем уже привязывать к нему модуль по сбору/обработке данных с фронта
*

antarey

  • Захожу иногда
  • 168
  • 1 / 0
Re: Интеграция самописной формы в Joomla
« Ответ #7 : 08.06.2019, 10:10:33 »
А если вынести управление таблицами на фронт с админ доступом? Тогда все через компоненты?
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Re: Интеграция самописной формы в Joomla
« Ответ #8 : 08.06.2019, 10:25:49 »
Ага, один компонент с несколько view - для каждой задачи своя вьюшка
*

antarey

  • Захожу иногда
  • 168
  • 1 / 0
Re: Интеграция самописной формы в Joomla
« Ответ #9 : 08.06.2019, 10:47:16 »
@ProtectYourSite
Уточню - копмпонент или всетаки модуль?
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Re: Интеграция самописной формы в Joomla
« Ответ #10 : 08.06.2019, 10:53:31 »
Если страницы, то компонент, можно будет и в меню задать ссылку.
Тем более если надо редактировать данные.
Если участок на странице, который необходимо выводить на разных страницах, типо виджет погоды, меню, то для такого модуль
*

antarey

  • Захожу иногда
  • 168
  • 1 / 0
Re: Интеграция самописной формы в Joomla
« Ответ #11 : 08.06.2019, 11:19:04 »
Ясно. И самый главный вопрос - как прикрутить саму оплату - посылку формы на платежный сервис и получение ответа? Через плагины?
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Интеграция самописной формы в Joomla
« Ответ #12 : 08.06.2019, 11:30:46 »
Уточню - копмпонент или всетаки модуль?
Что-то мне подсказывает, что вам надо подучить мат.часть и типах расширений в Joomla

Комопонент - основной "строительный материал" сайта, именно к компонентам привязываются пункты меню (а именно вокруг меню строится вся архитектура сайта в Joomla) и именно компоненты участвуют в формировании url-адресов. Всё основное управление данными, хранящимися в БД - через компоненты.

Модуль - дополнительная сущность, позволяющая выводить любой произвольный контент и помогать управлять данными, часто получает данные из БД, но не управляет ими. Компонент на странице сайта только один - модулей может быть бесконечность, компонент выводится в строго определённом основным шаблоном сайта месте, модуль может быть показан в любом месте, даже внутри компонента.

Плагин - подкапотный помощник, помогает управлять данными, редко работает с БД напрямую, почти никогда не выводит данные на фронт самостоятельно (но может получать выводимые данные из компонента и возвращать обработанный результат туда же)

Основной шаблон сайта - то, что отвечает за внешний вид выводимых данных, разметка и стили. и не более того. Мелкие шаблоны бывают почти у всех видов расширений, основной шаблон сайта переопределяет их внутри себя, с целью форматирования контента "как вам нужно".

Есть еще библиотеки, поля, языки, и "прочие файлы", но это уже не для новичков.


Вам нужен компонент, отдельно в компоненте вы можете реализовать вашу форму, но это неудобно, а можете форму в модуль запихнуть, это позволит более гибко выводить вашу форму где угодно на странице, на нескольких страницах сразу.

Документация Joomla для разработчика, по-русски, для новичков
Создание каркаса компонента
Создание каркаса модуля
*

antarey

  • Захожу иногда
  • 168
  • 1 / 0
Re: Интеграция самописной формы в Joomla
« Ответ #13 : 08.06.2019, 11:58:51 »
Спасибо за исчерпывающий ответ
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
Re: Интеграция самописной формы в Joomla
« Ответ #14 : 08.06.2019, 14:34:21 »
Пока набирал текст, осенило, а надо еще и четвертая таблица/форма для просмотра кто-что заплатил.
Делать 4 модуля кат-то не кошерно.
Может я че-то недопонимаю - подскажите хотя бы  направление, как такую задачу реализовать
Возможно поможет, есть для Joomla отличное расширение - fabrik. По сути это конструктор лего таблиц баз данных, на котором можно склепать практически все что угодно (по крайней мере каждый раз, когда мне приходится выдумывать решение какой-то задачки, решения для которой еще нет или меня не устраивает, то в fabrik, все удается реализовать).
В демо данных есть форма отправки сообщений, ее можно использовать как образец и дополнить своими полями, настроить автозаполнение с использованием формул и списков (как быть с оплатой, лично я даже не представляю, никогда не сталкивался, но вероятно можно прикрутить скрипт обработчик запроса, и на основе полученного ответа от платежной системы заполнить поле). Ну а в админке будет полноценная таблица с данными, с возможностью все это выгрузить, и если нужно еще и на электронку все будет отправляться, сразу после сохранения формы. Плюс ко всему на основе встроенного функционала еще и аналитику можно прикрутить, и печатать красивые графики для начальства  ;D
*

antarey

  • Захожу иногда
  • 168
  • 1 / 0
Re: Интеграция самописной формы в Joomla
« Ответ #15 : 08.06.2019, 18:39:06 »
@xpank спасибо посмотрю
*

antarey

  • Захожу иногда
  • 168
  • 1 / 0
Re: Интеграция самописной формы в Joomla
« Ответ #16 : 08.06.2019, 19:25:26 »
Дело в том, что даже RSForm меня не устраивает. Она делает неплохие формы, но прикрутить к ней оплату не так просто. Пришлось реализавать свои скрипты, но они выходили с общего интерфейса. В RSForm ecть плагины оплаты для VirtueMart, но там так намутили неслабо. Если для dj-classifieds я быстро на базе их плагинов оплаты VirtueMart реализовал свои, то с RSForm не все так просто
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
Re: Интеграция самописной формы в Joomla
« Ответ #17 : 08.06.2019, 20:14:31 »
Если PayPal, то в fabrik есть для этого плагин:
http://fabrikar.com/forums/index.php?wiki/paypal-form-plugin/

Или есть плагин для обработки php кода:
http://fabrikar.com/forums/index.php?wiki/php-form-plugin/
*

antarey

  • Захожу иногда
  • 168
  • 1 / 0
Re: Интеграция самописной формы в Joomla
« Ответ #18 : 08.06.2019, 22:05:51 »
Для оплаты не палка, я на ее основе свои переделываю. Спасибо. Попробую
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Что хранится в таблице overrider Joomla 3?

Автор web1

Ответов: 1
Просмотров: 64
Последний ответ 27.03.2024, 19:14:58
от web1
reCAPTCHA V2 Google - Для Joomla 3

Автор Alex GOOD

Ответов: 35
Просмотров: 8258
Последний ответ 10.01.2024, 21:41:38
от Vastriet
Joomla 3.10.12 и MySQL 8

Автор designer71

Ответов: 0
Просмотров: 371
Последний ответ 19.10.2023, 11:25:18
от designer71
Почему Joomla не поддерживает формат webp?

Автор Sensession

Ответов: 74
Просмотров: 10498
Последний ответ 03.10.2023, 19:44:42
от fsv
erid в Joomla

Автор newalex

Ответов: 0
Просмотров: 305
Последний ответ 25.09.2023, 18:45:34
от newalex