Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 2233 Просмотров
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
На форуме часто возникают вопросы по поиску или реализации какого-то специфичного компонента, а существующие решения зачастую либо не имеют всего необходимого для реализации задумки, либо избыточны в своем функционале. Fabrik - это конструктор, благодаря которому можно создать компонент, отвечающий нуждам разработчика, и имеющий возможность в перспективе расширяться, в соответствии с возрастающими потребностями пользователя. Некоторые по ошибке считают его одним из разновидностей конструктора форм обратной связи, но это лишь часть его возможностей. В любом случае, многие проходят мимо него, не в силах разобраться, т.к. нормальных инструкций по работе с ним, на русском языке, не существует (при том что сам компонент, процентов на 70-80 русифицирован).

Решил немного помочь новичкам, и написать несколько уроков (два или три, по обстоятельствам), показывающим с чего начать. В качестве примера, решил реализовать простенькую систему тикетов, основной функционал - регистрация заявки под уникальным номером, отправка уведомления о создании заявки, возможность оставлять дополнительные комментарии к заявке в процессе ее исполнения.

На данный момент написан вводный урок и первый урок, посвященный работе со списками, в котором можно ознакомиться о том, как создавать списки, добавлять поля, создать связь "один-ко-многим", и т.д.

Это мой первый опыт написания подобных инструкций, да и с Fabrik, на самом деле знаком поверхностно, и каждый раз удивляюсь при нахождении каких-то новых его возможностей, но тем не менее, постарался написать более-менее доступно для новичков, поэтому прошу "гуру" не кидаться тапками  ;)

Т.к. материалы выходят достаточно обширными, копипастить сюда нерационально.

Уроки Fabrik

P.S. О появления второго урока пока не могу ничего сказать, времени не хватает, и я еще не приступал за его написание.
*

Zokko

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 1
Смотрю не пошло с уроками?
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
Да, вышла заминка. Второй урок написан на 90%, но в самом конце столкнулся с одной проблемкой. Не получается сделать так как было задумано, но времени искать решение, к сожалению, пока нет...  Если эта ситуация и дальше так затянется, то думаю выложу как есть, с пометкой, что не итоговый вариант, а просто для ознакомления и изучения, не более.
*

RomanA

  • Захожу иногда
  • 111
  • 0 / 0
Да... Хорошо бы продолжение :)

- Про выдачу всего настроенного посетителю
- Про способы дальнейшего администрирования всего этого хозяйства
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
Да... Хорошо бы продолжение
Да мне уже самому надо все в памяти восстанавливать ;D Сразу не хватило времени, да и не видно было, что это кому-то нужно.

- Про выдачу всего настроенного посетителю
- Про способы дальнейшего администрирования всего этого хозяйства
Если в двух словах, то выводится все это через создание пунктов меню.
Например для вывода единственной записи с информацией привязанной к пользователю - выбрать тип пункта меню - детали, и настроить нужный вывод. Тип меню Списки - соответственно выводит таблицу, удобно для модерирования. Ну и тип меню формы - соответственно форма для отправки/редактирования данных.
*

RomanA

  • Захожу иногда
  • 111
  • 0 / 0
Ну и тип меню формы - соответственно форма для отправки/редактирования данных

Инструкция на оф. сайте совершенно беспонтовая... :)

В Вашей инструкции ничего нет про создание форм. Я правильно понял, что их надо создавать примерно по такому же алгоритму, как и списки?
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
Второй урок так и не выложил, надо будет, как-нибудь закинуть, если не забуду. Главное, что сам материал сохранился, тут более полная версия https://disk.yandex.ru/i/CG0IfJ7X6V_-KQ
*

RomanA

  • Захожу иногда
  • 111
  • 0 / 0
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Fabrik кол-во строк в таблице

Автор Vdmit

Ответов: 2
Просмотров: 1568
Последний ответ 24.05.2021, 10:55:53
от Vdmit
Fabrik list plugin - Table Edit

Автор yunoshev

Ответов: 0
Просмотров: 1617
Последний ответ 09.01.2021, 11:22:10
от yunoshev
Отправка уведомлений об изменении на несколько электронный адресов

Автор Gorilla

Ответов: 2
Просмотров: 2798
Последний ответ 25.09.2019, 10:18:16
от Gorilla
Может быть Fabrik уже не конструктор форм, а CCK ?

Автор pirks

Ответов: 0
Просмотров: 2714
Последний ответ 19.02.2017, 09:43:48
от pirks
Fabrik для чайников как сделать Hello, world?

Автор AngelikaKS

Ответов: 1
Просмотров: 4149
Последний ответ 15.06.2016, 16:40:43
от Gorilla