Новости Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам создания кастомных схем данных для сервера обновлений.

👩‍💻 v.2.6.1. Что нового?
- Правки наследования схем серверов обновлений. Улучшена логика наследования схем серверов обновлений для проектов компонент - категория - проект.
- Не стабильные релизы в сервере обновлений. Теперь в данные сервера обновлений попадают все версии (alpha, beta и т.д.), а не только stable.
- Косметические изменения. В шаблоне по умолчанию сделаны замены некоторых CSS-классов, уточнено присвоение атрибутов loading=lazy и fetchpriority.
- Рефакторинг и правки кода. Текущее обновление кодовой базы.
- Исправление ошибок.

👩‍💻 Больше спасибо за помощь в тестировании участникам нашего сообщества Александру Новикову (@pro_portal) и Александру Судьбинову (@alexrevo).

- Страница расширения
- GitHub расширения
- Joomla Extensions Directory

@joomlafeed

Событие Pizza, Bugs & Fun - 29-30 января 2026 года.

Событие Pizza, Bugs & Fun  - 29-30  января 2026 года.

Уже несколько лет в мире Joomla проводятся мероприятия "Pizza, Bugs & Fun" (#PBF), где каждый может посвятить несколько часов своего мозгового времени тому, чтобы наша любимая CMS стала ближе к идеалу.

Ссылки на видео и статьи из этого поста рассказывает об организационных вопросах, которые пригодятся для участия в PBF, а так же что и как делать.

В рамках события PBF все желающие могут собираться в общий онлайн чат, обсудить вопросы Joomla и приложить к их разрешению свою руку. Самый классный вариант, когда эта встреча происходит оффлайн: тогда организовывается пицца, напитки по вкусу и несколько часов совместного творчества.

Каждый помогает тем, что он умеет:

  • кто-то пишет недостающую документацию,
  • кто-то пишет код,
  • кто-то тестирует как исправлены ошибки или сделан новый функционал.

На сайте события есть карта, можно "захостить" свою локацию. Практически все движки в мире развиваются за счёт спонсирующих их компаний. Joomla одна из немногих, где развитие идёт только усилиями международного сообщества энтузиастов.

https://www.youtube.com/watch?v=a-FuVKXg_Uw 

На момент написания данного поста в репозитории Joomla 810 открытых Issue (как правило это баги) и 236 Pull request (PR, исправление багов и новый функционал). Все PR обязательно тестируются минимум двумя участниками сообщества, дабы в конечный код движка не проскочила ошибка.

Если каждый из участников только нашего сообщества сделает даже одно тестирование, то, боюсь, PR и Issue на всех не хватит 😀 И ничего не останется нашим коллегам из международных Joomla-чатов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 5435 Просмотров
*

drVadz

  • Захожу иногда
  • 119
  • 1 / 0
URL языковых версий сайта
« : 25.08.2019, 12:05:31 »
Всем привет.

Есть сайт на ру языке, планируется добавить английский. Но, в Joomla так реализовано, что делается не перевод существующего материала, а создается новый и связывается с существующим, в итоге мы получаем URL материала с префиксом "домен/en" и, или другой алиас материала и с добавлением версии "-2". Пример:

  • ру - домен/uslugi/usluga
    en - домен/en/uslugi/usluga-2

Вопрос: можно ли в Joomla добиться одинаковых алиасов материала с альтернативным языком в директории

  • ру - домен/uslugi/usluga
    en - домен/en/uslugi/usluga

Единое, что пока мне пришло в голову, сделать копию сайта в директории "/en", так можно получить одинаковые  URL. Но, так нет возможности связать их между собой
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: URL языковых версий сайта
« Ответ #1 : 25.08.2019, 12:18:21 »
алиасы материала могут быть одинаковые, но если они находятся в разных категориях. создайте 2 категории для 2-х языков, на эти категории создайте в ваших меню для разных языков пункты меню с одинаковым алиасом, и для материалов выбирайте категорию в зависимости от языка. и будет вот такая картина в админке http://prntscr.com/ox7i1t , а на сатйе https://demex.nevigen.com/ru/articles/test.html и https://demex.nevigen.com/en/articles/test.html
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

drVadz

  • Захожу иногда
  • 119
  • 1 / 0
Re: URL языковых версий сайта
« Ответ #2 : 25.08.2019, 14:22:05 »
ваших меню для разных я

Спасибо большое за ответ. Видимо что-то я не досмотрел. Как обычно, решение в "не поставленной галочке" :)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться