Новости Joomla

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

7 января 2026 года греческому разработчику Тассосу Мариносу сообщили об уязвимости в системном плагине Tassos Framework, который входит в состав его расширений для Joomla.

⚠️ Проблема затрагивает следующие расширения:
- Convert Forms - конструктор форм обратной связи для Joomla
- EngageBox - конструктор всплывающих окон для Joomla
- Google Structured Data - пакет плагинов микроразметки для Joomla
- Advanced Custom Fields - пакет плагинов пользовательских полей (видео-сервисы, карты и иже с ними)
- Smile Pack - пакет расширений
- MailChimp Auto-Subscribe

Незамедлительно была проведена полная внутренняя проверка кода, внедрены дополнительные меры проверки и повышения безопасности, а также выпущены исправленные версии всех затронутых расширений. Проблема полностью решена.

👉 Суть уязвимости.
Уязвимость заключалась в том, как плагин Tassos Framework обрабатывал определенные AJAX-запросы через com_ajaxточку входа Joomla. При определенных условиях внутренняя функциональность фреймворка могла быть вызвана без надлежащих ограничений.

В худшем случае это могло позволить неавторизованному злоумышленнику читать файлы, доступные веб-серверу. Это также могло позволить удалять файлы с сервера при выполнении определенных условий.

При определенных обстоятельствах запросы к базе данных могли быть изменены для извлечения данных из базы данных Joomla. В совокупности эти возможности потенциально могли быть использованы для повышения уровня доступа и выполнения несанкционированного кода.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что эта уязвимость была использована в реальных условиях.

Немедленно обновите расширения до безопасных версий (Joomla 4/5/6 | Joomla 3):
- Convert Forms - v5.1.1 / v.4.1.1
- EngageBox - v.7.1.1 / v,6,3,9
- Google Structured Data - v.6.1.1 / v.5.6.9
- Advanced Custom Fields - v.3.1.1 / v.2.8.10
- Smile Pack - v.2.1.1 / v.1.2.4.
- MailChimp Auto-Subscribe - v.5.1.1+ / v.5.0.4

Все указанные версии включают в себя релиз безопасности плагина Tassos Framework System Plugin v6.0.62.

Если у вас установлено несколько расширений Tassos, достаточно обновить только одно, чтобы применить патч. Однако всегда рекомендуется обновлять все расширения.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 588 Просмотров
*

Asxat

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Дубли материалов
« : 09.10.2019, 10:22:07 »
Дано:
Версия: Joomla! 3.9.10
ОС: Debian 8
Php: 7.1.22
Сайт - zto-yenisey.ru
Нестандартные модули: Gallery WD Lite (галлерея).

Проблема:
Любой материал может быть открыт по маске zto-yenisey.ru/price/*ID материала*.(1,2,3,9,10,11 итд.), на странице будут все модули с главной страницы(без картинок), нужно поскролить ниже.
Так быть не должно, все материалы разнесены по категориям "Блог" и "Каталог", алиасы соответствующие, материалы выводятся как "Блог категории".

Дополнительно:
- Багуют только материалы, если вместо ID материала прописать что угодно другое, то будет 404 ошибка.
- В системе нет пунктов меню/категорий/материалов/модулей и пр. с алиасом "price" и не было никогда. Нет магазина и др. компонентов, кроме Gallery WD Lite.
- В корзинах тоже нет.
- Поиск слова "price" в БД и файлах сайта (grep -rl "price" /) не помог. В БД нет совпадений, а в файлах сайта выводятся файлы лицензии.

Смиренно прошу:
Если тема была - ткните в нее носом (сам не нашел).
Если кто знает решение - молю, подскажите.
« Последнее редактирование: 09.10.2019, 10:47:05 от Asxat »
*

Asxat

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Re: Дубли материалов
« Ответ #2 : 09.10.2019, 16:45:44 »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не удается разблокировать в менеджере материалов.

Автор vityavoluevich

Ответов: 4
Просмотров: 3003
Последний ответ 24.05.2025, 09:20:18
от azm1n
Не работает менеджер материалов, ошибка 500 SSL certificate problem

Автор Екатерина М

Ответов: 5
Просмотров: 3349
Последний ответ 06.04.2025, 09:27:20
от wishlight
Поменять порядок материалов

Автор tatyana34

Ответов: 3
Просмотров: 1494
Последний ответ 11.12.2024, 16:10:41
от nikolakovach8619
Модуль «Материалы - Новости» выводит неправильное количество материалов

Автор goga_pgasovav

Ответов: 1
Просмотров: 1378
Последний ответ 20.03.2023, 19:30:45
от goga_pgasovav
Дубли страниц

Автор disig

Ответов: 0
Просмотров: 765
Последний ответ 28.11.2022, 07:39:05
от disig