Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 502 Просмотров
*

Анатоль

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Добрый день.

У меня есть сайты с компонентом ARI_QUIZ на Joomla, например testy-dlya-medsester.ru/.

Первая проблема в том, что каждый тест создает много страниц-дублей. Это очень плохо с точки зрения SEO и негативно влияет на посещаемость. Например
тест testy-dlya-medsester.ru/12-sestrinskoe-delo-pri-infektsiyakh/
генерит 
testy-dlya-medsester.ru/12-sestrinskoe-delo-pri-infektsiyakh/Question-12-65cbfe72aae4c9d533c8fd633613393d
testy-dlya-medsester.ru/13-sestrinskoe-delo-pri-endoskopii/Question-13-5a975653452918ba41ea20a9475b6b86
и еще вагон подобных страниц.

1. Можно ли с вашей помощью сделать так, чтобы каждый тест был доступен только по одной ссылке и не генерировал множество ссылок-дублей?
То есть один тест - одна ссылка - testy-dlya-medsester.ru/12-sestrinskoe-delo-pri-infektsiyakh/
Нужно избавиться от ссылок вида:
testy-dlya-medsester.ru/12-sestrinskoe-delo-pri-infektsiyakh/Question-12-65cbfe7aae4c9d533c8f45456
testy-dlya-medsester.ru/12-sestrinskoe-delo-pri-infektsiyakh/Question-12-65cbfe54aae4c9d5546754
testy-dlya-medsester.ru/12-sestrinskoe-delo-pri-infektsiyakh/Question-12-65cbfe45ae9d533c8н633d

Так же хотелось бы, чтобы на первой странице теста testy-dlya-medsester.ru/12-sestrinskoe-delo-pri-infektsiyakh/ кроме вопросов с ответами было описание. Хотя бы на первой странице, для SEO.

На всякий случай добавил rel-canonical, но это ситуацию не решит, так же как и запрет в robots.


Есть еще одна серьезная проблема (связана с первой).
Вопросы и ответы на страницу не выгружаются. То есть если поглядеть исходный код страницы вопроса (Ctrl+U) то внутри нет не ответов не вопросов testy-dlya-medsester.ru/test/72-epidemiologiya/Question-72-bddd2395da4397626ef15a380ebef729
Вижу, что в коде есть только мета-теги родительской категории.
2. Можно ли сделать так, чтобы вопросы и ответы отдельного теста попадали в код, то есть индексировались поисковыми системами Яндекс и Google?

Если решить пункт 2 без 1 пункта, то в индекс будут залетать все вопросы, а их десятки тыщ, вряд ли мне это надо.
Но в компоненте есть вывод не только по 1 вопросу на странице, но и по 5 или 10.


Думал даже переехать на вордпресс, но подходящего решения не нашел. Много вопросов импорта экспорта тестов, миграции и других вопросов.
Разработчик написал что вопросы выводятся динамически и молчит(.
Помогите пожалуйста с решением проблемы кривого компонента, если оно возможно.

*

kit2m2

  • Живу я здесь
  • 3271
  • 268 / 0
  • Беру сайты на полное сопровождение
Разработчик написал что вопросы выводятся динамически и молчит(.
А что он может сказать? Все что выводиться динамически не должно индексироваться. Это Корзины, результаты поиска и как в вашем случае сами тесты. Их от индекса нужно закрывать, иначе будут дубли.

Если хотите чтобы информация по вашим тестам индексировалась создавайте статичные страницы с их описанием (текстами), которые и будут в индексе.

Переезжать нужно не на вордпресс, а на новую Joomla 4+. Тем более у Разработчика есть версии расширения под Joomla 4 и 5.

Разработчик поэтому и не проявляет интереса к вашему вопросу, потому что Joomla 3 уже снята с поддержки и под нее уже никто не разрабатывает. Многие уже свои расширения на ней даже не поддерживают (не обновляют), что уж говорить об их доработках.

Ранее Вы уже не раз на форуме поднимали этот вопрос. Как Вы пытаетесь, его решить не получиться... Нужно правильно подходить к этому и решать по другому.
Расширения для JoomShopping | Расширения на заказ | Сайты и магазины под ключ: Дизайн, Верстка, Программирование, СЕО-оптимизация, Сопровождение, Перенос на Joomla 4+ и JoomShopping 5+
*

Анатоль

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Цитировать
Если хотите чтобы информация по вашим тестам индексировалась создавайте статичные страницы с их описанием (текстами), которые и будут в индексе.
У меня есть статичные посадочные страницы и они в индексе..
testy-dlya-medsester.ru/12-sestrinskoe-delo-pri-infektsiyakh/
testy-dlya-medsester.ru/13-sestrinskoe-delo-pri-endoskopii/
 Но с ними проблема, они имеют мало контента и содержат лишь описание, а не вопросы с вариантами ответов. Этот Функционал с вопросами и ответами доступен на след странице с хвостами. (Мне нужно чтобы функционал был на посадочной статичной странице testy-dlya-medsester.ru/13-sestrinskoe-delo-pri-endoskopii/)

Как только нажимаешь начать тест, тебя неменуемо бросает на генерируемую вновь мусорную страницу с уникальным хвостом Question-12-65cbfe72aae4c9d533c8fd633613393d, которые попадает в индекс. 
Динамическая страница с хвостом мусорная и не индексируется, потому что контента там нет, впрочем я описывал это выше.
Я сомневаюсь, что разработчик в новой версии сделал чтобы посадочные с функционалом вопросом и ответов формировались статично  (он молчит), поэтому не понимаю как переезд на Joomla 4 решит мою проблему ?


 В топе конкуренты, которые имеют посадочные статичные страницы с индексируемыми вопросами и описанием на статичных урлах (поэтому они меня и душат).
Цитировать
А что он может сказать? Все что выводиться динамически не должно индексироваться. Это Корзины, результаты поиска и как в вашем случае сами тесты. Их от индекса нужно закрывать, иначе будут дубли.
С чего вдруг вопросы нужно закрывать, если они и есть полезный контент, они же разные, с чего будут дубли? Тем более я уже указал rel-canonical на страницах с хвостами.

Может я вас недопонял или не до конца дал понимание задачи. Буду признателен, если поясните

PS демо на сайте у разраба поглядел .. все тоже с этими хвостами..  demo2.ari-soft.com/component/ariquiz/Question/30-DemoQuizQuizstartsimmediatelywithoutdescriptionpage/Question-30-d42b536afadfb0e23c22d3eabcba6404.html

Хотя версия у него посвежее будет.

*

kit2m2

  • Живу я здесь
  • 3271
  • 268 / 0
  • Беру сайты на полное сопровождение
поэтому не понимаю как переезд на Joomla 4 решит мою проблему ?
Он не решит вашу проблему (Вам нужно все тесты убирать из индекса), переход Joomla 4 обезопасит ваш бизнес от не запланированного закрытия (в случае если ваш на сайт перестанет работать из-за устаревшего функционала или взлома).
С чего вдруг вопросы нужно закрывать, если они и есть полезный контент, они же разные, с чего будут дубли? Тем более я уже указал rel-canonical на страницах с хвостами.
Вопросы размещайте на статичных страницах, все динамическое нужно закрывать от индекса. И тут rel-canonical Вам не поможет. Уже выше Вам объяснял.
PS демо на сайте у разраба поглядел .. все тоже с этими хвостами..  demo2.ari-soft.com/component/ariquiz/Question/30-DemoQuizQuizstartsimmediatelywithoutdescriptionpage/Question-30-d42b536afadfb0e23c22d3eabcba6404.html
Еще раз: Эти страницы не должны быть в индексе!
Расширения для JoomShopping | Расширения на заказ | Сайты и магазины под ключ: Дизайн, Верстка, Программирование, СЕО-оптимизация, Сопровождение, Перенос на Joomla 4+ и JoomShopping 5+
*

fsv

  • Живу я здесь
  • 2765
  • 402 / 2
Под тройку есть квиз https://joomplace.com/ . Не поддерживается, на J4/5 переход не планируется.
На странице загрузки квиза выводится его описание. Вопросы аяксом подгружаются, URL один.
Веб-разработка: заказ. Только новая объемная разработка. Качественно, дорого.
*

kit2m2

  • Живу я здесь
  • 3271
  • 268 / 0
  • Беру сайты на полное сопровождение
Не поддерживается, на J4/5 переход не планируется.
Ну и зачем он тогда нужен?
Расширения для JoomShopping | Расширения на заказ | Сайты и магазины под ключ: Дизайн, Верстка, Программирование, СЕО-оптимизация, Сопровождение, Перенос на Joomla 4+ и JoomShopping 5+
*

fsv

  • Живу я здесь
  • 2765
  • 402 / 2
Ну и зачем он тогда нужен?
Так я вроде и не вам предлагал. У ТС-а не заметил понимания перехода на последние версии. Потенциальные проблемы при использовании указал. Дальше каждый сам решает, что ему нужно.
Веб-разработка: заказ. Только новая объемная разработка. Качественно, дорого.
*

Фей

  • Давно я тут
  • 743
  • 86 / 3
  • Истина в вине!
Давно не брал я в руку шашку! )))
Для ТС:
1) компонент динамический, вывод вопросов и получение ответов происходит через AJAX.
2) избавиться от дублей ссылок можно, роутер я переписывал с учетом дублей. Т.к. новый роутер пашет уже месяца два наврено и вопросов по дублям не поднималось, то думаю. что работает.
3) AriQuiz выпущен и под Joomla 4/5, пока не тестировал.
4) Ссылки вида
testy-dlya-medsester.ru/12-sestrinskoe-delo-pri-infektsiyakh/Question-12-65cbfe54aae4c9d5546754
testy-dlya-medsester.ru/12-sestrinskoe-delo-pri-infektsiyakh/Question-12-65cbfe45ae9d533c8н633d
это необходимое зло. Идентификатор "65cbfe54aae4c9d5546754" является вашей "сессией" в данных компонента, который содержит всю информацию по статистике прохождения теста. И пока вы не дойдете до конца квиза (вроде какой-то тайм-аут есть, не помню), то повторно пройти его не можете.

Насчет отображения списка вопросов и ответов не совсем понял.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Сделать сортировку по допполю дата для Joomla 4

Автор maxis

Ответов: 1
Просмотров: 1142
Последний ответ 08.08.2022, 20:52:31
от marksetter
Расширить функционал компонента EasyBlog на Joomla

Автор zulkilar

Ответов: 1
Просмотров: 1280
Последний ответ 15.05.2022, 10:44:23
от gartes
Нужно сделать зависимость полей в модуле JL Custom Fields для CMS Joomla

Автор uzhhorod

Ответов: 1
Просмотров: 1287
Последний ответ 17.11.2021, 16:44:01
от kit2m2
Автоматическое заполнение доп. полей K2 из Introtext (ajax) в Joomla

Автор lgmax

Ответов: 1
Просмотров: 1370
Последний ответ 25.06.2021, 20:20:42
от draff
Работа для опытного программиста Joomla

Автор konlaz

Ответов: 3
Просмотров: 848
Последний ответ 04.03.2021, 08:59:20
от kit2m2