Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 16 Ответов
  • 12454 Просмотров
*

_ib_

  • Moderator
  • 673
  • 100 / 8
По многочисленным просьбам соберу все в одно.

Проблемы:
1. В настройках выставляю, чтобы гость при заполнении поле "Описание" мог видеть визуальный редактор. Но на сайте он не отображается.

2. Через админку добавляю товар и его описание.
В админке включена функция WYSIWYG, и текст отображается нормально. Текст форматированый, с отступами, выделением жирного шрифта, добавлением картинки и т.д.
А вот когда эту позицию смотришь на сайте - текст выводится без форматирования, без картинок и т.д.

3. Если с админки применять какое-либо оформление к тексту он всё равно не применяется к нему. То есть на сайте просто текст, без курсива, жирности и т.д.


Решение:
1. Настройки на использование WYSIWYG выставляются в 2-х местах:
Backend, Идем в Мозетс
-Настройки(Сonfiguration) ./ Общие настройки (Main) - WYSIWYG использовать (Use WYSIWYG Editor in front-end Description field) -> YES
-Настройки ./ Админ- WYSIWYG использовать для дминки (Use WYSIWYG Editor description field in back-end) -> YES

2.+3.
backend, в компоненте Mosets, в меню слева выбераете "Custom Fields" -> нужное поле, например "Description" -> Description -> ниже смотрим поле "Allowed tags"  ->
в этом поле добавляете таги, которые нам нужны (h1, h2, img, strong....). Т.е. которые там не указанны будут блокироваться, это типа фильтра на вывод всей информации на сайте. Даже если Вы или пользователи другие тэги в редакторе ( WYSWYG) будут использовать, то они не будут выводиться.

2 и 3 можно и по другому активировать:
backend, в компоненте Mosets, в меню слева выбераете "Custom Fields" -> нужное поле, например "Description" -> поле настроек "Strip all HTML tags in Details view"
Изменить на НЕТ. Эта опция публикует все тэги, которые разрешены в Вашем редакторе WYSWYG, ограничени поля "Allowed tags" имеют в данном случае меньшее значение.
Опция "Strip all HTML tags in Details view" работает, только при условии, что
-Настройки(Сonfiguration) ./ Общие настройки (Main) - WYSIWYG использовать (Use WYSIWYG Editor in front-end Description field) -> стоит ДА
« Последнее редактирование: 04.08.2008, 00:08:18 от _ib_ »
Легальные шаблоны и дёшево!  + скидки до 50% для шаблонов клуба Joomlart, RocketTheme, Yootheme и Gavick.

при интересе пишите в личку или на мыло: "p" точка "d" собака gmx.de
*

kredit24

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Так и не понял как сделать ограничение вывода при препросмотре  !!!???!!!
*

_ib_

  • Moderator
  • 673
  • 100 / 8
/index2.php?option=com_mtree&task=editcf&cfid=2
или
Дополнительные поля -> поле "Description" -> Размер
Легальные шаблоны и дёшево!  + скидки до 50% для шаблонов клуба Joomlart, RocketTheme, Yootheme и Gavick.

при интересе пишите в личку или на мыло: "p" точка "d" собака gmx.de
*

kredit24

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
/index2.php?option=com_mtree&task=editcf&cfid=2
или
Дополнительные поля -> поле "Description" -> Размер
эта функция, на сколько я понял, устанавливает размер поля, а я не могу понять как сократить количество символов, выводимых при предпросмотре материалов.
P.S. Менял размер поля "Description" с 250 до 5, ничего не изменилось :(
*

kredit24

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
ТОВАРИСЧИ!!! Неужели никто мне не поможет, настраиваю в админке вывод краткого описание 250 символов, а на деле ничего не меняется, выводится полное описание, смотрится УЖАСНЕЙШЕ!!!
Хотябы подскажите где копать  !!!???!!! !!!???!!! !!!???!!!
*

Abix

  • Захожу иногда
  • 77
  • 51 / 6
ТОВАРИСЧИ!!! Неужели никто мне не поможет, настраиваю в админке вывод краткого описание 250 символов, а на деле ничего не меняется, выводится полное описание, смотрится УЖАСНЕЙШЕ!!!
Хотябы подскажите где копать  !!!???!!! !!!???!!! !!!???!!!
Очень странно у меня работает все как часы, никаких нареканий нет вообще... (J1.5.6 + МТ 2.0.7 + nic.ru)
Помог? Помоги и мне - поставь "+". =)
З.Ы Да я люблю часто нарушать правила форума... но я ж совсем чуток их нарушаю и иногда... не специально я, руки вперед мыслей бегают =(
*

kredit24

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Очень странно у меня работает все как часы, никаких нареканий нет вообще... (J1.5.6 + МТ 2.0.7 + nic.ru)
У меня версия joomla 1.0.15
*

Abix

  • Захожу иногда
  • 77
  • 51 / 6
У меня версия joomla 1.0.15
Так наифга на старье сидеть????
Помог? Помоги и мне - поставь "+". =)
З.Ы Да я люблю часто нарушать правила форума... но я ж совсем чуток их нарушаю и иногда... не специально я, руки вперед мыслей бегают =(
*

lucifer

  • Захожу иногда
  • 81
  • 1 / 1
уходи с 1.0.15 я с этим глюком мучался 2 недели... тока после переустановки новой Joomla 1.5.6 все заработало норма. но кончно лично у меня появилось др глюк
*

timonnn

  • Захожу иногда
  • 366
  • 15 / 0
Та же беда, не работает ограничение для описания. Выводится полностью. Пользуюсь Джустиной.
*

xbah1

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 1
По многочисленным просьбам соберу все в одно.

Проблемы:
1. В настройках выставляю, чтобы гость при заполнении поле "Описание" мог видеть визуальный редактор. Но на сайте он не отображается.

2. Через админку добавляю товар и его описание.
В админке включена функция WYSIWYG, и текст отображается нормально. Текст форматированый, с отступами, выделением жирного шрифта, добавлением картинки и т.д.
А вот когда эту позицию смотришь на сайте - текст выводится без форматирования, без картинок и т.д.

3. Если с админки применять какое-либо оформление к тексту он всё равно не применяется к нему. То есть на сайте просто текст, без курсива, жирности и т.д.


Решение:
1. Настройки на использование WYSIWYG выставляются в 2-х местах:
Backend, Идем в Мозетс
-Настройки(Сonfiguration) ./ Общие настройки (Main) - WYSIWYG использовать (Use WYSIWYG Editor in front-end Description field) -> YES
-Настройки ./ Админ- WYSIWYG использовать для дминки (Use WYSIWYG Editor description field in back-end) -> YES

2.+3.
backend, в компоненте Mosets, в меню слева выбераете "Custom Fields" -> нужное поле, например "Description" -> Description -> ниже смотрим поле "Allowed tags"  ->
в этом поле добавляете таги, которые нам нужны (h1, h2, img, strong....). Т.е. которые там не указанны будут блокироваться, это типа фильтра на вывод всей информации на сайте. Даже если Вы или пользователи другие тэги в редакторе ( WYSWYG) будут использовать, то они не будут выводиться.

2 и 3 можно и по другому активировать:
backend, в компоненте Mosets, в меню слева выбераете "Custom Fields" -> нужное поле, например "Description" -> поле настроек "Strip all HTML tags in Details view"
Изменить на НЕТ. Эта опция публикует все тэги, которые разрешены в Вашем редакторе WYSWYG, ограничени поля "Allowed tags" имеют в данном случае меньшее значение.
Опция "Strip all HTML tags in Details view" работает, только при условии, что
-Настройки(Сonfiguration) ./ Общие настройки (Main) - WYSIWYG использовать (Use WYSIWYG Editor in front-end Description field) -> стоит ДА

сделал как написано здесь.... но все равно код вырезается!!!
*

_ib_

  • Moderator
  • 673
  • 100 / 8
а какой код вставляете? и в какое поле (тип поля)?
Легальные шаблоны и дёшево!  + скидки до 50% для шаблонов клуба Joomlart, RocketTheme, Yootheme и Gavick.

при интересе пишите в личку или на мыло: "p" точка "d" собака gmx.de
*

xbah1

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 1
а какой код вставляете? и в какое поле (тип поля)?
вставляю HTML код! вот этот код
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="437">
<tbody>
<tr>
<td rowspan="3" width="163"><img src="img/prmenu.gif" alt="" mce_src="img/prmenu.gif" width="157" height="47" /></td>
<td rowspan="3" width="15">&nbsp;</td>
<td width="10"><img src="img/thisok.gif" alt="" mce_src="img/thisok.gif" width="9" height="9" /></td>
<td width="109">Меню</td>
<td width="10"><img src="img/thisok.gif" alt="" mce_src="img/thisok.gif" width="9" height="9" /></td>
<td width="130">Заказ банкета</td></tr>
<tr>
<td><img src="img/thisok.gif" alt="" mce_src="img/thisok.gif" width="9" height="9" /></td>
<td>Фото</td>
<td><img src="img/thisok.gif" alt="" mce_src="img/thisok.gif" width="9" height="9" /></td>
<td>Заказ столика</td></tr>
<tr>

<td><img src="img/thisok.gif" alt="" mce_src="img/thisok.gif" width="9" height="9" /></td>
<td>Новости</td>
<td>&nbsp;</td>
<td>&nbsp;</td></tr></tbody></table>
*

_ib_

  • Moderator
  • 673
  • 100 / 8
Цитировать
в меню слева выбераете "Custom Fields" -> нужное поле, например "Description" -> Description -> ниже смотрим поле "Allowed tags"  ->
в этом поле добавляете таги, которые нам нужны (h1, h2, img, strong....).

какие тэги вставил?
Легальные шаблоны и дёшево!  + скидки до 50% для шаблонов клуба Joomlart, RocketTheme, Yootheme и Gavick.

при интересе пишите в личку или на мыло: "p" точка "d" собака gmx.de

ага, наверное тут мне подскажут в чем глюк...

ситуация: из Word'а копируется текст, содержащий спец. символы (корень квадратный, верхние/нижний регистр, символы дельта, гамма и т.п), и вставляется в редактор WYSWYG в админке в поле опиисания каталога или листинга.

проблема: в описании каталога все отображается классно - как в Word'е так и на сайте, а в листинге форматирование сбивается, спец. символы заменяются на непонятный символ (кракозяблу :) ).

WYSWYG включен в обоих пунктах (согласно посту №1)
allowed tags: если оч много нужных тегов, то их все вводить что ли? И почему тогда в описании каталогов все норм отображается, если я в это поле ничего не добавлял?!

joomla 1.5.9; mosets tree 2.0.7
*

highlander

  • Захожу иногда
  • 104
  • 4 / 0
  • Делаю сайты по провинциальным ценам
Обратите внимание также на третью настройку
Strip all HTML tags before storing to database

Её также нужно в Нет установить.
*

megasiras

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
А в категории, где статьи находятся, теги просто пропечатываются и не работают
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Где поправить настройки вывода контента Mosets Tree?

Автор EgorKus

Ответов: 1
Просмотров: 1770
Последний ответ 29.12.2013, 00:40:40
от EgorKus
Mosets Tree - общее описание возможностей и где купить

Автор _ib_

Ответов: 22
Просмотров: 23833
Последний ответ 21.12.2011, 00:50:10
от smart
Извенение оформления

Автор masterv

Ответов: 3
Просмотров: 2725
Последний ответ 18.06.2011, 18:55:33
от Besik
Изменение очередности вывода категорий

Автор triode-master

Ответов: 5
Просмотров: 2655
Последний ответ 30.05.2011, 16:11:14
от kolio
Ограничение добавления материала для пользователя.

Автор Solven

Ответов: 4
Просмотров: 2357
Последний ответ 30.11.2010, 14:11:45
от Solven