Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 76 Ответов
  • 26237 Просмотров

Код
в следующую версию мамбота можно добавить поддержку кэширования
А что тянуть можно прямо щаз.
Каков будет алгоритм кеширвоания. Записовать единожды найденную связку id => itemid в файл? Или какойто иной способ предложите?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
А что тянуть можно прямо щаз. Каков будет алгоритм кеширвоания. Записовать единожды найденную связку id => itemid в файл? Или какойто иной способ предложите?
я думаю следует воспользоваться стандартными средствами Joomla, а точнее классом mosCache.

Основная идея такова: все операции по вычислению реального Itemid материала выносятся в функцию, допустим так:

Код
function getRealItemid($id) {
global $mainframe;
$bs=$mainframe->getBlogSectionCount();
$bc=$mainframe->getBlogCategoryCount();
$gbs=$mainframe->getGlobalBlogSectionCount();
return $mainframe->getItemid( $id, 0, 0, $bs, $bc, $gbs );
}

Далее, в код мамбота вместо вырезанного текста добавляем следуюшую вставку:

Код
$cache =& mosCache::getCache( 'bot_itemidchecker' );
$real_itemid = $cache->call('getRealItemid', $id );

В результате таких изменений, мы сократим количество вызовов функции getRealItemid, и, следовательно, снизим нагрузку на БД.

Вот версия с кэшированием.

[вложение удалено Администратором]
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Вот версия с кэшированием.
ты забыл убрать из функции мамбота кусок кода:
Код
   			$bs=$mainframe->getBlogSectionCount();
$bc=$mainframe->getBlogCategoryCount();
$gbs=$mainframe->getGlobalBlogSectionCount();
он же там больше не нужен, потому как выполняется внутри кэшируемой функции...

Гы и то правда... что-то я совсем уже сегодня (:

[вложение удалено Администратором]
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Гы и то правда... что-то я совсем уже сегодня (:
ты из предыдущих мессаг удаляй старые версии мамбота, а то народ путаться будет

Может легче вообще тему подчистить?

Тема очень интересная.

1)Скажите, пожалуйста, достаточно ли просто установить bot_itemidchecker.zip или что-то ещё надо настраивать после инсталяции? Если надо, то как?

2)Хочу разобраться в принципе работы itemid, можете посоветовать статью?

1)Скажите, пожалуйста, достаточно ли просто установить bot_itemidchecker.zip или что-то ещё надо настраивать после инсталяции? Если надо, то как?
Еще надо разрешить выполнение ItemidChecker'a для этого просто опубликуйте(Publish) его в Mambot Manager'е (Mambots -> Site Mambots). И все.
« Последнее редактирование: 29.07.2006, 04:24:20 от pav »

При включенном ItemidChecker у пользователей возникает проблема с Добавлением Новостей.
Открывается пустое окно
Joomlа! 1.0.10

Какая может быть ошибка?

Пользователь из фронтенда или у админа из бекенда?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
похоже, что все-таки не зря я предлагал ограничить облатсть действия мамбота режимом просмотра материала: мамбот-то системный, и вызывается независимо от того, смотрится материал или редактируется. А при редактировании, мамбот похоже не может вычислить реальный Itemid и мешает добавлять материалы.

Пользователь из фронтенда или у админа из бекенда?

К сожалению, не знаю что такое "фронтенд" и "бекенд"

Пользователь имел права Автора.

Как админ я добавлял статьи без проблем.

Все ясно уважаемый smart проблему озвучал. Сегодня выложу багфикс.

Объясните роль  ItemidChecker, если есть OpenSEF?

Поясню для чего я ставил ItemidChecker (на тот момент про возможности OpenSEF не знал )

1)"при включении ЧПУ, получается что у вас одна и та же страница может быть доступна по двум адресам, н-р,"

2)"на самом деле, иногда получается что более чем две... это происходит потому, что поисковики, иногда, найдя ссылку типа /222/1/, проверяют сразу же ссылку /222/2/, а так как часто, в SEF-ссылках последним параметром идет именно Itemid (параметр фактически влияющий только на pathway), то получается, что поисковик запоминает довольно много ссылок на одну и ту же статью, но с разными Itemid. Обнаруживается это, как правило, случайно: когда пользователь открывает материал, а в pathway указана совсем другая категория (потому как Itemid «левый») или же при анализе проиндексированных страниц."


На мой взгляд OpenSEF решает эти проблемы.

1)Все ссылки разного вида приобретают единый вид. Для 1 страницы 1 вид ссылки.

2)Не идёт проверка поисковиком ссылок типа /222/1/, и сразу же ссылку /222/2/, так как поисковику даётся ссылка НАЗВАНИЕ.html

 Или я не прав?

Вот багфикс. Мамбот теперь небудет обрабатывать таски edit, new, save, apply, apply_new, cancel, emailform, emailsend, vote, findkey у компонента com_contents

[вложение удалено Администратором]
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Объясните роль  ItemidChecker, если есть OpenSEF?
а для OpenSEF это не и нужно. Изначально речь шла о появлении дубликатов в результатах выдачи при использовании стандартного SEF, и вот именно с этой проблемой мы и боролись в этом топике...

а для OpenSEF это не и нужно. Изначально речь шла о появлении дубликатов в результатах выдачи при использовании стандартного SEF, и вот именно с этой проблемой мы и боролись в этом топике...

Если используется OpenSEF, то ItemidChecker не нужен или его лучше поставить?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Если используется OpenSEF, то ItemidChecker не нужен или его лучше поставить?
данный мамбот имеет смысл установить ТОЛЬКО если вы используете оригинальный SEF
*

hensler

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 0 / 0
Боюсь, что и это пока не решение. Поставил последнюю редакцию - вроде работает, но потом за голову схватился - все секции в титл посылают название одной (все 8 стали "Афиша" и новости, и наука ... все стали афишами) У всех одно описание и картинка. Вложенные пункты меню отказались открываться (видимо из-за того, что у пункта меню афиши нет подпунктов. Норально меню начинало работать только при входе в категорю из статьи. Сбились настройки кол-ва колонок в блог-секциях и т.д. Что-то намудрили
« Последнее редактирование: 01.08.2006, 00:32:13 от hensler »

Хм... стронно. Сегодня вечером протестирую мамбот еще раз. А можно подробно о кунфинурации на которой стоит джумал и какая версия джумыл. + Было бы очень хороше посмотреть как это выглядит на вашем сайте. Если можно ссылочку дпйте.

2smart:
У вас нет предположени из-за чего такое может происходить?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
У вас нет предположени из-за чего такое может происходить?
похоже, что не зря я предлагал, что ограничивать область действия мамбота режимом просмотра материала...

Сделать только ограничение чтоб мамбот отрабатывал только на $task == 'view'?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Сделать только ограничение чтоб мамбот отрабатывал только на $task == 'view'?
ну в крайнем случае думаю так и прийдется поступить, а пока, надо бы потестировать и понять, что за фигня имеет место быть у товарища hensler'а

Согласен... пропускать только view оставим как стархорвочный вариант. А пока ждем боле одробного описания от hensler'a
*

hensler

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 0 / 0
Joomla 1.0.10 хостинг sweb. Глюки появились только в последней версии мамбота. Посмотреть-то можно, но для этого мамбот надо включить. При выключенном все - Ok.
Могу включить ненадолго. Сегодня включу с 24.00 мск минут на 15. Хватит? yarcenter.ru - мой адрес.

К стандартной комплектации +
боты: ArchiveMover (откл), Spaw, ну и ItemidChecker
com: Grabber, DOCman, МоsCom, My content, RD RSS
mod: mod_content_listing, mod_gisweather, mod_piks
хак для title.

« Последнее редактирование: 01.08.2006, 21:49:30 от hensler »

2hensler:
Хм... а в предидущих версиях все нормально было? Последная от них отличается только тем то мамбот небудет обрабавтывать контент в таксках edit, new, save, apply, apply_new, cancel, emailform, emailsend, vote, findkey.

Давайте на счет теста договоримся так... вы выключите мамбот не в 0.00 по москве а в 1.00 устроит? Как включите стукните в 114719364 или здесь проинформируйте.

*

hensler

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 0 / 0
В первой версии всё точно было Ок. Потестил не все конечно, но потестил. Потом боюсь ручаться. Блин, уже и в первой версии мог (ну какой-то % вероятности есть) не заметить. На главной-то все нормально, а вложенные пункты только от родителя открываютя. Бросился в основном смотреть на изменение индексации в Яндексе. На этом основное внимание было. Вначале: 2 092 - стандартно, 1068 - с учетом зеркал, сегодня: 2138/1478. Тоже результат пока не впечатлил. Хотя и времени еще не много.

Включу в 1.00 Смотрите. Ели попутно еще какие косяки помимо этого заметите - скажите.
*

hensler

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 0 / 0
Включил! Через 15 мин. выключу.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться