Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 3513 Просмотров
*

dmsoh

  • Захожу иногда
  • 195
  • 8 / 0
jpromoter сильно грузит
« : 09.10.2008, 02:57:22 »
Решился сделать ЧПУ, сайт больше 5000 страниц, поставил jpromoter для теста.

Так вот грузит он сайт просто удручающе, если без ЧПУ страничка загружается 2-3 сек., с ним  7-14 сек.

Сам то компонент вроде ничего (хотя и нуждается в тщательной настройке под каждое расширение) , кто пользовался, как у вас дела обстоят?
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Re: jpromoter сильно грузит
« Ответ #1 : 09.10.2008, 20:26:25 »
jpromoter куплен?
*

dmsoh

  • Захожу иногда
  • 195
  • 8 / 0
Re: jpromoter сильно грузит
« Ответ #2 : 10.10.2008, 02:01:09 »
jpromoter куплен?

А что это принципиально сказывается на скорости?
Обращался в поддержку ответа не получил. Поставил варезный, как уже писал для теста.
Но теперь я его уже покупать не хочу, даже за те копейки, которые он стоит.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: jpromoter сильно грузит
« Ответ #3 : 10.10.2008, 02:24:07 »
Так вот грузит он сайт просто удручающе, если без ЧПУ страничка загружается 2-3 сек., с ним  7-14 сек.
неудивительно, он для построения ссылок в базу не лезет конечно, но зато загружает xml-файлы, то же не очень быстрая операция...
*

dmsoh

  • Захожу иногда
  • 195
  • 8 / 0
Re: jpromoter сильно грузит
« Ответ #4 : 10.10.2008, 03:57:44 »
Так просто тут же на форуме видел высказывания, что он самый экономичный.

smart, похоже, как раз БД у него есть - полез глянул 77400 строк таблица jos_jp_pages (id,original,sef,,,)

и еще одна интересная особенность - для ссылок вида (3 строчки таблицы - вместо одной)

Код
:	/index.php?option=com_autobb&task=delete&id=8709&I temid=13
: /index.php?option=com_autobb&task=delete&id=8709&I temid=12
: /index.php?option=com_autobb&task=delete&id=8709&I temid=2

генерируется одинаковая, такая
Код
/avtobazar/delete/ar-krym/Skoda-Octavia/8709.html  

и сколько раз наблюдал картинку - с поиска пришел юзер по ссылке с неправильным Itemid - в последующем
ссылке /avtobazar/delete/ar-krym/Skoda-Octavia/8709.html  присваивается новое значение (с другим Itemid), поэтому необходимо во всех ссылках добавлять еще один параметр Itemid.

Знаю что лучше ЧПУ для joomla вообще не использовать - но консультировался платно на SE, так показали мне явный выигрыш таких ссылок.

Автоцентр недавно поменял SEF (раньше для новостей встроенный использовался) http://www.autocentre.ua/ так вот интересно, что они там используют за расширение, все-таки посещаемость 30.000.
« Последнее редактирование: 10.10.2008, 04:10:08 от dmsoh »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Что выбрать sh404 или JPromoter?

Автор egormash

Ответов: 26
Просмотров: 6639
Последний ответ 29.09.2009, 14:47:30
от Yury_md