Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 6773 Просмотров
*

ZHart

  • Захожу иногда
  • 324
  • 53 / 2
После установки JComments 2.0.0 появилась проблема с Groupjive 1.6.
Проблема заключается в том, что вместо значений переменных, подгружаемых из языкового файла russian.php, на страницах сайта (на фронте) отображаются имена этих переменных. То есть, например, вместо надписи "Посетите эти группы, создайте собственную." вижу надпись "GJ_SIMPLE_DESCR", вместо надписи "Группы по категориям" - вижу надпись "GJ_GROUP_CATEGORY" и т.д. - и это все прямо на фронте!
Начал разбираться подробней - выяснилось, что проблема вызвана мамботом "System - JComments" - после его отключения проблема исчезла.
Почему происходит такая кака и как с ней справиться?

И еще один вопрос - по поводу интеграции JComments и Groupjive.
Плагин для JComments com_groupjive.plugin.php я смотрю присутствует в сборке изначально, за него не спрашиваю.
А вот изменения в Groupjive с файлом groupjive.html.php, приведенные в этом сообщении, все еще нужно делать?

Заранее спасибо за помощь  ^-^
« Последнее редактирование: 18.11.2008, 11:19:29 от smart »
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments 2.0.0 и Groupjive 1.6 - проблема
« Ответ #1 : 18.11.2008, 10:55:50 »
Так, суть проблемы я нашел, править в JComments пока ничего не буду - потому как не уверен, что нужно, но временное решение опубликую.

Открываем файл /includes/patTemplate/patTemplate/Function/Translate.php и заменяем код:

Код: php
if(class_exists('JText')) {

if(count($params) > 0 && key_exists('key',$params)) {
$text = JText::_($params['key']);
} else {
$text = JText::_($content);
}
} else {
if(defined($content)) {
$text = constant($content);
} else {
$text = $content;
}
}

на

Код: php
if(class_exists('JText')&&!defined('JOOMLATUNE_LANGUAGE')) {

if(count($params) > 0 && key_exists('key',$params)) {
$text = JText::_($params['key']);
} else {
$text = JText::_($content);
}
} else {
if(defined($content)) {
$text = constant($content);
} else {
$text = $content;
}
}

Хочу обратить внимание - данная модификация актуальна только для Joostina. Но возможно будет работать и на Joomla 1.0. Для Joomla 1.5 данная модификация не нужна - там и так все должно стабильно работать...
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Re: JComments 2.0.0 и Groupjive 1.6 - проблема
« Ответ #2 : 18.11.2008, 11:07:11 »
Сереж. Супер. Заработало. +1
*

ZHart

  • Захожу иногда
  • 324
  • 53 / 2
*

boston

  • Захожу иногда
  • 495
  • 222 / 3
smart, с чем связана такая ошибка?
Самая новая Joostina 1.3.0.5 UTF-8 stable | О найденных ошибках сообщаем | Расширения Joostina
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
smart, с чем связана такая ошибка?
ну с тем, что в JComments есть проверка, если класс JText не объявлен - он объявляется, если объявлен - используется имеющийся, это позволяет в Joomla 1.5 использовать родной механизм локализации.

А в Joomla 1.0 (точнее в старых функциях локализации: /includes/patTemplate/patTemplate/Function/Translate.php) есть небольшой кусок кода, который не до конца корректен (с моей точки зрения). Т.е. если класс JText объявлен - они используют его для локализации, если нет - используют константы.

Вот и получается, что JComments объявляет класс JText, а локализаций в формате ini для Groupjive нет, и они не отображатся. Поэтому как самое простое решение - нужно добавить одну доп. проверку.
*

str13

  • Захожу иногда
  • 85
  • 2 / 0
У меня ничего не изменилось: joоstina, JComments, groupjive 1.8b (eng)... Не работает и это (http://www.joomlatune.ru/jcomments-groupjive.html), просто не найду такой строчки. Smart,  пожалуйста.
*

DK-Scorp

  • Захожу иногда
  • 235
  • 6 / 0
  • Всегда готов! К чему только....? ХЗ.....
Аалогично, решение не помогло :(
*

Rojas

  • Осваиваюсь на форуме
  • 40
  • 10 / 0
Решение работает, только поменять вышеуказанное нужно в файле
/components/com_groupjive/gjPatTemplate/Function/Translate.php
*

str13

  • Захожу иногда
  • 85
  • 2 / 0
А так работает, спасибо! +1
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Jcomments & Joomla 3.5 & PHP 7

Автор ProtectYourSite

Ответов: 11
Просмотров: 9915
Последний ответ 15.01.2024, 14:02:36
от Vastriet
Не отображаються комментарии на дополнительных языках Joomla 3.4.8 + Jcomments 3.0.5

Автор orsy

Ответов: 11
Просмотров: 7235
Последний ответ 20.12.2021, 15:44:35
от igorsuccess
JComments 3.0.5 не отправляется коммент

Автор EvaLifeTime

Ответов: 61
Просмотров: 17723
Последний ответ 04.05.2021, 19:41:25
от ErikaMaza
[Решено] Разрешить комментирование гостям

Автор Taatshi

Ответов: 21
Просмотров: 9558
Последний ответ 19.12.2020, 11:54:49
от Nobillis
Не отображаются лайки для голования в комментариях JComments 3.0.7

Автор vladankov

Ответов: 1
Просмотров: 4091
Последний ответ 31.07.2019, 18:50:02
от denistischenko