Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 387 Ответов
  • 128342 Просмотров

Re: PhocaGallery
« Ответ #90 : 01.06.2010, 09:31:28 »
всем привет! помогите как выложить фотки в статьях ни чего не получаеться мучался мучался и ни как! спасибо
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Re: PhocaGallery
« Ответ #91 : 01.06.2010, 11:07:19 »
Плагин вам нужен соответствующий. Качали, ставили?
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
*

FlahsAxel

  • Захожу иногда
  • 210
  • 0 / 0
Re: PhocaGallery
« Ответ #92 : 01.06.2010, 17:36:58 »
Если вставлять фото через плагин, то можно ли (как) настроить отображение фото (только в статьях) без широкой (галерейной) рамки?
Если кликать по фото (в статьях), то слайдшоу - только из тех фото, что в статьях. Как настроить, чтобы использовалась вся категория, откуда брались эти фото? Использую JAK лайтбокс.
*

maddestiny

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 2 / 0
Re: PhocaGallery
« Ответ #93 : 01.06.2010, 19:06:10 »
Привет.. не раз встречал свой вопрос.. включая данный форум но ответов не нашел. и так существует некая категория содержащая подкатегории. и на родительскую и на дочернии категории имеются пункты меню. на родительскую категорию вида сайт.com/sef-ссылка-меню1

Проблема: При переходе к тем же подкатегориям из родительской категории, ссылка имеет вид сайт.com/sef-ссылка-меню1/category/sef-сыллка-подкатегории, а при переходе на ту же подкатегорию из меню ссылка будет вида сайт.com/sef-ссылка-меню2.

Вопрос: как привести к единому ввиду, либо изменить вид ссылок меню, либо вид ссылок образующихся по переходам от родительского элемента.

ЗЫ: вариант с меню - внешняя ссылка не предлогать, так как теряеться возможность выделения меню как активного.
« Последнее редактирование: 02.06.2010, 21:20:47 от maddestiny »
*

AHTOH

  • Захожу иногда
  • 104
  • 8 / 1
Re: PhocaGallery
« Ответ #94 : 11.06.2010, 08:08:49 »
Чет не понял а v3.0.0_alfa2  работает только на 1.6 Joomla? Или можно попробовать проагрейдить ей свою 2.7.1 на 1.5?
*

Levelup

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: PhocaGallery
« Ответ #95 : 12.06.2010, 19:33:57 »
Всем доброго времени суток! Поставил галерею, в настройках отображения картинки поставил no popup. Получается теперь у каждой фотки есть своя SEF ссылка. Возможно ли каким-нибудь образом вставить на данные страницы сторонний php код? Пытался писать в описании, но там все, кроме HTML обрезает.
*

sasha-photo

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: PhocaGallery
« Ответ #96 : 27.06.2010, 22:48:19 »
Возможно ли сделать (и как?), чтобы пользователь сайта смог скачать фотографии из любой из категории PhocaGallery одним архивом?

Re: PhocaGallery
« Ответ #97 : 11.07.2010, 16:39:11 »
Уж и не знаю где я в настройках "натыкал", необходимо убрать увеличенное изображение при открытии категории.
« Последнее редактирование: 12.07.2010, 11:33:52 от cave »
*

Андрэ

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: PhocaGallery
« Ответ #98 : 06.08.2010, 00:57:04 »
Дорогие друзья! Приветствую вас!
Честно говоря, очень нужно реализовать страничку со следующими параметрами, но никак не получается. То ли жара сказывается, то ли просто неумение...
Нужно следующее - страница, условно поделенная на две равные части. В левой - большое изображение. В правой - описание. Ну это, понятно, сделать просто, там никаких нареканий нет. НО следующий пункт - моя головная боль последние несколько дней. Над описанием должна располагаться галерея превьюшек, при наведении на которые меняется картинка в левой части, а если мышка убирается с картинки - то восстанавливается картинка, которая была, а при нажатии на эту превьюшку - в левой части отображается большая версия картинки, которая на превью, а в правой - другое описание, соответствующее этому превью.
Я долго мучался, родил такой вариант - слева вывод одного изображения через плагин PhocaGallery, слева - текст, через стандартный контент. Над текстом - превьюшки, опять же, через PhocaGallery. Вот теперь вопрос - как реализовать остальное, кто-нибудь может подсказать? Был бы очень рад, если мне помогли! Заранее спасибо и простите за беспокойство!

Re: PhocaGallery
« Ответ #99 : 30.08.2010, 14:13:06 »
Сам всё решил!
« Последнее редактирование: 03.09.2010, 19:33:15 от Nominal »
*

dimapv

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
Re: PhocaGallery
« Ответ #100 : 03.09.2010, 23:20:19 »
Скажите,
А как в детальный вид вставить ссылку (обратную кнопку) на категорию? используется простой поп-ап или модальное окно. В настройках не нашел, на форуме тоже...

Re: PhocaGallery
« Ответ #101 : 04.09.2010, 00:51:43 »
Здравствуйте!
Я новичок в Joomla и PhocaGallery. Подскажите пожалуйста, как сделать вывод эскизов в статьях с помощью плагина не горизонтально, а вертикально, столбцом? И еще, можно ли эти эскизы расположить под Главным меню сайта, отдельно для каждой статьи?
Спасибо!

Re: PhocaGallery
« Ответ #102 : 13.09.2010, 23:50:52 »
Кто подскажет как убрать функцию увеличения фотографии при наведении мыши на фото в PhocaGallery, а то мешает?
*

Best_on

  • Осваиваюсь на форуме
  • 36
  • 0 / 1
  • Вот сидит паренек, без 5 минут Webмастер..
Re: PhocaGallery
« Ответ #103 : 14.09.2010, 00:02:09 »
Здравствуйте! У меня проблема, нужна помощь. Установил PhocaGallery при входе на сайт белый экран..
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Re: PhocaGallery
« Ответ #104 : 14.09.2010, 00:43:34 »
Здравствуйте! У меня проблема, нужна помощь. Установил PhocaGallery при входе на сайт белый экран..
Посмотрите error log сервера
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
*

Best_on

  • Осваиваюсь на форуме
  • 36
  • 0 / 1
  • Вот сидит паренек, без 5 минут Webмастер..
Re: PhocaGallery
« Ответ #105 : 14.09.2010, 09:40:30 »
Посмотрите error log сервера
извините ламера, а где этот лог искать, сайт не на локальном сервере..
*

BopoH

  • Захожу иногда
  • 101
  • 3 / 0
Re: PhocaGallery
« Ответ #106 : 14.09.2010, 13:12:51 »
Elena78,
Цитировать
вывод эскизов в статьях с помощью плагина не горизонтально, а вертикально
попробуйте использовать таблицу с одной колонкой, а в ячейки вставляйте картинки поодной.
*

Best_on

  • Осваиваюсь на форуме
  • 36
  • 0 / 1
  • Вот сидит паренек, без 5 минут Webмастер..
Re: PhocaGallery
« Ответ #107 : 14.09.2010, 19:51:16 »
извините ламера, а где этот лог искать, сайт не на локальном сервере..
разобрался, вопрос снят..
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Re: PhocaGallery
« Ответ #108 : 14.09.2010, 22:37:14 »
разобрался, вопрос снят..
Неплохо было бы описать решение проблемы.
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
*

Evgeniy_89

  • Захожу иногда
  • 60
  • 0 / 0
Re: PhocaGallery
« Ответ #109 : 17.09.2010, 22:31:31 »
Знатоки Joomla и PhocaGallery, подскажите: есть ли возможность выровнять текст описания картинки в режиме показа изображения справа?
*

kerlaeda

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
Re: PhocaGallery
« Ответ #110 : 19.09.2010, 18:16:23 »
У меня вот такой вопрос, добавил фотки , выставил на сайт, в маленьком виде то они отображаются а вот при клике на них, выводит что невозможно отобразить
*

paron

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: PhocaGallery
« Ответ #111 : 13.10.2010, 15:42:12 »
Кто нибудь знает как решить проблему? Ситуация такова: компонет phoca gallary и его плагин для вставки фото из категории в контент. В Opera 10.63 при нажатии фото, лайтбокс не всплывает, а открывается снизу после контента. Это как нибудь можно вылечить?
*

tamerlanushka

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Re: PhocaGallery
« Ответ #112 : 17.11.2010, 04:58:20 »
Столько настроек в этой галерее :o может кто подскажет можно ли убрать отображение имени фотографии (файла) и изменить фон рамки на прозрачный в которой картинки отображаются


« Последнее редактирование: 17.11.2010, 06:15:35 от tamerlanushka »
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Re: PhocaGallery
« Ответ #113 : 17.11.2010, 09:31:15 »
Столько настроек в этой галерее :o может кто подскажет можно ли убрать отображение имени фотографии (файла) и изменить фон рамки на прозрачный в которой картинки отображаются



Можно. Все в тех же настройках.
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
*

tamerlanushka

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Re: PhocaGallery
« Ответ #114 : 17.11.2010, 11:30:49 »
Aleks_El_Dia, огромное спасибо за ответ! очень помогло.
перефразирую: стоит Overlib эффект и только при наведении на картинку видно отображение имени файла, если его можно убрать, то как именно называется параметр. который нужно изменить? где именно поставить "нет" или "скрыто"?  

Re: PhocaGallery
« Ответ #115 : 19.11.2010, 23:49:52 »
Народ, выручайте... с Joomla работаю совсем недавно, стоит версия 1.5.20 Stable, воткнул Phoco Gallery версия 2.7.5 . И вот с чем приходится сталкиваться:

1) не работает JAK Lightbox, ну собственно ничего и все остальное тоже не работает, просто открывает в браузере картинку.

2) создаю категории, вставляю в них фотографии, перехожу на страницу а там все фотки выстроены в вертикальный ряд, а хочется что бы было в горизонтальные тоже )


И уже 2 дня мучаюсь, не могу никак сообразить где галочку воткнуть. Ставил на разные сервера (денвер, ламп), как под виндой, так ипод фряхой. Подскажите что надо сделать, что бы было счастье?
*

Daniil Solosyatov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
Re: PhocaGallery
« Ответ #116 : 20.11.2010, 14:38:40 »
подскажите, а как можно рамку убрать вокруг иконки фотографии?
*

ankoch

  • Захожу иногда
  • 498
  • 50 / 1
Re: PhocaGallery
« Ответ #117 : 20.11.2010, 14:52:31 »
подскажите, а как можно рамку убрать вокруг иконки фотографии?
В админ панеле фоки -> "Темы" и настраиваете как вам нужно вкладку с цифиркой "1" (цвет фона сайта) и ещё с цифиркой "3" (Цвет границы изображения).
И не забываем ставить галочки (слева вверху) к чему хотим это всё хозяйство применить.
*

Daniil Solosyatov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
Re: PhocaGallery
« Ответ #118 : 20.11.2010, 18:03:13 »
спасибо!
*

Daniil Solosyatov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
Re: PhocaGallery
« Ответ #119 : 20.11.2010, 18:12:29 »
а можно ли вообще рамки убрать?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Phoca и Google

Автор Alex_gs

Ответов: 0
Просмотров: 3559
Последний ответ 15.02.2021, 15:37:57
от Alex_gs
Не могу установить Phoca Gallery

Автор No_LiMiT

Ответов: 113
Просмотров: 51280
Последний ответ 25.01.2018, 10:16:01
от Zolushka
Phoca Galley. Как при выводе родительской категории отобразить изображения всех дочерних категорий?

Автор Igoritaly

Ответов: 0
Просмотров: 2574
Последний ответ 15.04.2017, 19:05:50
от Igoritaly
Phoca Gallery. Вывод последних фото.

Автор rich-hb

Ответов: 14
Просмотров: 8493
Последний ответ 30.04.2015, 07:05:11
от koyot777
Phoco Gallery не отображает эскизы

Автор Sonnic_lab

Ответов: 0
Просмотров: 1625
Последний ответ 28.02.2015, 09:41:16
от Sonnic_lab