Новости Joomla

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 3096 Просмотров
*

claus

  • Захожу иногда
  • 183
  • 4 / 1
  • Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать!
по кодировке вопрос.
« : 30.03.2009, 16:55:22 »
(при регистрации) включил "Проверка имени в реальном времени AJAX" - подтверждение пишет в utf-e (т.е. крякозябрами), а у меня все в 1251, перекопал, а где подправить не нашел. Вылазило такое и еще где-то, но не запомнил. СВ второй, стоит на жустине.
Кто сталкивался?
*

Butos

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: по кодировке вопрос.
« Ответ #1 : 07.05.2009, 00:07:40 »
Я тоже с этим столкнулся, но и разобраться не вышло... Подскажите как подправить...
*

claus

  • Захожу иногда
  • 183
  • 4 / 1
  • Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать!
Re: по кодировке вопрос.
« Ответ #2 : 07.05.2009, 01:00:40 »
Так я это и не исправил - до сих пор гадость вылазит ^-^
*

HOLUC

  • Захожу иногда
  • 50
  • 9 / 0
Re: по кодировке вопрос.
« Ответ #3 : 09.05.2009, 13:54:58 »
Сталкивался с подобным, но только не в этом месте, а при попытке русифицировать календарь (тот, что в профиле помогает выбрать День Рождения). Там все решилось достаточно просто: ковертировал файл со скриптом в UTF-8. Попробуйте, может подойдет и в этом случае.

...Только не весь файл локализации переводите в UTF-8, а именно те две строки, которые отвечают за тот беспорядок. :)

p.s. А вообще, как-то странно работает эта проверка пользователей (если пользователь блокирован или не подтвержден администратором, то строка выводит сообщение об отсутствии/незанятости такого имени)... или это только у меня так?..
*

nikonor

  • Давно я тут
  • 513
  • 56 / 0
  • Content Grabber
Re: по кодировке вопрос.
« Ответ #4 : 04.06.2009, 17:49:25 »
ууууу блин ... это очень сильное колдунство  :o
ситуация с исправлением кодировки надписи, например Имя пользователя (логин) '%s' свободно, Вы можете продолжить. сказке подобна
текст для нее определен в _UE_USERNAME_DOESNT_EXISTS
делаю поиск по всем файлам архива .. это есть только в comprofiler.php, только на одной строке.
удаляю из языкового файла
Код
define('_UE_USERNAME_DOESNT_EXISTS',"Имя пользователя (логин) '%s' свободно, Вы можете продолжить.");
при проверке имени естествеено выдает вместо текста просто _UE_USERNAME_DOESNT_EXISTS
НО! если удалить _UE_USERNAME_DOESNT_EXISTS из файла comprofiler.php (а большее я ее ни где не нашел) и вернуть в языковой файл, то выводится опять корявый текст
ВОПРОС .... откуда, блин, он берется??!!!
*

LiberaLis

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Re: по кодировке вопрос.
« Ответ #5 : 16.07.2009, 01:36:05 »
Перепробовал поставить версии с 4х разных сайтов от английских до русских.. с патчами, плагинами, даже в админку кое какие файлы изменял. Но результат один: либо английский язык, либо кракозябры.

Полностью от этого излечиться не могу. Тот языковой файл что везде пихают -мне почему то не помогает. Почему? Не знаю..

У меня эти квадратики уже в глазах стоят..

Помогите кто может! Или хотя бы догадывается - где может быть причина.
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Re: по кодировке вопрос.
« Ответ #6 : 16.07.2009, 05:33:38 »
Попробуй в includes поменять файл

[вложение удалено Администратором]
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

LiberaLis

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Re: по кодировке вопрос.
« Ответ #7 : 16.07.2009, 15:12:39 »
Не помогло.. Видно это судьба.

Но все равно спасибо.
*

candro2

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 1 / 0
Re: по кодировке вопрос.
« Ответ #8 : 30.07.2009, 15:16:50 »
в \components\com_comprofiler\comprofiler.html.php добавил
Код
 function win_utf8 ($in_text){ 
$output="";
$other[1025]="Ё";
$other[1105]="ё";
$other[1028]="Є";
$other[1108]="є";
$other[1030]="I";
$other[1110]="i";
$other[1031]="Ї";
$other[1111]="ї";

for ($i=0; $i<strlen($in_text); $i++){
if (ord($in_text{$i})>191){
  $output.="&#".(ord($in_text{$i})+848).";";
} else {
  if (array_search($in_text{$i}, $other)===false){
   $output.=$in_text{$i};
  } else {
   $output.="&#".array_search($in_text{$i}, $other).";";
  }
}
}
return $output;
}

в components\com_comprofiler\plugin\user\plug_cbcore\cb.core.php
ищем строку для перекодировки (например
Код
$html	=	( '<span class="cb_result_ok">' . sprintf( ISOtoUtf8( _UE_USERNAME_DOESNT_EXISTS ), htmlspecialchars( $username ) ) . '</span>' );

сообщение "Имя Пользователя '%s' свободно для регистрации: Вы можете продолжить процедуру." ) меняем на
Код
$html	=	( '<span class="cb_result_ok">' . win_utf8(( _UE_USERNAME_DOESNT_EXISTS ), htmlspecialchars( $username ) ) . '</span>' );
  и так дальше, только параметр '%s' не отрабатывает, я его в языковом файле удалил.

вобщем заменил в обоих файлах sprintf( ISOtoUtf8 на win_utf8
вирт 1.1.3 joostina 1.2
« Последнее редактирование: 30.07.2009, 15:25:00 от candro2 »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вопрос от "Чайника" Форма Авторизации не работает

Автор Jon Silver

Ответов: 4
Просмотров: 2372
Последний ответ 22.04.2014, 18:33:44
от Jon Silver
Вопрос по Groupjive 2.0.1

Автор Santana

Ответов: 7
Просмотров: 2738
Последний ответ 25.10.2011, 23:11:44
от Santana
Вопрос по модулю CBlogin

Автор arts

Ответов: 5
Просмотров: 2346
Последний ответ 04.01.2011, 22:19:33
от arts
Что такое КБ и вопрос интеграции

Автор MaRt

Ответов: 1
Просмотров: 2279
Последний ответ 05.10.2010, 14:52:16
от ankoch
При ответе на вопрос (при регистрации) появляются доп. пункты анкеты

Автор serv-is

Ответов: 1
Просмотров: 2343
Последний ответ 21.07.2010, 13:03:19
от serv-is