Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 82 Ответов
  • 82203 Просмотров

Все о копирайте (copyright)
« : 05.02.2006, 13:24:35 »
Скажите, а копирайт можно модифицировать\удалять? Просто я уже кучу сайтов видел с модифицированным копирайтом или вообще без копирайта!
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Все о копирайте (copyright)
« Ответ #1 : 05.02.2006, 20:01:01 »
убирать копирайт из шаблона - можно, нельзя убирать информацию об авторских правах из исходников самой системы управления контентом.

цитирую информацию с оф. форума:


A frequently asked question:  I would like to edit the "Copyright 2000 - 2005 Miro International Pty Ltd. All rights reserved.  Mambo is Free Software released under the GNU/GPL License." text that appears at the bottom of all of the pages in my site so that it has MY copyright info on the first line, and then the Mambo (c) stuff on the line below.

A quick note about copyright and your site
From the start let's make one thing clear - you own your site, the content of the site is yours and does not belong to anyone else. There is an obligation to maintain the copyright notice within Joomla's PHP source code but you are not obliged to allocate the copyright of your site to anyone but you in the publicly visible page footer

Re: Все о копирайте (copyright)
« Ответ #2 : 05.02.2006, 21:31:42 »
Спасибо большое - теперь всё ясно.

Re: Все о копирайте (copyright)
« Ответ #3 : 06.03.2006, 01:38:41 »
Где хранится текст моего копирайта? Joomla его сама поставила по названию сайта, которое я ввел при установке CMS, теперь надо подредактировать. Нужнo изменить именно копирайт моего сайта, а не "Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License."

Re: Все о копирайте (copyright)
« Ответ #4 : 06.03.2006, 02:02:24 »
в includes/footer.php

Re: Все о копирайте (copyright)
« Ответ #5 : 06.03.2006, 02:42:00 »
Вроде это:
<div align="center">
   (C) <?php echo mosCurrentDate( '%Y' ) . ' ' . $GLOBALS['mosConfig_sitename'];?>
</div>

Как подредактировать, чтобы год Joomla сама ставила, а текст не брался из Config_sitename, а я сам его написал, т.е. ничего не меняя в конфиге.

Re: Все о копирайте (copyright)
« Ответ #6 : 06.03.2006, 02:46:49 »
Ну на сколько я помню там два дива (и они оба выводятся), во вторых надо убрать $GLOBALS['mosConfig_sitename']

Re: Все о копирайте (copyright)
« Ответ #7 : 06.03.2006, 02:50:33 »
<div align="center">
   (C) <?php echo mosCurrentDate( '%Y' ) . ' ' . $GLOBALS['mosConfig_sitename'];?>
</div>
<div align="center">
   <?php echo $_VERSION->URL; ?>
</div>
А второй div зачем?

Убрал $GLOBALS['mosConfig_sitename'] и на его месте ввел свой текст - но вообще ничего не выводит на страницах.
« Последнее редактирование: 06.03.2006, 02:57:13 от crzyflamer »

Re: Все о копирайте (copyright)
« Ответ #8 : 06.03.2006, 02:51:30 »
Второй выдает версию движка.
*

xtremest

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 8 / 3
Re: Все о копирайте (copyright)
« Ответ #9 : 08.03.2006, 00:08:44 »
По-моему, проще вообще не показывать модуль footer, а в шаблоне статикой прописать нужный текст там, где хочется, и как хочется.
*

DiverMan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 38
  • 8 / 4
Хочу использовать Joomla в коммерческих целях, а именно
брать оплату за настройку, дизайн и т.п. и убрать все упоминания и ссылки на Joomla вплоть до изменеия названия в админ интерфейсе типа "MyCMS" -
можно ли это делать?

Нда хороший вопрос, меня бы это тоже интересовало
*

CTPAHHuK

  • Администратор
  • 75
  • 37 / 0
  • русский военный корабль - иди нах@й !
Гы...
DiverMan, вот представь на минуточку такую ситуацию, работал ты три года не покладая рук, ног, недоедая и недосыпая....
Написал свою супер систему управления контентом с гордым названием "MyCMS" и выложил ее в Open Source
Тут твою системку увидел я, она мне дико понравилась, я ее скачал, убрал все твои копирайты и упоминания о тебе и твоих авторских правах, назвал ее "SuperCMS" и впариваю клиентам за $2000 как свою разработку....
Интересно - тебе бы это понравилось ?:)
русский военный корабль - иди нах@й !
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
мысль, которую я уже высказал smart-у - это поднятие "престижа" марки Joomla!.
т.е., лозунг типа "Powered by Joomla!" должен стать синонимом "...это звучит гордо".
тогда и вопросв таких будет меньше.
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

DiverMan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 38
  • 8 / 4
назвал ее "SuperCMS" и париваю клиентам за $2000 как свою разработку....
Интересно - тебе бы это понравилось ?:)
Естественно, нет.
Вопрос стоит не в продаже этого продукта, а предоставление клиенту его бесплатно, но оплату с клиента брать за обслуживание (комплектацию нужных компонентов, модулей и т.п. размещение в инете, сопровождение и т.д.).
По поиску (разработка сайтов) вывалилась на первой странице компания с довольно большим портфолио - все работы сделаны на Mambo, но об этом нигде не упоминается и более того в админ панели стоит название *** CMS (Mambo не упоминается нигде) - мой вопрос возник после изучения работ этой студии.

Можно удалять все, кроме копирайтов внутри файлов.
Также можно редактировать любые файлы, но не удалять копирайтов из них.
Также можно использовать J! в любых целях и полюбому назначению, кроме удаления копирайтов из файлов.
*

DiverMan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 38
  • 8 / 4
Можно удалять все, кроме копирайтов внутри файлов.
Также можно редактировать любые файлы, но не удалять копирайтов из них.
Также можно использовать J! в любых целях и полюбому назначению, кроме удаления копирайтов из файлов.
Всё кратко и ясно - спасибо.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Вопрос стоит не в продаже этого продукта, а предоставление клиенту его бесплатно, но оплату с клиента брать за обслуживание (комплектацию нужных компонентов, модулей и т.п. размещение в инете, сопровождение и т.д.).
ну продвать услуги по настройке и комплектации никто тебе не запретит. в принципе, по условиям лицензии GPL ты даже можешь брать деньги за растространения копий Joomla. Мне кажется, что переименовывать смысла нет. Хочешь делать сайты на Джумле и продавать свои услуги по настройке - продавай. Зачем прятать известный и раскрученный бренд? Спросят тебя, как с надежностью твоей MyCMS? И что ты скажешь? А скажешь что это одна из самых мощных бесплатных CMS, и вот обзоры, вот поддержка. И м ногие проблемы будут решены.

это точно, начиная обманывать в начале, приходится влезать в еще больший обман потом.
Лучше не стоит изначально!!!

Re: Все о копирайте (copyright)
« Ответ #19 : 22.03.2006, 15:59:08 »
Всех приветствую! Не смогли бы Вы мне помочь. В стандартном шаблоне на всех страницах сайта внизу имеется следующая запись:             "Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.Русская локализация © 2005 Joom.Ru - Русский дом Joomla!"
  А как ее редактировать и где она хранится(в каком файле)?

Re: Все о копирайте (copyright)
« Ответ #20 : 22.03.2006, 16:27:04 »
Всех приветствую! Не смогли бы Вы мне помочь.
Могли бы, если бы вы сначала смогли прочитать хотя бы начало топика...

Re: Все о копирайте (copyright)
« Ответ #21 : 17.05.2006, 19:48:41 »
Да, авторские права проблема насущная...
Очень много желающих наложить лапы на чужую интелектуальную собственность.

Сам сталкивался неоднократно... Студии, переманившие к себе клиентов просто брали, удаляли мой копирайт и ставили свой. Типо сайт сделан студией "Бла Бла Бла", и не слова про нашу.
Ставили сайты в свое портфолио и привлекали таким образом новых клиентов.

Я так понимаю разработчиков Joomla. Легко заработать - выдав чужое за свое.

А к вопросу о удалении подписи, а зачем?
Система MyCMS разработанная одним человеком против мощной системы (немного глючной правда :-) ) разработанной целой командой програмистов.

По моему, Вы просто пытаетесь самоутвердиться. :-) Не в обиду.

Re: Все о копирайте (copyright)
« Ответ #22 : 18.05.2006, 03:02:14 »
nbma - это не обязательно самоутвердиться. Большой компании не всегда можно написать внизу что их сайт сделан на бесплатной CMS - им лучше там ничего не иметь.

Хорошая компания никогда не поставит свой копирайт на чужую работу.

Re: Все о копирайте (copyright)
« Ответ #23 : 24.06.2006, 07:54:37 »
Доброва всем дня
Вот у меня такой вопросик
Так вот вопрос по copyright на самом форуме в низу там где обычно пишется Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media  появляется надпись Joomla-SMF_1_1_3_bridge by   JoomlaHacks.com  как ее (удалить если это возможно , или поменять ей цвет текста ) просто против JoomlaHacks.com   я лично не чего не имею , но посетители форума (от незнания что это за Hacks :) начинают  задавать всякие вопросы  , на которые надо отвечать каждому :) , ну и их смущает присутствие «всяких» таких  ссылок  .
Вообще такая проблемка кто подскажет ее решение

Ps . огромное спасибо  вам за  joomlaforum.ru
« Последнее редактирование: 26.06.2006, 13:14:24 от wertxp »
*

Sergey

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 5 / 2
Re: Все о копирайте (copyright)
« Ответ #24 : 26.06.2006, 01:34:57 »
Joomla! под GPLv2. насколько я понимаю, любоая модифицированная ее часть тоже будет под GPL. Интересно, а оригинальная разработка, использующая API Joomla -- тоже будет под GPL? Видимо нет, пока в состав (компонента/мамабота/модуля) не включишь какую-либо часть J!. Или все-таки гнутая лицензия распространиться на такую разработку?
*

Dead Krolik

  • Захожу иногда
  • 131
  • 33 / 4
  • Теперь я рыбка
Re: Все о копирайте (copyright)
« Ответ #25 : 26.06.2006, 13:02:41 »
Ничего не распространяется, это твой софт, и можно делать с ним все что захочешь, до тех пор, пока в нем не будет хотя бы куска GPL-кода.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Все о копирайте (copyright)
« Ответ #26 : 26.06.2006, 13:11:17 »
Или все-таки гнутая лицензия распространиться на такую разработку?
если бы она распространялась, не было бы такого количества коммерческих компонентов. Я думаю что Кролик прав: до тех пор, пока ты явно не будешь использовать у себя фрагменты GPL кода, тебя лицензия GPL не коснется...
*

sc@r@bey

  • Захожу иногда
  • 360
  • 55 / 5
  • делай, а потом спрашивай что не получилось!
Re: Все о копирайте (copyright)
« Ответ #27 : 03.12.2006, 19:40:53 »
хотел бы уточнить откуда формируется надпись в footer.php следущего содержания
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL ?
хотел бы сократить до Joomla! - распространяется по лицензии GNU/GPL.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Все о копирайте (copyright)
« Ответ #28 : 03.12.2006, 20:25:46 »
посмотри тут - \includes\version.php
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

sc@r@bey

  • Захожу иногда
  • 360
  • 55 / 5
  • делай, а потом спрашивай что не получилось!
Re: Все о копирайте (copyright)
« Ответ #29 : 03.12.2006, 20:32:20 »
СПАСИБО!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться