Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 6243 Просмотров
*

Galadrim

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 1 / 0
Доброго времени суток всем!
Установил русскую версию от MoRRoZ(отдельное спасибо :) ), во всех файлах поменял перед установкой encoding на "windows-1251". Во всех остальных частях сайта печатаются (выводятся) русские буквы нормально. Доступа к phpMyAdmin нет, но есть SSH.
Просветите пожалуйста в чем проблема и подскажите как ее исправить...
*

Galadrim

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 1 / 0
windows-1251 на сайте... в бд полагаю тоже самое, раз нормально русский отображается. Могут отдельные таблицы быть другой кодировки? Или  FacileForms создал свою базу данных? и туда впарил кодировку свою? Или что нибудь еще?
А главное, можете посоветовать как изменить что бы правильно было?
*

Galadrim

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 1 / 0
Спасибо за инфу, я не знал ! :)
Ну теперь буду думать как перекодить устанавливаемые таблицы либо перекодировать вывод
*

Galadrim

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 1 / 0
Вопрос не решен. :(
при переводе браузера в UTF (и другие кодировки) вывод "???" остается прежним а вот весь остальной контент превращается в вопросик на фоне ромбика. Объясните чайнику пожалуйста что это значит, а то у меня закралось подозрение что кодировка бд тут не причем...
*

Galadrim

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 1 / 0
http://www.okna-sibir.ru/index.php?option=com_facileforms&Itemid=19
ссылка на попытку сделать форму
*

vagkrsk

  • Давно я тут
  • 731
  • 125 / 0
  • Дорогу осилит идущий
Версия Joomla 1.1?
Тему от MoRRoz до конца дочитали?
Все шаги сделали по прилагаемой в теме инструкции? Может что-то пропустили?
*

Galadrim

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 1 / 0
Прочитал. И было бы все здорово но доступа к phpMyAdmin нету :((( А без удаления старых таблиц ручками ничего не получится?
*

vagkrsk

  • Давно я тут
  • 731
  • 125 / 0
  • Дорогу осилит идущий
Прочитал. И было бы все здорово но доступа к phpMyAdmin нету :((( А без удаления старых таблиц ручками ничего не получится?

Напишите письмо менеджерам хостинга, с просьбой почистить файлы и DB (базу данных).
Только точно укажите имена папок и таблицы базы данных, а то потом и сайта не найдете.
Это нормальное явление, тем более, что хостинг не дает Вам право управления базой данных.
Я, конечно, понимаю, что вопрос несколько страный, но все-таки. У Вас Joomla версии 1.1?
*

vagkrsk

  • Давно я тут
  • 731
  • 125 / 0
  • Дорогу осилит идущий
ну чтобы кодировку сменить в БД - можно сделать просто - удалить FF, в файле установки прописать win-1251 и потом уже устанавливать из модифицированного дистрибутива.
т.е. именно перед установкой, а не после.

Видимо не удалилось стандартным путем. Либо я просто об этом не подумал  ^-^
*

Galadrim

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 1 / 0
Цитировать
У Вас Joomla версии 1.1?
Не, у меня еще круче - 1.0.12 :)))
Цитировать
Напишите письмо менеджерам хостинга
попробую достучаться... спасибо за совет)


Цитировать
в файле установки прописать win-1251
это facileforms.xml что ли?
вообще я везде вроде заменил перед тем как устанавливать (во второй раз). Но видимо там остались таблицы и никак их не удалить...
*

vagkrsk

  • Давно я тут
  • 731
  • 125 / 0
  • Дорогу осилит идущий
это facileforms.xml что ли?
вообще я везде вроде заменил перед тем как устанавливать (во второй раз). Но видимо там остались таблицы и никак их не удалить...

Не должно быть никаких проблем, устанавливайте внимательно и все получится.
Я, перед тем как устанавливать и настраивать у себя на сайте, погонял дня два на локалке. Помогло.

Удачи
*

Galadrim

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 1 / 0
И так, проблема решена:
Вынул пароль для базы из Joomla, залез в базу и перефигачил ручками сравнение с latin (почему-то swidish  :o) на cp1251_general_ci во всех таблицах. Помогло. Возможно можно это сделать автоматически при установке, пока не думал.
Спасибо всем кто помогал! ^-^ И Удачи!



Цитировать
Не должно быть никаких проблем, устанавливайте внимательно и все получится.
Я, перед тем как устанавливать и настраивать у себя на сайте, погонял дня два на локалке. Помогло.

на локалке я гонял - никаких проблем!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

как перевести контактную форму созданную в FacileForms при помощи Joom!Fish?

Автор tierex

Ответов: 6
Просмотров: 10314
Последний ответ 18.01.2012, 10:24:19
от asav2011
FacileForms

Автор ps1panda

Ответов: 0
Просмотров: 16338
Последний ответ 12.12.2011, 14:10:55
от ps1panda
Ошибка после установки FacileForms 1.4.7 в Joomla 1.5.15

Автор tolian_27

Ответов: 4
Просмотров: 9392
Последний ответ 01.04.2011, 00:46:39
от Karry
Ошибка *** EXCEPTION CAUGHT BY FacileForms *** всплывает в новом окне

Автор azizovslava

Ответов: 0
Просмотров: 7499
Последний ответ 25.11.2010, 08:50:42
от azizovslava
Пустая страница FacileForms

Автор orchanin

Ответов: 9
Просмотров: 12285
Последний ответ 01.10.2010, 00:18:41
от Enotishe