0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 3410 Просмотров
*

ART-DELI

  • Давно я тут
  • 801
  • 75 / 9
  • Не успеешь ты – сделают другие.
Всем привет.
Есть такая ситуация, что на одном сайте имеются авторские тексты на английском языке. Тематика текстов "Туризм"
Все бы нечего, но были найдены копии этих текстов переведенных на русский язык.
Т.Е тексты идентичны, но переведены.

На сайте имеется подпись ( с какого скопировали) :

All information at this site is presented only for familiarization.
Reprinting or information copying is possible only at setting the reference in the source.
The information at the present site is asserted by the Law of Verkhovna Rada of Ukraine about copyright and related rights. 

Как  корректно  поступить в этой ситуации? Является ли это нарушением если тексты "переведены" ?


Кто сталкивался?
*

Demour

  • Осваиваюсь на форуме
  • 47
  • 0 / 0
Страшного ничего не будет, 90% новостей на наших порталах это перевод, да и со статьями то же самое.
Если хотите успокоить совесть, то напишите автору, спросите можно ли опубликовать его статьи при условии что вы дадите ссылку на первоисточник.
*

Physicist

  • Глобальный модератор
  • 984
  • 194 / 0
  • Рябов Денис
Страшного ничего не будет, 90% новостей на наших порталах это перевод, да и со статьями то же самое.

Нет, не тоже самое. Насколько я знаю, согласно нашему законодательству (недавно это где-то проскакивало, но ссылку уже не найду) опубликованная новость может дальше перепечатываться, переводиться, и т.д. без уведомления автора и каких-либо проблем (новость сама по себе никому не принадлежит). Но статьи — это уже авторский материал, и его тиражирование, перевод, и т.д. может осуществляться только с огласия автора.
*

ART-DELI

  • Давно я тут
  • 801
  • 75 / 9
  • Не успеешь ты – сделают другие.
Страшного ничего не будет, 90% новостей на наших порталах это перевод, да и со статьями то же самое.
Если хотите успокоить совесть, то напишите автору, спросите можно ли опубликовать его статьи при условии что вы дадите ссылку на первоисточник.
Дык, я и есть автор... К тому же ссылка на оф. источник, эт нормальное явление, я же больше не прошу..
Сам факт интересует...
*

motley

  • Захожу иногда
  • 82
  • 5 / 0
Tоварищи, а у меня похожий вопрос, но немного по другому. На сайте, который я собираюсь переводить, сказано, что все статьи попадают под Creative Commons License, т.е они могут копироваться с указанием первоисточника. Меня такое положение дел полностью устраивает. Вопрос вот в чем: у каждой статьи есть свое изображение - большое, стильно сделанное и хорошо подходящее к тексту. Попадают ли эти картинки под действие той же лицензии и могу ли я их копировать/редактировать для публикации на моем сайте? Я могу, конечно, спросить их напрямую (а возможно так и сделаю), но нужно ли? Может быть можно их просто копировать?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Правомерно ли добавление чужих материалов?

Автор JLang

Ответов: 2
Просмотров: 2790
Последний ответ 10.12.2013, 09:08:34
от AlexSmirnov