0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 15 Ответов
  • 6051 Просмотров
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
никак не могу понять.. оно есть во всех настройках во всех компонентах joomsuite.
какой в этом смысл?
+
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Я так понимаю это возможность переопределить Itemid на всех страницах данного компонента, независимо от того, какое значение пришло в параметрах запроса данной страницы.
*

shitz

  • Захожу иногда
  • 164
  • 7 / 0
подробненько об Target Itemid.
Простая ситуация. Имееются модули на главной странице, каждый из которых показывает статьи из разных секций. Причём при открытии каждой их секций у Вас там свой набор модулей. Ну так вот, чтобы как раньше не патирь мозг с external link и не писать в ручную нужный Itemid везде где только можно мы добавили Target Itemid, который действительно подменяет текущий Itemid и позволяет делать, образно говоря, каждую следующую открытую страницу со своим набором модулей.
*

sem7urg

  • Захожу иногда
  • 66
  • 7 / 0
Ну так вот, чтобы как раньше не патирь мозг с external link и не писать в ручную нужный Itemid везде где только можно мы добавили Target Itemid, который действительно подменяет текущий Itemid и позволяет делать, образно говоря, каждую следующую открытую страницу со своим набором модулей.

Пришлось этим воспользоваться. Пока не получается. Есть core-материалы. Их блого-список генерится с ID = 1. Вот линк-блого-списка:
http://localhost/site/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=1&Itemid=18

Затем пытаюсь добавить id к категории из Resources. Указываю в списке на пункт выводящий core блого-список. Получается:
http://localhost/site/index.php?option=com_resource&view=list&category_id=3&Itemid=17

То есть id=3 и не подменяется.

В принципе, "шашечки" не важны. Пытался настроить занятный модуль - JA Flowlist. Фишка в том, что он может выводить в таком виде не только фотки, но и разделы/категории если внутри статьи есть картинка. Кликая на картинку - попадаешь в статью (вот пример). B эта функция работает только от id. Если вписать туда id-1, то core блого-список свои картинки туда выводит. А если вписать id=3 - ничего не получается. Попробовал менять Цель Itemid в настройках раздела в Resources, пробовал в настройках Типа. Пока без результата.

Как работает описанный выше способ через "патирь мозг с external link и писать в ручную нужный Itemid "?
*

Sergey Romanov

  • Moderator
  • 603
  • 19 / 0
Вы не поняли

ItemID это параметр URL который несет информацию какой элемент меню был активирован. Например мы создали секцию БЛОГ и создали на неё в меню ссылку НАШИ БЛОГИ. Этой ссылке присваивалось ID 7 это значит что УРЛ на секцию блог будет с &Itemid=7. Это мог бы быть и другой номер. Это не повлияет на ресурс. Это не надо ни какому компоненту. Это надо джумле. Потому что когда вы создаете модули то вы помечаете на каких страницах их показывать основываясь на структуре меню.

Например вы создали модуль ПОСЛЕДНИЕ БЛОГИ и назначили его на ссылку НАШИ БЛОГИ. Это значит что этот модуль покажется всегда когда Itemid=7.

Теперь предположим у вас есть модель который показывает фильтры списка. Но вы не хотите что бы его было видно при просмотре статьи. Но если в списке по УРЛ с  Itemid=7 кликнуть на статье то  Itemid передастся такой же. А значит тот же набор модулей будет показан. А вы хотели спрятать фильтры и показать сводку по статье (article summary).

Теперь смотрим ка это чудо легко сделать

Создаете новое меню которого модуль не показываете на сайте. Это спрятанное меню.
Так создаете элемент БЛОГ СТАТЬЯ.
В настройках типа указываете этот элемент как домашний в Itemid Traget
В настройках секции в Itemid Traget указываете НАШИ БЛОГИ
Модуль фильтров размещаете на НАШИ БЛОГИ
Модуль Article Summary на БЛОГ СТАТЬЯ

Вывод.
Itemid Traget - рараметер для того что бы в УРЛ поставить нужный Itemid параметр для управления модулями на сайте.
Лучший ССК всех времен Cobalt
*

sem7urg

  • Захожу иногда
  • 66
  • 7 / 0
Sergey Romanov,
Понял очень примерно. Если вернуться к "шашечкам" - предлагаемые шаги помогут сделать так, чтобы этот модуль "подцепил" статьи ресурса?

Вопрос перезадавал на форуме поддержки. Там все сводилось к тому, что посторонний модуль "не сможет" и лучше пользоваться модулями для Ресурса. На том и остановились. Ответ был полным? Или как-то все же можно, и в ответе выше именно об этом написано?

*

Sergey Romanov

  • Moderator
  • 603
  • 19 / 0
Itemid не имеет к Resources ни какого отношения. Joomla самостоятельно добавляет его к урл для сових прибомбасов. Мы просто создали этот параметер для тех кто понимает что это такое в общем.

В вашем случае просто оставте этот параметер пустым как будто его нет. И вы просто лишитесь фичи которой вы не понимаете а значит и то что она есть вам ни чего не дает.
Лучший ССК всех времен Cobalt
*

als3d

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Все написаное логично и понятно, только практически все равно не выходит.

Категории:
Главная (Атомобили)
  Субкатегория 1 (Новые) - в ней контент и модуль А (модуль выводится по пункту меню с Itemid=2)
  Субкатегория 2 (С пробегом)

Создаем меню по тойже структуре

Автомобили (главная категория) (Itemid=1)
  Новые (субкатегория 1) (Itemid=2)
  С пробегом (субкатегория 2) (Itemid=3)

Когда идешь по меню - модуль выводится там где нужно
Но когда идешь по списку категорий в самом контенте - нифига не выводится потомучто линки из этих категорий имеют Itemid=1 (подхваченный с пукта меню Автомобили)

Пробовал включать Target Itemid в категории, почему то в URL ничего не меняется. И опять же вопрос Target Itemid существует только для главной категории, даже в нерекомендуемой конфигурации Advanced. Как тогда задать что бы субкатегория 1 имела  Itemid=2

Спасибо!



*

Sergey Romanov

  • Moderator
  • 603
  • 19 / 0
На вашем месте я бы сделал новые/с пробегом свойством статьи а не категорией.

Можно вопрос? Какой модуль вам надо показать в категории Новые, который не показывать в категории С пробегом?
Лучший ССК всех времен Cobalt
*

als3d

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
На самом деле структура сложней. Поэтому я сделал 3 уровня вложенных категорий

  # Автомобили (категория)
    * Новые автомобили (субкатегория уровень1)
          o Quattroporte (субкатегория уровень2)
                + Экстерьер Quattroporte (субкатегория уровень3)
                + Интерьер Quattroporte (субкатегория уровень3)
                      # Кожа Portlona Frau® (статья)
                      ........   
                      # Другое бортовое оборудование (статья)
                + Технологии Quattroporte (субкатегория уровень3)
                      # Стабилизация и курсовая устойчивость (статья)
                        .........
                      # Фары (статья)
                + Персонализация (субкатегория уровень3)
                      # Интерьер (статья)
                         ........
                      # Эксклюзивный пакет (статья )
                + Сервис (субкатегория уровень3)
                      # Курсы вождения Master Maserati (статья)
                       ...... 
                      # Автоконфигуратор (статья)
                + Фотогаллерея (субкатегория уровень3)
                 ......
                + Технические характеристики (субкатегория уровень3)
          o Quattroporte S  (субкатегория уровень2)
                + Экстерьер Quattroporte S (субкатегория уровень3)
                + Интерьер Quattroporte S (субкатегория уровень3)
                      # Элементы управления (статья)
                       ......
                      # Ценные породы дерева (статья)
          o Granturismo (субкатегория уровень2)
    * Автомобили с пробегом (субкатегория уровень1)
          o GranTurismo (субкатегория уровень2)
          o Quattroporte  (субкатегория уровень2)


Модуль который я хочу селективно выводить это mod_jsc_category.v.1.8.5.zip. Входим в субкатегорию Quattroporte  (уровень 2), а модуль выводит субкатегории третьего уровня (интерьер, экстерьер и т.д.) А когда заходим в категорию 3 уровня (интерьер)   mod_jsc_content_list.v.2.5.5.zip выводит статьи - про дерево, кожу, элементы управления и т.д.

А в категории "С пробегом" ничего рассказывать про интерьер и дерево не нужно - там просто таблица с машинами - пробег, год выпуска цена и тд. Поэтому в данной категории мне эти модули не нужны и я их скрываю.

Может я в корне неправильно подошел к ее методике представления этой структуры?
Спасибо!
*

als3d

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Приложу реальный скриин. Компонент очень гибкий, можно насроить все, в моей структуре все работает, кроме этого подхватываемого ItemID=1 в Индексе Категорий.
Может действительно нужно было организовавать структуру через статьи Индекс категорий заменить модулем. Просто мне кажется тогда потеряется гибкость и на каждом уровне в каждой статье придется прописывать свой модуль вывода категорий начиная с нужного мне уровня.

[вложение удалено Администратором]
*

shitz

  • Захожу иногда
  • 164
  • 7 / 0
Я думаю что - "Может я в корне неправильно подошел к ее методике представления этой структуры?"

КАкой смысл дублировать структуру категорий в меню. Ок пусть так, тогда имеем уникальное Itemid для каждой категории, но тогда надо скрыть категории внутри компонента.
*

als3d

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Цитировать
КАкой смысл дублировать структуру категорий в меню
Мне так нужно. Потому что я вывожу модули в зависимости от идешек, и заказчик просит такой вид (и меню и тамбнейлы категорий в зоне компонента) И я не пойму почему нельзя сделать что бы идешки соотвествовали и там и там - информация одна жеж фактически, поэтому логично что бы структура была управляемая что ли. Кстати этот подход (совпадение идешек в меню и в списках категорий ) существует  CCK K2 - проверял на свое структуре - все работает как я хочу, только гибкости (полей) там очеень мало. А вообще сделал я то что задумал maserati.com.ua, правда используя уже http://www.jseblod-cck.com/, и запросов поменьше :) и гибкость почти таже что и у Resourses.
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
от ресурса отказался в первую очередь именно из-за не совпадения путей к материалам из меню и из компонента.

в итоге вообще решил все очень просто - использовать стандартный ком-контент : )
+
*

Sergey Romanov

  • Moderator
  • 603
  • 19 / 0
Еще раз повтрю. Оставте все параметры для itemid пустыми и ресурс будет работать так же как все остальные компоненты.
Лучший ССК всех времен Cobalt
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
изначально оставлял. работало так, как работало. пришлось искать решение. решением было использовать стандартный ком-контент. особенно с учетом наличия для него таких модулей, как junewsultra и raxo (по сути одинаковых, но я использую оба), которые позволяют кардинально изменить внешний вид титульной страницы...

от прочих конструкторов контента (и Ресурс и К2, и Зуу, и jseblod) пришлось отказаться по причине сырости/отсутствия подобных модулей.

если бы я был программером, то может быть и использовал бы их, но... пока именно так удобнее...

когда выйдет след. версия Ресурса, может быть, вернусь к его рассмотрению, а пока... время идет...
+
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вопрос по полю Mail

Автор zmitro

Ответов: 1
Просмотров: 1588
Последний ответ 22.02.2011, 09:29:42
от shitz
Вопрос по компоненту User и интеграции с форумом

Автор timonnn

Ответов: 10
Просмотров: 3513
Последний ответ 29.01.2011, 15:55:39
от thief
Может ли компонент реализовать такое? (внутри описание)

Автор generator911

Ответов: 26
Просмотров: 5197
Последний ответ 13.10.2010, 10:30:26
от shitz
Вопрос по отображению Show Core Menu в Таче

Автор timonnn

Ответов: 2
Просмотров: 1717
Последний ответ 25.08.2010, 11:29:41
от timonnn
вопрос по рейтингу

Автор doew

Ответов: 9
Просмотров: 2349
Последний ответ 02.05.2010, 12:50:23
от doew