Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 2954 Просмотров
*

panroman

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Меню
« : 04.10.2009, 22:52:58 »
Приветствую всех.
Ребят  новичку.
Создал шаблон свой.
В позицию top вставляю модуль меню (стандартный джумловский). На сайте он отображается вот так:

Ссылка1Ссылка2Ссылка3Ссылка11

Ссылка11 - должна быть выподающим из ссылка1. (так хочется) но она просто отображается рядом.
Мне нужно CSS править или писать код меню?
Меню вставляю просто в шаблоне написано <?php mosLoadModules( 'top'); ?>;
Помогите пожалуйста
*

Antosha

  • Захожу иногда
  • 420
  • 52 / 0
  • Плохо спорить плохо
Re: Меню
« Ответ #1 : 04.10.2009, 23:01:26 »
Надо указать предком элемента для Ссылка11 пункт меню Ссылка1, но все равно выпадающим он не станем, просто будет под пункт, другими словами ul в ul li.

Для реализации выпадающего меню нужен не стандартный модуль или четкая самостоятельная реализация в CSS
<a href="http://joomlablog.ru/">JoomlaBlog</a>
*

panroman

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Меню
« Ответ #2 : 07.10.2009, 14:42:17 »
Подскажите де посмотреть CSS пример такого меню
*

Antosha

  • Захожу иногда
  • 420
  • 52 / 0
  • Плохо спорить плохо
Re: Меню
« Ответ #3 : 08.10.2009, 02:20:06 »
вот почти реализовал на CSS (в IE6 некоторые глюки) на сайте www.bankspb.ru
<a href="http://joomlablog.ru/">JoomlaBlog</a>
*

Аня

  • Давно я тут
  • 745
  • 33 / 0
  • Копатыч нестабилен!
Re: Меню
« Ответ #4 : 09.10.2009, 12:09:49 »
Как модуль выпадающего меню - мне очень понравился Superfish. Это очень удобный для редактирования модуль и работает прекрасно http://joomlapro.ru/extensions/13-design/174-superfish-dropdown-menu
Fatal error - это не фатально!!! Я проверила.
*

nygger

  • Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 0 / 0
Re: Меню
« Ответ #5 : 23.11.2009, 01:00:57 »
с этим фруктом  - superfish-dropdown-menu возникли проблемы,  разобраться, перекрывает родительский элемент вместо того чтоб падать вниз, в IE - вообще справа показывает, к тому же нет фона - пункты меню наклаживаються на родительские пункты, на сайт

[вложение удалено Администратором]
*

Аня

  • Давно я тут
  • 745
  • 33 / 0
  • Копатыч нестабилен!
Re: Меню
« Ответ #6 : 23.11.2009, 14:55:19 »
В суперфише есть свое CSS, которое редактируется, к тому же, есть форум у них http://joomla.lifeofcy.com/, есть страничка, где все расписано http://users.tpg.com.au/j_birch/plugins/superfish/# - мне кажется, оно сгодится для любой задачи. Если что-то на что-то наезжает - это все результат действия CSS, редактируйте CSS и все встанет на свои места.
Fatal error - это не фатально!!! Я проверила.
*

nygger

  • Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 0 / 0
Re: Меню
« Ответ #7 : 23.11.2009, 17:33:23 »
не помогает работа с CSS - ставлю бекграунд, чтоб хотя бы цветом смог задавить родительский элемент - не применяется, нечего во внешнем дизайне не меняется >:(
*

Аня

  • Давно я тут
  • 745
  • 33 / 0
  • Копатыч нестабилен!
Re: Меню
« Ответ #8 : 23.11.2009, 18:49:12 »
Ну, тут просто читать и пробовать, в один прекрасный миг все поменяется и сядет как надо  - честное слово, прекрасный модуль и мозги развивает! Вот краткое описание его CSS http://joomla.lifeofcy.com/viewtopic.php?f=9&t=19, там хороший форум с вопросами, с ответами
Fatal error - это не фатально!!! Я проверила.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

убрать из меню заголовки h3

Автор nexter

Ответов: 19
Просмотров: 8691
Последний ответ 03.02.2020, 18:49:47
от durte
При добавлении нового пункта меню не отображается содержимое

Автор Denko

Ответов: 2
Просмотров: 3815
Последний ответ 16.01.2020, 18:40:55
от Denko
Не нажимается пункт меню на мобильной версии

Автор Sensession

Ответов: 7
Просмотров: 5466
Последний ответ 04.01.2020, 16:45:27
от xpank
Не отображаются пункты в меню

Автор physic

Ответов: 20
Просмотров: 23938
Последний ответ 20.09.2019, 16:54:01
от beliyadm
Как в ARI Ext Menu добиться работы параметра "Показать в меню"?

Автор vasmed

Ответов: 1
Просмотров: 4162
Последний ответ 01.03.2019, 11:12:18
от vasmed