Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 14 Ответов
  • 7542 Просмотров
*

aclorange

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Нужно на странице отображать 6 товаров. В админке предлагаются 5, 10, 15, 20 и т.д. В каком файле это задается?
*

fialka

  • Захожу иногда
  • 58
  • 0 / 0
Нужно на странице отображать 6 товаров. В админке предлагаются 5, 10, 15, 20 и т.д. В каком файле это задается?

Тоже очень важен этот вопрос, может кто знает?
*

7RusWolf

  • Захожу иногда
  • 64
  • 5 / 0
\administrator\components\com_virtuemart\classes\pageNavigation.class.php
59 строка для vm 1.1.3

мне вот тоже потребовалось выводить по 6 товаров на страницу.
в указанной строке данный код:
Код
for ($i=5; $i <= 30; $i+=5)

сменил обе пятерки на цифру 6, но результата нет- как выводилось так и выводится.
ведь количество товаров на страницу вирт берет из Joomla(задаётся в основных настройках сайта). как вот в ней еще сменить? ^-^
кто знает подскажите пожалуйста ^-^
*

Luchik

  • Захожу иногда
  • 57
  • 6 / 0
Возможно в глобальных настройках Joomla и там парамерт - вывод материалов на страницу.
*

Venja

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 0 / 0
*

Leshiy

  • Захожу иногда
  • 125
  • 7 / 0
Всё работатет.
Код котороый у меня заработал (не забываем делать копии перед кодингом).
Код
    for ($i=5; $i <= 20; $i+=5) {
      if (empty( $link)) {
        $limits[$i] = $i;
      } else {
        $limits[vmRoute($link.'&limit='.$i)] = $i;
      }
    }
    if (empty( $link)) {
      $limits[20] = 20;
    } else {
      $limits[vmRoute($link.'&limit=20')] = 20;
Первая пятёрка - первое число выпадающего списка.
Первая двадцатка - лимит выпадающего списка.
Вторая пятёрка - шаг выпадающего списка.
Следующие 4 двадцатки - кол-во товаров на странице категории VirtueMart по умолчанию.
« Последнее редактирование: 29.03.2010, 16:18:13 от Leshiy »
*

terveg

  • Захожу иногда
  • 86
  • 17 / 0
  • ставь "+" руки не отсохнут
для жумла 1,5+вирт 1,1 : не работает-список строит правильно а по умолчанию значение тянется из админки, причем если допустим изменил стартовое на 8 (у меня товаров в строке кратно 4 и шаг 4поставил) ы в админке 10 -то выводит 10, хотя пишет что 8.
pagination.php поправил тоже как и pageNavigation.class.php теперь в админке там где перечни модулей, плагинов нормально, а вот в настройках сайта-все равно 5,10,15 итд не изменяется--не могу найти откуда эта хрень берется...ХЕЛП!
*

marricone

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 2 / 0
Нашел!)

Итак, во-первых.
Количество товаров отображаемое на странице категории по умолчанию

для версии VM 1.4
файл: com_virtuemart\virtuemart.php
строка: 31
Код
$limit = intval( $vm_mainframe->getUserStateFromRequest( "viewlistlimit{$page}", 'limit', $mosConfig_list_limit ) );

меняем $limit значение лимит на то, какое хотим, например
Код
$limit = '15';

во-вторых. Количество товаров отображемое в селекте Показывать по: 10 15 25...

файл:\administrator\components\com_virtuemart\classes\pageNavigation.class.php
строки:
Код
   for ($i=5; $i <= 20; $i+=5) {
      if (empty( $link)) {
        $limits[$i] = $i;
      } else {
        $limits[vmRoute($link.'&limit='.$i)] = $i;
      }
    }
здесь: значения Показывать по: у нас будут от 5  'for ($i=5;'  до 20 '$i <= 20;'  через 5 '$i+=5)' - т.е. 5 10 15 20. Если мы хотим сделать от 9 18 27, то эта строчка будет выглядеть 'for ($i=9; $i <= 27; $i+=9)'

последние четыре строчки
Код
 if (empty( $link)) {
      $limits[40] = 40;
    } else {
      $limits[vmRoute($link.'&limit=40')] = 40;
для добавления в Показывать по: последнего значения, которое не входит в диапазон от 5 до 20. В этом примере это 40. То есть в Показывать по: будет 5 10 15 20 40
 
*

dm68

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
marricone большое спс! как раз думал над этой проблемой.
*

chiperok

  • Захожу иногда
  • 100
  • 2 / 0
а как сделать так что б показывало полностью все товары!? и собственно говоря убрать секцию выбора?!
*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
Что-то в 1.1.5 не сильно работает. Список Показывать по изменился, а вот показывается всегда, независимо от выбора, то количество, которое прописано в $limit.

Если же $limit оставить без изменения, первоначально выводится количество товаров, соответствующее "Длине списка" в Jooml'e.
« Последнее редактирование: 12.12.2010, 13:06:33 от Maxum »
*

FlahsAxel

  • Захожу иногда
  • 210
  • 0 / 0
Таже проблема, только в 1.1.6

Цитировать
Что-то в 1.1.5 не сильно работает. Список Показывать по изменился, а вот показывается всегда, независимо от выбора, то количество, которое прописано в $limit.

Если же $limit оставить без изменения, первоначально выводится количество товаров, соответствующее "Длине списка" в Jooml'e.

Есть решение?
Спасибо
*

zuro

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 1 / 0
Таже проблема, только в 1.1.6

Есть решение?
Спасибо

Решение:
$mosConfig_list_limit = 9;
$limit = intval( $vm_mainframe->getUserStateFromRequest( "viewlistlimit{$page}", 'limit', $mosConfig_list_limit ) );
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

[download] Модуль вывода товаров для VirtueMart (1.2.3 и 2.1)

Автор beliyadm

Ответов: 1448
Просмотров: 387568
Последний ответ 21.07.2015, 06:21:55
от Серегин
Альтернативный модуль вывода категорий товаров (mod_kdz_vm_categories)

Автор kordima

Ответов: 89
Просмотров: 31580
Последний ответ 19.02.2015, 22:02:14
от kordima
VirtueMart -как убрать слово "КАТЕГОРИИ" на первой странице магазина

Автор stalker828

Ответов: 12
Просмотров: 10639
Последний ответ 30.07.2014, 11:51:16
от ZAIRA
Показ модуля на странице товара только

Автор EmAl

Ответов: 24
Просмотров: 4473
Последний ответ 27.05.2014, 08:15:01
от Mitriy-Bug
Отображение товаров в виде таблицы

Автор Doppelganger

Ответов: 183
Просмотров: 63319
Последний ответ 15.04.2014, 23:27:29
от 4ifir