Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 15 Ответов
  • 19061 Просмотров
*

b4nkir

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Задался следующим вопросом. Есть заказчик (юр. лицо), а дядя Вася ему оказывает услуги по поддержке и раскрутке его сайта, тоесть тратит деньги на различную контекстную рекламу покупку ссылок и т.д. и т.п., так вот вопрос, как заказчику расчитаться с исполнителем? Я в бухгалтерии не силён, но как мне известно юр лицо не может просто так списать со своего лицевого счёта некую сумму на оплату каких либо услуг некоему дяде Васе.
Плиз, помагите разобраться в данной ситуации =).
« Последнее редактирование: 15.11.2009, 01:59:02 от b4nkir »
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
заключить договор с физическим лицом на оказание определенных услуг, по результатам подписать акт сдачи работы и провести платежку.
Сам не бухгалтер, но постоянно так работал с юрлицами
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

b4nkir

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Спасибо за ответ! Как я понимаю оплата производится с лицевого счёта заказчика на персональную банковкую карточку исполнителя? И ещё, а разве такой вариант не предусматривает ещё оплаты налогов? Тоесть в приведённом мной примере, дядя Вася после подписания акта сдачи работ, получает денежное вознаграждение, тоесть доход, и мне кажется что он должен будет с этого дохода оплатить подоходный налог (что-то мне подсказывает что он в россии 13%).
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
налог платит работодатель, соответственно эту сумму нужно учитывать при подписании договора подряда
Форма оплаты - по договоренности, можно на банковские реквизиты, я всегда получал наличными в финчасти.
То есть:
1 - обговорили условия, сумму, подписали договор подряда
2 - выполнили работу
3 - подписали акт сдачи работы
4 - получили в бухгалтерии деньги либо перевод на счет
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

b4nkir

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Ок понял, ещё раз спасибо, а тогда хотелбы попрасить не моглибы вы дать мне ссылочку на пример такого договора или подсказать по каким запросам яшу спрашивать?
И всё равно, хотелбы тогда в этом вопросе доконца разобратся, какие налоги и в каком размере должен будет оплатить заказчик? Тоесть для простоты счёта представим, что договор подписан на сумму 10 000 руб тоесть исполнитель должен получить на руки (или на карточку) именно эту сумму, тогда сколько потратит заказчик?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Примеры договоров можно посмотреть в Google либо к примеру здесь
По поводу налога - лучше уточнять с бухгалтером, я насколько помню при работе по "договор подряда" сумма налога исчисляется НДФЛ (Налог на доходы физических лиц) по ставке 13%
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

b4nkir

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
За ссылку спасибо, то что нужно!
По сути, тема исчерпана, ответ на первоначальный вопрос найден, но думаю закрывать тему пока не стоит, быть может к обсуждению подключатся люди хорошо владеющие бухгалтерским делом и возможно что-то добавят.

не хочу вас огорчать, но помимо НДФЛ, который вы будете обязаны удержать, вы еще будете обязаны насчитать ЕСН на эту сумму, и соответственно отчитаться во все положенные инстанции.

b4nkir если есть возможость, то посмотрите в системе ГАРАНТ есть отличная форма договора на оказание услуг, связанных с разработкой интернет ресурсов. В консе тоже должно быть, но своими глазами не видел, поэтому врать не буду. Сам брал из гаранта. Там прописано все от того, какое доменное имя должно быть зарегистрировано до сдачи сайта под ключ. Если не найдете, то могу на работе глянуть. Все равно гарант на серваке крутится.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
и соответственно отчитаться во все положенные инстанции.
не знаю, никуда ничего не отчитывался. В бухгалтерии получаю все бумаги, копию договора, квитанцию (или справку) по оплате, после предъявлял в налоговой и все, вопросы сняты (это если честно платить налоги, если жет - то только НДФЛ получается)
Но - не специалист, если вы раскроете более подробно эту тему - будет замечательно
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Beer

  • Завсегдатай
  • 1097
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
Черным налом. Тогда можно и скидку запросто выторговать, т.к. нету посредников.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Черным налом.
За тобой уже выехал черный воронок
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Beer

  • Завсегдатай
  • 1097
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
... на таких щас не ездют ... ;D я не вебмастер и денег не беру ... ;D
Берущий бабки сам платит налоги ...))
« Последнее редактирование: 07.12.2009, 00:23:57 от Beer »
*

belguy

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Юр лицу с частником работать невыгодно. Платишь ему определенную сумму, а потом в добавок еще НДФЛ и ЕСН, но уже не фрилансеру, а государтсву. Т.е получается дорого.
*

olaf

  • Захожу иногда
  • 225
  • 23 / 0
Есть заказчик (юр. лицо), а дядя Вася ему оказывает услуги по поддержке и раскрутке его сайта
...
Плиз,  разобраться в данной ситуации =).
Да, напрямую эта схема для юридического лица невыгодна, так как приводит к потере ЕСН (26,2%)+подоходный (13%)+др. налоги в зависимости от вида организации и источника денег (например, иногда еще и НДС снимают). Всего юр. лицо теряет более 50% суммы, то есть эти деньги до вас не дойдут. Если цель-выжать побольше, проще всего найти знакомого индивидуального предпринимателя с упрощенной системой налогообложения (6%) или работающем по патенту. Договор составляете на ИП за некоторое вознаграждение самому ИП-шнику.
*

smls

  • Захожу иногда
  • 137
  • 8 / 1
заключить договор с физическим лицом на оказание определенных услуг, по результатам подписать акт сдачи работы и провести платежку.
По идее с физлицом договор должен быть на выполнение работ. Оказание услуг - это уже предпринимательская деятельность.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться