Новости Joomla

Загадочный параметр $live_site в configuration.php Joomla

Загадочный параметр $live_site в configuration.php Joomla

👩‍💻 Загадочный параметр $live_site в configuration.php Joomla. Зачем он нужен?Давным-давно, когда Joomla ещё была маленькой, в неё внедрили параметр $live_site. В ней хранился домен текущего сайта на случай, если Joomla не могла его определить из-за неверной настройки сервера. Нужно это было для разных SEO-компонентов, для использования редиректов и т.д.Со временем для работы собственно сайта этот параметр перестал быть нужным. Уже в начале 2010-х стали встречаться рекомендации оставлять этот параметр пустым, дабы оный не привёл к лишним проблемам и путанице. Тем более, в web-админке нет места, где его можно указать или посмотреть его значение. Только в configuration.php, а туда смотрят не часто.Однако, параметр всё же остался в ядре Joomla. Зачем он нужен? А нужен он в 2-х случаях:- для работы класса Joomla\CMS\Uri\Uri, который часто используется в коде Joomla для работы методов Uri::root() и Uri::base(), а значит может влиять и на работу в том числе ajax-скриптов.- для работы Joomla в CLI - командной строке сервера. В случае если вы используете в вашем CLI-плагине методы опять-таки класса Uri, то CLI ничего не знает о текущем домене, так как запускается вне web-сервера. Поэтому домен нужно указывать принудительно. Либо с помощью параметра командной строки --live-site, например, —live-site=https://site.ru/. Со слешем на конце, иначе в CLI адрес сайта станет https://site.rujoomla.php.Либо в параметре $live_site в файле configuration.php, так как CliApplication берёт настройку оттуда, если параметр команды не указан или пуст.⚠️ Иначе в качестве хоста и url класса Uri будет установлено https://joomla.invalid/set/by/console/application. В самом же коде команды получить параметр $live_site можно из объекта приложения

protected function doExecute(InputInterface $input, OutputInterface $output): int    {         //...              $live_site = $this->getApplication()->get('live_site');         //...    }
и исходя из этого строить дальнейшую логику.@joomlafeed#joomla #разработка #php #cli

Вышел плагин AllVideos v.7.0 от JoomlaWorks

Вышел плагин AllVideos v.7.0 от JoomlaWorks

Вышел плагин AllVideos v.7.0 от JoomlaWorks.Этот контент-плагин - одно из старейших расширений для Joomla. Его задача - преобразовывать шорт-коды вида {YOUTUBE}...{/YOUTUBE}, {MP3}parth/to/file.mp3{/MP3} и подобные во встроенные видео или аудио.👩‍💻 v.7.0.0. Что нового?- Добавлена поддержка Youtube Shorts. Просто скопируйте полный url видео и вставьте его внутри тегов {YOUTUBE}...{/YOUTUBE}.- Поддержка Joomla 5.x без плагина обратной совместимости. PHP 5, PHP 7, PHP 8. - Индексация умным поиском в CLI. В Joomla 5 плагин перестал вызывать ошибку при индексации контента умным поиском через CLI,Заметьте, что этот один и тот же пакет для всех версий Joomla, начиная с 1.5.x и заканчивая 5.x. Технически "под капотом" код плагина по сути не менялся, а для поддержки следующих версий Joomla авторы вставляют "заплатки". Плагин всё ещё использует старую архитектуру файлов и классов Joomla, что, к сожалению, заставляет прибавлять к его описанию слова "пока ещё" - "пока ещё работает".Страница расширенияGitHub расширенияJoomla Extensions Directory👩‍💻 За ссылку спасибо самому внимательному участнику нашего сообщества - Ринату Кажетову (@rkazhet).@joomlafeed#joomla #расширения

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 16 Ответов
  • 3513 Просмотров
*

Dim

  • Захожу иногда
  • 88
  • 0 / 0
  • Чпок
Решил сделать адреса ссылки в боковом меню (которое дублирует верхнее потому что в нём несколько другие адреса к материалам что вредит SEO) такими же как в верхнем, но Joomla гад их стандартным способом (вставить внешнюю ссылку URL) вставлять не хочет - вместо любой ссылки что я вставлю, вместо пункта меню на сайте вставляет в него адрес http://сайт/ru/component/content/
Так происходит не во всех пунктах меню, к примеру ели в боковом меню такое творится во всех пунтах, то в верхнем только на главных отцовских (с которых выпадает остальные подменюшки)
Что делать?
« Последнее редактирование: 09.12.2009, 23:08:09 от Dim »
*

Dim

  • Захожу иногда
  • 88
  • 0 / 0
  • Чпок
Попробовал также вставлять псевдонимы (ссылки на другие статьи, опция такая есть) так на моём двиге они просто куда-то пропадают (пункты меню с сайта) хотя на той же версии (1.5.15) от http://joomlaportal.ru/ всё работает. А от Joom.ru такие крокозябры. Когда пытаюсь заменить псевдонимом верхнее меню, опять эта хрень (http://сайт/ru/component/content/)
Что делать? Может это всё из за того что сверху стоит ExtendedMenu который с встроенными возможностями джомлы не дружит?
Да ещё и родной модкль меню с ней ссорит из за дублирования ссылок или ещё чего-то?
АААААААА!
*

Dim

  • Захожу иногда
  • 88
  • 0 / 0
  • Чпок
ААААААААААААААААААААААААА ААААААААААААААААААААААААА ААААААААААААААААААААААААА АААААА!

Исправил таким способом: Удалил в жопу мод меню (стандартный) вместе с меню к которому он приделан, после создал это меню по новой, уже изначально назначая по новому созданные пункты псевдонимами и внешними ссылками. Результат - всё работает.
То же самое проделал с менюшкой которая на ExtendedMenu (правда пришлось и боковые меню поудалять опять и переустановить т.к. после переустановки ExtendedMenu они опять стали глючить), теперь туда тулятся любые ссылки, т.к. глюк (http://сайт/ru/component/content/) пропал.
Видимо Джомлу нужно встряхивать периодически чтоб она слушалась!
*

diana1975

  • Захожу иногда
  • 245
  • 1 / 0
Имеются на сайте 2 меню.Один из пунктов меню был скопирован с другого (каталог товаров), теперь на одну страницу товара идут две ссылки: http://arif/katalog/zoloto/koltsa/koltsa-s-brilliantami    и  http://arif/katalog-1/zoloto/koltsa/koltsa-s-brilliantami. Правильно ли я все сделала, или создала ненужные дубли?
Если неправильно, дайте совет.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Неправильно сделали. Нужно при создании второго такого же пункта меню выбирать тип «псевдоним пункта меню». Тогда дублей не будет.
*

diana1975

  • Захожу иногда
  • 245
  • 1 / 0
Cделала, как Вы посоветовали, в алиас вписала то же значение, что и в верхнем меню, а именно: katalog, выходит сообщение :"Сохранить не удалось из-за ошибки: Другой пункт меню, верхнего уровня, уже содержит такой Алиас".Оставила алиас пустым, но все-равно не получились одинаковые пути: http://arif/katalog/zoloto/koltsa/koltsa-s-brilliantami и http://arif/2014-03-04-14-46-57/zoloto/koltsa/koltsa-s-brilliantami.
Что я делаю не так?
*

diana1975

  • Захожу иногда
  • 245
  • 1 / 0
Может, надо полностью удалить второе меню и создать по новой, а не исправлять имеющееся?
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Вы тип выбрали «псевдоним пункта меню»?
*

diana1975

  • Захожу иногда
  • 245
  • 1 / 0
*

diana1975

  • Захожу иногда
  • 245
  • 1 / 0

Вот я как заполнила измененный пункт меню:
http://prntscr.com/2xsv9t
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
У псевдонима пункта меню нет поля «альас». Только что проверил, можно называть как угодно пункт меню, в т.ч. и так же, как и тот, на который он ссылается.
*

diana1975

  • Захожу иногда
  • 245
  • 1 / 0
По-моему, если пункты меню связаны  с магазином  JoomShopping, уже идет по-другому. Надо думать, как бы решить проблему с  разными ссылками на одну страницу...                 
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Сайт в сети?
*

diana1975

  • Захожу иногда
  • 245
  • 1 / 0
Нет, на денвере.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Тогда не знаю, чем ещё помочь. Всё должно работать. Или где-то неправильно делаете, или глюк Joomla.
*

diana1975

  • Захожу иногда
  • 245
  • 1 / 0
*

diana1975

  • Захожу иногда
  • 245
  • 1 / 0
Ура! Проблему решила. Надо было удалить этот пункт меню, который хотела сделать псевдонимом и создавать заново. А я пыталась оставить все как есть и только изменить тип пункта меню с  "товары" на "псевдоним пункта меню".
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

убрать из меню заголовки h3

Автор nexter

Ответов: 19
Просмотров: 7911
Последний ответ 03.02.2020, 18:49:47
от durte
При добавлении нового пункта меню не отображается содержимое

Автор Denko

Ответов: 2
Просмотров: 3314
Последний ответ 16.01.2020, 18:40:55
от Denko
Не нажимается пункт меню на мобильной версии

Автор Sensession

Ответов: 7
Просмотров: 4823
Последний ответ 04.01.2020, 16:45:27
от xpank
Не отображаются пункты в меню

Автор physic

Ответов: 20
Просмотров: 23030
Последний ответ 20.09.2019, 16:54:01
от beliyadm
Как в ARI Ext Menu добиться работы параметра "Показать в меню"?

Автор vasmed

Ответов: 1
Просмотров: 3558
Последний ответ 01.03.2019, 11:12:18
от vasmed