Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 78 Ответов
  • 24491 Просмотров
*

dimoks88

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Так вроде все нормально?

нет(( на 15 монике - нормально, а на 22-24 - уже не то(
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Сделать отдельный шаблон со своей шириной и назначить его отображение на форуме
*

Zeya

  • Захожу иногда
  • 177
  • 0 / 0
Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, настроить ширину форума на всю сраницу: http://apriori-chic.ru/kunena.
Убрала вывод левого меню для этой страницы, но не помогает...
И еще непонятно, что за пустота вверху форума... 8)
*

shibaevvv

  • Захожу иногда
  • 60
  • 4 / 0
в template.css есть:
Код
#content {
margin-left: 250px;}
оно и сдвигает тебе форум

а отступ похоже, что не все модули отключили на страницах форума. Посмотрите модуль left или dop, если модулей с такими позициями нет, то правьте файл шаблона :
Код
<div id="dop" align="left">
и
Код
<div id="left">
*

Zeya

  • Захожу иногда
  • 177
  • 0 / 0
shibaevvv, именно так все и выставлено, модули на стр. форума отключены.
При чем, если выставить "на всех, кроме указанных" - ему вообще пофиг, показывает везде, убирает только если выставить "только на указанных страницах", но вот форум не раздвигается((
*

Vasilij30

  • Захожу иногда
  • 143
  • 1 / 6
У меня шаблон свой, из 2 колонок (левая колонка и сам контент) статика. Убрал всё с левой колонки но форум не расползается, причина
Цитировать
.content {
    padding: 5px 10px 5px 230px;
отступ самого блока контента слева.
Вопрос! Можно ли поправить скрипт форума чтоб он выводился в какой либо назначенной позиции, например content2 ?? Или может есть вариант поправить имеющийся шаблон как то? Бился бился не получается.  Вот форум http://www.ramtamada.ru/kunena/index.Если поможет выложу CSS левого бара и самого контента. И ещё, кто то знает как убрать копирайт на форуме 3.0.3?
*

Zeya

  • Захожу иногда
  • 177
  • 0 / 0
shibaevvv, отступ убрала... Отключила вывод модулей в позиции left, dop, но позиция-то сама все равно выводится...
*

Zeya

  • Захожу иногда
  • 177
  • 0 / 0
добавила в head
if($this->countModules('left') == 0) $contentwidth = "100";
if($this->countModules('left') == 1) $contentwidth = "60";

но все равно форум не растягивается((
*

Zeya

  • Захожу иногда
  • 177
  • 0 / 0
не могу растянуть форум ну никак!
отключила модули в левой колонке для этого пункта - не помогает, прописала в индексном файле
<?php
if($this->countModules('left and dop') == 0) $contentwidth = "100";
if($this->countModules('left and dop ') == 1) $contentwidth = "60";
?>
- не работает,
сделала шаблон без левой колонки, переключила пункт меню на этот шаблон - не переключается....
Помогите, пожалуйста, бьюсь уже 2 недели(((

http://apriori-chic.ru/kunena
*

Rival

  • Захожу иногда
  • 188
  • 16 / 0
Левый блок  хоть и не отображается но, но он есть.
<div id="left"> #left {
float: left;
margin-right: 30px;
width: 230px;
}

Задана ширина того места где форум.
#content {
float: right;
padding: 20px 30px 30px;
width: 650px;
}


Наводишь мышь на нужное место, жмешь пк - проинспектировать или просмотр кода элемента и все видно.
*

Zeya

  • Захожу иногда
  • 177
  • 0 / 0
Левый блок  хоть и не отображается но, но он есть.
я так и думала! А как его убрать со страницы с форумом?
*

Zeya

  • Захожу иногда
  • 177
  • 0 / 0
Если я назначаю для пункта меню с форумом шаблон без левого блока, а левый блок все равно выводится - значит, что-то не так с Joomla? Может, где-то настройки Неправильные?
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Дело у вас в шаблоне. В Joomla нет такой проблемы. Можете проверить на стандартном шаблоне.
*

Rival

  • Захожу иногда
  • 188
  • 16 / 0
Может, где-то настройки Неправильные?
Логично не лезть в php, а зайти в менеджер модулей и в нем отключить показ блоков отображаемых слева на страницах форума.

*

forums24

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
отлично спс автору за инфу ;)
*

dmalexandrov

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
http://bg29.ru/index.php?option=com_kunena&func=&Itemid=12

Некрасиво отображается.

Нашел в интернете, что можно заменить index.php на index2.php, но это работает только для главной страницы форумы. При дальнейшей навигации опять подключается обычный index.php

В идеале хотелось бы, чтобы осталась шапка с меню, а внизу форум. Но можно и без шапки, просто как index2.php

Помогите, пожалуйста.

Заранее спасибо.
*

Vasilij30

  • Захожу иногда
  • 143
  • 1 / 6
Вообщем я тоже бился бился и наконец появилось толковое решение.  
Прочитайте тему http://joomlaforum.ru/index.php/topic,265556.msg1334041.html#msg1334041
Идея проста, создается второй файл разметки. хотите резиновый, хотите с шапкой, всё что придумаете, и форум будет таким каким пожелаете.
Вот результат http://www.ramtamada.ru/kunena/index Сайт фиксированный а форум резиновый на том же шаблоне в том же движке.
« Последнее редактирование: 02.03.2014, 16:26:39 от Vasilij30 »
*

dyVinter

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
может кому-то будет полезно:

чтобы форум был на всю ширину, выберите стандартный шаблон protostar, стили шаблона и в дополнительных настройках выберите тип контейнера-резиновый

и наслождайтесь, в настройках Kunena привижите protostar к Kunena
*

arma

  • Завсегдатай
  • 1752
  • 81 / 3
 yes! , что бы мы без вас делалали? Спасибо за подсказку! ;)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Список расширений для Kunena

Автор Kula4ka

Ответов: 16
Просмотров: 24972
Последний ответ 13.03.2026, 17:21:05
от lemur
Не подхватывается файл локализации компонента Kunena v6.0.3

Автор Александр Кардаш

Ответов: 1
Просмотров: 6323
Последний ответ 02.04.2023, 18:12:09
от Александр Кардаш
Нужна помощь в переносе форума с Kunena на wordpress и любой плагин форума

Автор Zoltar22

Ответов: 0
Просмотров: 6132
Последний ответ 19.10.2022, 04:32:49
от Zoltar22
Форум Kunena. нет поля для ввода текста

Автор sarvasvova

Ответов: 2
Просмотров: 6552
Последний ответ 02.08.2022, 09:32:31
от crimeafrend
Kunena при создании новой темы не выводит поле для ввода текста

Автор sarvasvova

Ответов: 0
Просмотров: 9118
Последний ответ 18.11.2021, 00:31:10
от sarvasvova