Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 3695 Просмотров
*

aikr

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Для многих расширений поддерживается вставка в текст страницы с помощью фигурных скобок (синтаксис {имя_плагина}, или {имя_плагина параметр="значение"}, или {имя_плагина}параметр{/имя_плагина}, или что-то аналогичное).

У меня подобная вставка не работает ни для одного расширения. Я вписываю в текст страницы нужный код в фигурных скобках, но это не вставляет результат работы плагина; код выводится как обычный текст.

В чём может быть дело и как это исправить?

Joomla 1.5.14 Russian, установлена локально, на Денвере.

Заранее спасибо за помощь.
*

vlastachu

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
ну блин! ответьте кто-нибудь!!
(гугл не помог... даже не знаю как ему нормально сформировать запрос...)
Кстати конфиурация такая же... может в этом дело? определённая Joomla...или на денвере что то надо поставить...
*

vlastachu

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
ага! понял в чём суть... вообщем работают так плагины только в контенте (ну впрринципе логично, учитывая т очт оони устанвливаются в папку контент)...а я не понимал что есть контент...а это статьи которые публикуются из админки...причём то что в модулях, компонентах и тд - это не контент! (напрмиер статья через К2..)

И вообщем теперь моя задача совершить вызов из компонента...как вариант - вызывать статью Joomla, а при сохранении статьи сделать вызов скрипта, чтобы тот создавал не публикуемую статью с этим самым плагином... Это противоречит программированию...абсолютно противоречит))

Можно ещё как нибудь, но придётся переписывать - что не есть хорошо, в плане переносимости, но хорошо для кодера и его чсв...

Надеюсь помог тебе или кому нибудь, если что vlastachu@gmail.com  думаю у тебя тоже такая проблема)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Обновление страницы в SP Page Builder

Автор dodsik

Ответов: 1
Просмотров: 2229
Последний ответ 09.05.2025, 15:13:33
от sivers
Не работает Edit Page в SP Page Builder, невозможно редактировать страницу

Автор sergspb

Ответов: 4
Просмотров: 4270
Последний ответ 17.07.2024, 12:03:59
от sergspb
Не работает плагин на хостинге

Автор a7951396

Ответов: 3
Просмотров: 3721
Последний ответ 29.11.2023, 17:56:49
от a7951396
Убрать заголовок страницы SP Page Builder

Автор Kosshechka

Ответов: 11
Просмотров: 4090
Последний ответ 20.01.2023, 11:37:03
от Gou
Создание страниц с помощью SP Page Builder

Автор sseerrjj

Ответов: 7
Просмотров: 6652
Последний ответ 06.05.2022, 18:49:53
от Alex2108