Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Релиз Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Проект Joomla рад сообщить о выпуске Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3. Это релиз исправлений ошибок и улучшений для серии Joomla 6.0 и Joomla 5.4.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

В процессе работы с Joomla бывает необходимо работать с пользовательским интерфейсом более тонко, чем обычно. Все формы Joomla состоят из стандартных полей, содержанием, стилем отображения, состоянием (включено/выключено, доступно для редактирования или нет и т.д.) можно управлять с помощью плагинов. Да и для нестандартных проектов хорошей практикой является создание одного системного или нескольких плагинов групп "под проект", в которых храниться весь "нестандарт".

В этой статье описаны все триггеры, которые вызываются через Event Dispatcher из administrator/components/com_fields/src/Helper/FieldsHelper.php, с привязкой к жизненному циклу (порядку этапов работы запроса), аргументам, изменяемым данным и дальнейшему распространению по Joomla. Это поможет вам работать с Joomla свободнее и не опасаясь при этом потерять изменения при очередном обновлении движка.

Подходы, описанные в статье, полезны в тех случаях, когда вы работаете с данными в com_fields - механизме создания и редактирования пользовательских полей ядра Joomla и при использовании FieldsHelper. Многие сторонние компоненты не используют эту возможность, поэтому данная статья будет полезна лишь частично.

🏆 Открыто голосование за Joomla в премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🏆 Открыто голосование за Joomla в  премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🗓 Голосование продлится до 27 февраля 2026 года.

👩‍💻 Проголосовать! 👩‍💻

Номинации, в которых можно проголосовать за Joomla:
⭐️ Best Free CMS
⭐️ Best Open Source CMS
⭐️ Best Enterprise CMS

Также в номинации Best e-Commerce Solution участвуют компоненты интернет-магазинов для Joomla:
⭐️ HikaShop
⭐️ Virtuemart

В номинации Best Website Builder оказались:
⭐️ YooTheme
⭐️ SP Page Builder

Что такое CMS Critic Awards?
С 2012 года премия CMS Critic Awards занимает особое место в сообществе систем управления контентом (CMS). Это единственный в своем роде сайт, который составляет рейтинг системы управления контентом и связанных с ними решений на рынке — от малого до крупного и подчеркивает их инновации и услуги.

Каждый год награда CMS Critic Awards присуждается одному победителю в различных отраслевых категориях, таких как: «Лучшая облачная CMS», «Лучший DXP», «Лучшая Headless CMS и других. Затем результаты оглашаются через СМИ вместе с выбором редакции CMS Critic.
В этом году премия вернулась к своим традициям и только TOP-5 движков по количеству номинаций попали в 2-й этап - голосование.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1568 Ответов
  • 360532 Просмотров
*

digitalheart

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
Компоненты/Joomla Estate Agency/Настройки/Property display/
Попробуй посмотри в настройках jea  пункт "Права" для зареганного пользователя, может там решение найдешь
я видимо ошибся. данный функционал jea по отправке писем целиком завязан на контактную форму, а мне нужно, что бы при размещении объявления автору jea письмо отсылал типа "вы разместили объявление такое то, тогда то и т.д.". Не предусмотрено, а жаль.
*

cumareva

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Подскажите, а предусмотрено ли JEA функция отправки сообщения в контактной форме только для зарегистрированных пользователей? Чтобы не ставить капчу на контактную форму....как это можно  решить подскажите пожалуйста...
*

digitalheart

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
Водяные знаки.

Метод предложенный http://joomlaforum.ru/index.php?topic=35335.0 имеет свои минусы и плюсы:

"-"
- увеличивается нагрузка на сервер, так как идет дополнительный редирект;
- если nginx используется в качестве фронтэнда, то его нужно дополнительно конфигурить;
- дополнительная конфигурация apache путем создания .htaccess.

"+"
- универсальность для разных CMS;
- исходная картинка не изменяется.

Написал код, который является компиляцией некоторых примеров и http://joomlaforum.ru/index.php?topic=35335.0.

Тестирую на jea 2.3

Вставил его в /components/com_jea/models/property.php

Спойлер
[свернуть]

- так как обращение идет к картинке с уже наложенным знаком, дополнительной нагрузки не будет;
- не нужно шаманить с конфигурацией nginx и .htaccess.

Не великий спец. по php. Будет интересно ознакомится с мнением по поводу совершенствования данного кода и вставки для интеграции c jea.

Кроме того, в libraries/joomla/filesystem/file.php (файл пересохранить в UTF8) имеется функция public static function makeSafe($file). На форуме есть рекомендация как добавить поддержку кириллицы:

public static function makeSafe($file)
{

$regex = array('#(\.){2,}#', '#[^A-Za-z0-9а-яА-ЯёЁ\.\_\- ]#u', '#^\.#');
return preg_replace($regex, '', $file);

}

Меня замена, которую делает preg_replace не совсем устраивает. Переделал: $regex = array('#(\.){2,}#', '#[^A-Za-z0-9а-яА-ЯёЁ.]#u', '#^\.#');

В \administrator\components\com_jea\helpers\upload.php (check())добавил:

//Valid file name check
$regexp = '/^([a-zA-Zа-яА-ЯёЁ0-9]+)(\.)([a-zA-Z]{3,4})$/u';
if(!preg_match($regex, $this->name)) {
$this->_errors[]='COM_JEA_UPLOAD_FILE_NAME_NOT_PERMITTED'; // прописать в /components/com_jea/language/ru-RU/ru-RU.com_jea.ini
}

Пользователь может загрузить фото, в имени которого могут повторяться и чередоваться спецсимволы, пробелы и т.д.
Все эту хозяйство preg_replace благополучно затрет, оставив только буквы, цифры и точки, которые не повторяются друг за другом. Если таковые имеются, то в таком случае имя файла просто не пройдет жесткую проверку '/^([a-zA-Zа-яА-ЯёЁ0-9]+)(\.)([a-zA-Z]{3,4})$/u.

« Последнее редактирование: 22.01.2014, 22:53:07 от digitalheart »
*

Rinat abzyi

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 0 / 0
  • Сайт по изучению арабского языка Dirasa.ru
День добрый! Кто скажет, как прикрутить голосование в списки (properties)? чтобы на каждое предложение было уникальное голосование, т.е. проголосовав за одно предложение, можно было проголосовать так же и за другое, но только по одному разу.Для визуального примера, можете посмотреть тут http://kinoprosmotr.net/. В примере видно, под каждым предложением под картинкой стоит 10 звездочек-голосования. Как осуществить такое?
*

digitalheart

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
Чем Вам такой вариант не угодил?
Какой именно? (ссылка не рабочая (Спасибо. Я реализовал сторонним скриптом взятым отсюда)).
*

webstrike

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 0 / 0
  • Разработка мультиязычных сайтов
Настроил для водных знаков такой способ talk-it.com.ua/joomla-sysadmins/all-materials-of-blog/joomla-category/administrirovanie-joomla/watermark-on-img-joomla
*

digitalheart

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
Настроил для водных знаков такой способ talk-it.com.ua/joomla-sysadmins/all-materials-of-blog/joomla-category/administrirovanie-joomla/watermark-on-img-joomla

Принцип абсолютно идентичен  как и в примере http://joomlaforum.ru/index.php?topic=35335.0. Со всеми плюсами и минусами.
*

digitalheart

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
У меня nginx используется, плюс не вижу смысла делать редирект, когда можно в функционал встроить. Но это уже каждый сам выбирает, что ему по душе.
« Последнее редактирование: 22.01.2014, 17:30:41 от digitalheart »
*

st.al

  • Захожу иногда
  • 233
  • 10 / 0
Настроил для водных знаков такой способ talk-it.com.ua/joomla-sysadmins/all-materials-of-blog/joomla-category/administrirovanie-joomla/watermark-on-img-joomla

собственно вы нашли то, что я хотел показать) почему то ссылка с русскими буквами перестала работать.
*

smirnov1990

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Здравствуйте, подскажите как реализовать отправку уведомления на почту админа о новом объявлении
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: 25.01.2014, 05:49:36 от smirnov1990 »
*

digitalheart

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
Здравствуйте, подскажите как реализовать отправку уведомления на почту админа о новом объявлении
Спойлер
[свернуть]
присоединяюсь к вопросу.
*

Makintosh

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
У меня проблема! В одну категорию выводится только 100 объектов! Даже если делаешь больше, они есть в админке, но на сайте не отображаются! Скажите, как увеличить это количество?
*

st.al

  • Захожу иногда
  • 233
  • 10 / 0
У меня проблема! В одну категорию выводится только 100 объектов! Даже если делаешь больше, они есть в админке, но на сайте не отображаются! Скажите, как увеличить это количество?
лол
сначала ответил во входящих, потом посмотрел новые сообщения на форуме. Просто продублирую тут

Не сталкивался, но догадываюсь.

Сам пользователь может на странице выставить сколько ему надо показывать
Спойлер
[свернуть]

Можно и в админке поменять умолчания. Зайдите в компоненты->JEA. Там справа нажмите кнопку настройки, поставьте в этом поле нужное количество (0 для неограниченного).
Спойлер
[свернуть]

Да и хочу заметить, что это jea 2.21
« Последнее редактирование: 28.01.2014, 13:52:49 от st.al »
*

voron121

  • Захожу иногда
  • 220
  • 1 / 0
  • Метод тыка и мата помогает в кодинге
может я повторюсь - но подскажите кто знает как добавить при создании нового объявления в графе цена параметр обмен? Тое есть должно быть покупка, продажа, обмен в выпадающем списке . Я добавил в  сам выпдающий спиок но не могу найти где это значение пишется в бд
*

voron121

  • Захожу иногда
  • 220
  • 1 / 0
  • Метод тыка и мата помогает в кодинге
может я повторюсь - но подскажите кто знает как добавить при создании нового объявления в графе цена параметр обмен? Тое есть должно быть покупка, продажа, обмен в выпадающем списке . Я добавил в  сам выпдающий спиок но не могу найти где это значение пишется в бд
*

st.al

  • Захожу иногда
  • 233
  • 10 / 0
может я повторюсь - но подскажите кто знает как добавить при создании нового объявления в графе цена параметр обмен? Тое есть должно быть покупка, продажа, обмен в выпадающем списке . Я добавил в  сам выпдающий спиок но не могу найти где это значение пишется в бд

Вы повторились=) не понял что вы имеете ввиду.
*

alexwriter80

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 1 / 0
Здравствуйте. Подскажите,  пожалуйста,  как  убрать   в jea 3.0 rus  надпись "артикул" в  заголовке  объявления? Заранее  спасибо  за  помощь.
*

alex2008

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Добрый день, подскажите как исправить метры на сотки в земельном участке (но чтобы площадь квартиры осталась в метрах), те рекомендации которые я здесь нашел не работают.
Например,
вот это - попробуй тут public_html/administrator/components/com_jea/config.xml   вот в этом куске убрать или заменить <option value="m²">m²</option>
меняется только в админке в выпадающем списке, а при просмотре и редактировании объявлений остаются метры, подозреваю, что в форме поиска тоже...
Joomla 3.2.1 + JEA 3.1
*

Rinat abzyi

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 0 / 0
  • Сайт по изучению арабского языка Dirasa.ru
Добрый день, подскажите как исправить метры на сотки в земельном участке (но чтобы площадь квартиры осталась в метрах), те рекомендации которые я здесь нашел не работают.
Например,
вот это - попробуй тут public_html/administrator/components/com_jea/config.xml   вот в этом куске убрать или заменить <option value="m²">m²</option>
меняется только в админке в выпадающем списке, а при просмотре и редактировании объявлений остаются метры, подозреваю, что в форме поиска тоже...
Joomla 3.2.1 + JEA 3.1


для того чтобы в самом объявлении отображалась какая либа единица измерения, к примеру для land space нам нужно указать "сотки"
рассмотрим код который находится в public_html/components/com_jea/views/property/tmpl/default.php и выглядит таким образом:

  <?php if ($this->row->land_space): ?>
  <tr>
    <th><?php echo  JText::_( 'COM_JEA_FIELD_LAND_SPACE_LABEL' )?></th>
    <td><?php echo JHtml::_('utility.formatSurface', (float) $this->row->land_space )?></td>
  </tr>
  <?php endif ?>

Теперь, объясняю один раз. Рассмотрим то, что находится между тегами <tr> ... </tr> .

 И так код:<th><?php echo  JText::_( 'COM_JEA_FIELD_LAND_SPACE_LABEL' )?></th>  отвечает за название, в данном случае COM_JEA_FIELD_LAND_SPACE_LABEL-это "площадь участка". Если вас не устраивает перевод, то идем в языковой файл: public_html/components/com_jea/language/en-GB/en-GB.com_jea.ini находим COM_JEA_FIELD_LAND_SPACE_LABEL и переводим на свое усмотрение. С тегом <th> ... </th> разобрались и поняли, что такие теги отвечают за название того или иного пункта в данном компоненте.

 И так код:<td><?php echo JHtml::_('utility.formatSurface', (float) $this->row->land_space )?></td>  отвечает за числовое значение, скажем когда вы подавали объявление, вы указали площадь участка 12 соток и этот самый код указывает именно то число, которую вы указывали при подаче объявления. Ну и вот он, тот самый момент кульминации, вы всего навсего можете перед закрывающим тегом </td> прописать русскими буквами слово "соток" вот так: <td><?php echo JHtml::_('utility.formatSurface', (float) $this->row->land_space )?>соток</td>

Вот так будет выглядеть готовый код :

  <?php if ($this->row->land_space): ?>
  <tr>
    <th><?php echo  JText::_( 'COM_JEA_FIELD_LAND_SPACE_LABEL' )?></th>
    <td><?php echo JHtml::_('utility.formatSurface', (float) $this->row->land_space )?>соток</td>
  </tr>
  <?php endif ?>



Для того, что бы соток отображались в модули поиска нужно так же прописать "соток"  в нужном файле.


Пользуйтесь вот этими подсказками:

<th></th>      отвечает за название
<td></td>      отвечает за результат   
*

alex2008

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
спасибо попробую
*

webstrike

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 0 / 0
  • Разработка мультиязычных сайтов
А как вы избавились от дублей страниц? Google сейчас очень не любит дубли.
Не нашел решения, подскажите пожалуйста как это можно настроить.
*

voron121

  • Захожу иногда
  • 220
  • 1 / 0
  • Метод тыка и мата помогает в кодинге
Доброго времени суток. Подскажите плз - есть Joomla 2.5 и на ней стоит компонент JEA 2.3 - так вот все работает норм но есть 2 бага при пагинации которые не могу решить. 1 если перейти в список товаров продажи к примеру, и нажать страницу 2 - то все норм - но если вернутся на страницу 1 в адресной строке будет параметр &limitstart=0 и ошибка 404 - как решить не знаю. 2 если отфильтровать товары через модуль jea - то откроется страница с выводом 10 товаров, но если перейти на стрнаицу 2 - то на ней будут отображенны все позиции, а в выпадающем списке будет значение "все" - подскажите плз кто сталкивался - 4-ый день ломаю голову, инфы в нете нет ((((( ! !
*

Rinat abzyi

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 0 / 0
  • Сайт по изучению арабского языка Dirasa.ru
Доброго времени суток. Подскажите плз - есть Joomla 2.5 и на ней стоит компонент JEA 2.3 - так вот все работает норм но есть 2 бага при пагинации которые не могу решить. 1 если перейти в список товаров продажи к примеру, и нажать страницу 2 - то все норм - но если вернутся на страницу 1 в адресной строке будет параметр &limitstart=0 и ошибка 404 - как решить не знаю. 2 если отфильтровать товары через модуль jea - то откроется страница с выводом 10 товаров, но если перейти на стрнаицу 2 - то на ней будут отображенны все позиции, а в выпадающем списке будет значение "все" - подскажите плз кто сталкивался - 4-ый день ломаю голову, инфы в нете нет ((((( ! !

Ответ на первый вопрос.
Как вариант, могу предложить сделать так, в файле public_html/components/com_jea/views/property/tmpl/default.php в самом низу поменяй вот это-

 <p>
  <a href="<?php echo JRoute::_('index.php?option=com_jea&view=properties')?>"><?php echo JText::_('COM_JEA_RETURN_TO_THE_LIST')?> </a>
</p>

на это-

<p>
  <a href="здесь пропиши адрес ссылки страницы Все предложениЯ"><?php echo JText::_('COM_JEA_RETURN_TO_THE_LIST')?> </a>
</p>

НЕ ЗАБУДЬ ПРОПИСАТЬ ССЫЛКУ В МЕСТО ТЕКСТА ВЫДЕЛЕННОГО ЗЕЛЕНЫМ!!

Второй вопрос не совсем понял.
*

voron121

  • Захожу иногда
  • 220
  • 1 / 0
  • Метод тыка и мата помогает в кодинге
все баги мои разрешились. Оказалось трабл был вHtaccess - который был в txt. просто переименовал и настроил правильно - и все заработало )
*

howks

  • Захожу иногда
  • 71
  • 2 / 0
...
2 если отфильтровать товары через модуль jea - то откроется страница с выводом 10 товаров, но если перейти на стрнаицу 2 - то на ней будут отображенны все позиции, а в выпадающем списке будет значение "все" - подскажите плз кто сталкивался - 4-ый день ломаю голову, инфы в нете нет ((((( ! !
Я такую вещь вылечил очисткой кэша и куков браузера.
*

Lrad

  • Захожу иногда
  • 57
  • 0 / 0
Доброго времени суток
Русификатор есть у кого для версии 3.1?

На сайте компонента только для версии 2..
*

alexwriter80

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 1 / 0
Здравствуйте.  Подскажите, будьте  добры,  как  сделать,  чтобы  агент  видел  только  свои   объявления. У  меня  jea 3.0
*

alexwriter80

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 1 / 0
У  меня  есть перевод для jea 3.0
*

alexwriter80

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 1 / 0


У  меня  есть перевод для jea 3.0


Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla estate agency отображение объектов

Автор Leo1986

Ответов: 12
Просмотров: 5224
Последний ответ 31.05.2017, 16:18:23
от Callipso
Перестал функционировать JEA Slider (3.3) после обновления Joomla до 3.7.0

Автор in2n

Ответов: 3
Просмотров: 4631
Последний ответ 11.05.2017, 15:37:06
от in2n
Расположение модуля Joomla Estate Agency горизонтально

Автор sergey-911

Ответов: 3
Просмотров: 5213
Последний ответ 17.09.2016, 13:06:46
от sergey-911
Импорт СSV файлов в Joomla 3.2.7

Автор doro45

Ответов: 1
Просмотров: 4692
Последний ответ 09.09.2016, 12:07:41
от doro45
Требуется русификатор для Joomla Estate Agency

Автор Veresk

Ответов: 188
Просмотров: 83282
Последний ответ 07.09.2016, 13:59:48
от doro45