Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 2202 Просмотров
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Не хочется создавать для этого статусы (ранги) и назначать их в ручную. Поэкспериментировав я заметил, что если удалить все статусы, то у Администратора всё-равно выводится картинка rankadmin.gif. А у модератора: rankmod.gif (если включено отображение статусов)

Ну вкратце, хочу, чтобы Тип пользователя из профиля отображался под аватаром, как у Администратора. Как его получить?


У меня реализованы дополнительные группы пользователе вот по этой методике: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,89665.0.html
Вот такая вот схема:

Это сайт игрового клана. Надо сказать, что права доступа прекрасно работают, но нужно, чтобы под аватаркой в постах выводилась группа, в которой состоит пользователь и/или статус (ранг) без необходимости добавлять его каждому отдельно вручную, т.к. там текучка "кадров" так сказать и вручную совсем неудобно. Хочется, как у администратора и модераторов, чтобы ранг и группа выводилась автоматом.
Нашел код во view.php отвечающий за вывод статуса и названия группы пользователей. Может кто из гуру поможет, что дописать в нём, чтобы учесть остальные группы пользователей?
Код
//user type determination
                                    $ugid = $userinfo->gid;
                                    $uIsMod = 0;
                                    $uIsAdm = 0;
                                    $uIsMod = in_array($userinfo->userid, $catModerators);

                                    if ($ugid > 0) { //only get the groupname from the ACL if we're sure there is one
                                        $agrp = strtolower($kunena_acl->get_group_name($ugid, 'ARO'));
                                    }

                                    if ($ugid == 0) {
                                        $msg_usertype = _VIEW_VISITOR;
                                    }
                                    else
                                    {
                                        if (strtolower($agrp) == "administrator" || strtolower($agrp) == "superadministrator" || strtolower($agrp) == "super administrator")
                                        {
                                            $msg_usertype = _VIEW_ADMIN;
                                            $uIsAdm = 1;
                                        }
                                        elseif ($uIsMod) {
                                            $msg_usertype = _VIEW_MODERATOR;
                                        }
                                        else {
                                            $msg_usertype = _VIEW_USER;
                                        }
                                    }

                                    //done usertype determination, phew...
                                    //# of post for this user and ranking
                                    if ($userinfo->userid)
                                    {
                                        $numPosts = (int)$userinfo->posts;

                                        //ranking
                                        $rText = ''; $showSpRank = false;
                                        if ($fbConfig->showranking)
                                        {

                                            if ($showSpRank = $userinfo->rank != '0')
                                            {
                                                //special rank
                                                $kunena_db->setQuery("SELECT * FROM #__fb_ranks WHERE rank_id='{$userinfo->rank}'");
                                            } else {
                                                //post count rank
                                                $kunena_db->setQuery("SELECT * FROM #__fb_ranks WHERE ((rank_min <= '{$numPosts}') AND (rank_special = '0')) ORDER BY rank_min DESC", 0, 1);
                                            }
                                            $rank = $kunena_db->loadObject();
                                            $rText = $rank->rank_title;
                                            $rImg = KUNENA_URLRANKSPATH . $rank->rank_image;
                                        }

                                        if ($uIsMod and !$showSpRank)
                                        {
                                            $rText = _RANK_MODERATOR;
                                            $rImg = KUNENA_URLRANKSPATH . 'rankmod.gif';
                                        }

                                        if ($uIsAdm and !$showSpRank)
                                        {
                                            $rText = _RANK_ADMINISTRATOR;
                                            $rImg = KUNENA_URLRANKSPATH . 'rankadmin.gif';
                                        }

                                        if ($fbConfig->rankimages) {
                                            $msg_userrankimg = '<img src="' . $rImg . '" alt="" />';
                                        }

                                        $msg_userrank = $rText;
« Последнее редактирование: 03.02.2010, 12:58:47 от ChaosHead »
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Ну в общем сам решил! Сначала переименовал группы на английский язык, чтобы использовать их названия в коде на английском.
Русифицировать их для админки можно в файле administrator\langugage\RU-ru\Ru-ru.ini
Потом изменил код view.php на
Код
if ($ugid > 0) { //only get the groupname from the ACL if we're sure there is one
                                        $agrp = strtolower($kunena_acl->get_group_name($ugid, 'ARO'));
                                    }

                                    if ($ugid == 0) {
                                        $msg_usertype = _VIEW_VISITOR;
                                    }
                                    else
                                    {
                                        if (strtolower($agrp) == "administrator" || strtolower($agrp) == "superadministrator" || strtolower($agrp) == "super administrator")
                                        {
                                            $msg_usertype = _VIEW_ADMIN;
                                            $uIsAdm = 1;
                                        }


                                        else if ($agrp == "diplomat")
{
$msg_usertype = _VIEW_DIPLOMAT;
                                        }
                                        else if ($agrp == "trial period")
{
$msg_usertype = _VIEW_TRIAL_PERIOD;
                                        }
                                        else if ($agrp == "academy")
{
$msg_usertype = _VIEW_ACADEMY;
                                        }
                                        else if ($agrp == "archangel")
{
$msg_usertype = _VIEW_ARCHANGEL;
                                        }
                                        else if ($agrp == "clan officer")
{
$msg_usertype = _VIEW_CLAN_OFFICER;
                                        }
                                        else if ($agrp == "clan high council")
{
$msg_usertype = _VIEW_CLAN_HIGH_COUNCIL;
                                        }




                                        elseif ($uIsMod) {
                                            $msg_usertype = _VIEW_MODERATOR;
                                        }
                                        else {
                                            $msg_usertype = _VIEW_USER;
                                        }
                                    }
Долго возился из-за того, что название группы по какой-то причине надо писать с маленькой буквы. Затем русифицировал их отображение на форуме в kunena_russian.php
Код
DEFINE('_VIEW_TRIAL_PERIOD','Испытательный срок');
DEFINE('_VIEW_DIPLOMAT','Дипломат');
DEFINE('_VIEW_ACADEMY','Академия');
DEFINE('_VIEW_ARCHANGEL','Архангел');
DEFINE('_VIEW_CLAN_OFFICER','Оффицер клана');
DEFINE('_VIEW_CLAN_HIGH_COUNCIL','Высший совет клана');
Вот теперь всё так, как я и хотел!

Жду новую Joomla и Кунену, где нормально реализуют управление группами пользователей.
« Последнее редактирование: 03.02.2010, 17:18:40 от ChaosHead »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вывод Имя & Логин в Kunena 5.1.0?

Автор warlocksp

Ответов: 8
Просмотров: 1708
Последний ответ 31.05.2018, 17:51:47
от korkka44
Kunena 5.0.7 вывод в списке категорий всех модераторов и администраторов как убрать?

Автор Vasilij30

Ответов: 1
Просмотров: 1475
Последний ответ 14.05.2017, 11:00:03
от Vasilij30
Названия тем и сообщения выравниваются по центру

Автор Yakov51

Ответов: 1
Просмотров: 1217
Последний ответ 28.01.2017, 10:50:59
от Yakov51
Кто такой "скрытый пользователь"?

Автор afina2009

Ответов: 3
Просмотров: 1884
Последний ответ 03.07.2015, 05:12:03
от sword852d
Как убрать аватар админа у удаленных пользователей?

Автор romagromov

Ответов: 0
Просмотров: 1357
Последний ответ 16.06.2014, 21:56:32
от romagromov