Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 88 Ответов
  • 11585 Просмотров
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Рекомендовать или нет?
« : 19.03.2012, 16:09:44 »
Так уж сложилось, что за годы работы с Joomla я познакомился с огромным количеством людей, кто-то со временем отошел от Joomla, для кого-то это стало куском хлеба. В процессе модерации огромного форума постоянно встречаю ответы тех или иных пользователей, каким-то образом формируется общее мнение о том или другом. И, периодически, меня кто-нибудь спрашивает - а не знаю ли я кого-нибудь, кто может сделать вот это или, допустим, работал с таким-то расширением. И я обычно подсказываю, кто из пользователей решал похожие проблемы и т.д. И так было до недавнего времени. Но возникла проблема...

Осенью обратился ко мне мой приятель (имена заказчика и исполнителя опустим - я думаю не за горами еще одна тема в отзывах), которого я знаю очень давно (и знаю лично). У него была проблема, нужно было найти исполнителя, и он обратился ко мне за советом. А я буквально неделю перед этим общался с форумчанином, который как раз работал в данном направлении и я отправил приятеля к нему - вот есть человек, на форуме давно, адекватен, корректен, с данным расширением работает не первый день, пообщайтесь. Посоветовал и забыл... Дело было в ноябре. А потом, уже в феврале, я оказался дома в гостях у своего приятеля и там получился очень неприятный разговор - я узнал, что исполнитель, которого я посоветовал взялся за работу, назвал изначально срок в 4 дня и бюджет 24 000 руб, получил предоплату в 12 000 руб и в двухнедельный срок не уложился. Приятель, будучи уверенным в моей рекомендации, ждал и, более того, перед НГ добавил к предоплаченной сумме еще 10 000 руб (ну не любит он быть должным, деньги свободные были). И по состоянию на конец февраля ситуация была примерно в том же состоянии... Я обратился к исполнителю, пытаясь понять - ну как же так, вполне адекватный заказчик, вполне неплохая сумма (причем предоплата больше 90%), почему не сделать в срок? Меня успокоили, показав диалог с заказчиком от 29 февраля, где было оговорено, что исполнитель берется в срок от 3 до 7 дней доделать все, что было обещано... И вот сегодня утром я узнаю, что задача так и не реализована...

И вот получается, что с одной стороны я ввел заказчика в заблуждение своей рекомендацией, с другой стороны заказчик понес убытки (ибо с декабря проект стоит). Исполнитель мне так ничего внятного и не ответил... Задача не выполнена, исполнитель появляется на форуме, отвечает периодически в темах, а я сижу и думаю - как дальше быть-то? Получается нельзя никого рекомендовать... Ведь когда мы кого-либо рекомендуем, мы берем на себя ответственность (и в некотором смысле финансовую тоже, ибо из-за наших рекомендаций человек может получить приличные убытки)...

В общем вопрос-то не в конкретной ситуации - я надеюсь, что рано или поздно эта проблема разрешится - или исполнитель сделает все, что обещал, или вернет деньги + компенсацию, или же я верну за исполнителя деньги (ибо я в данной ситуации тоже виноват). Вопрос в том, как быть дальше-то?

Так рекомендовать или нет?
« Последнее редактирование: 19.03.2012, 16:18:27 от smart »
*

sergik74

  • Захожу иногда
  • 178
  • 26 / 8
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #1 : 19.03.2012, 16:16:30 »
А ваш протеже в отношении вас сам как чувствует себя?
Если они с клиентом договорились - то спи спокойно.

По заказу всякое может же быть... Ведь клиентам нужно чтоб все работало как часы и в срок, а разработчик может чего то не учесть и дотачивать в процессе, сталкивается с чем то что тут полезет, там попрет...

И  таки да... быть гарантом - большая ответственность.
Разработка сайтов на Joomla.
http://markina-dariya.ru
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #2 : 19.03.2012, 16:24:59 »
Так рекомендовать или нет?
Думаю, что просто так абы кого рекомендовать не стоит. Если лично знаком и уверен в адекватности человека, может быть и стоит.
Сегодня он может быть адекват, а завтра нет. И с другой стороны ты подставляешь свой зад и свою репутацию, потому что ты порекомендовал, хоть и напрямую отношения к этому не имеешь.
Можно конечно брать свой процент, как впрочем многие и делают и следить за исполнением заказа. Но опять же риски высоки.
Опять же если посмотреть на это с другой стороны.
Ну не порекомендовал бы, ну и что? Заказчик тупо пойдет на какой-нибудь фриланс или форум, найдет там какого-нибудь видимого адеквата (по репутации или по отзывам). И опять же ему никто гарантий не даст что его там не кинут.
Если работать под "честное слово", то это всегда высокие риски кидка))
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #3 : 19.03.2012, 16:25:59 »
Я помню про этот разговор... гхм... ну если честно мое мнение... что клиент сам найдет того кто ему нужен... :) Конечно можно вывесить доску с именами и крестиками и ноликами... но все равно я думаю это мало поможет.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #4 : 19.03.2012, 16:28:23 »
Чтобы не было как либо недоговорок выскажусь - исполнителем был я.
И приношу извинения по сложившейся ситуации как заказчику, так и (особенно) Сергею.

К сожалению были причины на такие обстоятельсва с данным заказом, хотя ни в коем случае не снимаю с себя вину.

Насчет самих причин - думаю не стоит их выкладывать на всеобщее обозрения - кратко - мои просчеты.
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #5 : 19.03.2012, 16:28:57 »
ну, тут конечно как повезёт... но я периодически отправляю людей к тем, кого знаю.
а быть гарантом... это гемморно
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #6 : 19.03.2012, 16:32:01 »
Понимаешь, когда это какой-то абстрактный клиент - то да, может быть сам найдет. Но когда ты знаешь клиента не год и не два и он спрашивает меня, точно зная, что я не одну собаку съел, работая с Joomla, то ответить что не, я не знаю - ну несколько некорректно. Получается, что если такую рекомендацию и давать, то максимально обезличено - типа вот "я где-то на форуме видел, что там какой-то чудак вроде бы когда что-то писал, что он якобы что-то знает про это расширение"... Ну это же фигня, это же реально фигня...
*

GDV

  • Завсегдатай
  • 1898
  • 201 / 5
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #7 : 19.03.2012, 16:32:36 »
Чужая душа потемки да и бывает разные форс мажеры. Лучше не рекомендовать в ком не уверен на 100%. Так как ты сам несешь ответственность. Потому что рекомендовал ты сам.
Убедительная просьба не писать в ЛС. Для решения Ваших проблем есть форум.
*

sergik74

  • Захожу иногда
  • 178
  • 26 / 8
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #8 : 19.03.2012, 16:35:24 »
Кстати идея гаранта с взыманием % от сделки имеет смысл...
Разработка сайтов на Joomla.
http://markina-dariya.ru
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #9 : 19.03.2012, 16:39:01 »
Дим, так в том-то все и дело, что порой человек и в себе на 100% не уверен, а в другом иметь такую уверенность иметь тоже непросто. Да и опять же, я знаю на форуме десятки людей, многих считаю весьма серьезными специалистами в тех или иных областях, но почти все они хотя бы раз ухитрялись влезть в какую-нибудь некрасивую ситуацию. Ну чуть что вычеркивать человека тоже ведь не решение? Всякие бывают ситуации, всякие бывают проблемы и все это можно понять. Но как быть с рекомендациями-то?

Кстати идея гаранта с взыманием % от сделки имеет смысл...
Если ставить себе цель на этом делать деньги и быть таким IT-сводником, то может быть, может быть. Но ведь ситуация совсем иная - попросили - порекомендуй специалиста - порекомендовал...
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #10 : 19.03.2012, 16:39:10 »
Насчет самих причин - думаю не стоит их выкладывать на всеобщее обозрения - кратко - мои просчеты.
хехе))
Так вернул бы деньги и все.
Понимаешь, когда это какой-то абстрактный клиент - то да, может быть сам найдет. Но когда ты знаешь клиента не год и не два и он спрашивает меня, точно зная, что я не одну собаку съел, работая с Joomla, то ответить что не, я не знаю - ну несколько некорректно. Получается, что если такую рекомендацию и давать, то максимально обезличено - типа вот "я где-то на форуме видел, что там какой-то чудак вроде бы когда что-то писал, что он якобы что-то знает про это расширение"... Ну это же фигня, это же реально фигня...
Как подметил era
Переводишь стрелки на исполнителя и говоришь что я ни за что не отвечаю))
А дальше пусть уже разбираются сами план сотрудничества, договор или что там еще составляют. Тем более сумма не маленькая.
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #11 : 19.03.2012, 16:41:05 »
Так рекомендовать или нет?

Тяжелый вопрос... Больше похоже на философский чем на технический.

Рекомендовать можно и нужно, но с оговоркой, что гарантии дать не можешь. Тем более в силу специфики интернет общения. Ведь мы фактически никто друг друга не знаем - то, что пишется в сообщениях - это только маска. И то, что мы каждый друг о друге думаем - сплошная иллюзия. Фантазии на тему.

А ответственность все же мне кажется лежит на исполнителе - только он может адекватно оценить свои силы и возможности. И взять заказ или отказаться.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #12 : 19.03.2012, 16:41:19 »
К сожалению, практика показывает, что давать рекомендации - неблагодарное занятие. Вот возьмем ситуацию: ко мне обращается человек по какому-то вопросу, за решение которого я не берусь в силу различных обстоятельств, например, не сошлись в цене.

Человек просит отрекомендовать кого-нибудь. Этот вопрос всегда вводит меня в недоумение, ведь это рынок и я представляю интересы студии. Ренкомендовать кого-то, кто может сделать эту работу? Интересно, задумывается ли такой заказчик о сути своего вопроса?  Если по бюджету не сошлись или у нас нет времени или проект неинтересен, значит заказчику нужно искать др.специалиста.
А дать рекомендацию - это взять на себя ответственность не имея взамен ничего. Я, как правило, в таких ситуациях просто говорю: "нет, не могу никого порекомендовать" и советую поискать исполнителя в коммерческом разделе форума, не возлагая на себя моральную ответственность, дабы не возникло ситуации как у smart'а.

С другой стороны, еще раз подчеркну - рынок есть рынок. Если давать рекомендации, то нужно иметь какой-то процент. И по ситуации, описанной smart'ом, я бы высказался так: рекомендовать нужно. Но нужно брать и процент от сделки, дабы не пришлось вот такие ситуации разруливать бесплатно (а от таких ситуаций никто не застрахован, все же фриланс), либо просто отправлять заказчика в коммерческий раздел, либо отдельно проговаривать, что "я знаю такого-то человека, но ответственность за совершение сделки на себя не беру".
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #13 : 19.03.2012, 16:41:42 »
Так вернул бы деньги и все.Как подметил era
Переводишь стрелки на исполнителя и говоришь что я ни за что не отвечаю))
А дальше пусть уже разбираются сами план сотрудничества, договор или что там еще составляют. Тем более сумма не маленькая.
ну, просто ко мне стучатся довольно часто с форума, неизвестные мне люди, вот им и бывает что даю контакты людей.
*

sergik74

  • Захожу иногда
  • 178
  • 26 / 8
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #14 : 19.03.2012, 16:43:54 »
Но как быть с рекомендациями-то?
Если ставить себе цель на этом делать деньги и быть таким IT-сводником, то может быть, может быть.

Нет, именно гарантия
Ведь по сути, если к примеру протеже маху даст, то понятное дело ситуацию надо исправить. Я не думаю что тут возникают нерешаемые проблемы.... Но это же время, которое придется потратить с одной стороны чтобы решить проблему и собственная репутация с другой.
Я это имею ввиду.
Разработка сайтов на Joomla.
http://markina-dariya.ru
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #15 : 19.03.2012, 16:46:08 »
Так вернул бы деньги и все.
Ну во-первых спустя 3.5 месяца там если и возвращать то всю предоплату и еще за простой, а это немало (тем более, изначальная трудоемкость была оценена в 4 дня). Но речь-то не о конкретной ситуации, а о рекомендациях в целом...

Переводишь стрелки на исполнителя и говоришь что я ни за что не отвечаю))
Ну это как приходит приятель и говорит - слушай, а где ты обычно (проходишь ТО, покупаешь хлеб, читаешь новости), а ты говоришь - я это делаю обычно там, но тебя там могут (обмануть, нахамить, поиметь ....), так что я не в курсе. Так что ли?

ну, просто ко мне стучатся довольно часто с форума, неизвестные мне люди, вот им и бывает что даю контакты людей.
И по факту получается, что с одной стороны отправляя их к исполнителю ты им рекомендуешь исполнителя, а с другой, они приходят к исполнителю и говорят - меня era к вам прислал, и исполнитель думает, что человек надежный от тебя пришел.

Нет, именно гарантия
Ну это уже вопрос организации IT-сводничества как некоей формы при которой можно и стороны познакомить и своей репутации не потерять и прибыль получить. Но если цели получать прибыль нет, а к вам обратились за советом... Не рекомендовать?
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #16 : 19.03.2012, 16:49:18 »
И по факту получается, что с одной стороны отправляя их к исполнителю ты им рекомендуешь исполнителя, а с другой, они приходят к исполнителю и говорят - меня era к вам прислал, и исполнитель думает, что человек надежный от тебя пришел.
не, к кому я отправляю, думаю что знают что левый клиент. Если кого-то своего отправляю, то исполнителю пишу об этом.
*

sergik74

  • Захожу иногда
  • 178
  • 26 / 8
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #17 : 19.03.2012, 16:49:28 »
Ну это уже вопрос организации IT-сводничества как некоей формы при которой можно и стороны познакомить и своей репутации не потерять и прибыль получить. Но если цели получать прибыль нет, а к вам обратились за советом... Не рекомендовать?
))) нормальная часть жизни и бизнес в ней как элемент счастья ))))
Не вижу ничего предосудительного и нереального, неестественного и т.п.
Возможно, это порог или ступенька роста ))))
Подумайте ;)
Разработка сайтов на Joomla.
http://markina-dariya.ru
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #18 : 19.03.2012, 16:52:28 »
Если кого-то своего отправляю, то исполнителю пишу об этом.
Аналогично, только я обычно сначала спрашиваю отправлять или нет...

Возможно, это порог или ступенька роста ))))
У меня нет цели делать себе карьеру в данном направлении - у меня есть интересная работа и достаточно своих проектов. Но так получается, что периодически спрашивают и просят кого-то посоветовать... А я все больше задумываюсь - рекомендовать или нет?
*

sergik74

  • Захожу иногда
  • 178
  • 26 / 8
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #19 : 19.03.2012, 16:56:26 »
Аналогично, только я обычно сначала спрашиваю отправлять или нет...
У меня нет цели делать себе карьеру в данном направлении - у меня есть интересная работа и достаточно своих проектов. Но так получается, что периодически спрашивают и просят кого-то посоветовать... А я все больше задумываюсь - рекомендовать или нет?
Значит вам придется придется позаботиться о том, чтобы вот в случае вот таких форс-мажоров не пострадала ваша репутация.
Т.е вы даете рекомендацию на опыте, но не даете гарантий в случае возникновения проблем в конкретном случае.
Я думаю что и это нормальная практика.
Вы как порядочный человек просто очень близко переживаете и это только делает вам честь. ))))
Собственно, + вам в карму за это ))))
Разработка сайтов на Joomla.
http://markina-dariya.ru
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #20 : 19.03.2012, 16:58:49 »
Но так получается, что периодически спрашивают и просят кого-то посоветовать... А я все больше задумываюсь - рекомендовать или нет?
Серег, позволю себе вклиниться. Но почему бы тебе не отправлять просто людей в коммерческий раздел? Там все старожилы тусуются. И выбор будет у клиента. Таким образом, работает здоровая конкуренция и всем хорошо: ты не берешь на себя ответственность, у клиента есть выбор исполнителей, исполнителям - стимул.


*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #21 : 19.03.2012, 17:03:28 »
Но почему бы тебе не отправлять просто людей в коммерческий раздел?
Женя, ну вот представь. Ты спрашиваешь меня, а кто можешь нормально сверстать шаблон для JComments, а я тебя отправляю в коммерческий раздел. Ты идешь туда, вешаешь объявление, и через день появляется 2 исполнителя: один с ценой 5$ и сроком 1 день, а второй 100$ и неделя. А ты в этой области - не сильно разбираешься, и трудоемкость оценить тоже не можешь. Что ты сделаешь? Правильно, опять придешь ко мне и спросишь, Сереж, а что это за люди, кто их них балабол, а чья цена адекватна. Вот что мне ответить? Я знаю чья цена адекватна, и знаю, что кто не балабол. И что мне делать? Рекомендовать или нет?
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #22 : 19.03.2012, 17:04:11 »
Ну это как приходит приятель и говорит - слушай, а где ты обычно (проходишь ТО, покупаешь хлеб, читаешь новости), а ты говоришь - я это делаю обычно там, но тебя там могут (обмануть, нахамить, поиметь ....), так что я не в курсе. Так что ли?
Ну не надо сравнивать теплое с мягким))
Пусть даже у них все и срослось бы, то с такими критериями ты еще должен отвечать, скажем, за качество?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #23 : 19.03.2012, 17:06:54 »
Пусть даже у них все и срослось бы, то с такими критериями ты еще должен отвечать, скажем, за качество?
Ну вообще-то да, по идее должен. Ибо ко мне обратились за советом, чтобы бы я порекомендовал специалиста. Не просто пальцем ткнул в небо, а порекомендовал... И я взял на себя ответственность, указал на конкретного человека и сказал, что он специалист в данной области и может решить подобную задачу. Меня же не абстрактного студента просили показать, у заказчика была задача и ему нужен был ответственный исполнитель, который сможет сделать качественно и в срок. Причем заметь, цена заказчика не сильно волновала - ему нужно было качество и срок, он был готов платить столько, сколько скажет тот специалист, которого я порекомендую. Ну вот был уверен заказчик, что я плохого исполнителя ему не порекомендую.
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #24 : 19.03.2012, 17:09:12 »
Вообще-то я бы на твоем месте, Сереж, так не парилась. Вот смотри. Обратился твой приятель осенью, т е максимум ноябрь. Срок был - 4 дня. К новому году не сделано, а он переводит еще 10 000. У кого проблемы? Зачем было переводить новую сумму, если работа не выполнена?

Понимаю, сработала твоя репутация. Но и своя голова у заказчика должна на плечах быть. А при рекомендации говорить "Лично не работал" либо "Сам понимаешь, полной гарантии тебе даже бог не даст".


Voland, молодец, что отозвался. Делает честь. Осталось решить проблему.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #25 : 19.03.2012, 17:13:27 »
ну что сказать, ну что сказать...

рекомендовать? или не рекомендовать?

рекомендовать!

такие случаи единичны, всем свойственно ошибаться, не ошибается тот кто не работает!, просто лежит на диване или пьяный под забором
- да такое не приятно, но такое происходит очень и очень редко, бывает как и подмечено практически у всех, а клеймо ставить и табу,  что нет все не буду больше ни кого рекомендовать тоже не верно
в силу того что все знают, и считают человека работающего в своей области как профи, тут мало вариантов
1. отбросить сентиментальность, ведь не получилось что то "у них" и спать спокойно
2. отрубить всех говоря не знаю, не обращайтесь ко мне, сам не могу значит и ни кто не может смешно (но хорощо сказал)
3. по переживать вмести со знакомым, а что остается
4. найти другого исполнителя, помочь заказчику
5. самое главное как говориться не работать с родственниками и друзьями
имхо
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #26 : 19.03.2012, 17:16:50 »
Цитировать
И я взял на себя ответственность, указал на конкретного человека и сказал, что он специалист в данной области и может решить подобную задачу
Ну, тут как ни крути, а ответственность вы на себя уже взяли. Соответственно и помочь решить проблему обязаны. А там уже как получится...
Хуже, когда бы отказали, а друг на стороне ожёгся, тогда обида была бы серьёзнее.
И тут уже вопрос, а стоит ли ради друга (знакомого) напрягаться?..
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #27 : 19.03.2012, 17:19:43 »
5. самое главное как говориться не работать с родственниками и друзьями
да-да, есть такая штука :)
родственника или друга ведь трудно послать подальше )
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #28 : 19.03.2012, 17:20:44 »
Срок был - 4 дня. К новому году не сделано, а он переводит еще 10 000. У кого проблемы? Зачем было переводить новую сумму, если работа не выполнена?
А очень просто. Заказчик реалист, и сразу понимал, что 4 дня - не реально, и делал поправку на пару недель. Когда переводилась вторая часть платежа исполнитель что-то еще делал (т.е. какие-то работы еще велись), у заказчика были свободные деньги, он решил перед НГ подкинуть человеку денег, чтобы и работалось веселей и чтобы не быть должным - он был уверен в моей рекомендации (ну вот такой он человек, такова моя репутация). Я еще раз обращаю внимание, что тут сыграло несколько разных факторов, в том числе и моя репутация.

Но дело-то не в конкретной ситуации. Каждый из вас если подумает, то вспомнит, что сталкивался с чем-то подобным. Дело-то в другом, что когда мы кому-то что-то (или кого-то) рекомендуем, то мы при этом берем ответственность за результат, в противном случае мы просто балаболы и говорим какие-то слова ради самих слов. Вспоминается "знающие не говорят, говорящие не знают" (с) если память не изменяет, то Лао-цзы.

Хуже, когда бы отказали, а друг на стороне ожёгся, тогда обида была бы серьёзнее.
Безусловно, ибо отказав я бы все равно совершил некий поступок. А если бы друг обжегся на стороне, то все равно бы возникла другая проблема - как помочь...

И тут уже вопрос, а стоит ли ради друга (знакомого) напрягаться?..
Безусловно стоит, иначе для чего друзья? Зачем друзья, если когда у них возникают проблемы и ты прячешься? Зачем друзья, если ты не готов помогать, когда тебя просят?

родственника или друга ведь трудно послать подальше )
Саш, посылать никого не нужно. Можно отказать, всегда можно. Вопрос в том, что отказ это тоже поступок.

Я затеял всю эту тему отнюдь не для того, чтобы показать пальцем на конкретного человека (я специально имен не называл). Но чтобы на минуточку напомнить об ответственности, о которой многие из нас забывают.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Рекомендовать или нет?
« Ответ #29 : 19.03.2012, 17:27:57 »
Серег, позволю себе вклиниться. Но почему бы тебе не отправлять просто людей в коммерческий раздел? Там все старожилы тусуются. И выбор будет у клиента. Таким образом, работает здоровая конкуренция и всем хорошо: ты не берешь на себя ответственность, у клиента есть выбор исполнителей, исполнителям - стимул.
Ну если быть точным в коммерческом разделе представлена очень малая часть форума)) Допустим мы очень редко заказы берем от туда либо это должно быть что-то интересное либо что-то с хорошим бюджетом)) а последний раз заходил туда где то с месяц назад) И то больше флуда было.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться