Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 1448 Просмотров
*

goga_pgasovav

  • Захожу иногда
  • 445
  • 6 / 0
  • Внимательный джумловод
Столкнулся с необходимостью, в добавок к основному тексту материала, выводить ещё и модуль с дополнительной информацией.
Причём выводиться он должен не в один и тот же контейнер, куда и основной текст.
Хочу сделать обычное дополнительное поле в админке, чтобы можно было вбивать туда обычное {loadmodule mymodule} и чтобы модуль выводился в нужном месте шаблона.
Поле сделал, это я давно умею. Но вот незадача (это было ожидаемо) — выводится просто текст "{loadmodule mymodule}" а не сам модуль.
Очень прошу помощи!
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
а как происходит вывод костомного поля?
вы сами вывод дописываете?
если да, то модернизируйте код, чтобы брал значение в переменную $my_pos, проверял на пустоту и потом
Код
		$modules =& JModuleHelper::getModules($my_pos);
foreach ($modules as $module) {
                echo JModuleHelper::renderModule($module);
                }
*

goga_pgasovav

  • Захожу иногда
  • 445
  • 6 / 0
  • Внимательный джумловод
Вывод вот так делаю:

Код
            <?php
                $item_designer = $params->get('item_designer');
                echo $item_designer;
            ?>
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1689
  • 211 / 7
<?php echo JHTML::_('content.prepare', '{loadposition mymodule}'); ?>

 mymodule - нужно позицию модуля указать
*

goga_pgasovav

  • Захожу иногда
  • 445
  • 6 / 0
  • Внимательный джумловод
Спасибо огромное, товарищи! Буду пробовать  ^-^
« Последнее редактирование: 16.03.2016, 17:43:07 от goga_pgasovav »
*

goga_pgasovav

  • Захожу иногда
  • 445
  • 6 / 0
  • Внимательный джумловод
Оба подхода работают прекрасно! Премного благодарен! Надеюсь это ещё кому-то пригодится  :D
*

sabnok

  • Захожу иногда
  • 126
  • 1 / 0
<?php echo JHTML::_('content.prepare', '{loadposition mymodule}'); ?>

 mymodule - нужно позицию модуля указать

а это куда вставлять надо?)) У меня проблема в том, что стоит плагин похожих материалов и он выводит их сразу после тела статьи, и никак не могу сделать что бы блок рекламы выводился перед этими материалами
« Последнее редактирование: 04.05.2016, 20:18:29 от sabnok »
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
код надо вставлять в шаблон вывода статьи.
на примере шаблона beez3
\templates\beez3\html\com_content\
если для своего шаблона скопируете файлы в такую же папку отсюда
\components\com_content\views
*

sabnok

  • Захожу иногда
  • 126
  • 1 / 0
А у меня сторонний плагин похожих материалов каким то образом выводиться всегда первым после статьи.
Втыкаю рекламный код сюда - он выводиться, но после похожих материалов, а надо чтобы перед))) Как обойти это плагин незнаю...

<div itemprop="articleBody">

      <?php echo $this->item->text; ?>

   </div>
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Порядок загрузки скриптов

Автор wertex

Ответов: 40
Просмотров: 29316
Последний ответ 08.03.2021, 22:16:54
от Flexderection
Блокировка материала! Что оно такое?

Автор Chebyrek

Ответов: 17
Просмотров: 17790
Последний ответ 30.06.2020, 16:33:09
от 1AZ1
Как вывести путь материала на страницу?

Автор Gromz

Ответов: 6
Просмотров: 2906
Последний ответ 14.12.2019, 20:19:21
от Gromz
Редактирование Модуля - в меню не удаляется пункт

Автор bovinkm

Ответов: 4
Просмотров: 2978
Последний ответ 16.08.2019, 15:00:22
от bovinkm
Определить название модуля

Автор xxgurman

Ответов: 2
Просмотров: 1838
Последний ответ 22.06.2019, 06:52:02
от arma