0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 210 Ответов
  • 16449 Просмотров
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
Интересную тему прочитал.
Кто что думает по данному вопросу и что сделали чтоб не оштрафовали?


Срочно в номер! С 1 июля вступает в силу новый закон “О персональных данных”! Пошаговая инструкция: что делать, чтобы не получить штраф на 300 000 рублей или сесть. Лайфхаки, как не загубить конверсию.

Что это значит для вас? Прокуратура отходит в тень, работать начнет Роскомнадзор. Штрафы от 700 до 50000 рублей. Причем, если вы нарушили несколько пунктов закона, то и оштрафуют вас несколько раз. Ждите штрафы тысяч эдак на 200-400. Это Россия. Суды тут не помогут.

Я внимательно изучил закон, собрал все факты, предлагаю вам пошаговую инструкцию, как сэкономить 400 тысяч. Это не такая страшная проблема, как оказалось. Просто доставит немного проблем.

Как не получить штраф? Срочные действия.
Зарегистрироваться в Роскомнадзоре как оператор персональных данных (http://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/). Обязательно.
Собирать только те данные, которые вам действительно нужны. Вы не должны собирать данные, которые не требуются для выполнения обязательства перед пользователем. Если рассылка, то email. Если хотите позвонить ему, телефон. Имя? Зачем вам имя? Так вы можете уже идентифицировать пользователя! Лучше спросите об этом в рассылке или при разговоре. Не рискуйте, имя вам не так уж и нужно, зато дополнительная проблема.
Лайфхак: не “имя”, а “как к вам обращаться?”. Это уже не персональные данные!
Не “мобильный телефон”, а “куда вам позвонить?” + маска телефона
Поставить на сайт Политику конфиденциальности, оформленную по всем требованиям законодательства. Я надеюсь она у вас и так стояла. Что храните, как храните, как долго, куда передаете и т.д.
Убедиться, что отправляя форму, пользователь соглашается с политикой конфиденциальности. Как? Поставить галочку под формой или написать под ней (отправляя данную форму, вы соглашаетесь бла-бла-бла). Это убийца конверсии! Не делайте так. Лайфхак: в футере напишите “отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности (активная ссылка) данного сайта.”. Сделайте в футере достаточно крупно, чтобы к вам точно не докопались. Конверсия не страдает, закон соблюдаете. Бинго!
Подготовить регламенты для сотрудников на случай проверки. На фирменном бланке напишите приказ, о том, что сотрудники, работающие с персональными данными клиентами (пользователями) несут ответственность за сохранность персональных данных. Не имеют право распространять данные 3-м лицам.. Ну и прочие пункты из Политики конфиденциальности.
Хранить данные на российских серверах (лучше). Если выбирать хостинг, то лучше российский. По всем причинам. Так вы и закон соблюдаете, и пинг у вас лучше будет.


Если вы этого не сделали, вас оштрафуют. Что за простые формы не поймают - это миф. Уже ловили и штрафовали.

http://sudact.ru/regular/doc/TRz3NsNQuVWy/
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71230048/
http://astravolga.ru/v-astraxani-nachaki-shtrafovat-organizacii-u-kotori...

А скоро будет горячее. Проверки уже идут. Но штрафы начнутся 1 июля. Успейте ;)

По поводу политики конфиденциальности после консультации с юристами, подготовлю шаблон политики конфиденциальности для типичных интернет-проектов. Возможно, даже правовых документов, которые вам пригодятся при проверке (приказы, должностные инструкции на тему обращения с персональными данными).

Тут не все так просто оказалось, мы ведь и не догадываемся, что постоянно передаем персональные данные 3-м лицам (CRM/коллтрекинг/аналитика), собираем IPшники в cookie и т.д. А ретаргетинг! Вроде данные обезличенные, но персональные же! Тоже надо правильно оформить! Вы постоянно нарушаете закон, если это правильно не оформить!


Ждите пример “идеальной” политики конфиденциальности. Сейчас разбираюсь с этим вопросом.

Не тяните с реализацией. Надеюсь было полезно.
На связи был Вячеслав Сергеев из LabSergeev.
« Последнее редактирование: 01.06.2017, 07:29:48 от stendapuss »
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2113
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #2 : 01.06.2017, 23:29:05 »
Переплюнули даже Германию. Что делать - не делать сайты в российских доменных зонах, иначе с каждым годом всё веселее. И штрафуют и домены отбирают, скоро ожидайте рейдерских захватов сайтов, хостящихся в Россие и с доменом ru.
*

Antosha

  • Захожу иногда
  • 420
  • 52 / 0
  • Плохо спорить плохо
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #3 : 02.06.2017, 00:48:49 »
Очень жду выжимку, что надо сделать. У меня шесть интернет магазинов и везде форма для регистрации, оформления заказа, также форма для обратного звонка....

В футере, в шапке все что угодно напишу, лишь бы не приставали....

<a href="http://joomlablog.ru/">JoomlaBlog</a>
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #4 : 02.06.2017, 01:58:57 »
А, кстати, можно ссылочку на первоисточник?
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #6 : 02.06.2017, 06:08:42 »
Очень жду выжимку, что надо сделать. У меня шесть интернет магазинов и везде форма для регистрации, оформления заказа, также форма для обратного звонка....

В футере, в шапке все что угодно напишу, лишь бы не приставали....


Я сделал, то что в посте написано. Где не сильно надо убрал заказать звонок, форму (сайт типа вызвать эвакуатор, звонят сразу). Форму обратной связи убрал, кому надо скопируют мыло и напишут. На доске объявлений убрал поле емаил. Сайт про который Ростехнадзор знает закрыл вчера, сегодня порою инфу, сделаю и открою. В футере написал, как в посте написано (своими словами) Надо еще прописать политику конфидициальности (сейчас порою).
Пишите кто, что нарыл. Будем править на сайтах. Ростехнадзор работает, сталкивался.
Задолбала эта Россия. С другой стороны правильно, зарегишся на сайте и сразу рассылки и звонки идут. Но это  принципе номера и мыло не воруют думаю а берут из профилей. Что то они не додумали.
« Последнее редактирование: 02.06.2017, 06:31:17 от stendapuss »
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #7 : 02.06.2017, 08:14:20 »
Очень жду выжимку, что надо сделать. У меня шесть интернет магазинов и везде форма для регистрации, оформления заказа, также форма для обратного звонка....

В футере, в шапке все что угодно напишу, лишь бы не приставали....


Тоже читайте, пишите на форуме. Общими силами и сделаем как надо.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #8 : 02.06.2017, 11:04:30 »
Переплюнули даже Германию. Что делать - не делать сайты в российских доменных зонах, иначе с каждым годом всё веселее. И штрафуют и домены отбирают, скоро ожидайте рейдерских захватов сайтов, хостящихся в Россие и с доменом ru.
А не выйдет, закон есть что данные Российских  посетителей должны храниться на территории РФ.
Дполняю паникеров.

Цитировать

2. Вопрос:  Является ли обработкой персональных данных размещение на сайтах в сети "Интернет" фотографии без иной дополнительной информации?

          Ответ:  Размещение на страницах сайтов в сети «Интернет» фотографии без дополнительной информации, позволяющей идентифицировать физическое лицо, как субъекта персональных данных, не может свидетельствовать об обработке персональных данных конкретного физического лица.

          3. Вопрос:  Является ли обработкой персональных данных размещение  фамилии, имени и отчества без иной дополнительной информации?

          Ответ:  Размещение на страницах сайтов в сети «Интернет» фамилии, имени и отчества без дополнительной информации, позволяющей идентифицировать физическое лицо как субъекта персональных данных, не может свидетельствовать об обработке персональных данных конкретного физического лица.

Обращаем Ваше внимание на то, что при размещении персональных данных в публичных сообществах социальных сетей следует разграничить вопросы защиты персональных данных и защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации решаются в порядке, установленным гражданским судопроизводством. Для чего гражданину необходимо обратиться в суд за защитой своих прав, свобод и интересов.
Ну и сам закон. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=213190&fld=134&dst=100009,0&rnd=0.5808016965449636#0 Замаялся искать
« Последнее редактирование: 02.06.2017, 11:44:30 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #9 : 02.06.2017, 11:48:38 »
А не выйдет, закон есть что данные Российских  посетителей должны храниться на территории РФ.
Дполняю паникеров.
Буду резервную копию на домашний компьютер делать и хранить
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #10 : 02.06.2017, 11:52:49 »
Буду резервную копию на домашний компьютер делать и хранить
Кстати говоря, так вот и не могу найти четкого определения персональных данных с судебными прецедентами
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2113
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #11 : 02.06.2017, 12:05:26 »
А не выйдет, закон есть что данные Российских  посетителей должны храниться на территории РФ
Для тех, кто не хочет отказываться от западного хостинга.
У вас, допустим, авторский блог о путешествиях и есть лента комментариев (а значит обработка и хранение персональных данных) и этот сайт находится в международной зоне, то нужно либо сайт хостить в РФ, либо подключать российский сервис комментариев типа Hypercomments, что разделит контент - сам сайт на зарубежном хостинге, а комментарии и персональные данные хранятся во внешнем российском сервисе и сайтом не обрабатываются. Таким образом, закон о хранении персональных данных на территории РФ будет соблюдён. Если я не прав - поправьте.

А вот с магазинами сложнее.
Настораживает, что в тексте политики конфиденциальности нужно указывать ФИО лица, ответственного за хранение и обработку персональных данных, реквизиты и, возможно, адрес. С юр.лицом еще ок, а если сайт принадлежит ИП или физическому лицу? Это же публичный доступ к своим персональным данным.
Вопрос: какие данные в политике конфиденциальности нужно указывать юр. лицу, ИП и физ.лицу?

Интересно, Роскомнадзор только .ru, .рф, .su домены проверят или вообще какие попадутся? В законе что-то говорится про конкретные доменные зоны?
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #12 : 02.06.2017, 12:12:13 »
Интересно, Роскомнадзор только .ru, .рф, .su домены проверят или вообще какие попадутся? В законе что-то говорится про конкретные доменные зоны?
Кстати о них родимых. Т.к все знакомые и нет юристы разняться во мнениях, особенно касаемо "отдельно номера телефона" - ну для формы обратного звонка. И обычной формы обратной связи. Разняться в понятие есть ли тут обработка. Решил отправить обращение в Роскомнадзор, так вот там ни где не увидел кнопки согласиться. А ведь водишь ФИО email/ физ адрес.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Apoca1ypto

  • Давно я тут
  • 749
  • 71 / 0
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #13 : 02.06.2017, 12:19:25 »
Кстати о них родимых. Т.к все знакомые и нет юристы разняться во мнениях, особенно касаемо "отдельно номера телефона" - ну для формы обратного звонка. И обычной формы обратной связи. Разняться в понятие есть ли тут обработка. Решил отправить обращение в Роскомнадзор, так вот там ни где не увидел кнопки согласиться. А ведь водишь ФИО email/ физ адрес.
В данных вопросах нужны юристы которые специализируются на данных вещах, а не просто, где-то что-то слышали.
Сама тема достаточно интересная, но нужно в итоге ее будет закрепить и нормально оформить шапку по мере поступления информации.
« Последнее редактирование: 02.06.2017, 12:41:33 от Apoca1ypto »
Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. До...тесь до орфографии.
*

MosTender

  • Захожу иногда
  • 110
  • 0 / 4
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #14 : 02.06.2017, 12:21:02 »
Спасибо тебе огромное автор, пойду менять формы на сайте.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #15 : 02.06.2017, 12:26:06 »
В данных вопросах нужны юристы которые специализируются на данных вещам, а не просто, где-то что-то слышали.
Сама тема достаточно интересная, но нужно в итоге ее будет закрепить и нормально оформить шапку по мере поступления информации.
Да тут проблема не в специализации, я не настолько глуп чтобы обратиться не к тем специалистам. А в неточности определений в законе, собственно как всегда. С магазинами и когда есть дата рождения и физ адрес, то все ясно. А вот с этими двумя формами у всех затык. По факту сходятся в одном. Если строго по закону то можешь оставить формы в привычном виде, разве что не стоит спрашивать конкретно ФИО вместе с физическим адресом или номером телефона. Но т.к это РФ лучше вообще их не юзать. Вот решил отписать в Роском посмотрим, что ответят.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #16 : 02.06.2017, 12:41:33 »
Решил отправить обращение в Роскомнадзор, так вот там ни где не увидел кнопки согласиться. А ведь водишь ФИО email/ физ адрес.
а кто сказал, что они хранят эту информацию в своей базе? :) или там какой-то личный кабинет, где можно видеть историю переписки? наверняка же просто письмо уходит, соответственно никакого хранения нет.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #17 : 02.06.2017, 12:43:23 »
а кто сказал, что они хранят эту информацию в своей базе? :) или там какой-то личный кабинет, где можно видеть историю переписки?
Я занаю что они будут их обрабатывать и хранить... я это чую..
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Apoca1ypto

  • Давно я тут
  • 749
  • 71 / 0
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #18 : 02.06.2017, 12:44:17 »
Да и здесь вроде все подробно рассказано https://journal.tinkoff.ru/news/personalnye-dannye/
Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. До...тесь до орфографии.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #19 : 02.06.2017, 12:46:19 »
Да и здесь вроде все подробно рассказано https://journal.tinkoff.ru/news/personalnye-dannye/
Про фото и фио я выше кинул.
Кстати интимную ифну, вероисповедание забыли
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #20 : 02.06.2017, 16:05:49 »
Буду резервную копию на домашний компьютер делать и хранить
Я так и делаю давно уже.
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #21 : 02.06.2017, 16:09:19 »
Кстати о них родимых. Т.к все знакомые и нет юристы разняться во мнениях, особенно касаемо "отдельно номера телефона" - ну для формы обратного звонка. И обычной формы обратной связи. Разняться в понятие есть ли тут обработка. Решил отправить обращение в Роскомнадзор, так вот там ни где не увидел кнопки согласиться. А ведь водишь ФИО email/ физ адрес.
В правилах прописано где не будь. А может косяк. Надо на них в суд подать.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #22 : 02.06.2017, 16:10:39 »
Там есть форма отправить сообщение. В течение какого то времени ответятю Письмо приходит.
Я вкурсе уже не первый раз пользуюсь.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #23 : 02.06.2017, 16:18:06 »
Товарищи давайте инфу дополнять что надо на сайте сделать чтоб не обули.Я так сделал http://www.mani-mani-net.ru/. Не знаю только до формы обратного звонка не докапаются. Или отключить как на других сайтах. Там проста висит картинка типа как здесь.
В коментах тоже убрал имя и мыло. В контактах убрал форму обратной связи. Написал в двух местах :
При отправке любой формы и нахождение на сайте, вы согласились с правилами, политикой конфиденциальности данного сайта. Так же вы дали согласие при отправке формы на сбор персональных данных. Если вы такие ввели. Правила, политика по ссылке.
Ну и правила и политику срисовал с яндекса, Google, авито.
« Последнее редактирование: 03.06.2017, 12:16:05 от stendapuss »
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #24 : 02.06.2017, 16:29:55 »
Товарищи давайте инфу дополнять что надо на сайте сделать чтоб не обули.Я так сделал http://www.mani-mani-net.ru/. Не знаю только до формы обратного звонка не докапаются. Или отключить как на других сайтах. Там проста висит картинка типа как здесь.
В коментах тоже убрал имя и мыло. В контактах убрал форму обратной связи.
Чтобы не обули. надо сделать следующее.
1. Перестать паниковать и сносить пол сайта.
2. Как уже не раз писали. Обратитесь к специализированному юристу за консультацией, с тем условием что в случае проблем ему же головняк(скорее всего за оплату, но все же).
За советы на форуме или просто статейку в сети ни кто ответственности не несет. Как я уже писал ранее даже найти нормальные прецеденты не получилось. А юр консультант, пуст даже аутсорс, нормальному сайту, а подавно магазину не повредит. Юр. сопровождение сайта - это не то чему можно научиться в интернете за пару дней. Тут нужно и образование, а главное опыт и то как у нас говориться "Был бы человек, а статья всегда найдется".
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #25 : 02.06.2017, 16:36:17 »
Интересно, Роскомнадзор только .ru, .рф, .su домены проверят или вообще какие попадутся? В законе что-то говорится про конкретные доменные зоны?
вот именно поэтому мой домен в зоне .pw

а кто сказал, что они хранят эту информацию в своей базе? :) или там какой-то личный кабинет, где можно видеть историю переписки? наверняка же просто письмо уходит, соответственно никакого хранения нет.
когда эт наше ГБ отказывало в себе удовольствие на простых смертных досье шить томами потолщее "войны и мира"? )))

За советы на форуме или просто статейку в сети ни кто ответственности не несет. Как я уже писал ранее даже найти нормальные прецеденты не получилось. А юр консультант, пуст даже аутсорс, нормальному сайту, а подавно магазину не повредит. Юр. сопровождение сайта - это не то чему можно научиться в интернете за пару дней. Тут нужно и образование, а главное опыт и то как у нас говориться "Был бы человек, а статья всегда найдется".
самый дельный совет, нефиг раньше времени суетиться, сачала изучаем, обсуждаем, делаем выводы. а потом уже решения принимаем: наломать дров всегда успеем, да из щепок лес заново не вырастет

*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #26 : 02.06.2017, 16:42:11 »
самый дельный совет, нефиг раньше времени суетиться, сачала изучаем, обсуждаем, делаем выводы. а потом уже решения принимаем: наломать дров всегда успеем, да из щепок лес заново не вырастет
ну разве что про раньше времени, не осгалсен уже 2 день новые штрафы действуют.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #27 : 02.06.2017, 16:57:57 »
я это к тому, что прослышав звон и не разобравшись, с какой он колокольни, бегут тушить пожар, а это всего лишь на вечернюю молитву призывают: сейчас начнут метаться и вносить на сайты ненужные правки, а потом снова их возвращать
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #28 : 02.06.2017, 16:59:26 »
ну разве что про раньше времени, не осгалсен уже 2 день новые штрафы действуют.
Согласен, два дня уже могут штрафы рисовать. А придут через пару месяцев. Лучше сейчас сделать. Сейчас практически каждый сайт почти можно обуть.
Что они и сделают, если не дураки.
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #29 : 02.06.2017, 17:02:47 »
я это к тому, что прослышав звон и не разобравшись, с какой он колокольни, бегут тушить пожар, а это всего лишь на вечернюю молитву призывают: сейчас начнут метаться и вносить на сайты ненужные правки, а потом снова их возвращать
А они не будут разбиратся, а будут штрафовать. А мы потом судится и писать. Лучше чтоб не до чего было докопаться. У них прав больше. Правда когда написал в суд подам отстали. А сейчас аукнется думаю. А потом разберемся. А штрафы может уже нарисовали, потом узнаем.
« Последнее редактирование: 02.06.2017, 17:07:46 от stendapuss »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться