0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 20 Ответов
  • 8834 Просмотров
*

somick

  • Захожу иногда
  • 105
  • 8 / 0
Давно интересует вот какой вопрос. Было дело, понравился мне шаблон из какого-то шаблонного клуба, название не помню. Покупать мне его не удобно (PayPal и все такое...), а использовать ну очень хотелось. Про варезники сразу отвечу - не пользуюсь, не посещаю, не качаю с них и вообще их опасаюсь.

Прикол был в том, что демо шаблона было не в .jpeg, а так качественно, развернуто представлено во всей красе. То есть, кликнув правой кнопкой мыши, я скачал всю графику. Далее самостоятельно сверстал такой же шаблон, но естественно структура была моя полностью. Оригинал был фиксированной ширины, я сделал резину, в оригинале было 2 колонки, у меня - три и так далее. То есть верстка полностью моя, а дизайн и его элементы на 90% слизаны.

Шаблон тот я сверстал, но так и не использовал нигде. Но суть не в этом. Вопрос: нарушил ли я авторские права клуба-продавца шаблона? То, что дизайн использован неправомочно без всякого разрешения и так ясно. Вопрос именно о шаблоне.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Конечно нарушил. Сами по себе шаблоны распространяются по лицензии GPL, но графические элементы и верстка (фактически набор стилей) идут под коммерческой лицензией. Поэтому, если вы взяли с клубного шаблона графику, то это безусловно является нарушением авторских прав. В принципе, без нарушения авторских прав клуба можно брать только PHP код шаблона (без стилей и графики).

Ну для сравнения - ведь в принципе нет разницы угнать машину, или снять с нее колеса? И то и другое является кражей...
*

_ib_

  • Давно я тут
  • 673
  • 100 / 8
В принципе, без нарушения авторских прав клуба можно брать только PHP код шаблона (без стилей и графики).
опятьже не всё ПХП файлы. Есть ПХП файлы, которые отвечают за генерацию меню, за структурирование или разбиение шаблона на блоки, которые с Joomla кодом ничего общего не имеют. Такие ПХП файлы также по коммерческой лицензии идут.

но графические элементы и верстка (фактически набор стилей) идут под коммерческой лицензией.
+ JS
Легальные шаблоны и дёшево!  + скидки до 50% для шаблонов клуба Joomlart, RocketTheme, Yootheme и Gavick.

при интересе пишите в личку или на мыло: "p" точка "d" собака gmx.de
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
опятьже не всё ПХП файлы. Есть ПХП файлы, которые отвечают за генерацию меню, за структурирование или разбиение шаблона на блоки, которые с Joomla кодом ничего общего не имеют.
не-а, весь код, который вызывается и работает внутри Joomla идет по GPL, а вот JS, CSS и картинки - они идут по коммерческой (так как они могут работать и без Joomla и контактируют только с результатом работы Joomla в браузере пользователя).
*

pinkfloyd

  • Захожу иногда
  • 321
  • 6 / 0
  • Живущий в сети
Авторское право получается было нарушено, но к юридической ответственности можно ли привлечь? Интересует ответ именно могут ли быть положены штрафные санкции на это? если точного ответа не можете предоставить, то лучше не отвечать, меня в данном случае интересует именно мера ответственности. Понимаю, что сдирать плохо, но сдирают все и мировые фирмы и мелкие фрилансеры, за всеми не уследишь, да и если про правилу Манна действовать: берем чужое, присоединяем свое и получаем свое.

Спасибо за ответ.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Авторское право получается было нарушено, но к юридической ответственности можно ли привлечь?
Если поставить целью привлечь и вложить в это время и деньги, то можно.
*

pinkfloyd

  • Захожу иногда
  • 321
  • 6 / 0
  • Живущий в сети
А были ли случаи, что зарубежные компании по созданию шаблонов, за бесплатное использование их платных материалов на русскоязычных сайтах, наказывали русских сдеральщиков? И если да, то какие санкции были применены к нашим разработчикам?
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Конечно нарушил.
Отнюдь. Всё совсем не так однозначно.

Если человек не берёта на себя авторство (стыренной) графики, то нарушения авторского права нет.
В принципе, ему ничто не мешает указывать на оригинальное авторство графических элементов, даже если они спользуются в его собственном шаблоне.

Что касается нарушения лицензии использования (стыренных) графических элементов шаблона, то надо смотреть под какой лицензией распространяются шаблоны. Если весь шаблон идёт под GPL, то нарушения может никакого и не быть.
*

pinkfloyd

  • Захожу иногда
  • 321
  • 6 / 0
  • Живущий в сети
А где смотреть лицензию на весь шаблон?
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Обычно текстовый файл с лицензией прилагается к дистрибютивному пакету, чтобы пользователь был точно извещён.
Кроме этого на сайте разработчика обычно висит полный текст. Иногда его местонахождение не совсем очевидно, иногда его дают почитать и согласится с ним непосредственно перед загрузкой пакета.
*

pinkfloyd

  • Захожу иногда
  • 321
  • 6 / 0
  • Живущий в сети
А если скачиваем с варезных сайтов, и бывает, что не всегда пишут о том, что шаблон является платным. А как обычно файл называется?
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
А если скачиваем с варезных сайтов...
Ну вы смешной человек всё-таки. Вам бы хотелось, чтобы на варезных сайтах вам не только давали левый софт, но и подробное изложение всех законов которые они этим нарушают?
А как обычно файл называется?
Да так и называется - License или Licence.
*

pinkfloyd

  • Захожу иногда
  • 321
  • 6 / 0
  • Живущий в сети
Я хочу сказать, то, что палка о двух концах, с одной стороны "незнание не освобождает от ответственности", а с другой, незнание может являться очень большим смягчающим обстоятельством при судебном разбирательстве, что крайним может стать варезный сайт, а не тот, кто скачал от туда шаблон, Российское законодательство вообще может не обращаться на такие моменты особого внимания, особенно если создатель шаблона другая страна.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
... крайним может стать варезный сайт, а не тот, кто скачал от туда шаблон,
Не волнуйтесь за них, у них этот момент предусмотрен.  :laugh:

Но давайте всё-таки хотя бы самим себе не врать - бесплатно распространять бесплатный соф варезникам нет абсолютно никакого резона. Теоретически - возможно, практически и вы и они прекрасно знают зачем вы к ним в гости пожаловали.
*

pinkfloyd

  • Захожу иногда
  • 321
  • 6 / 0
  • Живущий в сети
Цитировать
Не волнуйтесь за них, у них этот момент предусмотрен.
Могли бы вы быть так любезны пояснить, как же у них предусмотрен этот момент?
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Обычно юридической недосягаемостью обусловленной особенностями местного законодательства.
Если варезный сервер находится где-нибудь на карибах, то дозвониться до лиц ответственных за него может оказаться затруднительно.
*

pinkfloyd

  • Захожу иногда
  • 321
  • 6 / 0
  • Живущий в сети
Чем больше на эту тему общаюсь, тем больше понимаю, что фактическое наказание за пользование платными шаблонами бесплатно, еще не было ни к кому применено.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Овчинка выделки не стоит.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Для начала варезники ничего не нарушают... если вы почитаете соглашения то они лишь дают возможность ознакомиться... и КАТЕГОРИЧЕСКИ против использования шаблонов на сайтах ;-)
ну а по сабжу...
Нарушение есть... потому как рокеты... по лицензии имеют права как раз на графику и на js скрипты... собственно если вы посмотрите авторское право... то там будет и написано что авторское право распространяется не на суть произведение а на форму его представления... то есть как оно написано как оно выглядит. Тем оно и отличается от патентного права.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
варезники наказать это сильно :) Это по сути борьба с пиратством, незаконной кражой контента и т.п. - то есть тупиковый вариант.
По факту клубы распространяют лицензию не на шаблоны, а на домены. Т.е. зарегистрировавшись у них, вы получаете лицензию не на шаблон, а на домен или несколько доменов, выбираете любой ихний шаблон и ставите на этот домен. Все официально, притензий нет.
А вот если они найдут допустим домен где используются ихняя верстка, скрипты, графика и у вас нет лицензии на этот домен у них, вот тогда уже они могут предъявить притензии к вам.
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Чем больше на эту тему общаюсь, тем больше понимаю, что фактическое наказание за пользование платными шаблонами бесплатно, еще не было ни к кому применено.

Но тем не менее я бы не стал ставить такой шаблон для заказчиков.
Во первых мало ли, как изменятся законы и прочее.
Во вторых стремно, если потом у заказчика возникнут проблемы. Это ставит жирный крест на твоей карьере фрилансера.
В третьих все клубные шаблоны так избиты, что на заказные сайты их ставить уже как то немодно что ли? И так все варезники на клубных шаблонах. Все как братья близнецы.))
А хочется, чтобы твоя работа хоть чем то от них отличалась. Воть.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Использование сайта компании не нашим сотрудником

Автор nchstalker

Ответов: 3
Просмотров: 2191
Последний ответ 28.11.2012, 14:17:56
от al-teen
Использование логотипа или графики

Автор SmokerMan

Ответов: 16
Просмотров: 3915
Последний ответ 27.10.2011, 10:25:45
от chemerzaev
Что такое коммерческое использование шаблона ?

Автор kpripper

Ответов: 6
Просмотров: 4997
Последний ответ 24.07.2011, 16:03:30
от al-teen
Использование джомлы

Автор zeez

Ответов: 15
Просмотров: 3869
Последний ответ 01.06.2011, 21:44:27
от Mihanja80
Использование чужого кода

Автор badlane

Ответов: 4
Просмотров: 2678
Последний ответ 03.05.2011, 16:53:21
от badlane