Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 230 Ответов
  • 51831 Просмотров
*

Tramontana

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 0
Я уже сказал. htmlbook.ru Ну и php.su конечно же.
Да, хорошие ресурсы. Спасибо.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Т.е. я выучил теги и их значение, но никто не показал хотя бы пару примеров.
Нет никаких примеров - каждый раз задача абсолютно новая, каждый верстальщик верстает по своему, даже спустя пару месяцев один и тот же макет будет отвёрстан по разному.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

Tramontana

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 0
Нет никаких примеров - каждый раз задача абсолютно новая, каждый верстальщик верстает по своему, даже спустя пару месяцев один и тот же макет будет отвёрстан по разному.
Я не соглашусь. Если человеку, который учит HTML с нуля, рассказать, например, про float и clear, но не уделить всего 15 (!) минут, чтобы показать, как верстать 3 колонки, то сам он до правильной верстки дойдет с очень низкой долей вероятности. А это типовая задача.

Короче, ИМХО, на курсах должны показать верстку 2-3 колоночного сайта + верстку горизонтального и вертикального меню. Это занимает максимум 2 часа, зато после этого мозги сразу начинают мыслить в нужном направлении.

На курсах php нужно хотя бы сделать один часовой мастер-класс по MVC, написав несколько файликов. Без этого - смотришь в книгу видишь фигу.

Еще раз ИМХО. Скорее всего это мой субъективный опыт, может кому-то попадались хорошие преподаватели.
« Последнее редактирование: 08.01.2013, 23:30:22 от Tramontana »
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Ни курсы, ни мастер-классы тут помочь не могут. Потому что они опять же, делаются для тех, кто их проводит. Только практика и саморазвитие. Столкнулся с незнакомой задачей, нашел в Google мануал, прочитал. Теперь задача уже знакомая. Не, ну если нравится терять время на курсах, то пожалуйста.
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Курсы - хорошая штука. Можно на них балду попинать - а потом препода, после этого курса, расспросить о том, что нужно.

Насчет практики верстки - есть один отличный пример. Берем с любого сайта горизонтальное меню (с градиентом) и верстаем его с нуля c помощью:
1. div
2. ul -> li
3. table

A. C помощью простых фоновых картинок
B. Спрайтом
C. Только CSS

Ну и в финале делаем его выпадающим и в 2 столбика. И пункты посередине меню (центрирование пунктов)
Проверяем валидатором.

Если вы самостоятельно это сделайте (ну естественно с помощью справочников по SCC и HTML) - то я могу ручатся, за то, что вы сумеете верстать сайты.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Terrik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 2 / 0
Моя мечта - научиться делать шаблоны самой. Делала и в Артистире, правда, только для Wordpress, сайт работает, клиент доволен, но я в тоске, потому что вижу, какое убожество (предлагала поменять, но он в восторге от того, что есть). Если про прохождение курсов - это ко мне: и диск Попова есть, и дипломы "Специалиста". Результат: HTML знаю на 5, CSS на 3.... РНР на 2-. Прошла столько курсов, чтобы понять, что ничего не знаю, а преподаватели были классные, например, Иван Никитин....
SEO под его преподаванием прошла, отлично читал.
Артистир пока больше не использовала.  
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Pazys, можно подойти после занятий и спросить. И как он это на пальцах объяснит? Ну вот этот же пример с меню? 99% вероятности, что пошлет все так же в Google.
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Ну надо попробовать. Если наперед думать, что пошлют, и не подходить - то точно ответа (даже посыл в Google) не получите.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Tramontana

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 0
Pazys, можно подойти после занятий и спросить. И как он это на пальцах объяснит? Ну вот этот же пример с меню? 99% вероятности, что пошлет все так же в Google.
Нормальные, адекватные курсы, чтобы не портить себе репутацию, сохранять клиентов и привлекать новых могут позволить себе в конце занятий по HTML, поставить проектор и большой экран, сверстать 3 колонки и 2 меню, комментируя все вслух, записать это с помощью программки для видеоподкастов и вручить это выпускнику курсов.
Еще раз отмечу, что ИМХО.
Оформление текстов статей (параграфы, списки, картинки, заголовки и таблицы) может понять даже дебил на пальцах)) Все что сложнее этого все-таки нужно показать.

Позволю пофилософствовать и привести такой пример. Представьте человека, который никогда в жизни не видел как забивают гвозди в стену и даже не знает, что такое существует)) Вот ему понадобилось украсить в квартире пустую стену. Ему говорят: "Забей гвоздь молотком и повесь на гвоздь картину".
Что подумает человек, который не знает, что такое забить гвоздь в стену?
Как вариант: Что ему предлагают убить гвоздь с помощью молотка, а потом "повестить" это преступление на стену :))
Это гротеск, но именно с помощью гротеска порой лучше всего объяснять мысли.))


Кстати, позволю таки вставить слово в защиту Артистра. Думаю в 1-2% случаев он сгодится. Рассказываю конкретный реальный случай. Человек решил торговать осушителями воздуха у себя в городе. В городе есть три места с высокой влажностью. Основной канал рекламы был - объявления на подъездах. НО! Под это дело был создан сайт с подробной информацией, сайт был указан в объявлении. Продажи шли, бизнес шел успешно. Вложения в сайт - 5 часов времени на просмотр ***уроков по Joomla и Артистру) Кто скажет, что конкретная коммерческая задача не была решена с помощью Артистра, пусть бросит в меня камень.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Tramontana, какой смысл от этих видео, если не бывает двух одинаковых задач, или мне не приходилось сталкиваться с однотипными :(


А вот решение конкретных задач это другой вопрос, поймите - консультации оказывают люди почти не сталкивающиеся с "типовыми" проектами, всегда что-то новое и достаточно сложное, восприятие уже меняется, плюс быстрее и эффективнее сделают без артистера, т.к. могут мыслить нестандартно и обходиться парой строк кода вместо километров для начинающих, примеры такого я приводил и не раз.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Когда в руку берешь молоток, то вообще любой предмет становится подозрительно похожим на гвозди. Так что пример не очень.
Про типовые задачи полностью согласен. Каждый раз ищешь какие то новые решения. Потому что задачи хоть и типовые, но черт кроется обычно в деталях. И именно эти детали не позволяют решить самые типовые задачи стандартными методами. Умение верстать состоит из понимания основ работы тэгов и селекторов. Взаимодействия оных. Какие курсы это могут дать (я не говорю, что они дают)? Никакие. Тем более видеотичи.
*

Session152

  • Захожу иногда
  • 50
  • 3 / 0
Artisteer предоставляет главное преимущество - скорость разработки, и наглядность результата.. а значит экономится много времени и сил, однако лучше использовать последнии версию 4, там всё делается кодом, а не картинками, поэтому легче править через CSS
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
ха-ха-ха

скорость разработки .... полетели
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
Artisteer .. а значит экономится много времени и сил...
Отнимает он кучу сил и времени от обучения основам вёрстки. Когда-то тоже думал Artisteer дело... а как чуть начал соображать - самому смешно... Сколько я б выучил за время пока лазил по варезникам и разбирался в этой какашке?  ;D
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Когда в руку берешь молоток, то вообще любой предмет становится подозрительно похожим на гвозди

ну... Микеланджело тоже отсекал все лишнее при помощи молотка...
так что "подозрительные похожести" - не вина инструмента...
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
ну... Микеланджело тоже отсекал все лишнее при помощи молотка...
так что "подозрительные похожести" - не вина инструмента...
Он отсекал все лишнее у камня, но картины рисовал кистью, а не молотком. Или были случаи? :)
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Или были случаи? :)

я разве говорил о картинах?
там вроде четко сказано " отсекал все лишнее"
видать "подозрительные похожести" и тут себя проявили...
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Artisteer предоставляет главное преимущество - скорость разработки, и наглядность результата.. а значит экономится много времени и сил, однако лучше использовать последнии версию 4, там всё делается кодом, а не картинками, поэтому легче править через CSS

Его единственное преимущество - это разработка сайта при нулевых навыках. Экономия усердия, понимания, мыслительного процесса, образования .... также экономия электроэнергии, меньше надо ездить на работу, значит меньше выхлопов из авто, меньше кликать по клаве и мышью водить - а это продляет жизнь компа, меньше выкуренных сигарет ... ну вообщем чудо продукт, из-за которого планета становится только лучше.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Вся страница - в афоризмах. Две фразы уже побывали у меня в подписи на других сайтах)
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

Shustry

  • Moderator
  • 6434
  • 745 / 3
Да не говори. Переливают из пустого в порожнее. Сто раз уже все минусы и сомнительные плюсы этого инструмента обсудили.
*

ПОРТАЛ

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Я делал в Артистере, кстати есть возможность делать сайт резиновым!
Вот что получилось - http://msk41.ru/
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Логотип-картинка ссылкой Artisteer

Автор kirill-juk

Ответов: 2
Просмотров: 2142
Последний ответ 01.02.2016, 14:16:44
от kirill-juk
Что такое создать переопределение в менеджере шаблонов?

Автор masimka

Ответов: 2
Просмотров: 2443
Последний ответ 18.11.2015, 12:50:03
от masimka
Раздельный кеш для разных шаблонов

Автор Matysh

Ответов: 0
Просмотров: 1598
Последний ответ 14.11.2015, 09:55:43
от Matysh
Пустой template.css в менеджере шаблонов

Автор GTAlex

Ответов: 2
Просмотров: 1669
Последний ответ 28.01.2015, 12:28:44
от AlekVolsk
Не редактируется меню,и не отображается менеджер шаблонов

Автор shtukaturya

Ответов: 12
Просмотров: 4278
Последний ответ 22.05.2014, 09:44:34
от SVETLANAM