Новости Joomla

Совет по Joomla: $db->getQuery(true) стал устаревшим

Совет по Joomla: $db->getQuery(true) стал устаревшим

👩‍💻 Совет по Joomla: $db->getQuery(true) стал устаревшим.Раньше при создании запросов в базу данных мы всегда получали объект запроса с помощью метода getQuery(). Если передавался параметр $new = true, то получали новый запрос. Если без - последний.

use Joomla\CMS\Factory;$db = Factory::getContainer()->get('DatabaseDriver');$query = $db->getQuery(new: true);// и строим запрос
Под капот Joomla 4 вошёл Joomla Framework (PHP фреймворк а-ля Laravel, Yii и т.д.), а для Joomla 5 он обновился - версия 3.4.1 вышла 6 октября 2023г. В методе фреймворка есть примечание о том, что параметр $new, который передавался в метод getQuery() помечен как устаревший и будет удалён в версии фреймворка 4.0.
The parameter $new is deprecated and will be removed in 4.0, use %s::createQuery() instead.В Joomla 4 версия Joomla Framework была 2.x., в Joomla 5 - 3.x. Поэтому есть предположение, что с выходом Joomla 6 обновится и версия фреймворка - станет 4.0. Поэтому для получения объекта для новых запросов следует использовать метод createQuery(). Он уже представлен в ядре и широко используется. При этом метод getQuery() останется, но, скорее всего, будет выполнять функцию только геттера - получения текущего запроса.@joomlafeed#joomla #php #разработка

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 2422 Просмотров
*

xata72

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
Почему то не индексирует страницы. Остались еще старые,созданные в базовой версии Joomla. А новых нет.
в чем я туплю? Подскажите, сайт падает.
*

effrit

  • Moderator
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
ну поисковики часто у себя старый хлам в выдаче показывают по нескольку месяцев.
но никаких специальных ужасных_санкций_от_яши_для_флекси нет :)
мой блог на флекси, к примеру,  индексирует нормально, хотя в Yandex сайт на 18 месте по ключевику "flexicontent" , а в гугле- на третьем ).

советую поставить Xmap и плагин для неё.
потом яндекс-мастеру скромить ссылку на карту
*

xata72

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
Спасибо, добрый человек.
Xmap поставил, правда с запозданием, а какой плагин еще нужен?
И еще, robots.txt  надо как то по особому настраивать?
*

xata72

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
Еще раз большое наше спасибо. А я то целый день пытаюсь воткнуть этот плагин, и ни чего не выходит. Оказывается все до безобразия просто.
*

kanimet

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Я нерусский, с гор спустился, слово Joomla и PHP не понимаю, подскажите пожалуйста, как установить Xmap через установку в самом Xmap.
САйт делаю локально на Денвере, Флекси встала, категории и материалы создает (в шаблоне по умолчанию) и меню видно, вроде бы все нормально.
Файл zip скачал, перейдя по ссылке, пытался установить и через уст-ку расширений в архиве и, распаковав, через директорию tmp. В обоих случаях выдает
Warning: require_once(W:\home\localhost\www\grand-jurist\libraries\joomla\installer\adapters\xmap_ext.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in W:\home\localhost\www\grand-jurist\libraries\joomla\installer\installer.php on line 216

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required 'W:\home\localhost\www\grand-jurist\libraries\joomla\installer\adapters\xmap_ext.php' (include_path='.;/usr/local/php5/PEAR') in W:\home\localhost\www\grand-jurist\libraries\joomla\installer\installer.php on line 216

Указанный файл в указанной директории существует, но разобраться, что не так в строке 216 не могу.

Как еще можно установить собственным инсталлятором Xmap? И где он, в архиве всего два файла, один (установщик?) XML, второй - php?

Кстати, ту же самую пакость пишет, когда я пытался установить стандартно по-джумловски и ext_AceSef+flexicontent
*

effrit

  • Moderator
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
ну ты зайди в компонент Xmap и там поищи соотвествующую вкладку, сказано же- НЕ через стандартную установку делать
*

kanimet

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Чон рахмат (это по киргизски), коп рахмет (это по казахски), грациас (это по-итальянски). На самом деле я пытался установить только плагин. Спустя долгое время и, к сожалению, на другой ветке форума понял, что сначала надо как обычно поставить сам компонент через установку расширений, и только потом, собственно плагин.
Эх золотое время было без интернета, я помню как в Верховном Суде решения писали от руки (каллиграфическим почерком), а не на машинке - чтобы не подделали
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

FLEXIcontent не отрабатывает 404 ошибку?

Автор romagromov

Ответов: 6
Просмотров: 4040
Последний ответ 20.02.2017, 18:22:33
от voland
Автоматическая генерация мета-тегов Joomla 3 + FLEXIcontent

Автор VladimirVoice

Ответов: 2
Просмотров: 4893
Последний ответ 22.09.2016, 23:00:01
от serjik
Кнопки ПЕЧАТЬ в FLEXIcontent

Автор moltchan

Ответов: 2
Просмотров: 4046
Последний ответ 21.09.2016, 15:18:25
от moltchan
KunenaDiscuss + FLEXIcontent

Автор VladimirVoice

Ответов: 0
Просмотров: 4105
Последний ответ 29.11.2015, 08:45:48
от VladimirVoice
Кнопки в FLEXIcontent

Автор VladimirVoice

Ответов: 0
Просмотров: 3951
Последний ответ 16.11.2015, 15:30:36
от VladimirVoice