Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 5435 Просмотров
*

Drunk_Monkey

  • Осваиваюсь на форуме
  • 42
  • 0 / 0
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста где в K2 задается размер изображения подкатегории. В течении нескольких дней не могу нужную опцию - размер изображения  материала в подкатегории, изображение категории бес проблем нашел и выстовлял в опциях, а с параметром изображение подкатегории - просто отчаялся. Заранее благодарен подробной помощи.
*

staticlight

  • Moderator
  • 1086
  • 65 / 0
  • Staticlight
В настройках компонента (указывается только ширина).
Ширина изображения категории (в пикселях).
Руководитель отдела сервисного обслуживания систем безопасности.
Устали от com_content - поставьте com_k2.
TRIPLE "F" POWER: Firefox+FireShot+Firebug. Chrome + Ctrl+Shift+I
*

Drunk_Monkey

  • Осваиваюсь на форуме
  • 42
  • 0 / 0
То есть задавая ширину категории (к примеру категория AAA) в опциях, я автоматом указываю этим значение ширину подкатегории БББ, которая наследует параметры категрии ААА и является ее подкатегорией?
Я Вас правильно понял? Если да то к сажелению у меня это не срабатывает - не могли бы Вы указать в кахих именно опциях нужно прописать. Пробовал в К2 категории - параметры- настройка изображений -ширина изображении категории в пикселях, выставлял к примеру 300 и в итоге изображение категории становилось шире, а ширина подкатегорий оставалась 100px.
*

staticlight

  • Moderator
  • 1086
  • 65 / 0
  • Staticlight
В настройках компонента , не категории.
Руководитель отдела сервисного обслуживания систем безопасности.
Устали от com_content - поставьте com_k2.
TRIPLE "F" POWER: Firefox+FireShot+Firebug. Chrome + Ctrl+Shift+I
*

Drunk_Monkey

  • Осваиваюсь на форуме
  • 42
  • 0 / 0
В настройках компонента , не категории.

Спасибо, помогло.

Возможно кому то из новичков поможет - моя ошибка была еще и в том что я не оставил изображение на подкатегорию, а рассчитывал что при изминениях ширины будет меняться ширина заглушки изображения в виде папки ( по крайней мере у категорий ширина заглушки менялась). Изменил ширину именно в настройках компонента - спасибо еще раз staticlight, поставил сове изображение на подкатегорию и вуаля, ве работает)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как заменить заглушку изображения в к2?

Автор sergspb

Ответов: 0
Просмотров: 3575
Последний ответ 13.10.2022, 14:21:02
от sergspb
Изображения в K2

Автор portos

Ответов: 68
Просмотров: 33270
Последний ответ 10.12.2020, 00:45:57
от Divn
Можно ли безболезненно добавить загрузку еще одной миниатюры, изображения?

Автор designerandrey

Ответов: 0
Просмотров: 1947
Последний ответ 16.04.2019, 20:22:13
от designerandrey
Вывод материалов подкатегории в родительской категории. Не в конце

Автор Grione

Ответов: 0
Просмотров: 1314
Последний ответ 30.01.2019, 19:27:32
от Grione
Всплывающее окно изображения в материале

Автор Дмитрий 1989

Ответов: 6
Просмотров: 2290
Последний ответ 12.03.2018, 21:20:55
от Дмитрий 1989