0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 3556 Просмотров
*

officeserg

  • Осваиваюсь на форуме
  • 38
  • 0 / 0
День добрый. Есть одна задача которую приходится решать и не в первый раз сталкиваюсь с этой мазолью в Joomle.
Решил что мои мучения могут быть кому-то полезными.

Описание задачи:
Планируется медийный портал. В новостной его части есть подобная логическая структура (разделение на сущности):

Текстовый материал:
   - Рублики:
      --рублика1
      --рублика2
      --рублика3
   - тип содержания:
      --новости
      --статьи
      --аналитика
   
предполагается что каждый материал при создании должен быть отражен в обеих "сущностях" (т.е. должна быть выбрана и "рублика" и "тип")
Конечная цель в том чтобы выводить на сайте материал как по рубликам, так и по типу содержания.

В общем это должно смотреться так:
вид1: блог "рублика1" - материалы всех "типов" со ссылками на "тип" в каждой записи
вид2: блог "аналитика" - материалы из всех "рублик" со ссылками на "рублику" в каждой записи
и пр.

Одно из условий, материал должен остаться в com_content (т.е. сторонние cck отпадают) т.к. во первых под него написано очень много функционала который планируется использовать (особенно что касается seo) а во вторых нет времени на разбор и создание структуры в другом cck.

Очевидный вариант (для увязывания нескольких сущностей) использовать "очеловеченые" теги - не очень подходит т.к. сущность "рублика" и "тип содержимого" равны с т.з. логического "веса" и вывода на сайте
т.е. ещё раз подробно:
Например юзер выбирает "рублику1" и ему показывается "блог" статей по "рублике1" всех "типов" (т.е. и новости и статьи и аналитика), далее он может выбрать какой либо из "типов" т.е. он может захотеть смотреть только "рублика1" - "аналитика" а потом переключиться например на "статьи" в "рублике1" а потом может захотеть посмотреть "статьи" из всех рублик!
аналогично возможна обратная ситуация: юзер выбирает "аналитику" и ему показывается "блог" статей по "аналитике" из всех "рублик", далее он может выбрать какую либо из "рублик" т.е.  "аналитику" из "рублики1" а потом переключиться например на "аналитику" в "рублике2" а потом может захотеть посмотреть все из "рублики2".

Поиск решения:

Первое что приходит на ум это сделать структуру типа:

   рублика1 (раздел)
      -новости (категория)
      -статьи (категория)
      -аналитика (категория)
   рублика2 (раздел)
      -новости (категория)
      -статьи (категория)
      -аналитика (категория)
   рублика3 (раздел)
      -новости (категория)
      -статьи (категория)
      -аналитика (категория)

В принципе уже не плохо. Не так изящно как хотелось бы но работать будет.
Мы сможем легко "идентифицировать" материал в обоих сущностях (рублика[раздел]-тип[категория]) и легко вывести разные типы материалов (новости аналитика и пр) в рамках одной рублики.
Сторонними Модулями (позволяющими выбрать категории вывода) можем так-же организовать вывод например аналитики из всех разделов(рублик)
Главный минус. Если сущности будет не две а три, то мы впираемся т.к. структура Joomla только двухуровневая.
Так же нужно учесть что выводить данные разных типов внутри 1 рублики мы будем простым видом "блог", а выводить данные из разных разделов (рублик) одного типа (напр. аналитика по всем рубликам) придется поизгаляться (напр. создавать страницу с модулем вывода новостей) отсюда могут пойти глюки например в построении карты сайта, индексации и пр.  к тому же придется приводить эти два вида вывода к единому внешнему виду.
И ещё важный минус. Если у вас будет настроен вывод блога "аналитика по всем рубликам" через сторонний модуль с ручным указанием категорий то при создании новой рублики вам нужно будет лезть во все подобные модули (общая аналитика, все статьи, все новости, аналитика за такой-то период и пр.) и вручную добавлять новую рублику, что не есть гуд.
и еще минус. список рублик получается ну совсем плоский. да конечно нужную вложенность мы настроим в меню, но все равно в админке будет жутко неудобно если рублик будет больше 15

Рассмотрим что нам предлагают сторонние расширения (ищем принципиально бесплатное):

com_multicategories_v1.0.9
http://extensions.joomla.org/extensions/structure-a-navigation/multi-categorization/12374
Неплохая штука, русифицированная.
Позволяет создать ПОМИМО родной структуры категорий, свою с бесконечной вложенностью, где каждая виртуальная категория может отражать как одну так и несколько реальных категорий
Другими словами компонент позволяет вывести на сайте "всевдокатегорию" в которой будут статьи из нескольких реальных категорий.
По факту в админке по прежнему статья прикрепляется только к одной реальной категории.
т.е. если возьмем вариант описанный абзацем выше, то:
внутри 1 рублики мы будем выводить данные простым блогом, а выводить данные разных рублик одного типа (напр. аналитика по всем рубликам) будем созданной виртульаной мультикатегорией.

Плюс тут только в том что вывод данных организуется не через страницу с модулем а через такой же блог мультикатегории (экономим время на причесывании к одному виду).

Минус в том что сторонние модули не видят "виртуальных" категорий. а значит вы не выведите например 10 последних заголовков из мультикатегории "аналитика из всех рублик". Если только эти модули не натравливать вручную на нужные реальные категории, но тогда появляется куча лишней работы и путаницы.

Итог:
вид1:(напр. блог "рублика1" - материалы всех типов со ссылками на тип в каждой записи)
ссылку на "тип" атоматом сделать не получится

вид2:(напр. блог "аналитика" - материалы из всех рублик со ссылками на рублику в каждой записи)
ссылка на рублику в каждой записи - атоматом.

----------------

customproperties_1.98.3.3_build55
http://extensions.joomla.org/extensions/search-a-indexing/tags-a-clouds/4240
Создает "метки" если точнее то дополнительные поля и их значения
Применительно к нашей задаче.
можем в Joomla сделать обычную структуру:
рублика1(раздел)
   -подрублика11(категория)
   -подрублика12(категория)
рублика2(раздел)
   -подрублика21(категория)
а тип содержимого оформить как доп.поле "тип" со значениями "аналитика", "новость" и пр.
Привязывать материал к доп.полям и значениям можно как по одному (в момент создания) так и групповой обработкой (в компоненте) - это удобно.
Есть механизм поиска и облака тегов с учетом "доп.полей" (т.е. можно уже вывести "аналитика из всех рублик" подставив ссылку с "результатами поиска", немного внешне их переделав)
Плюс. сущностей (тегов) может быть много и они могу пересекаться. Внутри доп. поля(тега) материал может принадлежать к нескольким "значениям".
Минус. все таки это вариант с тегами где с точки зрения сущности "тип содержимого" функциональные возможности довольно ограничены (особенно со стороны сторонних расширений).
Русик нашел только от версии 1.90.3

Итог:
вид1:(напр. блог "рублика1" - материалы всех типов со ссылками на тип в каждой записи)
ссылка на тип в записи хаписи - атоматом. (в виде тега)

вид2:(напр. блог "аналитика" - материалы из всех рублик со ссылками на рублику в каждой записи)
ссылка на рублику в каждой записи - атоматом.

------------------

com_fjrelated_1.0.13.zip
http://extensions.joomla.org/extensions/structure-a-navigation/multi-categorization/6926
Вариация предыдущего расширения только вместо навороченных доп. полей, штатное поле кейвордов.
т.е. также  можем в Joomla сделать обычную структуру:
рублика1(раздел)
   -подрублика11(категория)
   -подрублика12(категория)
рублика2(раздел)
   -подрублика21(категория)

а тип содержимого в каждой статье писать ручками в поле кейвордвы. После этого можно создать пункт меню типа блог категории но на основе нужных тегов.

Плюсы. сущностей (тегов) может быть много и они могу пересекаться, но без вариантов их значений.
Просто, легко сделать идентичные варианты вывода для всех сущностей.

Минус. все таки это вариант с тегами где с точки зрения сущности "тип содержимого" функциональные возможности довольно ограничены.
Русика не нашел

Итог:
вид1:(напр. блог "рублика1" - материалы всех типов со ссылками на тип в каждой записи)
ссылку на "тип" атоматом сделать не получится

вид2:(напр. блог "аналитика" - материалы из всех рублик со ссылками на рублику в каждой записи)
ссылка на рублику в каждой записи - атоматом.


--------------
redARTICLEFINDER
http://extensions.joomla.org/extensions/structure-a-navigation/multi-categorization/7877
по функционалу - упрощенная копия
custom properties, только без модулей поиска, без кнопки в редакторе для присвоения тегов в статьях, без группового назначения, в общем так себе...

---------------
Zaragoza Content
http://extensions.joomla.org/extensions/structure-a-navigation/multi-categorization/9766
Все что делает компонент - позволяет в меню создать пункт типа "Блог" в кортором будут статьи по выбранным тегам (теги берутся как я понял из стандартного поля статьи метакейворды) и из выбранный категорий. Все очень просто, работает, но не к нашей задаче.

===============

Общие выводы. Полноценного решения так и не найдено. Единственный вариант (при сохранении com content) это Custom Properties т.е. "вариант с тегами", хоть и навороченными и требующими допиливания.
Хотя если вы знаете еще варианты то буду признателен, если поделитесь

P.S.
Конечно, кажется идеален был бы вариант http://www.usjoomlapros.com/Extensions/Multi-Categories-For-Articles/flypage.tpl.html
но надо посмотреть что там внутри, а 50 $ лишних ну совсем нет, если кто поделится этим компонентом, буду очень признателен sergey@bukin.org
« Последнее редактирование: 22.08.2011, 08:44:26 от officeserg »
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
букв-много, а вот смысл?
если планировать "с нуля", то берём зуу / flexi и без всяких мучений делаем нормальную структуру и мультикатегории.
теги и удобная шаблонизация - включены.
*

Очередной вебмастер

  • Давно я тут
  • 768
  • 55 / 0
  • лысый умный дядя
абсолютно согласен с effrit, зачем мучатся если можно просто заменить com_content, на более "удобоваримое"...
Сайты на Joomla, разработка и поддержка
----------
Помог ответ - жми плюс!
*

officeserg

  • Осваиваюсь на форуме
  • 38
  • 0 / 0
Да, похоже самый правильный итог как я понял использовать все таки сторонний сск типа zoo, вот его и пошел ковырять...
*

officeserg

  • Осваиваюсь на форуме
  • 38
  • 0 / 0
нафиг нафиг..  создавать свободную структуру и типы элементов это конечно здорово, но блин весь zoo это какой то мутный омут! с одной стороны много что можно сделать, с другой затыки приходят из самых  неожиданных мест где казалось бы примитивный функционал, анннет:
хочешь альфаиндекс по русски? хакай,
хочешь русский социалшаринг? ищи плагины,
хочешь настроить права постинга с фронта? вставляй хак режима доверия
хочешь использовать теги, будь добр воткни хак для русской буквы "Б" (я был под столом)

в общем я весь в раздумьях.... :(

ps. поставил flexi , пока нравится, имхо гораздо понятнее чем zoo, незнаю ещё как по функционалу.

Может из гуру ктонть сможет дать краткое сравнение между zoo, flexi И Mighty Resources?
« Последнее редактирование: 22.08.2011, 11:35:15 от officeserg »
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
если для Joomla 1.5 - стабильный и понятный flexi - можно брать, не думая. есть и модули и мануалы.
в части шаблонизации флекси и зуу - похожи, но флекси лично мне кажется более интуитивным, к тому же он в более публичном ключе развивается, с нормальным форумом поддержки :). про майти ничего не знаю ).
а вот для 1.7 всё сложнее, бо и флекси и последний зуу - в бета-версиях пребывают )
*

officeserg

  • Осваиваюсь на форуме
  • 38
  • 0 / 0
спасибо, да, конечно 1.5. Думаю многие ещё не скоро пересядут на 1.6./1.7 с такой - то круговерью в версиях.
1.5. это как проверенный старенький швейцарский нож.

Буду осваивать Flexi
... вот только поковыряю ещё jSeblod 1.8.2 чтоб испугаться посильнее  ;D
« Последнее редактирование: 22.08.2011, 13:18:45 от officeserg »
*

Sn@ke

  • Захожу иногда
  • 133
  • 4 / 0
При разработке нового сайта также отдал предпочтение компоненту FLEXIcontent, причем как в стороннем компоненте в нем ничуть не разочаровался - несмотря на определенное неудобство, все довольно продумано.
Однако, позже столкнулся с неувязочкой: ведь так как это сторонний компонент, то к нему невяжутся плагины и модули, предназначенные для com_content. Таким образом лично для моих целей для флекси нужно ставить имеено предназначенное облако тегов, флексовскую пагинацию и ряд других расширений, часть из которых еще невозможно найти. То есть приходится наращивать его с нуля (порой и не находя нужного), а не из своей коллекции любимых расширений. Кое что из необходимого найти за период тестинга сайта Флексом так и не удалось... Сторонний он и есть сторонний.

В связи с этим хотел поднять актуальность предложенного ТС расширения Multi Categories For Articles как по праву уникального и стоящего для родного компонента. Может, сегодня найдутся желающие приобрести указанный компонент вскладчину хотя бы на 3-4 человек? Если в ближайшие дни появится несколько желающих, я думаю, обсудим и приобретем - сегодня лично я буду готов потратить на компонент треть запрошенной суммы.
« Последнее редактирование: 04.12.2011, 23:04:30 от Sn@ke »
*

1day

  • Захожу иногда
  • 160
  • 7 / 6
В связи с этим хотел поднять актуальность предложенного ТС расширения Multi Categories For Articles как по праву уникального и стоящего для родного компонента. Может, сегодня найдутся желающие приобрести указанный компонент вскладчину хотя бы на 3-4 человек? Если в ближайшие дни появится несколько желающих, я думаю, обсудим и приобретем - сегодня лично я буду готов потратить на компонент треть запрошенной суммы.
У меня тоже назрела необходимость в компоненте "Joomla Multi Categories For Articles & Modules", т.к. сайт свой недавно мигрировал с Joomla 1.5 на 2.5
На сайте более 4000 материалов уже, и будет очень мучительно переходить к тому, что не юзает родной com_content, и в первую очередь из-за самых "ссылок", которые уже имеют вес!
*

volniy_strelok

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Тоже интересуюсь этим компонентом для Joomla 2.5
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Поиск статьи по url сайта в админке Joomla 1.5

Автор Tema

Ответов: 5
Просмотров: 1285
Последний ответ 14.08.2020, 07:16:44
от rsn
Поиск по сайту

Автор smadkz

Ответов: 0
Просмотров: 1389
Последний ответ 09.11.2018, 09:13:30
от smadkz
не работает стандартный поиск Joomla 1.5.23

Автор Andrew1110

Ответов: 34
Просмотров: 12918
Последний ответ 11.02.2018, 10:31:42
от altvvc
Поиск материала

Автор rjk112

Ответов: 3
Просмотров: 1300
Последний ответ 31.10.2016, 11:15:50
от rjk112
Перенесено: Поиск виртуемара 1.1.9

Автор ELLE

Ответов: 0
Просмотров: 1037
Последний ответ 16.05.2015, 14:44:44
от ELLE