0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 4533 Просмотров
*

busik

  • Захожу иногда
  • 186
  • 7 / 0
В двух словах суть такова. Много лет работаю на одну и ту же контору, получаю от них деньги либо как ЗП, либо по договору. От руководства поступило предложение - создать свое ООО и работать с ними по договору. Видимо, там есть какой то экономический интерес. Точно так же, к слову, было у отдела, который разрабатывал для них упаковку подукции - его сделали в ООО и так он до сих пор делает эту упаковку.

Вопрос - как все это правильно сделать и где тут подводные камни?
*

fsv

  • Живу я здесь
  • 2765
  • 402 / 2
Откуда вы не знаю, поэтому описываю ситуацию для Беларуси. Для РФ, предполагаю, аналогично, только цифры и названия платежей могут быть другие.

Видимо, там есть какой то экономический интерес.

Естественно. За счет фирмы начисляется и уплачивается 34% от фонда ЗП. Плюс (за их же счет) копейки в Белгосстрах. Плюс бухгалтеру лениво доп.бумажки еще на одного оформлять… А так они документально оформили сделку, перечислили оговоренную за работу сумму вам на счет, и все.

Вопрос - как все это правильно сделать …

Как правильно оформить ИП, вести учет, сдавать отчетность, платить налоги, думаю, что вне рамок ответ-вопрос на этом форуме. Слишком большая тема. Но, если вам это надо, ничего не бойтесь, все получится, не вы первый. Но придется изучить кучу нормативки.

и где тут подводные камни?

В расчете суммы сделки.
1. Если вы на ЗП. Оговариваете, сколько должно быть «чистыми» на руки после вычетов. И больше вас ничего не волнует. Учтите, что из начисленной ЗП вычитается 12% подоходный и 1% в ФСЗН.
2. Если вы ИП. Оговариваете, сколько стоит работа. Эта же сумма поступит на счет. Если вы ИП на упрощенке без уплаты НДС (это предпочтительный вариант при бизнесе с большой добавленной стоимостью – разработка сайтов), то с поступившей суммы вы заплатите 8%. Плюс постоянное администрирование своего статуса.

Веб-разработка: заказ. Только новая объемная разработка. Качественно, дорого.
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Для Вас - только головная боль. Никаких плюсов. На ООО ни в коем случае не соглашайтесь, заморочек море. Чтобы в одних налогах разобраться нужен бухгалтер. ИП - еще куда ни шло. Процент с прибыли плюс отчисления в пенсионный фонд. Вот тут минус. Если даже Вы месяц не работали (болели к примеру) и подали нулевую декларацию, в пенсионный отчисления все равно платить нужно. Плюс беготня ежеквартальная с отчетами, выяснения всяких недоразумений и пр пр пр с налоговой...
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

busik

  • Захожу иногда
  • 186
  • 7 / 0
Для Вас - только головная боль. Никаких плюсов. На ООО ни в коем случае не соглашайтесь, заморочек море. Чтобы в одних налогах разобраться нужен бухгалтер. ИП - еще куда ни шло. Процент с прибыли плюс отчисления в пенсионный фонд. Вот тут минус. Если даже Вы месяц не работали (болели к примеру) и подали нулевую декларацию, в пенсионный отчисления все равно платить нужно. Плюс беготня ежеквартальная с отчетами, выяснения всяких недоразумений и пр пр пр с налоговой...

Т.е просто по договору подряда выгоднее работать?
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Т.е просто по договору подряда выгоднее работать?

Абсолютно верно. Просто Ваш работодатель хочет скинуть с себя некоторое количество проблем на Ваши плечи)))
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Абсолютно верно. Просто Ваш работодатель хочет скинуть с себя некоторое количество проблем на Ваши плечи)))

ну я бы не сказал что абсолютно выгоднее))
Допустим если выплачивать себе зарплату 4 тысячи рублей.. платить все налоги за нее... а остальное списывать на нули... то впринципе выгоднее чем черная зп или платить все налоги с белой зарплаты.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
*

busik

  • Захожу иногда
  • 186
  • 7 / 0
+ больничные + декреты не нужно будет ему оплачивать. Для него вы будите никто.

Анекдот в тему: заезжаю как то в знакомую контору по делам (торговала мини компьютерами Psion на Кутузовском д 2, напроти гостиницы Украина), и ее ген директор Марина вдруг мне говорит: - Слушай, найди мне голубого бухгалтера... Я говорю - Ты что, да зачем тебе? Она: - Да вот, третья уже бухгалтерша ... беру на работу, и через пару-тройку месяцев она в декрет ... а я потом все это оплачивай ...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Стоит ли оформлять доменное имя интернет-магазина на юл?

Автор borro

Ответов: 14
Просмотров: 8822
Последний ответ 20.01.2014, 19:42:54
от Aspik
Заказчик отказался в разгар работы, ну и не оплатил, что делать?

Автор nick71

Ответов: 18
Просмотров: 4380
Последний ответ 10.05.2009, 20:47:48
от beagler