Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1427 Просмотров
*

nezlee

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 0 / 0
Всех приветствую! Я создал сайт на базе Joomla 1.5 - http://www.time-and-business.ru

Вроде бы разобрался с внутренней структурой этой платформы! Но встала проблема прописки тегов - посоветуйте как и прописывать? Или же - существуют ли специальные программы для их прописки, чтобы не осложнять индексацию.

P.S. Как вам мой сайт, невзирая на рекламу? :)
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Новый сайт Joomla - проблема с тегами
« Ответ #1 : 24.09.2011, 16:31:46 »
nezlee, в вашем случае могу посоветовать идти лесом, разве что.
постить свой сайт на клубном шаблоне от yoo (что-то подсказывает, что тупо стырен), просить его оценить в левой ветке и параллельно ещё и совет по расширению хотите?
ничего не надо больше?
*

nezlee

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 0 / 0
Re: Новый сайт Joomla - проблема с тегами
« Ответ #2 : 24.09.2011, 18:12:30 »
nezlee, в вашем случае могу посоветовать идти лесом, разве что.
постить свой сайт на клубном шаблоне от yoo (что-то подсказывает, что тупо стырен), просить его оценить в левой ветке и параллельно ещё и совет по расширению хотите?
ничего не надо больше?
Уважаемый, оставьте свое мнение при себе :) я не вижу ответа на мой вопрос, если бы были умным - промолчали бы :)
*

Taatshi

  • Гуру
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Новый сайт Joomla - проблема с тегами
« Ответ #3 : 25.09.2011, 00:21:59 »
если бы были умным - промолчали бы :)

То бишь, каждый, кто здесь ответит - дурак получается?  :o  Потому что умные промолчали бы... ;D

Черт с ним, буду дура -  ;) Раз уж effrit засветился - мне не стыдно  ::)

P.S. И хорошо, что в левой теме - сайт просто кошмар(((
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Информация о https://all-for-joomla.ru/

Автор Preview

Ответов: 1
Просмотров: 3160
Последний ответ 18.11.2025, 18:59:32
от wishlight
Компонент для Joomla 4 Менеджер Мета Тегов

Автор azm1n

Ответов: 2
Просмотров: 5351
Последний ответ 09.05.2025, 11:30:21
от azm1n
Ищу расширение 301 редиректов для Joomla 4

Автор azm1n

Ответов: 1
Просмотров: 4461
Последний ответ 04.05.2025, 22:41:05
от azm1n
Расширения для Joomla для просмотра анонимно историй в Instagram

Автор bgh97079

Ответов: 0
Просмотров: 4297
Последний ответ 24.12.2024, 19:47:43
от bgh97079
Каким компонентом можно реализовать сайт трекинга посылок?

Автор isa-laboratory

Ответов: 4
Просмотров: 3444
Последний ответ 10.01.2024, 21:42:36
от Vastriet