Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 46 Ответов
  • 14516 Просмотров
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
http://www.nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=55487&postdays=0&postorder=asc&start=0 и прочая и прочая.
Вопросы лицензионного софта прошу не затрагивать, а вот с медиа всяким интересно (есть у нас тут юристы или нет?).
Могу ли я распространять (естессно только для ознакомления) честно купленную музыку, фильмы, и соответственно держать у себя на машине полученные от кого то подобным образом файлы?
Насколько понимаю данные действия попадают под "личное, некоммерческое использование продукции".
Недавно на nnm.ru была интересная статейка по поводу абсурдности авторских прав в штатах - использование цитат из фильмов, насвистывание мелодий и прочее - что средний американец нарушает в год на совершенно безумную сумму в миллионы килобаксов.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Александр Фёдоров

  • Захожу иногда
  • 143
  • 26 / 4
  • Жизнь - удивительная штука
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #1 : 22.12.2007, 22:36:46 »
На торрентс.ру есть тема про наезд со стороны НП ППП, в той теме проскакивали ссылки на темы по обсуждению выкладывания даже ссылок для скачивания.

Вот, кстати, одна из заметок на форуме: ст 146 УК в применении к интернет сайту. Помогите!

Похоже, что практику "выкладывания для ознакомления" решили хорошенько прикрыть...
« Последнее редактирование: 22.12.2007, 22:54:27 от Александр Фёдоров »
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. М.Жванецкий
*

Александр Фёдоров

  • Захожу иногда
  • 143
  • 26 / 4
  • Жизнь - удивительная штука
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #2 : 22.12.2007, 22:54:37 »
Основная фишка в том, что приобретается право (или лицензия) на одну копию продукта. И если честно купленный продукт ты хочешь кому-то передать или подарить, то необходимо удалить все его копии со своего компьютера.

Кстати... Очень интересная мысль мне в голову пришла... Торрент подразумевает разбивку файла на множество мелких кусочков... И эти кусочки раздаются разными людьми разным людям. Т.е. при условии одновременной раздачи более, чем одним человеком, невозможно утверждать, что конкретный пользователь передал другому полную копию продукта - только часть. Интересная заковырка...
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. М.Жванецкий
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #3 : 22.12.2007, 22:58:37 »
хорошо, я как ламер в юридическом деле подойду с другой стороны:
Какой факт доказывает лицензионность имеющихся у меня медиа ресурсов (музыки, фильмов, игр)?
Чек - хранится до ближайшей помойки обычно после проверки работоспособности изделия
Серийный номер (для игр) - не на всех играх, а особенно старых он и существует вообще
Оригинальное издание диска (картинки, буклеты) - так при современном развитии печатного дела сделать полную копию совершенно несложно.
Итак что мы имеем - что 99% дисков имеющихся у меня дома можно признать пиратскими.
А факт создания MP3 версии купленного диска (ну чтобы не царапать) - для собственного использования - тоже незаконное действие?
И другу дать послушать диск на время - тоже нельзя?

Что то читаю я наши законы, надписи по копированию на продукции, западные законы - ничего не пойму :)
Т.е. при условии одновременной раздачи более, чем одним человеком, невозможно утверждать, что конкретный пользователь передал другому полную копию продукта - только часть. Интересная заковырка...
Это тоже там обсуждалось, единого мнения пока не было.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #4 : 23.12.2007, 09:55:52 »
Подождем разъяснений Верховного Суда по этим вопросам. Всё равно прецеденты будут, а у нас законы так пишутся, что изначально вызывают разночтения.
По домам, разумеется, никто ходить не будет, чтобы проверить ваши mp3-шки или диски с играми/фильмами. Будут шерстить юр.лиц и сайты - вначале тех, конечно, кто работает по-крупному.
Поскольку борьба с пиратством - занятие малоперспективное, устроят показательную порку нескольких серьезных проектов в угоду господам из ВТО. Кстати, выпуск лицензионных игр российскими издателями по приемлемой цене позволил почти полностью искоренить пиратство в этом секторе. Пиратки покупают/скачивают разве что те, кто не может дождаться российского релиза. Если бы еще сделали сервис на манер Direct2Drive (легальное скачивание игр и фильмов за деньги), то было бы вообще замечательно. Есть много занятых людей, которым лень за диском пилить на другой конец города.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #5 : 23.12.2007, 13:16:11 »
ну скажем так что игры это отдельная тематика, у меня их всего две, обе он-лайн, пиратские версии просто работать не будут.
Насчет конечных пользователей - есть у меня подозрение что и им устроят пару показательных процессов (с торрентов IP несложно отследить самых активных качальщиков)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #6 : 23.12.2007, 14:56:42 »
Насчет конечных пользователей - есть у меня подозрение что и им устроят пару показательных процессов (с торрентов IP несложно отследить самых активных качальщиков)
Да, но здесь тоже нужно брать в расчет российские реалии. Во-первых, вряд ли будут возбуждать иск по факту: нужна потерпевшая сторона. Если копирайт российский, (напр., любимая органами 1С), то шанс есть. Ну или если, скажем, в качестве истца выступает российское представительство зарубежной фирмы. Иск, прежде всего, предъявят владельцу p2p-ресурса. Сами пользователи ресурса, естественно, зарегистрированы не под реальными именами и фамилиями, так что их нужно идентифицировать. При динамических IP это не так-то просто, особенно если факт имел место несколько месяцев назад. Интернет-провайдеры хранят логи ограниченное время. В общем, правоохранительные органы предпочтут не искать себе проблем на одно место, а ухватятся за владельца p2p-сайта и отыграются на нем по полной.

Вообще, органам мелочевкой заниматься неинтересно. Я не помню в точности, но, кажется, по таким статьям они занимаются лишь теми делами, где сумма ущерба превышает 50 тыс. руб.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #7 : 23.12.2007, 15:00:14 »
хм, я думаю что если посчитать сумму накачанного некоторыми товарищами с того же torrents.ru (более 100 гигов) - то сумма и поболе будет.
И еще вопрос - какие юридические претензии к владельцам подобных ресурсов? Ведь они не хранят у себя никакой нелицензионной информации по сути, даже торрент файлы лежат у пользователей
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #8 : 24.12.2007, 14:43:59 »
А факт создания MP3 версии купленного диска (ну чтобы не царапать) - для собственного использования - тоже незаконное действие?
И другу дать послушать диск на время - тоже нельзя?

Что то читаю я наши законы, надписи по копированию на продукции, западные законы - ничего не пойму :)Это тоже там обсуждалось, единого мнения пока не было.

хех тут вот читал что хотят принять закон о запрете продажи резаков вообще (лежит у грызлова и он чуть ли не главный лоббист) :)
типа только спец-зарегенным :)

в этих же целях - незаконное копирование
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #9 : 24.12.2007, 17:18:22 »
хех тут вот читал что хотят принять закон о запрете продажи резаков вообще (лежит у грызлова и он чуть ли не главный лоббист) :)
типа только спец-зарегенным :)
У нас Дума - это филиал передачи "Аншлаг" (она, кстати, выходит?)
Надо пойти еще дальше и запретить продажу компьютеров вообще. Народу выдать калькуляторы и логарифмические линейки; компьютеры - только членам партии по особому списку. Интернетом пользоваться исключительно в отведенных для этого местах, по предъявлению паспорта, мед. справки и характеристики с места работы. Больше мегабайта в одни руки не давать.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #10 : 24.12.2007, 17:23:23 »
на калькуляторах тоже можно программировать (интересно, сейчас выпускают аналоги МК-64 что в детстве были?)
А про мегабайт в руки - это 1000 кбайт или все таки 1024? :)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #11 : 24.12.2007, 17:32:26 »
вот кое что нашел :)

Прочтение избранных статей IV части ГК с комментариями.
«Статья 1227.
2. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 1291 настоящего Кодекса.»

То есть если вы купили ноутбук с Windows с рук — это не значит, что у вас есть право на Windows. Или компакт-диск записью. Или микроволновку с микропрограммой. Передавайте привет горбушке сотоварищи. (Пункт 2 статьи 1291 касается отчуждения оригинала произведения собственником, имеющим исключительное право — т.е. издателем.)

«Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права»

Раньше такого не было, теперь же, подписывая договор с издателем, вы рискуете передать ему все права, и не сможете пользоваться даже собственным произведением. Там 5 статей, тем, чьи интересы могут быть затронуты, стоит перечитать их.

«Статья 1235. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.»

А вот и он. Маленький пушной зверек. С 1 января wine (или ReactOS) в России может быть запрещен правообладателем программы, поскольку в лицензии на программу может быть написано , что она предназначена для Windows.

«4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.»

Опять же — дали вам лицензию на срок пять лет — по истечении пяти лет стирайте все свои программы, фонограммы и тому подобные вещи.

«5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.»

То есть в лицензию на бесплатные продукты надо в срочном порядке вписывать пункт о бесплатности программы - иначе программа считается нелегальной!! Соответственно, все GPL и BSD и т.д. в России сразу станет незаконным.

UPD:В GPL есть порядок установления цены. Есть ли такой порядок в других лицензиях?

«Статья 1237. Исполнение лицензионного договора
1. Лицензиат обязан представлять лицензиару отчеты об использовании результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если лицензионным договором не предусмотрено иное. Если в лицензионном договоре, предусматривающем представление отчетов об использовании результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, отсутствуют условия о сроке и порядке их представления, лицензиат обязан представлять такие отчеты лицензиару по его требованию.»

Второй зверек стучится в наши двери.

«3. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации способом, не предусмотренным лицензионным договором, либо по прекращении действия такого договора, либо иным образом за пределами прав, предоставленных лицензиату по договору, влечет ответственность за нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, установленную настоящим Кодексом, другими законами или договором.»

Повтор предыдущего зверька. Грубо говоря - лицензию поставили выше закона.

«Статья 1245. Вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях
1. Авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений принадлежит право на вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях. Такое вознаграждение имеет компенсационный характер и выплачивается правообладателям за счет средств, которые подлежат уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения.
Перечень оборудования и материальных носителей, а также размер и порядок сбора соответствующих средств утверждаются Правительством Российской Федерации.»

Веселая статья. Теперь, если вы написали матерные стишки, выложили их в своем ЖЖ, можете идти в РАО и требовать своей компенсации... :) Порядок расчета компенсации, правда, законом пока не описан — соответствующих постановлений Правительства я не видел (может, кто найдет?), думаю, копеек 5 вам дадут...

«Статья 1261. Программы для ЭВМ
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.»

На произведения литературы распространяется также запрет на изменения (статья 1266). Что считать изменением с точки зрения программы? Является ли добавления пользователя в систему изменением? Или может быть, установка ПО, изменяющего системные файлы? «Порождаемые программой аудиовизуалдьные отображения» - то есть под защиту закона попадают кнопочки и формочки. Если вы используете на своей машине под Linux тему Redmond95 — вы нарушаете закон.

«Статья 1270. Исключительное право на произведение
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;»

За это судили Поносова. Однако, в отличие от старого закона, «Временная запись в память», т.е. загрузка программы для ее запуска, теперь разрешается в случает легального использования. Что последователям Поносова на скамье подсудимых, конечно, не поможет, но убережет хотя бы легальных пользователей от кривотолков закона.
Пункт 4 статьи запрещает прокат ПО, «за исключением случая, когда такая программа является основным объектом проката».


«Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
...
3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
...
5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.»


По третьему пункту — статья 1280 практически повторяет старую статью 15 Закона о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных, но это «практически» делает ее неработоспособной. Дойдем до статьи. Пункт 5 запрещает вам слушать песенку на собственном дне рождения. Пукнт 6 запрещает аудиофильство. Владельцы хороших звуковых карт теперь не могут слушать на них чужую музыку!

«Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях»

Вкратце — цитировать можно, ссылки давать обязательно. Но уточняйте в тексте статьи, какие именно сведения и каким именно образом.

«Статья 1275. Свободное использование произведения путем репродуцирования»

Вкратце: одну копию для бекапа сделать можно. Но:

«Статья 2: ...Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.»

Т.е. если вы перенесли книгу через OCR в компьютер, даже не с целью издания — это уже запрещено.

А сейчас будет самое вкусное — статья 1280:

«Статья 1280. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ
1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:
1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;»

Все бы ничего, если бы не приписка «если иное не предусмотрено договором с правообладателем». Правообладателем, разумеется, скорее всего это предусмотрено будет, особенно что касается функционирования на технических средствах пользователя, отличных от тех, которые выгодны производителю ПО.

«2. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ, путем осуществления действий, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи.»

Ну вы помните про «если иное не предусмотрено договором с правообладателем»?

«3. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условий:
1) информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;»

Иными словами, то, что написано в документации — правда. По закону. Даже если в документации написана полная чушь, которая не работает.

«2) указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемой программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию;»

А мы заранее, наверное, знаем, в каких именно частях программы зарыта интересующая нас функциональность. Впрочем, доказать, что мы декомпилировали что-то еще, на суде нереально.

«Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения
...
3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.»

Ну вот, массовые EULA расписали более четко.

Но самый массовый песец начинается здесь (фанфары!):

«Статья 1299. Технические средства защиты авторских прав»

Уже из начзвания статьи ясно, что там будет:

«1. Техническими средствами защиты авторских прав признаются любые технологии, технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведению, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором или иным правообладателем в отношении произведения.
2. В отношении произведений не допускается:
1) осуществление без разрешения автора или иного правообладателя действий, направленных на то, чтобы устранить ограничения использования произведения, установленные путем применения технических средств защиты авторских прав;
2) изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, реклама любой технологии, любого технического устройства или их компонентов, использование таких технических средств в целях получения прибыли либо оказание соответствующих услуг, если в результате таких действий становится невозможным использование технических средств защиты авторских прав либо эти технические средства не смогут обеспечить надлежащую защиту указанных прав.
3. В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда настоящим Кодексом разрешено использование произведения без согласия автора или иного правообладателя.»

DRM нельзя отключать. Активацию нельзя ломать. DeCSS в РФ стала незаконной. Кряки для 1С тем более. И даже лазеечки в виде «разрешается устранять технические средства защиты авторских прав в случаях, когда эти средства препятствуют законному использованию произведения и при условии законного использования произведения» нету — а на основании похожей лазеечки раньше можно было при лицензионной винде, например, сносить активацию, мешающую жить админам.
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #12 : 24.12.2007, 17:57:03 »
белый пушной зверек наступает )
"воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения"
-- вот об эту фразу я точно мозг сломал
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Александр Фёдоров

  • Захожу иногда
  • 143
  • 26 / 4
  • Жизнь - удивительная штука
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #13 : 24.12.2007, 21:19:41 »
"... в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения..."

т.е. фотографировать архитектурные памятники и памятники вообще можно будет только по истечении срока действия исключительных авторских прав... т.е. лет эдак через 70 после их создания...
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. М.Жванецкий
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #14 : 25.12.2007, 10:30:52 »
т.е. лет эдак через 70 после их создания...

ну это как посмотреть, порой они существуют вечно - не даром же многие потомки получают отступные за дела их предков :)

я вот что думаю, а как же тогда вообще с музыкой? - скажем школьник в музыкалке не имеет право играть что либо т.к. там могут быть не родственники...
я не говорю уже про профи которые ездят с концертами
а радио слушать можно если у меня дома кто то в гостях? :)
а если учесть звукоизоляцию наших стен, то тут то как быть - соседи же слышат :)
и что теперь с джумлой и главное с дополнениями ? :)

вообще если продолжить их логику, то купив газету и прочитав статью я не имею право передать ее третьему лицу для ознакомления с этой статьей, при условии, что это лицо не пренадлежит к кругу моей семьи :)


кста, а если у меня есть запись речи путина и я ее включил в общественном месте - я обязан ему отстегнуть? :)

короче как всегда - маразм крепчал.... :)
« Последнее редактирование: 25.12.2007, 10:34:58 от Sedoy »
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #15 : 25.12.2007, 17:16:06 »
А про мегабайт в руки - это 1000 кбайт или все таки 1024? :)
1024, включая НДС :)
Цитировать
одного и более экземпляра двухмерного произведения
Я, конечно, скорее лирик, чем физик, но где в нашем трехмерном мире законотворцы откопали двухмерные объекты?
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #16 : 26.12.2007, 09:37:30 »
любая фотка двумерна и т.д. :)
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #17 : 26.12.2007, 17:05:20 »
любая фотка двумерна и т.д. :)
Да это на нобелевку тянет! :)
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #18 : 26.12.2007, 17:18:57 »
а где ты у фотки третье видел?
высота и ширина - все
"глубина" делается перспективой а это иллюзия и только
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

Александр Фёдоров

  • Захожу иногда
  • 143
  • 26 / 4
  • Жизнь - удивительная штука
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #19 : 01.01.2008, 13:05:22 »
ну это как посмотреть, порой они (памятники) существуют вечно - не даром же многие потомки получают отступные за дела их предков :)

70 лет то ли от времени выпуска произведения, то ли от даты смерти автора... Точно я не помню. Но не от даты смерти произведения :)

Цитировать
я вот что думаю, а как же тогда вообще с музыкой? - скажем школьник в музыкалке не имеет право играть что либо т.к. там могут быть не родственники...
я не говорю уже про профи которые ездят с концертами

Ну имущественное авторское право Моцарта и Бетховена уже истекло... поэтому их произведения можно играть где угодно и для кого угодно. :) А вот исключительные неимущественные права все равно остались: автор произведения он и есть автор произведения.

Цитировать
а радио слушать можно если у меня дома кто то в гостях? :)
а если учесть звукоизоляцию наших стен, то тут то как быть - соседи же слышат :)

Радиостанциям, как и телекомпаниям, выдается лицензия на публичную трансляцию. Так что даже соседи могут слушать...
А вот если ты колонки своего магнитофона выставишь в окно на Новый год и начнешь крутить диск с какой (или каким) - нибудь Веркой Сердючкой, то тут точно есть нарушение авторских прав :)

Цитировать
и что теперь с джумлой и главное с дополнениями ? :)
Да... глюк с GNU/GPL еще надо поизучать...

Цитировать
вообще если продолжить их логику, то купив газету и прочитав статью я не имею право передать ее третьему лицу для ознакомления с этой статьей, при условии, что это лицо не пренадлежит к кругу моей семьи :)
Не совсем так... если ты ее отсканировал и отправил по электронной почте, то это копирование и распространение (даже без получения выгоды - это теперь тоже низзя) без разрешения правообладателя - т.е. прямое нарушение :) А вот если ты передал статью на том же носителе, на котором она и была, то нарушения нет - ты уничтожил у себя все копии объекта авторского права :)

Цитировать
кста, а если у меня есть запись речи путина и я ее включил в общественном месте - я обязан ему отстегнуть? :)
С речами властьпредержащих - вообще отдельная песня... Здесь не только авторское право, но еще много чего может быть... :) Хотя тут вопрос может быть интересный... политик - он человек публичный и не должен продавать права на трансляцию своих выступлений... хотя вопрос скользкий - они и другого много чего не должны...

Цитировать
короче как всегда - маразм крепчал.... :)
По-моему, для цифрового контента надо искать какие-то другие способы вознаграждения авторов и доступа пользователей к произведениям... нельзя один в один применять законы материального мира к миру нематериальному...
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. М.Жванецкий
*

AntonG

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 7 / 0
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #20 : 01.01.2008, 14:15:33 »
кстати интересная точка зрения: "Новый закон выгоден пиратам торгующим с лотков, возможно они сами его и пролобировали в целях борьбы с конкурентами: широкополосным доступом и торрент сетями."
*

Платон

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #21 : 01.01.2008, 20:14:59 »
тему всю не читал, толькко заголовок (пьяный ещё :) ),
может (ну вдруг) интересно мое "проф." мнение,
вот,
всем обязательно читать "многобукв" доконца
правообладатели при лицензировании исходят (теоритически) из сравнения физических предметов авторского права (того чо скопировать нелзья) и поэтому выглядит обоснованно требование запрещающее копировать программу,
фишка в том что интелектуалное право вещь специфическое,
например, патент на физ. изобретение действует ограниченное время, аргументируется это тем, что вещь, изобретенная кем-то, не может быть закрыта на всегда, для использования, потому, что, это тормозит прогрес, автор может иметь монопольное право только какое-то время, почему-же это не распространяется на интелектуальное право???
наверно потому что, это специфическое право, только ведь такие ограничения тоже тормозят прогрес, и почему тогда к нему применяют аргуметацию применимую к физ. предметам???

и самый главный вопрос: ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ УСЛОВИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ, ХОТОРЫЕ ВЫДВИГАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТА, УСЛУГ ИЛИ ИНФОРМАЦИИ????
фактически я могу потребовать от пользователя все что угодно, даже если эти требования никак не связанны непосредственно с товаром (нагрузка)
вот так, у кого деньги тот и командует,
слова же правообладателей в свете некоторой инфы, выглядят как наглость или насмешка.
что же до ограничений "зеркал сайта" (копирования контанта), то вопрос, как найти автора??? ну напичатал я новость, скажем про "структуру квазаров и теории их пролисхождения" круто звучит, только при составлении новости, я использовал учебники которые читал в школе и инстетуте, как тут определить автора, тут можно и начать "охоту на ведьм", и "замесить" много вполне порядочных сайтов.
чтобы победить пиратство, нужно только одно: ЧТОБЫ ЦЕНА СООТВЕТСТВОВАЛА ТОВАРУ.

наглость некоторых правообладателей (утверждающих: что "нап понадобилось, .... времени чтобы содать вещь глючную, дерьмовую, и постоянную глучащую, и вы должны платить столько мы скажем") вызывает внутренний протест.

кстати многие ли из вас читали лицензионное соглдашение поисковых систем или сайтов знакомств, советую прочитайте, и проанализируйте, зачем поисковику соирать и анализировать всю инфу о вас??? например некая сайта знакомств (не будем делать им рекламу) отдала всю инфу о свои пользователях бегуну, и это даже не скрывается, тут все впорядке  :o пользователь ведь "добровольно" отдали сайут знакомств свою инфу, ну и что, что "мелким шрифтом" в соглашении написано, что вся ваша инфа собраная нами при прсмотре сайта идет нам и мы можем ее продать кому угодо.

и самы главный вопро: неужели подробная информация про меня нужна для осуществления поиска в поисковиках??? если не нужна тогда зачем (читай лицензионные соглашения) от меня требуют её предоставление? не нарушает ли это мои права?

всем конечно плевать на права обычного пользователя, что с него взять, вот крупные "фирмы" это другое дело, их прова никак не ограничиваються, на мои же права всем .....

p.s.
сори за некоторую резкость сказанного, накипело, да и подругому всеравно не сказать.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #22 : 02.01.2008, 10:34:31 »
Цитировать
чтобы победить пиратство, нужно только одно: ЧТОБЫ ЦЕНА СООТВЕТСТВОВАЛА ТОВАРУ.
Совершенно верно.
Добавлю еще: есть такая категория пиратов (возможно, небольшая), которая не ставит целью любыми путями приобрести товар бесплатно, а просто прибегает к помощи p2p сетей из-за того, что продукт невозможно купить в магазине. К примеру, я живу в провинции, и у нас купить качественный лицензионный DVD с фильмом - это нужно побегать. Трэша из серии "8 фильмов на одном диске" - завались, а коллекционное издание или просто нормальную лицензионку не купить. Я заказывала несколько раз книги и фильмы на "Озоне", но блин - наша почта! Посылка идет месяц!

Также среди моих знакомых есть уже просто солидные дяденьки, которые играют в компьютерные игры, но которым стыдно идти в ларек за дисками и тусоваться среди подростков. Я, в принципе, тоже уже давно вышла из тинейджерского возраста, в игры особо не играю - так, раз в год, если уж очень проект интересный. И вот тут бы очень выручил ресурс типа Direct2Drive - легальное скачивание контента за деньги. Например, я софт приобретаю через Softkey - быстро и удобно. Почему нельзя с фильмами/играми/музыкой сделать так же? Справедливости ради скажу, что в России уже стали появляться подобные проекты, но их мало, да и ассортимент оставляет желать лучшего.

Еще я мечтаю о том дне, когда можно будет приобретать легально электронные копии книг - не отсканированные, а изначально выпущенные в виде e-book или в формате pfd. Они удобны тем, что компактны и позволяют осуществлять быстрый поиск по содержимому. Опять-таки, уже есть ресурсы типа LitRes, но они заточены под коммерческую литературу, а как быть тем, кому нужна литература специальная? Иные книги стоят по 300-400 рублей, из которых 80% - затраты на печать и распространение.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #23 : 02.01.2008, 10:57:37 »
Вообще, мир с этой охраной авторских прав загнал себя в такие дебри, что мы скоро дойдем до копирайтов на алфавит и сотворение мира. И разгребать эти завалы мы будем еще лет ...дцать, пока, наконец, разум не возобладает над алчностью отдельно взятых компаний и индивидуумов.

Казалось бы, в чём проблема? Некий писатель Василий Пупкин продал права на публикацию своего романа некоему издательству. Издательство заплатило Пупкину 10 000 долларов и выпустило в свет 10 000 экземпляров романа по цене в 100 р. за штуку. Весь тираж был раскуплен. Все довольны, каждый получил то, на что расчитывал. Какое издательству дело, что я, купив книгу, дала ее почитать еще 2-3 людям? Но издательство начинает делить шкуры каких-то гипотетических медведей, упущенную выгоду и плоды, которые принесут через 50 лет те деревья, которые еще не посажены. Так получаются какие-то совершенно абсурдные миллионы денег, о которых истерически вопят всякие там RIAA и иже с ними.

Выскажу крамольную мысль: на самом деле авторские права в истинном смысле этого слова никто не защищает. Писатель Василий Пупкин как автор имеет от сделки минимальную выгоду, а сверхприбыли получает тот, кто паразитирует на его труде. Вот они-то и бьются за свои будто бы попранные будто бы права.
*

AntonG

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 7 / 0
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #24 : 02.01.2008, 11:33:12 »
Последние выдохи издателей (с) Ы с планеты Плюк.
*

Платон

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #25 : 02.01.2008, 12:50:46 »
Иные книги стоят по 300-400 рублей, из которых 80% - затраты на печать и распространение.
Вот поэтому их и небудут выпускать в электронном виде, зачем "терять выгоду" можно просто начать "вопить" про нарушение авторских прав и заставлять клиентов переплачивать, права же клиентов никто не защищает.

Вообще, мир с этой охраной авторских прав загнал себя в такие дебри, что мы скоро дойдем до копирайтов на алфавит и сотворение мира.
Уже дошли
Цитировать
В Великобритании авторские права на Библию принадлежат королевской семье, Американская компания "Нимбас" выпустила CD, на котором записана Библия. Диск читается на дисплее с помощью специальной лазерной приставки к персональному компьютеру, продажа этого диска в Великобритании запрещена законом потому, что, авторские права на Библию принадлежат королевской семье
Цитировать
любое издательство, планирующее опубликовать какую-то часть послания Папы, должно будет выплатить издательскому дому Ватикана от 3% до 5% магазинной стоимости каждого экземпляра издания. Те же, кто нарушит авторское право, будут обязаны уплатить штраф и отчисления в размере 15% стоимости экземпляра. Майский эдикт Святейшего Престола вызвал большой резонанс в католическом сообществе, причем противники закона отстаивают свою точку зрения как с сугубо экономических, так и с религиозно-философских позиций.

Выскажу крамольную мысль: на самом деле авторские права в истинном смысле этого слова никто не защищает. Писатель Василий Пупкин как автор имеет от сделки минимальную выгоду, а сверхприбыли получает тот, кто паразитирует на его труде. Вот они-то и бьются за свои будто бы попранные будто бы права.
точно, и самое интересное, что решения в интереах крупных и "наглых" "фирм" принимают политики которых мы и избираем, неужели до людей так и не дошло что такой одностороний фанатизм в авторских правах, направлен против самих же покупателей, и нужен только для сверхприбыли "правообладателя"?
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #26 : 03.01.2008, 12:11:46 »
....принимают политики которых мы и избираем,

ну на счет "мы и выбираем" - это иллюзия по моему :)
это во первых, во вторых не важно кого выбрать - как только попадает за другой стол с дуригими тарелками и вилками, то и еда там другая
а сытый голодного не разумеет :)
я не знаю ни одного исторического прицендента когда б некий "трибун" не попав во власть не стал бы пользоваться преференциями, не говоря уже об отработке тех денег которые на него были потрачены

так что в разрезе темы это флуд :)
одна надежда что как всегда наши законы дырявы как тришкин кафтан и найдутся мозголомы которые наковыряют их еще больше :)
а самое большая надежда это на наш всеобщий пофигизм и "если где то кое кто еще порой" кого то завалит то это как всегда будет просто публичная порка и только, впрочем это они могли делать и без этого закона :) 
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

Full_crazy

  • Захожу иногда
  • 264
  • 48 / 0
  • Иногда думаю ...
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #27 : 03.01.2008, 17:21:01 »
Много сказано на тему....
Ну в России мы живём! и этим многое сказано. Вот тут Missile пишет, что в ее провинции лицензированный продукт дефицит... У нас в областном центре купить ХОРОШИЙ лицензионный продукт - ПРОБЛЕМА  :o. Купить можно, но это будет такое Г... , качество такое же как с рынка за 60руб., хотя с наклейкой и берут ( за наклейку?) 400руб. Я уже знаю, чем на пенсии займусь - кое-какое юридическое образование есть, а впаривать мне набор вирусов за 400р. - вот это развлекуха, буду их по прокурорам таскать  ;D. А счас пока времени жалко на судебные склоки тратить.
  Ребята, в законе действительно тьма дырок.... Тут за углом превосходно живёт и цветёт магазинчик, где можно купить кучу вареза. При этом дают товарно-кассовый чек. С указанием названия диска. И в этом случае я - самый настоящий на 100% добросовестный приобретатель. Купил, есть документ... Остальное ПО ЗАКОНУ - не мои проблемы, а продавца. Я защищён документом с печатью.
  Про обменники. Тут вопрос тоже скользкий. Я не берусь лезть в дебри, мнения самые противоречивые, но опять же.... Размещаем на сайте лицензионное соглашение, что "только для ознакомления", с обязательной ссылкой на производителя. А если еще денег за скачивание не берем - пусть докажет юрист, что в корыстных целях размещено! Ущерба явного нет, а вот реклама продукту - налицо.
  Ребята, честно - не хочу я в Германию, или в Канаду.... в России намного интереснее!  ;)
Joomla! = невозможного почти нет!
*

Платон

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #28 : 03.01.2008, 23:18:29 »
ну на счет "мы и выбираем" - это иллюзия по моему :)
это во первых, во вторых не важно кого выбрать - как только попадает за другой стол с дуригими тарелками и вилками, то и еда там другая
а сытый голодного не разумеет :)
я не знаю ни одного исторического прицендента когда б некий "трибун" не попав во власть не стал бы пользоваться преференциями, не говоря уже об отработке тех денег которые на него были потрачены
собсно, поэтому впервые на выборы и не пошел, если бы так все сделали глядиш и задумались бы депутаты с алигархами.

Размещаем на сайте лицензионное соглашение, что "только для ознакомления", с обязательной ссылкой на производителя. А если еще денег за скачивание не берем - пусть докажет юрист, что в корыстных целях размещено! Ущерба явного нет, а вот реклама продукту - налицо.
точно не скажу, как мне сказали, тоже юристы, что этот номер не пройдет.

"пофигизм" советский меня до сих пор улыбает, как то мы спокойно воспринимаем ужесточение и ограничение средств масовой информации и даже контроль над сайтами, типа "всеравно денег нет на реализацию" ну так сейчас нет, может сейчас этот закон и не собираются исполнять, так проба пера, приучают людей к подчинению, вот только люди почему-то даже не сопротивляются :o , сейчас говррят "все равно ничего не изменится" потом скажут "уже поздно менять".
имхо
*

Pili

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 1 / 0
  • Call me Cinderella
Re: Новый закон об авторском праве
« Ответ #29 : 03.01.2008, 23:21:01 »
Да... глюк с GNU/GPL еще надо поизучать...

Возможно, это уже обсуждалось, не помню.
Вот про GPL: http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=2711

А вот здесь все материалы по этому делу: http://petress.livejournal.com/

Фактически отменили GPL в России...

« Последнее редактирование: 03.01.2008, 23:24:12 от Pili »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Федеральный закон "О персональных данных"

Автор sword852d

Ответов: 38
Просмотров: 8014
Последний ответ 17.09.2023, 16:03:40
от Sulpher
Федерального закон «О персональных данных» 152-ФЗ

Автор Apoca1ypto

Ответов: 78
Просмотров: 7678
Последний ответ 17.08.2017, 12:17:43
от alfa212
Поправки в закон о хранении персональных данных для РФ

Автор srg

Ответов: 12
Просмотров: 2859
Последний ответ 12.04.2015, 18:13:12
от jureus
Интернет магазин и "Закон о защите персональных данных"

Автор nevigen

Ответов: 17
Просмотров: 11443
Последний ответ 12.05.2013, 19:27:15
от masterbos
закон «О персональных данных»

Автор Aleks Shurikoff

Ответов: 22
Просмотров: 6397
Последний ответ 01.09.2012, 22:08:35
от Aleks Shurikoff