Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 59 Ответов
  • 12374 Просмотров
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
За скрытое создание учётной записи и сохранение пользовательской информации без согласия клиента, магазин может влететь на немаленькие штрафы со всеми вытекающими...
Данный способ сбора\обработки персональной информации нарушает сразу несколько законов.

Поэтому создание учетной записи должно быть строго опционально и только по согласию клиента.
« Последнее редактирование: 15.03.2013, 13:09:59 от ELLE »
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Majestro, добавьте в первое сообщение юридический аспект.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

Linfuby

  • Завсегдатай
  • 1242
  • 176 / 0
  • Всё просто...
Ну я бы не сказал, что в таком случае нарушится закон 152-ФЗ. Хотя каждый магазин индивидуален.
Например для доставки товара, не обязательно согласие клиента на хранение и обработку персональных данных. так же оно не нужно для исполнения договорных обязательств.
Но надо учитывать что Договор-оферта должен быть вывешен на сайте.
В общем этот плагин думаю будет полезен только тем, кто предпринял все остальные меры по безопасности обработки персональных данных. А так Да. Это лишнее.
Вот и получается, что клиенты не хотят регистрироваться, а продавцы не имеют права продавать без регистрации. Замкнутый круг...
Немного воображения и логики, и любая проблема становится решенной.
Кривые решения - дают кривой результат!
Решения для JoomShopping
Благодарности и поддержка принимаются по след. реквизитам:
Яндекс.Деньги - 41001751720054
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Не-не, все не так  ^-^

Цитировать
5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.
- это к тому что мы вообще не имеем права требовать от клиента email, если у него доставка физического товара - верно?))

Цитировать
7. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
а создание учетки без ведома покупателя так вообще прямое нарушение всего и вся.


Ну не хочет покупатель потом получать спам на e-mail - в чем он не прав?

Собственно спорить не о чем. Если он не хочет - значит надо сделать так, чтоб он сам захотел зарегистрироваться, а не заниматься скрытым созданием учеток.
*

Majestro

  • Захожу иногда
  • 170
  • 29 / 8
1. От покупателя не скрывается информация о том, что, после покупки, создана учетная запись. В отправленном письме Вы имеете возможность указать контактные данные для запроса типа  "Просьба удалить учетную запись".

2. Во время покупки клиент так или иначе указывает свои контактные данные (Не номер карты и Не пинкод), а имя и т.д. Как ни крути, он их указывает. Вы их получаете на административный email. Чем база вашего почтового клиента отличается от БД магазина по логике? Ничем. Вы так же храните информацию и можете ее использовать.

3. Напишите в "Правилах", которые подтверждает клиент, условия продажи, все необходимые цитаты из законов и прочее.

Спасибо за правильные акценты, изучим законы и, при необходимости, добавим нужные галочки для клиента. Думаю, это решит любые юридические проблемы.
А если "по-человечески", то удивили :) Ваш браузер стучит на Вас намного чаще и подробнее...
*

Linfuby

  • Завсегдатай
  • 1242
  • 176 / 0
  • Всё просто...
Сейчас людей пользующихся своими права гораздо больше чем раньше.
Попробуй магазин накосячить - его легко можно наказать этим законом.
Запрещено запрашивать информацию не относящуюся к исполнению обязательств. Зачем Имя и Фамилия, если продается электронный товар? Зачем адрес, если товар будет отдаваться со склада? И в обоих случаях точно не обязательно знать в какой стране проживает покупатель.
Далеко ходить не надо, возьмем самый распиаренный магазин wildberries. Ни слова о согласии клиента о хранении его персональных данных.
Все забивают, пока не попадутся... Заплатят штраф, потом эту информацию добавляют.
Вспомнилось что даже "Консультант +" как-то устраивал акцию для студентов и просил ввести номер студенческого... 3 дня это поле висело в форме регистрации, пока на популярном форуме "законников" над ними не начали глумиться что они такую мелочь не учли...
Немного воображения и логики, и любая проблема становится решенной.
Кривые решения - дают кривой результат!
Решения для JoomShopping
Благодарности и поддержка принимаются по след. реквизитам:
Яндекс.Деньги - 41001751720054
*

Majestro

  • Захожу иногда
  • 170
  • 29 / 8
Кто моё сообщение удалил?

Цитировать
4. Автор расширения может удалять не нужные сообщения в своей теме, за исключением "плохих" отзывов.
Уважаемые господа из группы развития и техподдержки. Прошу Вас продолжить юридический спор и историческую ретроспективу в новой ветке. Тут можно оставить на нее ссылку. С уважением относимся к Вашему мнению, но данная ветка предназначена для обсуждения работы плагина и оказания технической поддержки. Спасибо за понимание.

Руководствуюсь правилами раздела: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,254810.0.html
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Повторяю ответ:

А если "по-человечески", то удивили :) Ваш браузер стучит на Вас намного чаще и подробнее...
Это ВАШ браузер "стучит", а с моим всё хорошо.


P.S. Тронешь - снесу ВСЕ твои темы, и не в свалку.
P.P.S. Браузер и фаервол настраивать нужно.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
в чём проблема что создаётся пользователь  в БД? платёжная информация (инфо карты и прочее) ведь не сохраняется, один фиг пользователю региться на сайте придётся чтобы купить что-то.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Саш, всё сводится к 152-ФЗ - http://www.rg.ru/2006/07/29/personaljnye-dannye-dok.html

Majestro, нет, всё верно, обсуждается юридическая сторона использования вашего решения в том виде, в котором оно сейчас имеется, при этом все же нарушается 152-ФЗ, о чем пользователям стоит знать.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

nevigen

  • Легенда
  • 10431
  • 862 / 25
  • http://n*****n.com
ну... регаться это если обязательно...
а если нет ?  учётка то создается.

мало того по ФЗ-152 (который например ко мне не относится) после доставки товара и наступает прецедент нарушения закона.
Т.е. данные должны быть уничтожены, так как срок выполнения обязательств по сделке исчерпан. Ну ладно чтобы быть до конца справедливым через 14 дней допустим будет исчерпан.
Но учетку то никто не удалил.
Мыло в заказе и мыло в учетке очень не одинаковы с точки зрения дальнейшего использования в коммерческих целях.
если оно взято из заказа - нарушил закон магазин
а если оно есть в учетке.. то вы сами создали ее и оставили данные для дальнейшей обработки.

Ну и фраза относительно стучабельности бразера от ТС - ноу коммент.

Мне кажется ТС просто надо было бы дать ссылку на закон в описании темы. Дабы каждый сам принимал решение обиспользовании или нет.
Т.е. предупредить о юридической стороне. ка кобычно делают при желании записать например содержимое телефонного разговора. просят согласия второй сторны и предупреждают об этом.
« Последнее редактирование: 15.03.2013, 00:27:04 от nevigen »
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
Но учетку то никто не удалил.
Господа, вы верите что хоть 1 магазин ваши данные удаляет? Вы живёте в иллюзорном мире. Сейчас зашёл в 2 магазина - российских, везде я есть всё-ещё. Покупки были в одном год назад, в другом летом прошлым.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Особенность в том, что скрытая регистрация в магазине вообще невозможна иначе магазин можно весьма сильно прижать, т.к. требуется согласие на обработку данных.

Юридический аспект: хранение информации о заказе/клиенте в БД магазина принципиально ничем не отличается от хранения ее же на локальном компьютере в БД почтового клиента.
Ничего себе заявление! О_о
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Господа, вы верите что хоть 1 магазин ваши данные удаляет? Вы живёте в иллюзорном мире. Сейчас зашёл в 2 магазина - российских, везде я есть всё-ещё. Покупки были в одном год назад, в другом летом прошлым.
Поставим вопрос так - ты регистрировался или была скрытая регистрация? В случае скрытой регистрации пользовательские данные остаются в базе, при этом пользователь об этом уведомлен не будет, и правильно указал nevigen, нарушение происходит сразу после получения товара, т.е. требуется механизм удаления данных пользователя из БД, если не получено его согласие на храенние и обработку данных.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

Majestro

  • Захожу иногда
  • 170
  • 29 / 8
Уточните пункт, пожалуйста. Я здравомыслящий человек и не вижу разницы между "батон нарезной" и "нарезной батон".
Для покупки товара в интернет магазине пользователь в любом случае вводит свою почту. Или любой другой контакт, не в этом дело.
Вы, как админ, ее в любом случае видите, знаете, помните, имеете...
Закон ограничивает место хранения? Флешка или рейд на хостинге?

Просьба: Отредактируйте Ваше предыдущее сообщение, пожалуйста. Сообщение не было адресовано Вашему браузеру лично, приношу ему свои извинения.
А перед дамами, щеголять чинами, не красиво (с) К/ф "О бедном гусаре замолвите слово".

Спасибо огромное, дай Бог Вам аптайма.

p.s. очень рад тому, что такие простые и очевидные решения вызывают интерес. Все интернет магазины в сети работают по этому принципу, но реализация заметно хуже. Благодарю.
« Последнее редактирование: 15.03.2013, 00:37:15 от Majestro »
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Вот у меня на винте лежит скан моего паспорта, доступ только у меня лично, или этот же скан лежит в вашем магазине в папке с изображениями, при этом я не давал согласия что этот скан будет храниться у вас, после подтверждения моей личности.

Это весьма разные вещи! Я имею право этот скан хранить, а вот вы, без моего согласия, не имеете, т.е. данные нужно уничтожить после использования, если нет согласия на хранение.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

Majestro

  • Захожу иногда
  • 170
  • 29 / 8
Цитировать
P.S. Тронешь - снесу ВСЕ твои темы, и не в свалку.
Это называется "дергать смерть за усы" (с) Р.Киплинг, Маугли

Цитировать
Это весьма разные вещи!
Вы пытаетесь рассуждать как юрист. Если это так на самом деле, то готов оплатить Ваши услуги для консультации по данному вопросу.

Мой ответ турецкому султану:
1. Для заказа товара в ИМ пользователь сообщает свою почту в любом случае?
- Да
2. Вы, как админ магазина, знаете ее в любом случае?
- Да

Плагин больше ничего не умеет. Он просто помогает Вам "знать" то, что Вы и без него знаете, только делает жизнь слаще. Никаких паспортов, никаких кредиток, ничего, что могло бы квалифицироваться как "приватная информация". Дай Бог Вам аптайма.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Цирк! Привели закон, вам лень его прочитать - дело ваше, но вот то, что написали курсивом в первом сообщении рекомендую изменить.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Может я отстал от жизни, но разве можно купить товар, не предоставив персональных данных?
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Может я отстал от жизни, но разве можно купить товар, не предоставив персональных данных?
хм, конечно можно и даже нужно предоставлять только самый минимум
к примеру, не совсем по нашей теме, но все же яркий пример того, что отношения клиент-магазин могут повернуться против магазина в любой момент
всё больше покупатели задумываются о своих правах, более того - готовы даже бороться и  отстаивать их.

voland, разве не ты кричал про доверие к нашим магазинам?
не потому ли это, что в нашей стране, указав свои данные ты реально можешь беспокоиться о том, что как минимум достанут спамом на email или sms-ками и как максимум твои данные пустят в паблик?

« Последнее редактирование: 15.03.2013, 01:24:31 от ELLE »
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Может я отстал от жизни, но разве можно купить товар, не предоставив персональных данных?
Особенность в том, что требуется согласие на обработку и хранение, а здесь согласия как такового нет, следовательно обработали и удалили, в базе пользователя создавать нельзя (без согласия пользователя), да и ТС весьма доставляет подобными фразами:

Юридический аспект: хранение информации о заказе/клиенте в БД магазина принципиально ничем не отличается от хранения ее же на локальном компьютере в БД почтового клиента.
Явно не понимает о чём пишет..
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Магазин должен както опознать покупапателя - адрес ли, номер карты или фоткачтобы признали на складе это все персональная информация
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Магазин должен както опознать покупапателя - адрес ли, номер карты или фоткачтобы признали на складе это все персональная информация
это информация для совершения разовой покупки, а не для того чтоб ее хранили, а потом обрабатывали менеджеры по продажам...рассуждаю просто как покупатель

создание учетной записи должно быть опционально и баста
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
voland, в данном случае продажа электронного товара, запись о покупателе остается в БД и создается БЕЗ ВЕДОМА покупателя.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
это информация для совершения разовой покупки, а не для того чтоб ее хранили, а потом обрабатывали менеджеры по продажам...рассуждаю просто как покупатель

создание учетной записи должно быть опционально и баста

и в чем разница? В названии таблички где хранится мыло?
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
voland, в данном случае продажа электронного товара, запись о покупателе остается в БД и создается БЕЗ ВЕДОМА покупателя.

То есть плагин ломает браузер и сампдставляет почту?
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
хм, конечно можно и даже нужно предоставлять только самый минимум
к примеру, не совсем по нашей теме, но все же яркий пример того, что отношения клиент-магазин могут повернуться против магазина в любой момент
всё больше покупатели задумываются о своих правах, более того - готовы даже бороться и  отстаивать их.

voland, разве не ты кричал про доверие к нашим магазинам?
не потому ли это, что в нашей стране, указав свои данные ты реально можешь беспокоиться о том, что как минимум достанут спамом на email или sms-ками и как максимум твои данные пустят в паблик?


в примере как раз про избыточные данные.
Здесь я вижу лишь техническмй момент а SMS и спам должны указываться в соглашении.


/ELLE: voland, можно спорить сколько угодно - почитай закон, ссылку выше дали /
« Последнее редактирование: 15.03.2013, 01:54:33 от ELLE »
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
а где написано что это для продажи электронных товаров?
Было вроде, странно...

Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Федеральный закон "О персональных данных"

Автор sword852d

Ответов: 38
Просмотров: 8014
Последний ответ 17.09.2023, 16:03:40
от Sulpher
Какие вопросы нужно решать при открытии интернет магазина?

Автор tehnoxxx

Ответов: 11
Просмотров: 10043
Последний ответ 04.06.2020, 13:48:13
от zikkuratvk
Письмо из органов о выдаче персональных данных

Автор Tugoff

Ответов: 21
Просмотров: 3572
Последний ответ 30.09.2017, 17:59:38
от olegnovikov
Федерального закон «О персональных данных» 152-ФЗ

Автор Apoca1ypto

Ответов: 78
Просмотров: 7678
Последний ответ 17.08.2017, 12:17:43
от alfa212
Поправки в закон о хранении персональных данных для РФ

Автор srg

Ответов: 12
Просмотров: 2859
Последний ответ 12.04.2015, 18:13:12
от jureus