Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 7097 Просмотров
*

anndmill

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Здравствуйте.

Прошу помощи в решении следующей проблемы:

Имеется сайт на Joomla! 2.5.14. Установлены K2 v2.6.7 с плагином plg_k2_jcomments (для замены стандартных комментариев К2) и, собственно, сам компонент Jcomments. Также установлен News Show SP2 - модуль вывода статей из К2 на гл. страницу.
Этот модуль News Show SP2 может выводить и количество комментариев на главную, но безуспешно пытается брать эти комментарии из самого компонента К2. Естественно всегда выводится "0".
В К2 количество комментариев выводится кодом:
Код
<?php echo $this->item->numOfComments; ?>
В News Show SP2
Код
<?php if ($article_comments): echo $list[$i]->comment; endif; ?>
, где
Код
comment
формируется в свою очередь из файла k2helper.php каталога /modules/mod_news_show_sp2:
Код
$item->comment = '<a class="ns2-comments" href="' . $item->link . '#itemCommentsAnchor">' . JText::_('COMMENTS_TEXT'). ' (' .
 $model->countItemComments($item->id). ')</a>';

Подозреваю, что нужно делать какие-то переопределения и прочее, но для меня, в общем, все пока запутано. :( Может быть кто сталкивался с подобной проблемой? Или есть более простое решение?

P.S. Если кому понадобится, то выложу полные коды нужных php-файлов.
*

Aleeex

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
 !Также появилась данная проблема, у кого есть решение, свои знания исчерпал, перепробовал все.
*

anndmill

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Решения так и не нашел, да и не актуальна проблема потом уже стала.
*

Aleeex

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Решения так и не нашел, да и не актуальна проблема потом уже стала.
Жаль, на одном проекте данная связка установлена. Брал с сайта разработчика этоhttp://www.joomlatune.ru/jcomments-developers-manual.html но никак не интегрируется, все ровно ноль.
Спасибо, что ответили.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Jcomments на странице категории?

Автор romagromov

Ответов: 5
Просмотров: 5558
Последний ответ 12.12.2022, 17:01:38
от sivers
Отображение аватаров из JomSocial в JComments

Автор smart

Ответов: 33
Просмотров: 21050
Последний ответ 20.07.2020, 21:31:50
от darkknight
jComments + AlptaUserPoints Добавить текст в Подробности

Автор Nabla

Ответов: 3
Просмотров: 8482
Последний ответ 22.06.2020, 14:14:08
от Nabla
Интеграция JComments с SP Page Builder

Автор Proaqua

Ответов: 5
Просмотров: 7148
Последний ответ 14.06.2020, 11:53:38
от xpank
Jcomments vs. SP Page Builder

Автор angry_ded_mazay

Ответов: 25
Просмотров: 12985
Последний ответ 14.06.2020, 09:25:28
от faritk