Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 12 Ответов
  • 2869 Просмотров
*

srg

  • Захожу иногда
  • 209
  • 41 / 1
Добрый день, похожие темы видел, но устаревшие, по новым поправкам было обсуждение уже?

"Госдума в пятницу, 4 июля, приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, запрещающий хранение данных граждан РФ за пределами России. За документ проголосовали 325 депутатов, против – 65 парламентариев."

Осведомленные и внимательно прочитавшие закон расскажите, это касается только иностранные компании? Если я резидент РФ, а сервер в Германии, меня роскомнадзор не заблокирует? Если я ИП в РФ или ООО в РФ, а сервер в Германии, Голландии? Есть ли разница, что за ресурс, инет-магазин или тематическая соц.сеть?
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Добрый день, похожие темы видел, но устаревшие, по новым поправкам было обсуждение уже?

"Госдума в пятницу, 4 июля, приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, запрещающий хранение данных граждан РФ за пределами России. За документ проголосовали 325 депутатов, против – 65 парламентариев."

Осведомленные и внимательно прочитавшие закон расскажите, это касается только иностранные компании? Если я резидент РФ, а сервер в Германии, меня роскомнадзор не заблокирует? Если я ИП в РФ или ООО в РФ, а сервер в Германии, Голландии? Есть ли разница, что за ресурс, инет-магазин или тематическая соц.сеть?
Это касается всех компаний, независимо от того, российская она или забугорная.
Хранение данных граждан РФ на серверах, расположенных за пределами РФ, недопустимо: либо меняйте хостера, либо не храните эти данные на сайте. Личными данными являются ДР, мылоб почтовые адреса и телефоны, данные гос.документов и финансовые данные (счета и номера пластика в банках, номера кошельков). Короче, ждите, скоро за Вами придут =)
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Имхо, все это делается для того, чтобы амеры не смогли воспользоваться личными данными граждан РФ, как они это делают по всему миру (помните Сноудена?), а вот родное ГБ наоборот получило полный доступ ко всем этим данным. Возврат ко временам тоталитаризма?
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Что же делать бедным китайцам, например http://www.dx.com/ru/ http://www.tinydeal.com/ru/ ?
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
менять хостера
*

srg

  • Захожу иногда
  • 209
  • 41 / 1
Это касается всех компаний, независимо от того, российская она или забугорная.
Хранение данных граждан РФ на серверах, расположенных за пределами РФ, недопустимо: либо меняйте хостера, либо не храните эти данные на сайте. Личными данными являются ДР, мылоб почтовые адреса и телефоны, данные гос.документов и финансовые данные (счета и номера пластика в банках, номера кошельков). Короче, ждите, скоро за Вами придут =)
Вот же засада, блиииин, "меняй хостера", российские сервера дедикейт и без того дорогие были, а теперь вообще взлетят, ибо спрос и закон.
Тогда, подскажите, где или что за хостер может предоставить серв дедик не дорого? типа 4Ядра 2Гц, 16Гб ОЗУ, хотя бы 500Гб винт, всех что смотрел по Мск и СПб так за 10к рубРФ переваливает...... А может не придут?!))) ну кому я нужен?!))))   
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Как действует (до недавнего времени так было) наше родное ГБ. Берут список всех зарегистрированных юрлиц, в т.ч. ИП с образованием юрлица, и просто пробегаются по нему: анонимный звонок в фирму "А какой у Вас адрес сайта? Мы хотели посмотреть предложения ваших услуг/товара/прочее", затем смотрят сайт, его регистраци.. какой хостер, где сервера и прочее. Точно знаю, что гос.учреждения уже давно обязали только на рос.серверах сайты выкладывать. Повальных проверок вроде пока не было, даст бог - и не будет. Но напороться риск есть всегда.
У меня сайты на бегете (ссылка в подписи), они вроде "местные" ), а по факту - да кто их знает, чего они там болтают, проверить как?
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Ерунда это галимая, когда через интернет откровенная порнуха, сводничество и продажа оружия....
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

Katran

  • Захожу иногда
  • 53
  • 2 / 0
srg, летите в Германию, находите там местного бомжа-алкаша, и за ящик водки он на себя оформит любой хост! :)
 Ну а если серьезно, думаю это шаг к тотальному контролю со стороны государства. Вовсе не обязательно, что сайт рекламирует/предлагает порнушку, оружие, наркоту, торренты, варезы... Могут прикрыть любой неугодный сайт, позвонив если не вам, то вашему хостеру. Вероятно я несколько утрирую, однако от этого закона явно не в восторге.
*

srg

  • Захожу иногда
  • 209
  • 41 / 1
srg, летите в Германию, находите там местного бомжа-алкаша, и за ящик водки он на себя оформит любой хост! :)
 Ну а если серьезно, думаю это шаг к тотальному контролю со стороны государства. Вовсе не обязательно, что сайт рекламирует/предлагает порнушку, оружие, наркоту, торренты, варезы... Могут прикрыть любой неугодный сайт, позвонив если не вам, то вашему хостеру. Вероятно я несколько утрирую, однако от этого закона явно не в восторге.
Народ, пока без паники))) Пообщался с одной забугорной хостконторой (имя скрыто, в целях безопасности от ФСБРОСФИНМОНИТОРИНГАЦРУКГБ):

клиент: "Сейчас текущий сервер в Германии, на нем пара инет-магазинов и тематическая соц сеть, естественно с личными данными по ФИО, телефонам, ДР, email. Прокомментируйте, что будет с 1 сентября? Каой есть выход?"
хостер: "Мы пока не думали над этим вопросом. Скорее всего все проигнорируют данный закон и будут работать, пока не возникнет проблема.
Вы же сами прекрасно понимаете, что для его исполнения нужно обрубить топором всю оптику, идущую через границу - только в этом случае данные граждан будут в полной безопасности. Вряд ли кто то будет блокировать гугл\ебей и т.д."
клиент: "Ясно, спасибо. Вариантов-то, конечно, и нет, по этому тоже буду продолжать так и работать пока роскомнадзор не начнет блокировать сайты. Надеюсь до этого момента ни один год пройдет."
Хостер: "Роскомнадзору придется разрастить свой штат человек до 10 000 минимум, это для того чтобы обрабатывать все миллионы уже работающих сайтов, эдакий АНБ США, только ввиду российских реалий с еще меньшей эффективностью :)"
*

Katran

  • Захожу иногда
  • 53
  • 2 / 0
srg, скорее всего, это будет очередной неработающий закон. Думаю они даже и не вспомнят о ваших инет-магазинах, более того, они даже сквозь пальцы посмотрят на порнушку, варезы, торренты... Но этот закон оставляет лазейку, например если вдруг кто-то сольет в инет что-то нехорошее (читай дискредитирующее) о высокопоставленных "слугах народа" и тем более о "самом главном Слуге". (Не судите строго, это лишь пример)
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Ни чего не будет, первое и важное это то что все наши хост компании размещают сервера за границей, у нас есть свои но мощность настолько мала, что компания берет себе за бугром сервера они там дешевле на много порядков и оказывают услугу по перепродаже нам на много порядков дороже, а страны где располагаются серверные мощности по пальцам на руках пересчитать можно.
А дурдума ведет таким образом монополизацию интернет торговли и не более. Хотят всех мелких в сторону отодвинуть. Тернет уже более 8% ВВП стране дает, вот и задача поднять его, это же выгоднее чем недрами торговать и правительство прекрасно понимает это.
*

jureus

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
согласен с предыдущим юзером, закон этот просто имитация бурной деятельности
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Федеральный закон "О персональных данных"

Автор sword852d

Ответов: 38
Просмотров: 8119
Последний ответ 17.09.2023, 16:03:40
от Sulpher
Письмо из органов о выдаче персональных данных

Автор Tugoff

Ответов: 21
Просмотров: 3632
Последний ответ 30.09.2017, 17:59:38
от olegnovikov
Федерального закон «О персональных данных» 152-ФЗ

Автор Apoca1ypto

Ответов: 78
Просмотров: 7703
Последний ответ 17.08.2017, 12:17:43
от alfa212
Интернет магазин и "Закон о защите персональных данных"

Автор nevigen

Ответов: 17
Просмотров: 11458
Последний ответ 12.05.2013, 19:27:15
от masterbos
Обработка и хранение персональных данных в интернет-магазинах

Автор ELLE

Ответов: 59
Просмотров: 12393
Последний ответ 16.03.2013, 15:06:17
от dmitry_stas