Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 1825 Просмотров
*

Ecspert

  • Захожу иногда
  • 426
  • 12 / 0
Если подвязывать ссылку к тексту через JtreeLink (из редактора JCKEditor) на один из содержащихся материалов, то вверху перед названием статьи отображается слово "Материалы" (по типу отображения названия категории, в которой содержится статья).
Если выводить ссылку через меню, то этого слова нету. Отличие состоит лишь в наличии в ссылке &Itemid= (номер пункта меню) - тогда слово Материалы не отображается.
Все ссылки через меню не вывести, так как их очень много. Вопрос: как убрать это слово?
« Последнее редактирование: 14.01.2015, 16:23:01 от Ecspert »
*

Ecspert

  • Захожу иногда
  • 426
  • 12 / 0
Пример статьи - это заголовок. Слово Материалы отображается во всех статьях.
*

Ecspert

  • Захожу иногда
  • 426
  • 12 / 0
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Ничего не понял.
Речь об формлении материалов? Тогда сменить дефолтные настройки
*

Ecspert

  • Захожу иногда
  • 426
  • 12 / 0
Ну можно сказать да, об оформлении материалов. Если добавить ссылку в текст, как показано на картинке ниже: выделяем текст, нажимаем на кнопку Jtree Link, потом первая вкладка LinkInfo и выбираем один из материалов. В этом случае перед статьей отображается слово "Материалы", как показано на первой картинке. А где отключить эту дефолтную настройку непонятно, в параметрах статьи, в параметрах отображения или еще где. Может в коде нужно порытся?
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Менеджер контента - статья - опции.
А всякие редакторы тут вообще никаким боком.
*

Ecspert

  • Захожу иногда
  • 426
  • 12 / 0
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Категория наверно.. Надо смотреть стуктуру.. но вроде она.
*

Ecspert

  • Захожу иногда
  • 426
  • 12 / 0
Огромное спасиба) помог метот от Akkianu
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как убрать из индекса Яндекса дубли?

Автор gonzyk263

Ответов: 3
Просмотров: 4415
Последний ответ 01.07.2024, 23:26:54
от Cleaning74
[FAQ] Как убрать <meta name="generator" content="Joomla! 2.5 - Open Source Content Management" />

Автор neket

Ответов: 56
Просмотров: 328981
Последний ответ 05.11.2020, 20:00:15
от Grigoriy82
Убрать название пункта меню из URL материала

Автор fortuner

Ответов: 15
Просмотров: 9246
Последний ответ 31.10.2020, 00:46:04
от spas
Как убрать < class="moduletable ">на лицевой части сайта?

Автор indes

Ответов: 11
Просмотров: 4444
Последний ответ 07.05.2020, 17:35:38
от beliyadm
[FAQ] Как убрать ID из ссылок?

Автор Leshiy

Ответов: 128
Просмотров: 97766
Последний ответ 12.04.2019, 19:19:55
от GURU