Новости Joomla

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

👩‍💻 WT LLMs для Joomla: llms.txt, llms.json для AI-агентов.

👩‍💻 WT LLMs для Joomla: llms.txt, llms.json для AI-агентов.

Это Joomla-компонент для публикации AI-ready карты сайта и автоматической генерации файлов llms.txt, llms-full.txt и llms.json по концепции llmstxt.org.  Также о концепции llms.txt говорит Google в своей справке Lighthouse. Решение помогает LLM-моделям, AI-агентам, GEO/AI SEO-процессам и внутренним автоматизациям получать структурированные данные о сайте без ручной сборки JSON и Markdown.

С помощью WT LLMs можно:
- создать структурированное описание сайта для AI-агентов;
- управлять профилем сайта, картой интентов и каноническими страницами для этих интентов из админки Joomla;
- генерировать llms.txt и llms.json;
- использовать REST API для автоматического заполнения данных;
- отдавать публичную schema-инструкцию для AI-агентов;

В комплект компонента входит плагин markdown-версии страниц Joomla. Системный плагин Joomla, который добавляет альтернативное Markdown-представление страниц сайта. Он позволяет отдавать содержимое страницы в более чистом текстовом формате, удобном для AI-агентов, LLM, поисковых систем и технических интеграций.
Плагин добавляет в ссылки на AI-файлы.

Пакет подходит для сайтов на Joomla 5+, которым важно сделать контент понятнее для LLM, AI-поиска, ассистентов и будущих систем машинного чтения.

Видео:
- ВК Видео
- RuTube
- YouTube

Ссылки:
Страница расширения
GitHub

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 1349 Просмотров
*

Urdash

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Доброго дня!
Установлены: JoomShopping 3.14.3 , JoomShopping_search.3.1.4 , ну и Joomla_2.5.14-Stable.
Суть проблемы в следующем - при поиске любого товара, выдается список товаров в обратном порядке. То есть сначала идут наименее совпадающие результаты, затем уже верные, наиболее. По умолчанию установлена настройка сортировки товаров в категориях по алфавиту А-Я. Пробовал различные ухищрения из этой темы http://joomlaforum.ru/index.php/topic,241182.msg1416828.html#msg1416828 , но естественно результат нулевой.

Где я пробовал:
components\com_jshopping\templates\default\list_products\form_filters.php - изменял данный код - безрезультатно.
components\com_jshopping\js\function.js - менял значение orderby - бесполезно.

В ранних версиях, по описаниям, за вывод формы фильтрации в поиске отвечал файл search\form_filters.php - в используемой версии он отсутствует.

Итого, я имею: два дня чугунную голову, и код order=1&limit=12&orderby=1&limitstart=0 - который не знаю куда мне вставить.
Подскажите, а?

А может, я не там копал?
Взглянул на причину с другой стороны. В общем, при выводе результата поиска, сортировка стоит от меньшего к большему соответствию (стрелочка вниз). Если нажать на стрелку, то она будет показывать вниз, и результат становится тот, который требовался. Суть вопроса - как по умолчанию сделать так, чтобы стрелка была вверх (и сортировка, конечно же, от большего к меньшему)?
« Последнее редактирование: 06.02.2015, 17:31:12 от Urdash »
*

Urdash

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Копаясь дальше, пришел к такому выводу:
проблема вывода поиска (сортировка по возрастанию)
причина - orderby , который где-то получает значение ASC (сортировка по возрастанию)
решение - сменить на DESC (сортировка по убыванию)

Вопрос - где?
*

Urdash

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Ок, нашел ответ. В functions.php
Только нюанс - такая же сортировка теперь во всех категориях товаров. Интересно, как решить такую проблему?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
если нужно только для поиска, то вам нужен контроллер search
Код
$order = ...
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Urdash

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
если нужно только для поиска, то вам нужен контроллер search
Код
$order = ...

я не нашел в этом контроллере такого параметра. Только это - 
Код
$order_item = JTable::getInstance('orderItem', 'jshop');
, но оно не имеет таких настроек по сортировке, если не проглядел?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
я не нашел в этом контроллере такого параметра

видимо плохо искали :) а судя по тому, что вы нашли

$order_item = JTable::getInstance('orderItem', 'jshop')

то похоже вообще искали не там. вам нужен контроллер search
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Urdash

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Виноват, сам запарился и Notepad++ уже начал глючить, не то открыл, я и не обратил внимания.
Итак, получается, что нужная нам строчка эта
Код
$order = $mainframe->getUserStateFromRequest($context.'order', 'order', $jshopConfig->product_sorting, 'int');
и здесь нам нужно просто дописать DESC примерно так
Код
$order = $mainframe->getUserStateFromRequest($context.'order', 'order', $jshopConfig->product_sorting, 'int' 'DESC');
правильно? Или лучше добавить параметр отдельно?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
вам же надо я так понимаю всегда desc. поэтому
Код
$order = 'desc';
ну, или так как вы написали, если хотите сохранить возможность сортировки юзером
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Urdash

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Я, к сожалению, никакой кодер, но в разных вариантах пробовал, все равно приоритет стоит за functions.php - результат поиска в любом варианте переделки search выдает тот же результат сортировки от меньшего к большему..
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
сделайте
Код
$orderby = 0;
$order = 1;
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Urdash

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Фильтр по умолчанию в модуле поиска
« Ответ #10 : 08.02.2015, 17:11:57 »
Огромное спасибо за решение! Только рабочий (требуемый) код будет следующим
Код
$orderby = 1;
$order = 1;
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

WT JoomShopping Finder плагин умного поиска (товары, атрибуты, характеристики)

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 0
Просмотров: 2903
Последний ответ 09.06.2026, 17:17:38
от sergeytolkachyov
JoomShopping как вывести фильтр в наличии

Автор thevaca

Ответов: 4
Просмотров: 2755
Последний ответ 15.08.2024, 17:41:20
от thevaca
Заголовки в результатах поиска

Автор mag_num83

Ответов: 8
Просмотров: 2322
Последний ответ 12.08.2024, 10:59:03
от sivers
Фильтр товаров для JoomShopping 5

Автор Lemonez

Ответов: 14
Просмотров: 3369
Последний ответ 25.04.2024, 14:11:25
от dron
Как отобразить строку поиска настраиваемого размера Joomla+JoomShopping?

Автор zantal

Ответов: 1
Просмотров: 1424
Последний ответ 19.10.2023, 18:29:32
от kit2m2